Отзывы о ножах Волчьего Века

Модератор: тень

Dr.Ordnung
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:37

Сообщение Dr.Ordnung » .

Мы, конечно же, ежедневно пользуемся своими ножами, и далеко не всегда для того, чтобы что-то улучшить, куда чаще нож действительно крайне необходим. Но, как правило, в ходе этого процесса, действительно происходит улучшение текущих моделей и совершенствование технических решений.
К сожалению, для полноценной "охоты за совершенством" нашего опыта совсем недостаточно - среди множества людей, пользующихся нашими ножами, есть отличные охотники, опытнейшие туристы, профессиональные повара и просто люди, носящие и использующие ножи ежедневно. Поэтому, если Вы довольны нашим ножом - у вас есть возможность "отдариться" и рассказать о своем положительном опыте. Если же Вас что-то не устроило - мы были бы еще более благодарны, т.к. для нас это шанс стать лучше, сделать очередной шаг на пути "охоты за совершенством".
Так что, камрады, будем весьма благодарны за отзывы.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Отзывы есть, их надо собрать в виде ссылок сюда
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Отзывы есть, их надо собрать в виде ссылок сюда
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Небольшой обзор ножа "Гаджет". (впервые опубликовано Волчий Век в посте #449 от 21-12-2014)
Изображение
Основные ТТХ:
Длина общая - 220 мм;
Клин - 110 мм, Cronidur 30;
Рукоять - микарта с насечкой;
Масса - 117 г.
Нож приобретал для использования в качестве EDC-фикседа преимущественно кухонного назначения. ИМХО, нож представляет собой компактную (грамотно уменьшенную) версию кухонного "шефа" с "тактическо-полевыми" чертами в дизайне и констукции (рукоять из микарты с насечкой на трубчатых заклёпках).
Изображение
Изображение
Визуально нож прост, добродушен и по-своему импозантен. Клин выглядит длиннее рукояти, но по факту их длины равны. Очень аккуратный и равномерный поперечный сатин на спусках.
Изображение
Изображение
Тактильно - лёгок (по массе сопоставим с фолдером-"титановым нудистом" аналогичных габаритов) и манёвренен. Рукоять достаточно объёмна (толщина достигает 19 мм) и для своих размеров вполне ухватиста благодаря умеренно-ребристой (цепкой, но не агрессивной) насечке и шероховатой поверхности. Для сравнения - рядом с Benchmade 551 (кстати, чем-то напоминает по эргономике и ощущению в руке).
Изображение
Геометрия клина сугубо "резательная" - обух 3,2 мм у рукояти, близкий к тройному клин (заострение по обуху не треугольное, а скорее стрельчато-оживальное), толщина у подвода 0,2-0,3 мм.
Изображение
Спуски плоские и ровные, без каких-либо дефектов. Судя по бликам на спусках, у начала подводов, возможно, есть микроскопическая выпуклая линза. За неделю работы по провизии РК "подсела" и заработала несколько микрозаминов (убрал за 10 минут на керамическом бруске 25АМ7СМ).
Ножны - кайдекс с крепёжными отверстиями без клипс и подвесов (в моём случае так даже удобнее - ножны плотно заходят в эластичный держатель на перегородке в сумке Maxpedition MPB).
Изображение
Любопытно реализована фиксация - сферическо-сегментные выступы на "захватах" ножен заходят в отверстия передней пустотелой заклёпки рукояти. Фиксация отличная, для извлечения необходимо акцентированно отжать один из "захватов".
Изображение
Несколько небольших замечаний по части отделки (пару незаметных "нюансов" на рукояти в расчёт не беру):
а) Отсутствие фаски у отверстий задней заклёпки. Не сказать, что сильно царапает мизинец, но всё-таки островато.
Изображение
б) Отсутствие т.н. "дульки" (т.е. перехода от пяты клина к РК в виде полукруглой выемки) - см. фото с Benchmade выше. Сделал сам (5 минут работы круглым алмазным надфилем).
Изображение
В целом - хороший портативный утилитарный кухонник, с поставленными задачами (см. выше) справляется без замечаний и происшествий (сыр, кстати, без проблем пластает листами около 1,5 мм толщиной :)).
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вот пара старых ссылок на Слона и Гаджет. Сейчас это ваши модели.
Слон ЗДП на природе.
Гаджет из CPM 3V глазами владельца.
Trout
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:45

Сообщение Trout » .

Вот мой обзор про "Остер"
"Остер" от "Волчьего Века"
Нож сейчас переехал на полку, не могу примириться с обухом в 5мм.
ИМХО, чересчур толсто!
Dr.Ordnung
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:37

Сообщение Dr.Ordnung » .

К слову, сейчас Слоны и аналогичные модели из с 3-4 мм по обуху делаем довольно часто. Но и толстые ломики бывают, все же спрос рождает предложение :)
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

цитата:
Dr.Ordnung
а регринд толстого обуха возможен?
Andrei_2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 23:24

Сообщение Andrei_2 » .

Неделю назад появился и меня Гаджет.Брался для полевой кухни.Пока в основном готовит дома,обух 2.8,претензий нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И буквально позавчера приехал в помощь старший брат-Беркем.
Изображение
Пока сказать ничего не могу,не работал.В кайдексе только болтается,не большая проблема,но не приятно.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

вот мой ЕДЦ уже который год. им было переделано очень много всего.
карандашные и канатные тесты не в счет - там ванадис10 с ево от Алана показал себя выше всяческих похвал.
во время переезда точнее после им было утилизовано куча картонных коробок, на новом месте жительства вскрыто и утилизовано куча картонок от мебели.
постоянно кухонные помогалки вплоть до основного ножа при готовке вобщем мал клоп да удал )))

Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

а про Бхадж никто ничего не хочет написать?
ттх хотя бы расширенные. сведение там, спуски, может он стамеска вообще?
напомнил мне покет боуи крейновский
Изображение
но тот совсем огрызок, а этот уже нож :)
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

А отзывы о Spearheads Blades - тоже сюда или это тема для отдельного разговора?
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Ну вон коротышка мой выше - он от спирхэдов
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Dr.Ordnung, может вы сами на мои вопросы ответите? :)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Как для дома, так и для выездов на природу 3 "универсальных" ножа. Нижний - сталь Д-2 закалка до 60 единиц Роквелла.Лезвие - 10 см. Толщина в обухе 4 мм. Поэтому спуски - высокие обратная линза. Режущие качества - прекрасные. Рукоять - дерево вегне.
Посередине - толщина в обухе 6 мм лезвие 10 см, довольно широкое, спуски почти от обуха, прямые. Мощьный нож, позволяющий и работать по дереву (настругать лучину) без опасений за РК. режущие качества достигаются за счёт формы лезвия (скинер). и Верхний - Лезвие Д-2 порошковая, 15 см. Закалка 61 ед. Роквелла. Толщина в обухе 4 мм, спуски 12 мм. Режущие качества похуже, чем у предыдущих, но хорошие. Мощьный кемпинговый нож.
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

цитата:
Александер.Ф
А это ТОЧНО ножи "Волчьего Века"?! :P
Dr.Ordnung
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:37

Сообщение Dr.Ordnung » .

цитата:
Originally posted by Solex:

А отзывы о Spearheads Blades

Да, т.к. это та же мастерская, можно сюда.
цитата:
Originally posted by wanna_sleep:

а про Бхадж никто ничего не хочет написать?
ттх хотя бы расширенные. сведение там, спуски, может он стамеска вообще?

Нет, не стамеска, спуски двусторонние. Нож был сделан в нескольких типоразмерах, в данный момент тот вариант, что выложен на сайте: http://wolf-age.ru/product/bhadzh/ . ТТХ, соответственно там указаны: Клинок: 95х35х4.5 мм. Рукоять: 108 мм. Чуть позже будет еще вариант побольше, как только появится - сразу же выложим в нашу тему в Ножевых Магазинах.
цитата:
Originally posted by Александер.Ф:

Как для дома, так и для выездов на природу 3 "универсальных" ножа.

Экие красавцы.. Что это?! ))
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

спасибо! инфу на сайте я читал, меня ещё сведЕние интересовало, но я тут обратил внимание что он 4,5мм толщиной...
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

Был у меня кронидуровый слон от Spearheads Blades, прекрасный нож, до сих пор самые теплые впечатления остались.
Сначала сравнительное фото для понимания размеров:

Изображение
Изображение
Изображение
Размеры ножа средние, примерно 115 мм. клинок и 120 мм. рукоять
Сначала смутила обработка плашек, но оказалось достаточно удобно.
Накладки не "худосочные", рукоять объемная, подходит для строгания и силового реза.
Есть определенные косяки обработки, лично для меня спорным является фиксация накладок с помощью полых трубок. Во-первых, не очень гигиенично, во-вторых, из-за обработки под камень они получаются слегка неряшливыми
Изображение
Изображение
Клинок дроп-поинт, спуски прямые, РК на глаз 0,4-0,5 мм.
Формы ножа очень приятные и гармоничные.
Изображение
Изображение
Весьма понравился Кронидур 30 Эво - быстрота и легкость правки для меня значит больше, чем запредельные твердость и износостойкость.
Для дерева и продуктов на природе - более чем.
Ножны мягкой кожи без вкладыша, предпочел бы из кайдекса со свободным подвесом.

Изображение
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

Плюсы ножа:
+ универсальный размер и выверенные формы
+ цвет накладок, к сожалению, мои фото не передает их красоту
+ сталь - Кронидур 30 ЭВО в данном исполнении для моих нужд практически идеален
+ цена - нож не жалко использовать, при этом получаешь удовольствие от работы
+ качество исполнения - если не считать пары мелких косяков обработки рукояти, придраться особо не к чему.
Минусы ножа:
- толщина полосы - для меня совершенно избыточна, порядка 5 мм., на фото видно, что толще Фалька.
- баланс ножа - из-за того, что бланк рукояти делался без выемок и отверстий, очень перевешивает в руку.
- вес ножа - чуть больше 200 грамм, на поясе уже чувствуется при долгой ходьбе по лесу.
Собственно, из Кронидура не отказался бы от двух ножей:
= первый такого же размера с толщиной клинка 3,5 мм., выборками в рукояти, скругленными классическими накладками, финскими спусками в ноль и кайдексом со свободным подвесом (типа Костеровского бушкрафта, только из нормальной человеческой нержавейки, которую легко поправить) для работы по дереву.
= второй чуть поменьше, с клинком до 3 мм., спусками от обуха и тонкой РК, всадного монтажа в рукоять из стабилизированного дерева (нескользкую) для рыбки-птички-продуктов.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

цитата:
Собственно, из Кронидура не отказался бы от двух ножей:
= второй чуть поменьше, с клинком до 3 мм., спусками от обуха и тонкой РК, всадного монтажа в рукоять из стабилизированного дерева (нескользкую) для рыбки-птички-продуктов.

Саша, я у Коли Ежелева несколько лет назад заказывал в подарок другу - охотнику и рыбаку, именно такой, как ты описал, Bird&Trout с обухом около 2,5-2,8 мм (если правильно помню).
Попробую найти фото готового ножа либо выцыганить фото у приятеля. Тот был ОЧЕНЬ доволен ножом.
Кстати, эскиз рисовался на основе нескольких западных кастомов, был утвержден одаряемым :P и делался конкретно под его руку.
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

О, Дим, заинтересовал ты этим фото ))) заранее благодарен, если удастся выцыганить :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

цитата:
О, Дим, заинтересовал ты этим фото ))) заранее благодарен, если удастся выцыганить

Саша!
Я переговорил с товарищем, он поищет фото в почте.
Если не найдет сейчас, то пообещал в начале июня сфотографировать режик, когда будет в родных местах.
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

Дай Бог тебе здоровья и денЁг, мил человек :)
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Перенесу сюда из темы Волчий Век
С тех пор, как мое психическое расстройство перешло в хронически активную форму, я начал EDCшить фикседы. Сама тема выбора ножей с фиксированным клинком для ношения в городе интересна, многогранна и неоднозначна, но ее обсуждение здесь займет слишком много места и будет злостным оффтопом, поэтому перейду к сути
К "Сквозняку" от ВВ присматривался давно, но с покупкой как-то не срасталось, а тут увидел и понял - надо брать.
Извиняюсь за качество фото: снимал на тапок.
Изображение
Изображение
ТТХ: Клин - 110 мм длинна, толщина - 4,5, ширина - 34.
Рукоятка - 100 мм. Сведен примерно в 0,7мм. Стамеска. Сталь - Cronidur 30 EVO.
Изначально был заточен меньше чем на 30 градусов, где-то на 28, наверное.
Ножны - кайдекс без клипсы.
Общее впечатление: довольно легкий ломик с приличным резом, удобной рукояткой и неубиваемым кончиком. Рукоятка диктует "отверточный" хват с упором тыльника в основание ладони. Рука берет нож именно так "интуитивно". Впрочем, взять по другому, например, молотковым хватом вполне реально, рукоятки хватает даже для моей довольно крупной лапы.
Несмотря на солидные для горфикса габариты, носить нож удобно благодаря компактным ножнам, на теле не ощущается, ничего не оттягивает и не мешает. (Я ношу на паракорде за брючным ремнем на 13.00.)
"Сквозняк" в руке:
Изображение
Изображение
Кончик стабилен (с). Отличное сочетание проникающей способности и неубиваемости.
Изображение
Про железку. С кронидурой в фирменной EVO-обработке от Алана уже имел дело на "Шихане", но на нем сталь как-то не распробовал, а "Сквозняк" и потестил и немного поработать им успел.
Резал картон, точное количество не скажу (не посчитал), картон - запчасти коробок, оставшиеся в офисе с ремонта. В свое время поделил его на три примерно одинаковых кучки именно для тестирования реза. Первые две достались Хогу с 154СМ на клинке и бенчевскому Дугу Риттеру с тридцаткой. Оба ножа после теста блестели по всей рк и отказывались резать бумажку.
На аналогичном количестве картона "Сквозняк" подсел самую малость - появилось две блестки, перешел от состояния "бреет с отскоком" к состоянию "бреет с трудом", рез бумаги стал более "шерохоатым" и все.
Если честно, удивился.
Кронидуре, ей чем резать-то?
Из "нормальной" ножевой работы - мясо, салатики, курица по костям - полет нормальный, рез агрессивный, после куриных костей - никаких изменений на рк.
В мягкую деревяху "Сквозняк" лезет неплохо, чуть зарывается из-за стамесочности, но терпимо. На сучках не мнется. Попался кусок дерева хрен-знает-какой породы, очень плотного и изрядно высушенного,здесь да, строгает с трудом, все ж-таки сведение... Правда эту палку ( чуть потоньше моего предплечья ) в итоге перерубил без особых, кроме опять - таки, небольшого ухудшения способности к бритью последствий для рк.
Из экстрима. Построгал алюминьку (подложка для "борида") - в результате, присмотревшись при ярком свете, заметил ели видимые блестящме участки на рк. Рез бумаги остался прежним.
Удалось "убить" рк только попротыкав и порезав кусок жести в 0,5 толщиной. Тут кромка таки завернулась.
После этого издевательства подверг нож радикальной заточке "боридами" на чи-апексе. Что тут сказать - точится кронидура легко, нюанс - засаленный абразив мгновенно выбивает очень мелкий трудносводимый заусенец. Такой же заусенец получается при попытке полировать рк на мелкозернистых камнях. Я финишировал на 600-м камне с легкой доводкой на коже с диалюксом.
Немного изменил "родную" заточку. Попробую объяснить: плоская сторона клинка оставлена необработанной со следами проката (или ковки?). Я совершенно не против, особенно учитывая адскую царапучесть кронидура, но есть нюанс: следы проката включают очень мелкие углубления, не знаю, как правильно назвать - каверны? При выходе их на рк, именно по ним кромка заминается под нагрузкой.
Поэтому я заточил клин на 30 градусов, а с плоской стороны сделал микроподвод на 6 градусов. Результатами доволен.
В общем, железка понравилась. Не знаю, как она поведет себя на канатных тестах но в обычном поюзе, имхо, очень удачное сочетание агрессивности реза, легкости заточки - правки и удержания остроты. И абсолютная нержавучесть
Из минусов - царапается об воздух, да.
Про "стамесочную" заточку. Если кратко - мне в работе не мешает. Много раз приходилось слышать мнение что, дескать, стамеска не для хоз-быта, работать таким ножом неудобно и так далее. Для моих кривых рук это не так. (Вообще, "Сквозняк" не первый у меня нож со стамесочной заточкой. В активном поюзе "Армагеддон", исппользовал STK-12 Ежелева, EDCшил "Пацифиста" от Инициатора, так что со стамесками имел уже дело ).
Да, нужно привыкнуть к геометрии. Да, я предполагаю, что для ошкуривания зверюшек такая заточка будет неудобна, так же как неудобна будет для вырезания ложек,изготовления силков и прочего бушкрафта. Но я не охотник, и ложки не режу По продуктам - деревяшкам - веревочкам, повторюсь, никаких неудобств не ощущаю.
Зато стамеска дает ощутимо лучшее проникновение в материал при прочих равных (на "Сквозняке" это хорошо прочувствовал), ну и с заточкой меньше геморроя.
Про недостатки. Ну, про то как ведет себя необработанная сторона при выходе на рк, уже написал. Тут лекарство - микроподвод. Дальше - отсутствие "дульки". В принципе, "дулька", говорят, снижает прочность клинка на излом. Но с другой сторны, проточить аккуратно ближайший к пятке сантиметр без нее затруднительно. Хотя, может это у меня руки кривые? Сведение. На самом деле, не критично, речь, скорее, об особенности ножа, а не о недостатке. Стамеска и при 0,7-ми режет очень и очень неплохо, но перфекционизм подсказывает, что можно было и потоньше, механика стали это позволяет, а рез бы был - боюсь даже представить. Пока буду гонять так, потом возможно буду просить Василия переспустить.
Ну и на ножны хорошо бы многопозиционную клипсу предусмотреть, хотя бы опционно. Таскаю в режиме "лопуха", но иногда надо иметь возможность разместить нож по другому.
В общем, нож порадовал и продолжает радовать. Если вы в достаточной степени псих - будет отличным EDC .
P.S. Отправил таки нож на пересведение, в итоге получил еще и новые ножны, хотя, в общем-то, о них не просил.
За что отдельное спасибо Василию и всему коллективу ВВ.
Ну и еще несколько слайдов :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Групповое фото:
Изображение
Рубка бумажных трубочек: просто праздник какой-то! :P
Изображение
Изображение
Andrsv2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 08:50

Сообщение Andrsv2000 » .

Давно знаком, покупал, заказывал.
Качество вполне на высоте, Василий (Dr.Ordnung) отзывчивый,
всё делает быстро и без проблем.
Рекомендую!
0LDEN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 13:39

Сообщение 0LDEN » .

цитата:
Originally posted by laochi:

Ножны - кайдекс без клипсы.

Доброго дня. Расскажите пожалуйста, как планируете использовать ножны без клипсы. Получается , что на ремень не посадить, либо в рюкзак/сумку, либо на грудь с доп. обмундированием.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

цитата:
Ножны - кайдекс без клипсы.
Доброго дня. Расскажите пожалуйста, как планируете использовать ножны без клипсы. Получается , что на ремень не посадить, либо в рюкзак/сумку, либо на грудь с доп. обмундированием.

Продеваете паракорд в отверстия от заклепок на ножнах - и вешаете хоть на рюкзак, хоть на шею, хоть на ремень с какой угодно стороны.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Я так тоже делаю. Достаточно удобно и не увеличивает габариты
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

цитата:
Доброго дня. Расскажите пожалуйста, как планируете использовать ножны без клипсы. Получается , что на ремень не посадить, либо в рюкзак/сумку, либо на грудь с доп. обмундированием.
цитата:
Продеваете паракорд в отверстия от заклепок на ножнах - и вешаете хоть на рюкзак, хоть на шею, хоть на ремень с какой угодно стороны.
Именно так. На мой вкус, для большинства ситуаций удобней клипсы.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей