Mora 2000 разочарование легендой или...

Модератор: тень

dorogoff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:33

Сообщение dorogoff » .

Капитан Смоллетт писал(а): а что в этом такого?
Просто несколько непривычно. Обычно ножи, применяемые сейчас в армии, либо маленькие, дабы можно было их положить в карман, либо имеют ножны или чехол с MOLLE-креплениями. MORA 2000 со своими ножнами будет висеть и болтаться, что неудобно.
Но вообще, это вполне возможно.
ВАРЯГ123
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:42

Сообщение ВАРЯГ123 » .

Здравствуйте! Ребят, вопрос баянище еще тот! но всю репу исчесал, а определиться никак не могу) какую сталюку взять(нерж-углеродка)конкретно под мои задачи будет лучше(нож mora companion)? а именно, надо нож - который не жалко жестко юзать. оставить в машине валяться, какой проводок отрезать, чего где поддеть и т.д. + в лес иногда взять построгать, подрезать чтото( в лесу немного совсем нужен будет). продукты резать не собираюсь, так-что запах и цвет продукта не беспокоит. но вот что беспокоит- в лес по грибы иду, тряпок с собой брать не хочется. не заржавеет ли углеродка за это время? да и не станет ли дурно углеродка в машине?перепады температур как никак. в общем что лучше выбрать то?
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Лично Вам - нержу.
dorogoff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:33

Сообщение dorogoff » .

Однозначно - нержавейку.
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

У меня Мора Компаньон из нержавейки. Качество хорошее, но схема креплений ножен опечалила. С пояса может слететь незаметно в зарослях. Нож скорее подходит для хранения в рюкзаке или в кармане с клапаном на кнопке/липучке.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Изначально написано Димвиктрыч:
У меня Мора Компаньон из нержавейки. Качество хорошее, но схема креплений ножен опечалила. С пояса может слететь незаметно в зарослях. Нож скорее подходит для хранения в рюкзаке или в кармане с клапаном на кнопке/липучке.

+100 - поэтому, если не в кармане, то или накрывать одеждой или крепить ближе к паховой области- если на ремень.
Но ведь его очень удобно пристегнуть к пуговице куртки и тогда он всегда будет на виду и за кусты так цепляться не будет.
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Изначально написано matigo:

+100 - поэтому, если не в кармане, то или накрывать одеждой или крепить ближе к паховой области- если на ремень.
Но ведь его очень удобно пристегнуть к пуговице куртки и тогда он всегда будет на виду и за кусты так цепляться не будет.

Если спокойно прогуливаться по лесу/полю, то да, не потеряешь. А если нужно быстро пробираться по пересечённой местности? Надеяться, что заметишь, как нож соскочил с пуговыцы на груди? Пуговица - это неплохой вариант для рабочих на стройке. Без фиксатора (какого-либо) вероятность потерять нож довольно высока.
Добрый как ангел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:57

Сообщение Добрый как ангел » .

Димвиктрыч писал(а): А если нужно быстро пробираться по пересечённой местности?
По пересечённой обычно получается вдумчиво, а не быстро )))
kuprin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:38

Сообщение kuprin » .

Послежу за темой.
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Для снятия шкуры и работе на морозе по мясу очень удобный нож.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Почитаю
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Брал Моры 2000 промысловикам северного оленя на севере, полный восторг у всех. Сам в лесу ветки строгал - заточку держит, не пластилин уж точно.
Farid 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:19

Сообщение Farid 61 » .

Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?
Изображение
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Кстати, откуда взят химсостав в начале темы? Углерода в 12c27 вроде как 0.6%
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Кстати, откуда взят химсостав в начале темы? Углерода в 12c27 вроде как 0.6%
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Изначально написано Farid 61:
Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?

Разные задачи у этих моделей. Мора 2000 нож разделочный, мясо-рыба его основное назначение. Силовой хват как при строгании деревяшек там менее важен чем приспособленность к самым разным положениям в руке. И форма клинка соответственно удобнее для подрезания и шкуросьемных операций. "Компаньон" - хозяйственный нож или вспомогательный в лесу. Есть у меня такой же по форме углеродистый ещё от "Фрост Мора"
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Изначально написано Farid 61:
Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?

Разные задачи у этих моделей. Мора 2000 нож разделочный, мясо-рыба его основное назначение. Силовой хват как при строгании деревяшек там менее важен чем приспособленность к самым разным положениям в руке. И форма клинка соответственно удобнее для подрезания и шкуросьемных операций. "Компаньон" - хозяйственный нож или вспомогательный в лесу. Есть у меня такой же по форме углеродистый ещё от "Фрост Мора"
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Изначально написано Farid 61:
Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?

Разные задачи у этих моделей. Мора 2000 нож разделочный, мясо-рыба его основное назначение. Силовой хват как при строгании деревяшек там менее важен чем приспособленность к самым разным положениям в руке. И форма клинка соответственно удобнее для подрезания и шкуросьемных операций. "Компаньон" - хозяйственный нож или вспомогательный в лесу. Есть у меня такой же по форме углеродистый ещё от "Фрост Мора"
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Типа разделяй и влавствуй а на деле один хрен.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Изначально написано Farid 61:
Блин, а чего Вы Мору 2000 вообще покупали? Я ее в магазе щупал, совсем не понравилась. Ни хвата нормального, ничего другого...особенного. Купил себе Нож Mora - Morakniv Companion MG (c), углеродистая сталь и всем доволен. В руке как влитая, рукоятка прорезинена. В жару ручка не течет, в холод не мерзнет и не скользит в руке. Заточку держит отлично. Мне правда какой то брак попался)))) На сайте пишут толщина клинка 2,5 мм, а у мну 3))) Плюс ножны прикольные, хоть на ремень, хоть на резинку трусов вешай.Да и доделать под себя любой сможет чего захочет. Плюс денег немного стоит, пролюбишь если где...так это все таки не Рендалл или чего подобное. А тут устроили бойню на 22 страницы!? Зачем?

Это где это вы такой брак урвали? и за сколько? ишо есть?
У моры только серия робуст 3,2 мм - все остальное - 2,5ММ нержа и 2ММ углеродка.
DViGUN
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:12

Сообщение DViGUN » .

Изначально написано Slavyan K:
Кстати, откуда взят химсостав в начале темы? Углерода в 12c27 вроде как 0.6%

Химсостав в начале темы взят непосредственно с лезвия моего ножа.Т.е. не соответствует ожиданиям.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Пишут многие охотники что нож хорош для разделки,заказал себе Мору,посмотрим как по сравнению с клапанами тепловозными :)
Farid 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:19

Сообщение Farid 61 » .

В магазине ножевом купил, при чем показывали один с витрины. А вынесли другой из подсобки я даже не рассматривал его. Потом дома рассмотрел, а кончик клинка чуток затемнен. Я думал что пережог при заточке... Но потом потер пальцами и затемнение ушло. Рассмотрев внимательно клинок удивился что визуально толще чем должен быть?! Короче штангелем промерил 3 мм. Ну думаю ладно 700 рублей не особо большие деньги)) Менять в магаз не пойду))
Ну вот уже и пользуюсь год везде где только можно (шашлыки,кухня, на работе, на рыбалках...за малым жена на кухню не отняла). Пришлось один из самоделок отдать. Еще из необычности "брака" что на удивление хорошо держит заточку! За год пару раз только фирменным муссатом чуток подправил, другие ножи приходилось реально по новой точить, так сильно тупились. Кстати, я и не знал до этой темы что должно быть 2,5 мм на клине! Поэтому и удивился такой битве мнений.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

DViGUN писал(а): Химсостав в начале темы
Таки смущает. Ну как так - следы титана и циркония обнаружены, а серы и фосфора как бы и нет. Я слыхал про методу, которая реагирует только на элементы с достаточно большим атомным весом, серу и фосфор не видит. Но она и уголь не видит.
Аполлинарич 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:21

Сообщение Аполлинарич 63 » .

У моры только серия робуст 3,2 мм
У меня был вот такой оранжевый Компаньон 3,2 мм
http://www.thebushcraftstore.c...nge-13135-p.asp
.
Farid 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:19

Сообщение Farid 61 » .

Ну в общем похож. Только у меня зеленый с черным.
Прикольно! Продаваны видимо из за якобы косяка с кончиком клинка дали мне другой нож))) Потому что не смотрел его магазине, а то из за черного кончика возможно тоже отказался))) А они с простым компаньоном очень похожи! Только малехо удивляет ценник на Ебей на него...
http://www.ebay.com/itm/Mora-o...PAAAOxyfS1R5EnJ
Перемерил 3.2 мм, классный подарок сам себе сделал на позапрошлый день рождения!!!
В общем всем респект! Хоть узнал что у меня за режик)) Особенно Аполлинарич 63 и matigo
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Изначально написано DViGUN:

Химсостав в начале темы взят непосредственно с лезвия моего ножа.Т.е. не соответствует ожиданиям.

Тогда ещё вопрос - точно ли оригинальная Мора? Подделок много у этой модели.
outsize
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 09:23

Сообщение outsize » .

Нашел у себя Мору 2000 , состояние 3- ...Попытаюсь восстановить ради интереса и от безделья.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей