Нож Owlknife глазами владельца.

Модератор: тень

abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

И у меня есть теперь кухонник от Сов :P
Изображение
Изображение
omar 2015
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:04

Сообщение omar 2015 » .

Классные фото!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Холодец сварил
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Вот и первый тест по косточкам. Сталь N690. Линза. Срезал мякоть, порубил по косточкам, по обуху рукой давил. Нож словил три мини замятия. Взял мусат на 1000 грит, убрал замятия, дальше по пасте немного. Бреет и газетку шинкует, волос бреет. Отл. Линза под мусат на кужне тонкосведенная - хорошо.
Изображение
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Антон, попробуй сало замороженное порезать. Хотя я думаю, линзой сало ты уже резал...
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано olev:
Антон, попробуй сало замороженное порезать. Хотя я думаю, линзой сало ты уже резал...

Олег, резал и сало и мясо мороженное, на несколько частей - кусок был 5 кг. Вопросов не возникает.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Топорик и финка из Sleipner работают отлично: микрофаску на топорик (50 градусов) и на финку (42?) нанес- кроликов нарубить и карпов на 1,5кг нарезать получается отлично). В общем первое впечатление очень хорошее, благодарю.
А_Ю
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:47

Сообщение А_Ю » .

Изображение
А_Ю
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:47

Сообщение А_Ю » .

Купил на осеннем Клинке North -линза, М390.
Разочарован :(
Сначала о том, чего я хотел.
При долгом походе в группе надо экономить время и брать топор, пилу, лопату, нож для консервов и пр....
При коротких прогулках хочется сэкономить на весе.
Мне лично нужен нож-универсал с клинком до 130 мм. Что-то вроде
https://www.youtube.com/watch?v=IH2tFftb_Ek
North подошел по габаритам. Понравилась эргономика, ООО-чень хорошая сталь, конструктив - большой сквозной хвостовик.
Про сталь хочу сказать отдельно, - царапает стекло. При линзовой заточке режет превосходно. В качестве теста перерезал упавшую осину ( ок. 70 мм) за пару минут.
Дал ножик супруге - разделать кролика, сам поехал по делам. Вечером она сильно нахваливала ножик, а я обнаружил на РК несколько заломов. Переточил ножик на мягком коврике с наждачной бумагой. Решил сам разделать кролика. Аккуратно перебил за 3-4 удара берцовую косточку - ок. 5 мм. Сильно не стучал, но скол словил.
Вывод - North M390 линза не может рубить. СОВЕРШЕННО.
И собственно, вопрос.
Что с ножиком делать? Положить на полочку к "дармоеду" с рукояткой из зуба мамонта и сдувать с него пыль. Или переточить РК на 42 градуса. ( Или сколько там нужно?)
С ухудшением реза готов согласиться. Нужен универсал.
Удачи, Андрей
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Здравствуйте, нож нам пришлите, рубить будет все, резать будет хуже. На почту owlknife@mail.ru пишите, согласуем все. Вообще для замены топора покрупнее бы что-нибудь)))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Здравствуйте, нож нам пришлите, рубить будет все, резать будет хуже.
вот блин, Роман, хоть мы и пересекались лично "вскользь" но прям с огромным уважением отношусь и к тебе лично и к бренду твоему именно из-за такого отношения. Ну и из-за ножей классных и сделанных круто и с любовью.
Другие бы либо отмолчались, либо написали бы что-нибудь из разряда "сам дурак"...
Удивительно конечно в современных реалиях.
в общем моё глубочайшее почтение!!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Очень доволен своим. Линза на кухне - хорошо! Правится мусатом. Вжик вжик... :P «Совы» - солидно и концептуально правильно!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

Очень доволен своим. Линза на кухне - хорошо! Правится мусатом. Вжик вжик... «Совы» - солидно и концептуально правильно!
Полностью согласен :)
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано vessel29:

Полностью согласен :)

О! Братец :)
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

Супчик :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Klim71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:22

Сообщение Klim71 » .

Приветствую всех!
Сам являюсь давним почитателем ножей от Сов и скажу, что в особенности кухонные - это просто шедевр! В наличии у меня практически полная модельная линейка (от Р80 до топорика) и ни на минуту не пожалел, что их такой большой выбор. Появился дополнительный стимул к приготовлению, так и хочется что-нибудь приготовить, резать и резать! А что касается сколов, то ножом надо резать, а рубить чем нибудь посущественнее. Не может нож с деликатным сведением работать как топорик, для этого и существует топорик! Даже топоры, кстати различаются, одним колоть, другим рубить... Ну а если совместить, то надо просто заказать нож под свои задачи, сведение у линзы на клинке тоже бывает разное. Но на мой взгляд (уж простите за совет), надо иметь на кухне и вообще в принципе, чуть больше разных ножей и получать удовольствие от каждого. Всем удачи и хорошего настроения!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Мои требуют только мусат
Изображение
Пифон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:25

Сообщение Пифон » .

Всех приветствую. Хотел бы поделиться впечатление о наконец-то полученном ноже Фукуро. Сразу скажу, что несмотря на ряд косяков, нож мне категорически нравится. Ну начнем сначала. Собран нож очень аккуратно, никаких щелей и тому подобного. Но! Заточка в первой трети РК просто кривая даже на глаз. Боюсь представить, что будет если глянуть на РК под увеличением. Мало того, в той же первой трети РК невооруженным взглядом заметны цвета побежалости (тут без комментариев). При этом нож очень острый, режет бумагу на весу, бреет и все такое. Дальше - рукоять, казалось бы вполне удобная и эргономичная, но настолько скользкая, как будто её специально полировали с целью минимального сцепления с рукой. Винты рукояти - сильно выступают, при работе явно будут мешать.
Все вышеизложенное отобразил на фото.
Изображение
Изображение
Пифон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:25

Сообщение Пифон » .

Мда, с фоточками какая-то лажа, попозже попробую загрузить. Если что, могу скинуть на почту, кому интересно.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Спуски 20?. Сталь N690
Изображение
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Изображение
Изображение
Изображение
galichan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:38

Сообщение galichan » .

Здравствуйте. Решил написать сюда , может здесь есть кто живой. Пытался оформить заказ на две бусины owl и уточнить есть ли в распродаже вашего магазина Cold Steel Recon 1 в стали CTS-XHP по еmailу вашего магазина. Анна по бусинам ответила что есть, а нож будет смотреть по остаткам, ушла смотреть и не вернулась. Второй день дозваться не могу, начинаю за нее волноваться.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Подозреваю, что они сейчас на выставке на Клинке. Надеюсь, что живы и здоровы.
galichan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:38

Сообщение galichan » .

Я тоже надеюсь, удачной им выставки.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

NORTH - "технофинка с душой", ладная и элегантная.
Изображение
Очень грамотно модифицирован грибок/навершие - не имеет резких очертаний, не "мнёт" руку (ощущал на "традиционных" формах).
"Капля" очень к месту - много лет использовал Roselli Carpenter, и замечал, что туда ложится палец.
Как всегда, заточка "из коробки" (а нож пришёл в коробке - белая, картонная, наклейка с логотипом и заполненной от руки спецификацией) - на "отлично" (что встречается нечасто).
Ромб - "породистый", не хуже всяких там Anssi 125 (был самодельный фикс с ним), разве что выполненный из высоколегированной стали.
А вот ножны заменил на StichProfi 3723.ч ("N2 Финская модель 125/25 мм") - они компактнее и по цвету больше подходят к остальному обмундированию. Снабдил подвесом Victorinox.
Изображение
P.S. Нож, что называется, "и в борщ, и в Красную Армию" :).
Омск69208
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:03

Сообщение Омск69208 » .

Изначально написано Android965:
NORTH - "технофинка с душой", ладная и элегантная.
P.S. Нож, что называется, "и в борщ, и в Красную Армию" :).
А как же ОТUS? Что то изменилось в отношении или просто увеличилось количество хороших ножей?
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Омск69208 писал(а): А как же ОТUS? Что то изменилось в отношении или просто увеличилось количество хороших ножей?
Количество не увеличивается (не коллекционер), но уточняется тех.задание - и, соответственно, меняются образцы.
Крепко призадумавшись и проанализировав опыт, понял, что фикседами работаю в основном по материалу с бОльшей удельной долей точных операций - ножи с более массивным, относительной широким "разделочным" drop-point (тот же OTUS, Р.В.С., фуллтанги ЮК) тут не совсем к месту.
А вот неширокий клин скандинавского типа с толщиной ближе к 3 мм, лёгкий и манёвренный - самое то.
Фуллтанг-конструктив для моих задачен избыточен по металлоёмкости/массе/прочности. И по эргономике рукоять всадного/сквозного монтажа мне "ближе к телу".
"Финочная" рукоять с "веретеном" и "грибком" предоставляет большую свободу хватов и в руке лежит "ровнее" (упоры и выемки мне, как правило, "жмут и натирают", т.к. ладонь почти 100 мм шириной).
К слову, рукоять NORTH по очертаниям в плане и профиле весьма напоминает таковую у Roselli Carpenter - который "проработал" у меня 8 лет на разного рода рукоделии и который я намерен "вернуть в строй".
В общем, осознал, что на фикседе мне больше всего подходит "финочная" архитектура - эргономика, строй клина и их сопряжение.
micend
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:08

Сообщение micend » .

Небольшой фотоотчет по Грибному ножу, который прочно обосновался на кухне, почти два года активной эксплуатации, посудомойка, мусат, мангал, лес, знакомство с плиткой - нож ни в чем себе не отказывает ))
М390 + линза.
Ни разу нормально не точил, поскольку микросеррейтор на линзе показывает прекрасный результат в резке всего 👍
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Klim71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:22

Сообщение Klim71 » .

Изначально написано micend:
Небольшой фотоотчет по Грибному ножу, который прочно обосновался на кухне, почти два года активной эксплуатации, посудомойка, мусат, плитка - ни в чем себе не отказываю ))

Этож надо так не любить свой нож, чтобы довести его до такого состояния! Такое впечатление, что он не на кухне работал, а в какой-то биндюжке общественного питания. И правили его или подтачивали видно на каком-то сломанном крупнозернистом шлифовальном круге. Но если нож даже в таком ужасном состоянии продолжает резать, то в очередной раз респект и уважение Мастеру Роману! Ну не понимаю я такое варварское отношение к ножам, сорри если кого-то обидел.
micend
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:08

Сообщение micend » .

Зато видно, что он не полочник 😂 Для меня нож - это лишь инструмент, иначе, это лишь кусок железа, что делает работу мастера бесполезной по своей сути.

Плюс, обычно всегда есть второй в запасе )) Заказывайте по 2 экземпляра сразу и не парьтесь ))
И да, стоит отдать должное - нож классный 👍
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей