"Концепция пяти ножей"

Модератор: тень

SnakePlissken
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:41

Сообщение SnakePlissken » .

Это номер 4.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

По мне так странная концепция, из 5 ножей только один фикс? Мало фиксов. Где резак, основной нож самый главный который максимально качественно выполняет основную ножевую функцию - резать. Ну или универсал - резак с запасом прочности :)). Это фикс должен быть имхо. Минимум два фикса и точка :)))) В общем имхо это концепция городского любителя складных ножей.
По мне так 4 фикса и 4 складня вот нормуль будет концепция.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Я на природу пешком не хожу(парк исключение)в машине набор инструмента+много разных режиков и прочего.В городе мне достаточно ГБ+викс+умение быстро убежать :D.С ув.
По мультам:на работе лежит один и в машине второй,хоть убейте не помню
что бы понадобился в поездке(шубы чинить,из жести поделки делать,кусать проводку под напряжением итд :D)
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

цитата:
По мне так странная концепция, из 5 ножей только один фикс? Мало фиксов. Где резак, основной нож самый главный который максимально качественно выполняет основную ножевую функцию - резать. Ну или универсал - резак с запасом прочности ). Это фикс должен быть имхо. Минимум два фикса и точка ))) В общем имхо это концепция городского любителя складных ножей.
По мне так 4 фикса и 4 складня вот нормуль будет концепция.

Как буд-то стоял вопрос: а не странная ли концепция?
Для справки: Конце́пция (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения[1]; система взглядов на явления в мире, в природе, в обществе[2]; ведущий замысел, конструктивный принцип в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности; комплекс взглядов, связанных между собой и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи. Концепция определяет стратегию действий.
Ну создайте тему "Четыре фикса и четыре Викса".. И мультитульщики побьют вас камнями.
Я поделился не диванным видением, а тем, что сформировалось за 12 лет плотных командировок, где мне четыре фикса, как полупроводнику третий вагон...
Пардон за форму изложения, но.. к четырём фиксам ассистент напрашивается, как у хирурга.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

По-моему, все зависит от мест обитания и рода занятий конкретного пользователя, то есть от востребованности функций и инструментов.
В городе мне лично за глаза хватает 3 ножей (точнее, 2 ножей и 1 мульта):
1. В портфеле всегда Викс Номад или похожая модель с ножницами (забыл название).
2. На кармане фолдер с клином 100-110 мм.
3. На ключах - Leatherman Squirt P4.
От Викса требуются: тонкий клин с тонким сведением для заточки карандашей (часто), отвертка обычная (периодически), открывашка для банок (иногда), штопор (очень редко).
Фолдер нужен для регулярного нарезания продуктов, в том числе тортов, потому длина клина - не менее 100 мм.
От мульта требуются: напильник/пилочка для ногтей (часто), маленькие пассатижи (иногда), отвертки (иногда).
Силовые работы клином - например, перерубание танков, вскрытие люков - отсутствуют как класс.
Если бы стояла задача всегда иметь при себе только один-единственный нож, им бы, скорее всего, стал Victorinox Outrider.
На турбазу или в небольшой поход к набору добавляются:
- легкий универсал/небольшой кухонник типа Cold Steel Roach Belly или Гаджета от Слонов;
- прочный фикс типа НЭРКи (чтобы был).
На турбазе обязателен еще один, самый востребованный нож:
- нормальный кухонник с тонким сведением.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

цитата:

По мне так 4 фикса и 4 складня вот нормуль будет концепция.

Перед крайним(1-4 мая) 4ёхдневном выездом на рыбалку перед самым выходом,недолго думая,чисто для эксперимента,выложил складень дома.
С собой были три фикса(кухонник,основной и рыбный) и мультик.
О складне вспомнил только по приезду домой!!!
vovan584
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 02:06

Сообщение vovan584 » .

Слежу за темой и думаю: какой скудной жизнью, оказывается, я живу. Ибо данная концепция автора темы мне представляется в следующей интерпретации:
п.1. Согласен всецело и полностью. Часто нахожусь в командировках: автобус, поезд, самолёт, гостиницы. Маленький армейский викс справляется на ура.
п.2. Самый бесполезный из всех ножей. Им не сделать больше, чем п.1. Уж поверьте, почти за двадцать лет активного аутдора я в этом убедился. НО... Сам на кармане таскаю постоянно игрушку с бабочкой из данной категории, ибо более крупный девайс вызывает подозрение окружающих, а более мелкий (незаменимый п.1) не удовлетворяет моей ножеманской страсти. Короче - нужная вещь (болезнь прогрессирует).
п.3 Согласен всецело и полностью. Два постоянных конкурента на выездах: buck110 и бенч 710-й (да простят меня парамилеводы). Полностью удовлетворяют ВСЕМ потребностям походной жизни, если без придирок. А с придирками: филейник разделывает рыбу лучше, а мой сантоку лучше шинкует салатик, а с мачете лучше рубить кусты, а овощным удобнее чистить картошку и т.д. Но ребята, тогда у нас получится концепция 25-ти ножей, хотя, конечно же, их много не бывает :-).
п.4. Смотри п.3. У самого пара нехилых фикседов. Хорошая сталь, удобные ножны, эргономика. Все дела. Но ими в походе я не делаю больше, чем ножом из п.3. Ношение фикседа не более чем романтика. Тяжесть на поясе, хлопанье по бедру, конечно, удовлетворяет нашу первобытную тягу к ношению оружия, но не более того. Баком я и дровишки распускаю и зверушку на мясцо, при необходимости, разделываю не хуже чем фикседом. К этому я пришёл опытным путём. Хотя фикседы, сцуко, красивы.
п.5. Нужная вещь, особенно от именитого производителя. Знать бы ещё зачем? Лет 10 назад приобрёл китайскую безделушку из категории "всё по 50" весом грамм 50 из металла чуть более толстого, чем консервная банка. Валяется в бардачке и пару раз выручала, но не более того, и самое главное - справилась с задачей. Зачем иметь вещь, которая по стоимости сопоставима с базовым набором более удобных в обращении инструментов и которая может пригодиться один раз в 200 лет? Таскать на всякий случай постоянно - тяжеловато, а для конкретной цели я беру конкретный инструмент.
Вот и получается, что всё относительно. Для аутдора - для меня актуальна концепция двух ножей. А в повседневной жизни - и десяти мало будет.
Scar-Doc
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:46

Сообщение Scar-Doc » .

Сочувствую ТС!! Это-же надо иметь иключительное мужество что-бы жить в постоянной опасности, когда не хватает одного малааленького складня. От постоянного стресса и "подвинуться" можно(хотя похоже уже=)) Я и не подозревал что поход от дивана до офиса не сравниться с боевой операцией в глубоком вражеском тылу. А где метательные ножи, сюррикены, дубинки, мачете, топоры, копья ипр. и пр. - неужели в рюкзак не помещаюся? Пора менять рюкзак.
Ground_zero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:57

Сообщение Ground_zero » .

По жизни студенческой и повседневной мне нужны 3 ножа
1.Мейерко Седона, как резак.
2.Викс Бэнтем,как инструмент и открывашка для консерв/бутылок.
3.Магнум Пионер, как расходный нож-ломик.
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Расслабьтесь, кто напрягся! Я не собирался никого посадить в тюрьму из пяти пунктов. И сам в ней не живу. Тема создана не для срача, а чтобы поделиться около-мыслями и практически обоснованными соображениями. И после, включая собственный опыт, сделать определённые выводы.
Например: викс нужно иметь независимо от наличия каких-либо ножей и инструментов. Это как аксиома и говорите хоть что, а так и есть!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Например: викс нужно иметь независимо от наличия каких-либо ножей и инструментов. Это как аксиома и говорите хоть что, а так и есть!

Настоящий EDC - это Викторинокс, ибо многофункциональный он!
Всё остальное - баловство и найфоманская блажь. :)
цитата:
Изначально написано Ground_zero:
По жизни студенческой и повседневной мне нужны 3 ножа
1.Мейерко Седона, как резак.
2.Викс Бэнтем,как инструмент и открывашка для консерв/бутылок.
3.Магнум Пионер, как расходный нож-ломик.

Вот к примеру, вместо этой троицы вполне можно взять Викс Рюкзак или Форестер. :P
И это будет хороший EDC, который и отрежет, и открутит, и отпилит, и пробку дёрнет, и консерву вскроет, и дырку прокрутит, и занозу достанет. ;) :)
Ground_zero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:57

Сообщение Ground_zero » .

Проблема одна-нужно однорукое открывание.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

цитата:
Изначально написано Andrew L2:

Настоящий EDC - это Викторинокс, ибо многофункциональный он!
Всё остальное - баловство и найфоманская блажь.
...........
Вот к примеру, вместо этой троицы вполне можно взять Викс Рюкзак или Форестер. :P
И это будет хороший EDC, который и отрежет, и открутит, и отпилит, и пробку дёрнет, и консерву вскроет, и дырку прокрутит, и занозу достанет. ;) :)

цитата:
Изначально написано Ground_zero:

Проблема одна-нужно однорукое открывание.

Вы до сих пор не видели виксов с одноруким открыванием, использующих раундхол? Их есть. Рекомендую брать не одноклинковый, а с пилой. Это скомпенсирует деликатную толщину клинка, не дающую возможности рубить и батонить :), да и в руке поулучше лежит трехрядник. Выбор на ваш вкус - хоть со штопором, хоть с крестовой отверткой :)
Это реальный нож выживания, в отличие от мегатесака, который скорее всего с наслаждением бросишь на дно рюкзака и забудешь в лагере :)
Ground_zero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:57

Сообщение Ground_zero » .

цитата:
Вы до сих пор не видели виксов с одноруким открыванием, использующих раундхол? Их есть. Рекомендую брать не одноклинковый, а с пилой.
Видел,но денег пока нет.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цитата:
Originally posted by Hvost:

Рекомендую брать не одноклинковый, а с пилой. Это скомпенсирует деликатную толщину клинка, не дающую возможности рубить и батонить , да и в руке поулучше лежит трехрядник. Выбор на ваш вкус - хоть со штопором, хоть с крестовой отверткой
Это реальный нож выживания, в отличие от мегатесака, который скорее всего с наслаждением бросишь на дно рюкзака и забудешь в лагере

+1! :)
цитата:
Originally posted by Ground_zero:

Проблема одна-нужно однорукое открывание.

Зачем?
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Andrew L2,удобно просто.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

"Видел,но денег пока нет"Так выпьем же за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"(с)Кавказская пленница.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цитата:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

удобно просто.

Так и двумя руками вполне удобно открывается. :)
Да, я ретроград! :)
Есть у меня немало одноруких фолдеров, но в качестве EDC предпочитаю именно двурукий Викторинокс. Он компактнее своих одноруких собратьев, и отсутствие горба на клинке весьма удобно при работе другими инструментами - пилой, открывашкой, и т.д.
цитата:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Так выпьем же за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Это да! :)
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Вот так вот нафлипуешься, нашпенькуешься.. И приходит ностальгическая тоска по двурукому сокральному ритуалу. И дерево на опинелях интересное и картофелину хигоноками.., пардон, понесло!)))
Ground_zero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:57

Сообщение Ground_zero » .

цитата:
Он компактнее своих одноруких собратьев, и отсутствие горба на клинке весьма удобно при работе другими инструментами - пилой, открывашкой, и т.д.
А еще его просто подправить даже используя лански л-спид.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Я всё это с успехом совмещаю,по настроению :P
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

Викс форестер! Там лайнер стальной, как у номада!
Папа меня учил: зашел в лес - сделай хорошую палку-посох. Чаще лучше палка, чем кабар какой..
Хантсмен всегда под рукой и позволяет это сделать.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

"Чаще лучше палка, чем кабар какой.. "Можно пояснить?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Вот так вот нафлипуешься, нашпенькуешься.. И приходит ностальгическая тоска по двурукому сокральному ритуалу.

Именно так.
Я нашпеньковался, надыркался, нафлипался, нафронталился, накнопался, наассистился и остановился на двуруком швейцарце. :)
цитата:
Originally posted by Ground_zero:

А еще его просто подправить даже используя лански л-спид.

Да вообще красота. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цитата:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

"Чаще лучше палка, чем кабар какой.. "Можно пояснить?

На палку можно опереться, траву, не нагибаясь, ворошить, от собак отмахаться, груз какой-нибудь тащить, котелок на палку повесить, и т.д.
Палка - вещь! Кабар - фигя! :)
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Не по найфомански,но да-правда.
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

цитата:
Палка - вещь! Кабар - фигя!
А вот если ка-бар привязать к палке, то вообще здорово! :)
reznikov.ib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:57

Сообщение reznikov.ib » .

И ещё пять копеек к виксу. Штопор лучше крестовой отвертки. Обоснование. 1. С крестами отлично справляется маленькая открывашка, если нужна отвертка меньше - возьмите Outrider - там под ножницами есть просто чудо крестовая отвертка. Еще мельче - купите дополнительно в штопор микро отвертку. 2. Сама отвертка на месте штопора выглядит очень презентабельно, но применив усилие, раскачаете всю конструкцию ножа. Ибо у открывашки хвостовик в рукояти больше по площади, чем у презентабельной отвертки и рычаг на скручивание меньше у открывашки, чем у отвертки на месте штопора. И еще момент :окружность описываемая вращающейся горизонтальной рукоятью част
о не вписывается в ситуационное пространство. 3. Виксовскому штопору, как штопору - пишут оды! Я сам не пью, но вино открывал несколько раз и все удивлялись как я это сделал каким-то маленьким ножичком. В штопор можно поместить маленькую отвертку для очков или, если нет таковой, кусочек зубочистки или спички, чтобы на досуге им почистить нож. И ещё: виксовский штопор - лучший инструментдля распутывания узелков на паракорде, шнурках и прочих туго затянутых верёвочках.
Однажды в девяностые я виксовским штопором на 30-ти градусном морозе выдергивал со свечей волги наконечники старых проводов, чтобы поставить новые.. Если бы процес затянулся чуть дольше, можно было-бы остаться без пальцев или того хуже - остаться на трассе.
Вот собственно такое ИМХО.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

"А вот если ка-бар привязать к палке, то вообще здорово!"Да,с двух концов по USMC!)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Да, виксовый штопор - полезный инструмент.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей