Нож Owlknife глазами владельца.

Модератор: тень

ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Изображение
ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Спасибо компании OwlKnife за красоту и качество!
morning_wanderer
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:39

Сообщение morning_wanderer » .

Пока весна затягивает с приходом вот фоточки солнечных осенних деньков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor » .

Приветствую! На Клинке приобрел две "Совы" маленькую финку-ромбик, и "ШЕФа".
Первый рассказ о "финке". Модель "NorthS" сталь N690, ромб. Давно хотел приобрести, но то финансы то время. Наконец получилось собрать денюжку(в основном на перелет, живу далековато-Хабаровск) и уговорить начальника на отпуск в марте-апреле. И вот 30 марта маленькая "сова" у меня в руках. долго выбирал между линзой и ромбом, в результате -ромб, из чисто визуальных соображений. Рукоять для моей руки - мегаудобная, любым хватом сидит как влитая. Когда мокрая - кажется даже что ещё лучше. Заточка позволяла немного неуверенно сбривать волосы и уверенно резать бумагу. За прошедшее время нож немного поработал на даче (ветки порезал, колышки построгал). Так же несколько раз использовался как походный кухонник. Брить перестал, но бумагу продолжает резать. По резу в общем впечатления хорошие, на мой непритязательный взгляд. По дереву конечно намного лучше чем продукты. Так что пока финочкой полностью доволен. Со своими задачами вполне справляется. Ещё бы кайдекс ей. Теперь - мой EDC нож. Постоянно со мной. Ну и фото(за качество извиняюсь). Сама финка и в сравнении с другими
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor » .

Рассказ второй. Не такой радостный.
Моё хобби - кулинария. готовлю много и с удовольствием (дома всегда я готовлю, ну почти). Поэтому хотелось приобрести хороший инструмент, удобный, износостойкий. Шефа в общем. И так сложилось что все звезды сошлись на "кухне" от "СОВ"
Итак - Шеф CH200F, сталь М390, выпуклая линза. Рукоять по моей руке удобная, не скользит, поварским хватом держать вполне комфортно. Форма, длина и ширина клинка по мне тоже почти идеальны. Пока жил в гостинице три дня из рук не выпускал. Посбривал все волосы на предплечьях ( на правом вместе с куском кожи). Накупил продуктов(всякой колбасы, помидор, яблок)-перешинковал. Ещё раз нашинковал. Полный восторг. Сопротивления при резе практически не чувствуется, контроль отменный. Рука не устает, ни где не натирает. По приезду в родной Хабаровск нож прочно занял ведущее место на кухне. Так продолжалось две недели. Нож ни разу ни правился, при этом продолжал легко сбривать волосы и резать бумагу. Справедливости ради надо сказать, что при нарезке огурцов и особенно при шинковке капусты продукты к клинку прилипают. Но об этом меня ещё на выставке предупредили. Не критично.
И вот решил и приготовить домашнюю тушёнку из курицы (из говядины просто отличная получилась). Купил соответственно курицу (не замороженную!) снял с костей мясо. Кости не рубил и не перерезал. Резал по суставам, ну может кое где чиркнул взколь. Протер нож, чувствую где то цепляет. Присмотрелся - на РК два скола. Глубину не измерял, но невооруженным глазам видно. Внутри что-то ёкнуло. Вроде и работал аккуратно и сталь не самая мягкая и хрупкая ( да и цена тоже не сильно бюджетная, для меня по крайней мере), а оно вона как. В надежде что ошибся и это замины а не сколы решил поправить РК. Мусата керамического у меня нет, есть пиала. Она так всегда и лежит донышком кверху. Все ножи правил на ней. Всегда все нормально было. С одной стороны раз десять (не нажимая), с другой столько-же. Мда, кол-во сколов увеличилось просто неприлично, вся РК заблестела. Цензурные эпитеты(в основном в свой адрес) дружно покинули мой лексикон. Делать нечего, надо перетачивать нож. Себе уже не доверяя, прошелся по "мастерам" (их у нас раз-два). Говорят- "ну давай попробуем, но с такой сталью без гарантии". О как! Удивился. Думаю что делать.
Вот такая история. К ножу то вроде претензий нет, скорее это мои оч.умелые руки, но блин осадок , как говорится остался.
P.S. Нож продолжает трудиться, не бреет конечно и бумагу не режет, но с продуктами вполне уверенно справляется.
P.P.S. Вот такая история. Ну и фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor »

Приветствую! На Клинке приобрел две "Совы" маленькую финку-ромбик, и "ШЕФа".
Первый рассказ о "финке". Модель "NorthS" сталь N690, ромб.
Давно хотел приобрести, но то финансы то время. Наконец получилось собрать денюжку(в основном на перелет, живу далековато-Хабаровск) и уговорить начальника на отпуск в марте-апреле. И вот 30 марта маленькая "сова" у меня в руках.
долго выбирал между линзой и ромбом, в результате -ромб, из чисто визуальных соображений. Рукоять для моей руки - мегаудобная, любым хватом сидит как влитая. Когда мокрая - кажется даже что ещё лучше. Заточка позволяла немного неуверенно сбривать волосы и уверенно резать бумагу.
За прошедшее время нож немного поработал на даче (ветки порезал, колышки построгал). Так же несколько раз использовался как походный кухонник. Брить перестал, но бумагу продолжает резать. По резу в общем впечатления хорошие, на мой непритязательный взгляд. По дереву конечно намного лучше чем продукты.
Так что пока финочкой полностью доволен. Со своими задачами вполне справляется. Ещё бы кайдекс ей. Теперь - мой EDC нож. Постоянно со мной. Ну и фото(за качество извиняюсь). Сама финка и в сравнении с другими
IMG_7846.JPG
IMG_7847.JPG
IMG_7865.JPG
IMG_7878.JPG
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor »

Рассказ второй. Не такой радостный.
Моё хобби - кулинария. Готовлю много и с удовольствием (дома всегда я готовлю, ну почти). Поэтому хотелось приобрести хороший инструмент, удобный, износостойкий. Шефа в общем. И так сложилось, что все звезды сошлись на "кухне" от "СОВ"
Итак - Шеф CH200F, сталь М390, выпуклая линза.
Рукоять по моей руке удобная, не скользит, поварским хватом держать вполне комфортно. Форма, длина и ширина клинка по мне тоже почти идеальны.
Пока жил в гостинице три дня из рук не выпускал. Посбривал все волосы на предплечьях ( на правом вместе с куском кожи). Накупил продуктов(всякой колбасы, помидор, яблок)-перешинковал. Ещё раз нашинковал. Полный восторг. :ura:
Сопротивления при резе практически не чувствуется, контроль отменный. Рука не устает, ни где не натирает.
По приезду в родной Хабаровск нож прочно занял ведущее место на кухне. Так продолжалось две недели. Нож ни разу ни правился, при этом продолжал легко сбривать волосы и резать бумагу.
Справедливости ради надо сказать, что при нарезке огурцов и особенно при шинковке капусты продукты к клинку прилипают. Но об этом меня ещё на выставке предупредили. Не критично.
И вот решил и приготовить домашнюю тушёнку из курицы (из говядины просто отличная получилась). Купил соответственно курицу (не замороженную!) снял с костей мясо. Кости не рубил и не перерезал. Резал по суставам, ну может кое где чиркнул взколь.
Протер нож, чувствую где то цепляет. Присмотрелся - на РК два скола. Глубину не измерял, но невооруженным глазам видно. Внутри что-то ёкнуло.
:wow: Вроде и работал аккуратно и сталь не самая мягкая и хрупкая ( да и цена тоже не сильно бюджетная, для меня по крайней мере), а оно вона как. Так у меня даже Х12МФ на WK-10 не крошилась.
В надежде что ошибся и это замины а не сколы решил поправить РК. Мусата керамического у меня нет, есть пиала. Она так всегда и лежит донышком кверху. Все ножи правил на ней. Всегда все нормально было.
С одной стороны раз десять (не нажимая), с другой столько-же. Мда, кол-во сколов увеличилось просто неприлично, вся РК заблестела. Цензурные эпитеты(в основном в свой адрес) дружно покинули мой лексикон. Делать нечего, надо перетачивать нож. Себе уже не доверяя, прошелся по "мастерам" (их у нас раз-два). Говорят- "ну давай попробуем, но с такой сталью без гарантии". О как! Удивился. Думаю что делать.
Вот такая история. К ножу то вроде претензий нет, скорее это мои оч.умелые руки, но блин осадок , как говорится остался.
P.S. Нож продолжает трудиться, не бреет конечно и бумагу не режет, но с продуктами вполне уверенно справляется.
P.P.S. Вот такая история. Ну и фото.
IMG_7883.JPG
IMG_7854.JPG
IMG_7855.JPG
IMG_7858.JPG
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Turgor писал(а): С одной стороны раз десять (не нажимая), с другой столько-же.
м-да... что-то здесь не так.
по фото впечатление, будто пытались наждачку порезать)
нож не в чьи руки не попадал? тарелки там резать им не пытались?
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor » .

Не никто не брал. Говорю-ж, скорее всего эт у меня руки такие.Ну и может сведение тонкое-тонкое
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor » .

Всё, ситуация благополучно разрешилась!
огромное спасибо Роману и Анне.
Уже со мной связались. С Романом все порешали. Ножик мне вылечат.
Очень приятно было общаться с Романом, что на выставке, что сейчас по телефону
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor »

Всё, ситуация благополучно разрешилась!
огромное спасибо Роману и Анне. :spasibo:
Уже со мной связались. С Романом все порешали. Ножик мне вылечат.
Очень приятно было общаться с Романом, что на выставке, что сейчас по телефону
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Turgor писал(а): Всё, ситуация благополучно разрешилась!
ну хорошо когда все хорошо :), но интересна причина произошедшего...
ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Turgor
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 04:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение Turgor » .

grrrey писал(а): но интересна причина произошедшего...
Роман обещал по прибытии ножа прояснить. Может пересведет на больший угол. Также сразу предлагал при желании сразу возврат денег.
Я отказался - уж больно удобный нож
Чудеса случаются с теми, кто в них верит
ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Может пересведет на больший угол.
У выпуклой линзы нет угла на РК, линза сведена в ноль.
У меня есть шеф 150 линза N690, я правлю керамическим мусатом
и довожу на алмазной пасте.
Ваша ситуация конечно печальная, такое ощущение что М390 выкрашивается.
Ждем прояснения ситуации от Романа.
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

В общем ситуация такая, с опытом и большим осознанием кухонного ножа, немного изменяю концепции. Чем больше нож, тем он тоньше сделан. Шеф 200мм подразумевает основную работу по шинковке-нарезке на доске, сведён тоньше всех, по кромке должна идти волна от ногтя. В общем минимальное усилие проникновения и комфортный рез. Это касается первых сколов на курице.
Соответственно 150 120 уже поломовитее, ими можно разделать что-то, для доски почти пригодны))) 130 универсал самый топорный, для доски не пригоден а при резе с подачей линза справляется выше среднего. Каменную колбасу режет, бутерброды намазывает. Им можно мороженное разделывать.
Что касается проблем при правке, рекомендации я даю. Сам пользуюсь исключительно керамикой от нормальных производителей 800-1200 грит. Этого более чем достаточно.
Похожий эффект у меня был, испортил свой нож использованием немецкого мусата(закупил партию к кухонным наборам в придачу) мусат хоть и керамический но неоднородный какой-то и грубый. После пары проходов на кромке пила, такое ощущение, что кромка отщелкивается или рвётся. Думаю это обусловлено очень крупными и острыми вкраплениями, на пиале скорее всего то же самое. Возникает динамическая нагрузка в точке касания. Подобные приспособления делают для европейских ножей толсто сведённых и из относительно мягкой стали, там где не нужно чтобы брил, нужно убрать замины в миллиметр. Это ж не пчак из сырца, который править нужно перед каждым салатом, это сведённый в ноль клинок из премиум порошка, имеющим соответствующую закалку и геометрию. Если на ноже подвод сделать градусов на 35, им можно будет рельсы пилить, вот только резать он будет очень грустно в сравнении с первой версией. В общем используйте качественные заточные инструменты))) мусат Лански творит чудеса.
Много букв)))
ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Роман приветствую, как проходит выставка, я хотел приехать но много дел.
Такой вопрос, я брал у тебя на клинке Barn, у него выступают крепежные винты
над накладками, не приятно на ощупь, возможно их глубже посадить?
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Добавлю, прилетевшего "совёнка". Пока фото на скорую руку...
Изображение
Спасибо Роману, Анне и Дмитрию! И за нож, и за отношение к покупателю и за интересную беседу.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Принимают в семью :)
Изображение
Изображение
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Ещё несколько фотографий и перестану докучать :)
Изображение
Изображение
Изображение
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Господа, спасибо за фото! Глядя на последние, самому такой нож захотелось😂😂😂
to ЗАТОНИК, Олег, в Барс переправляйте, буду смотреть.
to olev, Олег, вам спасибо, было очень приятно. Надеюсь, ножи будут радовать. Давно являюсь поклонником ваших снимков.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Изначально написано Butterrs:
...самому такой нож захотелось😂😂😂

Не, я свой точно не отдам :) У меня тут дома уже хотели сову с темляка отжать, но я был стоек :)
Изначально написано Butterrs:
...
to olev, Олег, вам спасибо, было очень приятно. Надеюсь, ножи будут радовать.

Роман, ещё раз Вам спасибо. Ножи уже радуют. По хорошему удивили отличным резом(такого реза я от них не ожидал). Теперь опасаюсь за пальцы пользователя ножа ушедшего на сторону. Пользователь хоть и аккуратный, но к таким ножам точно не привыкший.
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Спасибо! Обязательно теми что потолще мороженного сала-мяса-рыбы порежьте))) За совами приходите, привезли целый кулёк вчера. Мы их в первые дни забыли.
ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Охота удалась!
Изображение
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

ЗАТОНИК писал(а): Охота удалась!
утка как игрушка)))
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Изначально написано Butterrs:
Спасибо! Обязательно теми что потолще мороженного сала-мяса-рыбы порежьте))) ...

Так и сделаю :)
А пока подвешу фотографию...
Изображение
Готовлюсь к "майским" :)
ЗАТОНИК
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:55

Сообщение ЗАТОНИК » .

Butterrs писал(а): утка как игрушка)))
Селезень)))
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Я рыбак, мне можно)
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Добавлю фото...
Изображение
Изображение
...такой универсальный "китчен" :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 6 гостей