Кронидур - он для дур?

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Тем более интересно; я бы даже сказал, звучит интригующе: "Не НЭРКА, но ее близкая родственница"!
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Рекс Алана-Локиса после заточки веннёвскими алмазами 50/40.
Изображение
Изображение
Изображение
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Да,да, это его проделки! Но волос выдран не у меня. У меня таких уже нет :(
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Кстати попробовали канатик участком режущей кромки - ровно 7кг. Пора точить.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Да, на Вернисаже посмотрели в сильную лупу - довольно много микросколов. А там где больше всего по костям да зубам стучал - прямо пила какая-то. Но резал. И в такую лупу вообще, по жизни, смотреть страшно :)
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Протестировал вчера нож от Саши Куделина (на Вернисаже с деревяками стоит).Из К390. Клинок - за 180 мм, с ШИРОКИМ ДОЛОМ!!! Сильно красивый, полированный, с чехлом из змеи, моржовым клыком и прочими признаками дороговизны. Страшно было его в кабана совать, но зажмурился, и....Рез оказался очень агрессивным. Долго не мог приноровиться - шкура прорезалась при легком прикосновении - неудобно это. Тем не менее, в 2 ножа разобрали кабанчика. Позвонков не боялся, кончик на излом не жалел. Изменений в резе не заметил, принесу его сегодня на выставку, отдам хозяину. По костям, щетине работал слишко хорошо. Егерь сказал "нах такой нож нужен, за ним следить все время надо - куда он уходит". По мне - слишком длинный клин и слишком роскошный чехол - на снегоходе все боялся его зацепить. Общий вывод таков: Затчока, термичка, сталь - прекрасные. Форма - не для меня. Оформление - слишком парадное. Цена - .бануться. Попробую ему заказать что-то попроще в той же стали и термичке.
Конечно, полкабана - это не тот обьем работы, по которому можно серьезные выводы делать, но пока впечатление самое приятное. Фоты что-то с телефона не могу снять. Позже выложу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Точно, форма не охотника.
На второй фоте снизу - другое дело.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нож роскошный, но форма и габариты, кмк, ни разу не скиннера/ разделочного.
Поведение стали очень порадовало!
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Даг писал(а): На второй фоте снизу
Да, это работа Димы из Питера(Экс Хоролуг). Я тогда болел длинными клинками и заказал из японского ламината. Кстати, нож сделал точно ту же работу, что и "Парадный" и точно с тем же результатом для РК - без видимых повреждений.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Володь, а нафига ты с ним (нож от Саши Куделина) заморачивался, если у тебя шикарный охотник из 10-ки от Чингачгука?
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Попросил человек потестить, я согласился. А когда увидел этот артефакт - уже неудобно было отказаться, вроде как на попятную идти.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Вот еще один опыт работы с дорогим ножом:
Дал мне Саша Куделин потестить младшего брата того парадного ножа, о котором на прошлых страницах говорилось. Нож называется "Кабан", сталь - S390, твердость 66-68,длина клинка 120-130 мм, ширина около 30 мм, прямая спинка, толщина 3-3,5 мм, прямые спуски, сведен в 0,4-0,5 угол заточки 35-36, охренительно заполирован, рукоять из стабилизированной синей карелки, моржовый клык (именно клык, Карл!) скримшоу кабан, на пине латунный кабан, в общем нож роскошный, а ножны финочные - вообще загляденье и со щелчком и бархатным чехольчиком (я их сразу дома оставил, чтобы не поцарапать ненароком). Уже когда нож возвращал, мне его цену озвучили - 30 килоруб. Охренеть! Но пока я цену не знал, относился к нему как к нормальному инструменту. Взял на охоту и попал на то мероприятие, где отличились (в хорошем смысле слова) РСУ и Олегатор. Работы было вдосталь. Короче, на нож упала в общем пересчете нагрузка, эквивалентная полной разделке 1,5 лосей. И головы отделял, и шкуры снимал, и за топором, и меж позвонков, и по ребрам, и рубосил по хрящам-костям - в общем работал по полной программе. Отработал достойно. Когда другие ножи с трудом пилили мякоть - этот рассекал ее с одного движения. Обтер его небрежно и сунул во влажные кожаные ножны. Утром рассмотрел. Ржи и потемнения нет. Совсем. Может потому, что в жиру весь, может потому что заполирован. В районе чуть ниже брюшка микрозаминчик. Микро-микро :) на брюшке просто равномерно затупился. Но газету режет любым местом. Понес его возвращать на Вернисаж. Игорь Чингачгук и Ваня Иван199 посмотрели -одобрили. Мое же мнение такое: Нож очень хороший. Из моих - я бы его поставил на 3-е место ( после Чингачгуковой 10В и Алановского Рекса). Но вся эта красота - на хрен не нужна. Моржи эти, скримшоу которое сотрется, холодная стабилка, суперножны и т.д. Думаю что и без полировки можно обойтись, хотя Саша и Игорь говорят, что без нее заржавеет. Взять бы такой клинок с этой ТМО, одеть в хорошую бубингу-кевазингу с упорчиком и ножны из толстой кожи, наточить по канонам Чингачгука и резать себе - горя не знать :).
Кстати, да простит меня очень уважаемый мной Геннадий Максимович, но не могу не поделиться таким наблюдением: Я, как и многие здесь охотники, могу разделать лося или другое животное любым разумным ножом. Морой - так вообще с особым цинизмом. Но, когда работаешь простой сталькой, все время думаешь: Так, эту косточку надо обойти, по зубам не задеть, шкуру в чистом месте подрезать, в грязном -изнутри зайти...И так все время, чтобы не затупить раньше времени и не мудохаться здесь, на родной природе с корявым бруском. А в последние годы - с суперсталями этими, хреначишь себе да хреначишь, не обращая внимания на преграды - знаешь, что нож все это легко выдержит и до конца всю работу выполнит не особо затупившись. Только если в руках рекс, то все равно в подсознании сидит:"Не дзинькнул бы" :) . Такие вот наблюдения. Фоток нет. Не фотографировал - не люблю. Если кому-то нож будет интересен - попрошу хозяина чтобы сфоткал и выложил в теме.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Володя, все верно, написал, да обсуждали не раз с тобой.
Вывод по применению сталей на охотах:
- на короткую охоту - предпочтительнее порошки долгорезы, но не хрупкие;
- на длинную - что-то такое, что легко и быстро подправить, но не "монстры".
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .


Вот это по моему легко правится, но порошок злобный, на канатах испытанный.
Так что не все порошковые монстры одинаково страшны.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Игорь, а на короткой (100мм) косточке от Гусева можно такого же правящего эффекта достичь? Или к ней надо еще твои руки приложить? А то если длинный Апекс с собой возьму, то точно его сломаю :(
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

С Димой Кислициным пробовали по стали ДИ90 после завершения реза каната при усилии 10 кг за один проход по мусату на его ноже стало 4 кг, на моем ноже стало 3 кг. Его нож закален на 64, мой на 61.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Игорь, а на короткой (100мм) косточке от Гусева можно такого же правящего эффекта достичь? Или к ней надо еще твои руки приложить? А то если длинный Апекс с собой возьму, то точно его сломаю
К сожалению косточка от Гусева грубее раза в два, но можно купить "костылик" DMT. Он правда , зараза, дорогой. Но очень удобный, очень. Мой костылик плохие люди увели. Но думаю себе опять прикупить. Там целый набор + пруток алмазный. Но для похода я брал только сам "костылик" и один из "камушков" - этого более чем достаточно. 3микрона DMT полное говно, продается дополнительно и совсем не нужен.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

chingachgook писал(а): Так что не все порошковые монстры одинаково страшны.
О них и речь (которые не страшны) :-)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

chingachgook писал(а): но можно купить "костылик" DMT
Игорь, ты имел ввиду точилку DMT ?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Игорь, ты имел ввиду точилку DMT ?
Да, пластиковую растопырку с держателем алмазных пластинок. Очень удобная штука. Очень легкая и с одой пластинкой в сборе чуть больше старого советского чехла для зубной щетки.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

chingachgook писал(а): Да, пластиковую растопырку с держателем алмазных пластинок. Очень удобная штука. Очень легкая и с одой пластинкой в сборе чуть больше старого советского чехла для зубной щетки.
Да, хорошая штука, можно даже в дальняк взять
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано chingachgook:
пластиковую растопырку с держателем алмазных пластинок

картинко можно пожалуйста
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

http://rezat.ru/instrumenty_dl...ion_dmt_adeluxe
У меня была вот такая, но там есть разные комплектации, ну и по цене ссылка первая попавшаяся, можно поискать еще.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано chingachgook:
http://rezat.ru/instrumenty_dl...ion_dmt_adeluxe
У меня была вот такая, но там есть разные комплектации, ну и по цене ссылка первая попавшаяся, можно поискать еще.

понял, спасибо
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Что еще хотел сказать про этот нож: Вот сталь эта -S390 - очень противоречивые о ней отзывы слышал. Мол твердость 68 приводит к осыпанию, и крошится и ломается на раз. Я этого не заметил. Может дело в правильном сведении, или ТМО удачная, или партия такая, или у меня руки ослабели - но вполне нормально нож нагрузку держал. Видимо в мастере дело. Ведь есть мастера, что и из рекса удачные изделия делают. :)
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Вернулся сегодня рано с охоты, взяли одного быка лося, а заодно у меня появилась возможность дотестировать ножик от А.Бирюкова из СРМ S125V. Твердость 62 ед, 111-30-3,7 мм, ручка 134 мм, но рабочая часть около 110 мм из черного какого-то дерева (граб наверное). Прямые спуски, сведен в 0,5-0,6. Полировка приятная. Надо сказать что заточен нож был добротно, но не суперски - и это понятно, т.к. был просто взят с прилавка из кучи других изделий. Ножик этот Андрей мне подкинул еще весной, я обещал протестировать в естественной среде. Для начала он немного поработал на кухне и посетил три выезда на шашлыки с выполнением всех околошашлычных работ. Очень женщинам понравился:"Он такой красивый, блестящий и острый". Потом попал на разделку оленя - работы было немного, а ножей много. Тем не менее, примерно 1\3 - 1\4 общей работы он сделал. Не скажу что при этом особо выделился. Особенно запомнилось, что при надрезании шкуры с внутренней поверхности конечностей (весьма тонкой и нежной) не разваливал ее агрессивно, как В10, Рекс или С390, а приходилось чиркать пару раз по одному месту. Тем не менее, с задачей справился и повреждений не получил. Думаю излишне говорить, что я его не точил и не правил. Сегодня, наконец, появилась реальная работа. Бычок лось - это Вам не олень! Целенаправленно занялся костями. Т.е.обвалял две ноги и позвоночник, по шее поработал, за сабельной пилой поассистировал. На мелкие порции куски с костями резал. Разрубал со всей дури (насколько это возможно таким коротким клинком) концы ребер, хрящи, грудину. Кости мелкие рубил. Между позвонками и ребрами на излом и скручиванье проверялся. В общем чуть менее половины общей работы по бычку исполнил. Кстати, по мякоти одновременно работал другой нож - новый, но сильно и скандально прославившийся на Ганзе. Работал отлично. Гораздо выше уровня своей цены.
Снегом протер, в ножны засунул. Домой приехал, пленки с мяса снял (тупым ножом этого не сделаешь),Фейри помыл, в лупу рассмотрел. Никаких признаков окисления, потемнения, питтинга и прочей ржавчины. Да и откуда им быть? Полировка не поимела ни одной царапины. Интересно было посмотреть на РК. С середины клинка и почти до кончика кромка чуть-чуть затупилась. Просто затупилась. Никаких сколов и заминов. Есть микрозаминчики на участке 6-7 мм на брюшке (где я кости просто рубил), но настолько мелкие, что ноготь практически не чувствует и в сильную лупу нужно ну очччень приглядываться чтобы заметить. На самом кончике и на 40% клинка примыкающим к ручке РК осталась первозданной. А бумагу режет всей длинной РК. От стали остается впечатление какой-то добротности и уверенности. Нет этой зверской агрессивности реза как на последних испытанных мной 390-х или рексе, но такое впечатление, что нож из нее будет не спеша и без ажиотажа резать, резать и резать. И не ржаветь. Лично мне он слегка коротковат. Еще бы миллиметров 15 -20 добавить - было бы для меня идеально. Жду теперь изделие Андрея из 15V. Очень мне в его дизайне (и цене) эту сталь попробовать не терпится :)
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

lokis77 писал(а): Кстати, по мякоти одновременно работал другой нож - новый, но сильно и скандально прославившийся на Ганзе. Работал отлично. Гораздо выше уровня своей цены.
Ха-ха-ха 😁😁😁
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Да, действительно смешно...
Владимир, ПУН порезал мякоть двух ног и покрылся заминами? Для ножа это вообще не работа. Я читал, что им были полностью обработаны две ноги с учетом ошкуривания. А оказывается, обваливали Бирюковским...
Представляю, что было бы от обвалки ног и работы по позвоночнику, ребрам, сложно представить...
Что значит «гораздо выше уровня своей цены»? Как это оценить в лосях :P, в работе и т.д.?
Ножи Бирюкова хорошие, но сведение у них конское, ими можно рубить легко...
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Антон, я больше следил за работой Бирюковского, чем за ПУНом, но видел, что реально им обваляли 2 ноги (у лося 4 ноги) и порезали на порционные куски всю мякоть. А в ней бывают (Вы не поверите) всякие жилы, пленки, сухожилия и случайные осколки костей. Я четверть ноги примерно этим Пуном от мяса освободил - очень приятно резал, но это в самом начале операции. Потом Даг его забрал.Видел, что Даг материал резал как машина и после окончания материала нож был способен резать дальше. Т.Е. нож дал хозяину уверенность и комфорт. Мне кажется что это чего-то стоит. Знаю мастеров (их на клинке будут десятки), которые за нож с такими рабочими качествами ломят гораздо больше чем пуновские 5 или 6 тыс. Мне кажется что срач переносится в эту тему уже просто из ненависти к Дагу, а не истины для.
Теперь о Бирюковском ноже: Не конское там сведение - я же написал: 0,5-0,6. Мне кажется (и с Бирюковым мы это не раз обсуждали) что это оптимально для ножа под мои задачи. 0,2 - это не мое. И в этой теме я это иллюстрировал. Но и 0,8-0,9 - тоже не мое. Вот это "конское" сведение. Это для тактиков и т.д. Если есть желание обсудить все предметно - в четверг с 14 и до вечера буду на Клинке, заодно Бирюковский нож принесу - мастеру показать результаты.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

lokis77 писал(а): Не конское там сведение - я же написал: 0,5-0,6.
Согласен полностью- это правильное рабочее сведение для ножа охотника.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей