Mora 2000 разочарование легендой или...

Модератор: тень

krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

вот такого класса-на рыбалку-охоту потаскать. рыбу потрошить, пернатую дичь по костям рубить, чурбачки батонить, хлеб-колбаску, золотой корень если попался однократно выкопать, можжевельник на растопку построгать, краба разделать. если выдержит - разобрать- поменять рукоятку на карелку и рог, и опять - см. выше.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

как показала практика
Стало быть разная она
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

вот такого класса-на рыбалку-охоту потаскать. рыбу потрошить, пернатую дичь по костям рубить, чурбачки батонить, хлеб-колбаску, золотой корень если попался однократно выкопать, можжевельник на растопку построгать, краба разделать. если выдержит - разобрать- поменять рукоятку на карелку и рог, и опять - см. выше.
Мечты )) Фантазии скорее ))
Армия самураев? Если ножей много они скорее всего тупые и бесполезные иначе не глядели бы на другие.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

вот чё нашёл в местном магазе. только в кожаных ножнах. http://www.klyk.ru/index.php?productID=1616
повертел в руках. щели в больстере нет. прямой хват-почти идеален. на мой взгляд- если сравнивать с морой- финка против детского пластмассового.
сталь посмотрите- 55-57. против 54-56.
Если именно такой, то там сталь не лучше чем у моры.. был такой у меня.. хороший он сам по себе.. но то что пишут 55-57, это пишут от фонаря, просто смотря на марку стали 65х13, на самом деле это китайская какая то сталь там.. да и стоить он сейчас будет раза в 2 побольше.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Изначально написано SergeyNm:

Если именно такой, то там сталь не лучше чем у моры.. был такой у меня.. хороший он сам по себе.. но то что пишут 55-57, это пишут от фонаря, просто смотря на марку стали 65х13, на самом деле это китайская какая то сталь там.. да и стоить он сейчас будет раза в 2 побольше.

Сталь нормально оттмошена, для туризма - дуракоустойчивости.
Нож абсолютно другой по строю и идеологии.
Кстати, спуски вогнутая линза.
Разве марку Витязь викинги не на ворсме делают?
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Сталь нормально оттмошена, для туризма - дуракоустойчивости.
Нож абсолютно другой по строю и идеологии.
Кстати, спуски вогнутая линза.
Разве марку Витязь викинги не на ворсме делают?
Да знаю я какая там сталь, использовал, и переделывал, и шлифовал, именно такой как по ссылке.
В Китае сейчас все эти поделки делаются, и с китайской стали. Этот еще нормальный, бывает гораздо хуже. Таки посерьезнее чем 2000.. но рукоять сомнительная по удобству, на любителя.
Сегодня полапал в магазе Мору синею, самая простая которая, хз.. вроде сделано аккуратно, в руке удобно, но клинок какой то мелковатый, тонкий гнется, короткий, узкий.. 450 руб.. завышена цена по-моему.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

Шухер писал(а): Мечты )) Фантазии скорее ))
Армия самураев? Если ножей много они скорее всего тупые и бесполезные иначе не глядели бы на другие
гы. что же здесь для вас фантазийного? и вы то же самое можете проделать. даже из дома можете не выходить. покопать можете в цветочном горшке. или в ящике с песком для кота.
ножей у меня всяких.дорогих-1,средних-2. переделок-3. дешёвых больше. не считая дайверского, подвоховского, мультитула. бесполезных-только мора2000. смотрю на всех, кроме неё.
не должен стоить 1000р нож целиком конвейерного изготовления из десятка операций и двухэтапной т.о. 54 hrc. его назначение- одноразовый- до первой заточки-потом -на утилизацию. расходный именно материал. вроде канцелярского ножа. если кому нравится такой подход. или выдавать вместе со спецодеждой рыболовным гидам и пр. и цена соответственно 200р. как у кухонных китайцев. всё имхо. но основанное на реальных событиях
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

гы. что же здесь для вас фантазийного? и вы то же самое можете проделать. даже из дома можете не выходить. покопать можете в цветочном горшке. или в ящике с песком для кота.
Зачем?
ножей у меня всяких.дорогих-1,средних-2. переделок-3. дешёвых больше. не считая дайверского, подвоховского, мультитула. бесполезных-только мора2000. смотрю на всех, кроме неё.
Странная ненависть к ножу но ей всё равно
не должен стоить 1000р
Нож никому ничего не должен
всё имхо. но основанное на реальных событиях
Разумеется. Что может быть реальнее...
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

.. 450 руб.. завышена цена по-моему.
6 евро за хороший нож? Это очень дёшево.
Я покупаю Моры. Потому что это хороший инструмент. В руке сидит отлично, режет тоже, правится в минуты. Плюс небольшой вес и удобно мыть (пластик).
Если нужен просто хороший нож, а не музейный экспонат, то Мора самое то.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Относительно.. на мой взгляд, если брать мору, то уж добавить 250 р и взять Компаньена.. у которого, клин подлиньше, шире, толще на пол мм, рукоять обрезинена, ножны лучше гораздо.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

толще на пол мм,
чем толще клинок, тем более нож становится колуном.
так что это не преимущество для ножа.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Изначально написано SergeyNm:
Относительно.. на мой взгляд, если брать мору, то уж добавить 250 р и взять Компаньена.. у которого, клин подлиньше, шире, толще на пол мм, рукоять обрезинена, ножны лучше гораздо.

Ээээ неееет! В этих морках - БАЛАНС характеристик клинка...
Клинок не изгибается, но пружинит, не ломается, РК может пойти волной - но резать будет только лучше волокнистые материалы.
Рукоять - крепчайшая! Ножны 100% функциональны цена -минимальная...
Компаньен гораздо более гламурный нож... И толще и длиннее (для работы это не нужно)и рукоять не прямая и двухсоставная...Вес...чуть больше, но больше.
Если в машину бэкап- то мора 546 (нержа)- самое то, для постоянного пользования - 511 (т.к. уголь) самое то...
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

С такими спусками конечно типа колун при 2.5мм толщины, но это все таки не критично.. если правильно его точить, то будет резать нормально, только вот точить муторно такие широкие спуски постоянно. Зато прочности гораздо больше, можно клинком уже что то ломать, ковырять. А 2мм гнется не серьезно.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

вот точить муторно такие широкие спуски постоянно.
у 546 спуск уже,чем у Компаньона. Я сканди- спуски не "точу", а подправляю, ближе к самой РК. Если совсем РК завалена (ну, к примеру, банки консервные вскрывал), то точу по спускам, обухом вперёд. Это очень просто, и как выразился один известный гуру-выживальщик, Мору легко заточит даже Стиви Уандер.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано sabeltiger:

Мору легко заточит даже Стиви Уандер.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Ну 2мм полегче точиться будет конечно. Подправлять можно раз-два через заточку, потом мне жалобы поступают, что нож тупой, хоть я его и правил, - на кухне у меня такой клинок 2.5мм трудится, в итоге через год меня это достало, на точиле выточил ему спуски вогнутые на 2/3, проблемы кончились.. режет лучше, точится легче, прочность на изгиб кстати не сильно уменьшилась.
Сторожевой казак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 07:05

Сообщение Сторожевой казак » .

Фото шведских вояк с этими ножами.
Может быть и взаправду армейский ????

Изображение
Сторожевой казак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 07:05

Сообщение Сторожевой казак » .

По идее он должен плавать как настоящий "якут"
Никто не пробовал?
А покрытие рукояти - софт-тач?
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Судя по тестам на ютубе в ей х12мф не меньше
Сторожевой казак
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 07:05

Сообщение Сторожевой казак » .

Изначально написано Шухер:
Судя по тестам на ютубе в ей х12мф не меньше

твердость - 60-62???
Дай Бог чтоб так.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Не слушай его лучше.. слабенькая нержавейка там, 54 HRC. Передняя часть клинка гнется как трамонтина за 25 рублей. Для шведских вояк то как раз пойдет.
peregud.fm48
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 16:59

Сообщение peregud.fm48 » .

Может быть и взаправду армейский ????
Однозначно армейские !!!
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Дай Бог чтоб так
Аминь
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Для шведских вояк то как раз пойдет.
а что с шведскими вояками не так...?
Может ещё финских вспомним? В зимней войне...
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Ща проржался :D
Ваще различия между вояками и аутдором не вижу ))
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

С кем им шведам воевать, даже во 2й мировой не воевали.. насколько знаю не принимают участие в военных конфликтах.
С другой стороны не воевать, ни есть плохо. Но и боевого опыта нет. Мы в 41м долго катились назад, пока воевать не научились. Немцы уже были опытные и вошли в нашу страну как нож в масло.
Мирные люди, с хозбытным ножичком, легеньким удобным, чего еще надо для приятного времяпрепровождения.
ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

на сайте mora2000.ru написано что мора-2000 состоит на вооружении Шведской армии. давно я так не смеялся :) на дураков сайт рассчитан, что ли :)
dorogoff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:33

Сообщение dorogoff » .

Вообще, упоминаний о том, что Mora 2000 состоит на вооружении Шведской армии, довольно много в сети. Правда, нет никаких достоверных подтверждений. Три картинки, гуляющие по сети, больше похожи на фейковый монтаж.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Мора и шведская березка
(с 3:35)

Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано ftiziatr:
на сайте mora2000.ru написано что мора-2000 состоит на вооружении Шведской армии. давно я так не смеялся :) на дураков сайт рассчитан, что ли :)

а что в этом такого? "Состоит на вооружении" это не значит ,что шведы с ним в рукопашную ходят. У швейцарцев и немцев, Викториноксы складные "на вооружении" сотоят. Они ими колбасу режут, хлебушек, колышек постругать можно... У нас любят разоблачать собственные заблуждения.
А для тыкания в живых человеков у них штык есть к их Бофорсу АК5.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей