Нож Owlknife глазами владельца.

Модератор: тень

Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Антон, спасибо! Нет там подвода))) технологию рассказываю, линза вышлифовывается до ровного не рваного заусенца по всей РК, затем заусенец сполировывается патами алмазными. Появляется неприятный блеск на трети ширины клинка. И, в заключении, восстанавливается финиш, обязательно без выхода на РК, на которой блеск остаётся. Может выглядеть как очень тонкий подвод, но поверхность клинка полностью криволинейна, кромка от паст блестит.
Как-то так, технология секретная, как вы понимаете😂😂😂
ps: забыл, пару проходов на картонке с пастой 3/2 это самый последний финиш, после которого убавляется растительности на теле.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Butterrs:
Антон, спасибо! Нет там подвода))) технологию рассказываю, линза вышлифовывается до ровного не рваного заусенца по всей РК, затем заусенец сполировывается патами алмазными. Появляется неприятный блеск на трети ширины клинка. И, в заключении, восстанавливается финиш, обязательно без выхода на РК, на которой блеск остаётся. Может выглядеть как очень тонкий подвод, но поверхность клинка полностью криволинейна, кромка от паст блестит.
Как-то так, технология секретная, как вы понимаете😂😂😂

Вот и я подумал - нет там подвода... Это хорошо!
Yack
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:13

Сообщение Yack » .

Интересное решение с ножнами. И компактно и красиво
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Yack:
Интересное решение с ножнами. И компактно и красиво

Да, правильно заметили, компактно, красиво и функционально.
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Еще хочу спарку финок в одни ножны, крупную с грибком и малыша бочечка с 8-9см клинка. Может и камушек приделаю.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Butterrs:
Еще хочу спарку финок в одни ножны, крупную с грибком и малыша бочечка с 8-9см клинка. Может и камушек приделаю.

Интересно посмотреть!
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Антон поздравляю. У Ромы очень качественные и функциональные ножи.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано иван199:
У Ромы очень качественные и функциональные ножи.

👍
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Эх, как Совенок хочет на охоту :P
Изображение
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано abukanov:
По ножу:
Финка 125 мм клин. Толщина обуха 3,5 мм, у кончика 1 мм.
Пологая 'честная' линза. Сведена в '0'.
Сталь М390
В руке, как влитой. Слесарка, материалы, эргономика - на высшем уровне.
Про ножны уже написал выше, слеланы очень и очень грамотно.
В комплекте дополнительные кожаные ножны с лого совы :P
Великолепно сделаный нож, спасибо мастеру.
Доставили до Москвы за 1 день...

Это какой из North? Старого или нового образца? По фоткам запутался в них уже.
Изначально написано Butterrs:
Антон, спасибо! Нет там подвода))) технологию рассказываю, линза вышлифовывается до ровного не рваного заусенца по всей РК, затем заусенец сполировывается патами алмазными. Появляется неприятный блеск на трети ширины клинка. И, в заключении, восстанавливается финиш, обязательно без выхода на РК, на которой блеск остаётся. Может выглядеть как очень тонкий подвод, но поверхность клинка полностью криволинейна, кромка от паст блестит.
Как-то так, технология секретная, как вы понимаете😂😂😂
ps: забыл, пару проходов на картонке с пастой 3/2 это самый последний финиш, после которого убавляется растительности на теле.

Возможно ромб в ноль заказать?
У меня тоже пополнение. Моделька Tyto, попал ко мне случайно, искусства ради, со вторички. Пока что предобзорные фотки, только стемнело уже.
Думал по фоткам, что он помассивнее - оказался идеальный "накарманник". И ножны из кайдекса этому способствуют - вся система нож-ножны очень плоская. Нож отлично фиксируется в них.
Слесарка отменная, финиш сатин, как и на North. North, если что, первого поколения\типа. Понравилась такая фишка как дулька треугольником - в данный дизайн вписывается идеально
Рукоять неизвестно, микарта или G10, но более глянцевый финиш чем на финке.
Сведен традиционно тоненько, должен быть резучим с такой геометрией. Толщина клинка 3мм. Очень удобно сидит в руке с упором в ладонь (в принципе по другому в руку его брать и не хочется).
Надо уже определяться с геометрией North нового типа и заказывать. Все раздумываю между линзой и ромбом :( А так же цветом рукояти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Если ромб есть, наверное, стоит попробовать линзу. Рез другой, по мороженным продуктам и схожим с ними материалам- может приятно удивить :)
Но это исключительно моё ИМХО :)
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано olev:
Если ромб есть, наверное, стоит попробовать линзу. Рез другой, по мороженным продуктам и схожим с ними материалам- может приятно удивить :)
Но это исключительно моё ИМХО

Или ромб попросить (если возможно) в 0 свести? Со временем он все равно будет залинзован от ручной правки. А вот изначально резать должен поагрессивнее линзы.
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Все очень просто, для минимально достаточной прочности толщина по ребру миллиметров 6 должна быть, как минимум. В том варианте что есть сейчас, угол спусков, он же будет углом заточки по факту 7-8 градусов.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Butterrs:
Все очень просто, для минимально достаточной прочности толщина по ребру миллиметров 6 должна быть. В том варианте что есть сейчас, угол спусков, он же будет углом заточки по факту 7-8 градусов.

Я не подумал об этом ведь ни разу. Всегда вспоминал старые финки. А там, видимо, просто идет ромб не настолько ярковыраженный, и толщина обуха бОльшая.
В принципе, я наверное страдаю мазохизмом. Ножи и так очень резучи даже на взгляд очень искушенного пользователя. Подвод на финке с геометрией ромбик - шириной с нить, что даже сведение не замерять :)
На тито подвод пошире (уже не микро), но все равно сведение мизерное.
Можете подсказать по углам заточки? На какой по умолчанию делаете? Писал на почту, не ответили.
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

36-40, линза сила)))))
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Линза “правильная” - это хорошо. Сведенная в “0” еще лучше. У «Сов» именно такая. Без подводов. У меня такая финка. Не знаю, нового или старого образца? Мне без разницы. Я ее взял в руки, и она прямо «прилипла». Подумал, мой нож, и купил... плюс отличные, технологичные ножны с точилкой Lansky!
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown » .

abukanov писал(а): Не знаю, нового или старого образца?
Насколько я понял, "нового образца" - это увеличенные финки (бОльшей ширины и длины). У таких финок на клейме указана только марка материала, а названия ножа нет. Если же указано имя (North***), то это финка "старого образца", классическая совиная финка.
Говори последним, стреляй первым
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Правильная линза и заваленная кромка- это разный "мех", совсем разный. Правильные то линзы у Романа Александровича разные, в зависимости от поставленных задач...
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано SStown:

Насколько я понял, "нового образца" - это увеличенные финки (бОльшей ширины и длины). У таких финок на клейме указана только марка материала, а названия ножа нет. Если же указано имя (North***), то это финка "старого образца", классическая совиная финка.

У них различия и в геометрии клинка и в форме рукояти, но часто на фотографиях, из-за того что нож расположен под углом, различить сложно.
100% если финка с клинком 15см - это нового образца.
Кстати такой вопрос - а если заказать минипроект на North старого образца с 15см клинком кому нибудь интересно это будет?
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

100% если финка идет с 145мм либо 165мм клинком - нового образца.
Очень жалко, что не производится North старого образца с клинком 15см - аналогов у нее бы не было.
А так по фото часто сложно понять (если клинок 125мм) из-за искажений и ракурса ножа на фотографии.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Очень удобно помещается в карман на оружейном чехле
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown » .

Luxembourg писал(а): Кстати такой вопрос - а если заказать минипроект на North старого образца с 15см клинком кому нибудь интересно это будет?
Честно сказать, не уверен, что узкий и длинный клинок будет смотреться гармонично. А функциональность? Что им делать? По деревяхе будет работать только треть клина около ручки, да кончик. По мясу - треть ножа со стороны кончика. И полностью будет утрачена разворотливость этого ножа.
Всей длиной только сыр резать. Но тут кухонники финке фору в километр дадут :)
Из больших есть OtusLF и BuboLF - там пропорции что надо.
Luxembourg писал(а): А так по фото часто сложно понять (если клинок 125мм) из-за искажений и ракурса ножа на фотографии.
Так я про то и говорю: старайтесь рассмотреть клеймо на стороне, противоположной логотипу. Если имени ножа нет, а только марка стали - значит "нового образца".
Ром, пора им имена собственные присваивать. А то видишь, что творится: образцы новые и старые пошли... Скоро по годам будем классифицировать :D
У тебя пока NorthL и NorthXL не задействованы. Осмелюсь напомнить :P
Говори последним, стреляй первым
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано abukanov:
Очень удобно помещается в карман на оружейном чехле

Ножны тоже "совиные"!?
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано SStown:

Честно сказать, не уверен, что узкий и длинный клинок будет смотреться гармонично. А функциональность? Что им делать? По деревяхе будет работать только треть клина около ручки, да кончик. По мясу - треть ножа со стороны кончика. И полностью будет утрачена разворотливость этого ножа.

Ну кому как, у меня самый ходовой размер финок 15см. Клинок как раз не теряет в разворотливости и ловкости, если клинок длинный и узкий.
Изначально написано SStown:

Из больших есть OtusLF и BuboLF - там пропорции что надо.

Ножей такого размера\формфактора\концепции - полно. А вот финколюбы обделены :)
В принципе и в размере 130мм - технофинок то по пальцам одной руки пересчитать. А в 150 - и вообще одна только North нового образца.
Изначально написано SStown:

У тебя пока NorthL и NorthXL не задействованы. Осмелюсь напомнить :P

Недавно с удивлением обнаружил в инстаграмме, что есть еще NorthXS - малютка.
Дописал обзорчик на тито, если кому интересно пообсуждать :)
Сейчас фотки только закину Обзор Owlknife Tyto
Изображение
Изображение
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Заодно любимицу перефоткал в обзорчике решил "оконно-подоконные" фотки заменить :)
Изображение
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Highlander5642:

Ножны тоже "совиные"!?

Ножны офигенные. «Совиные». С интегрированной точилкой Lansky.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Привехал с крайней охоты. Взяли лося. С собой брал 2 ножа, в том числе и финка от Owlknife. Работы ножу досталось немного, отделить мясо от костей и порезать на порционные куски. Работал по лопаткам, большим костям, ребрам.
Рез хороший, не мыльный по пленкам, сухожилиям. Мясо от кости плоская линза разваливает отлично. Просто мяколь тоже не проблема.
Эргономика, баланс ножа на высоте. Клин оптимальной длины, кисть не уставала.
Рукоять не скользила в руке несмотря на полированую микарту.
НО!
После разделки осмотрел нож - 3 микроскола видимые глазом, в районе рабочей части кончика. Допускаю, что получены они были при отделении мяса с лопаток, когда именно эта часть кончика работает в контакте кость/мясо.
Я не спец, но на мой взгляд сталь немного пересушена. Еще, я допускаю, при заточке все-же сохранился микроподвод, невидимый глазу и он мог сколоться. Попробую сам переточить нож на водниках, посмотрим.
Роман, на сколько единиц М390 закалена?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Butterrs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 23:40

Сообщение Butterrs » .

Антон, приветствую!
Спасибо, скорее геометрия виновата, переборщил с режущими свойствами, думаю стоит немного изменить угол схождения и все будет хорошо. Нож сделан тоньше стандартного, это меня любители деликатного реза разбаловали))) там угол должен быть меньше 30 и кромка о ноготь немного прогибаться.
Закалена примерно на 62, все партии промеряю. Так что это мои шаловливые ручки скорее виноваты, поправлю при случае, хрящи и встречи с костями будет переживать без последствий.
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown » .

Luxembourg писал(а): есть еще NorthXS - малютка
Есть и такое диво. Очень мало, несколько штук всего.
Говори последним, стреляй первым
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей