Термичка 8cr13MoV и AUS-8

Модератор: тень

Ответить
Aritaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:25

Сообщение Aritaka » .

Читая несколько статей про ножевые стали заметил, что отдельные фирмы хорошо "термичат" ту или иную сталь, к примеру Бак отличился 420HC, Кершо сендвиком итд.
Из чего возник у меня вопрос какие же компании хорошо "термичат" стали 8cr13MoV и AUS-8, где то слышал, что те же Кершо с 8cr13MoV сплоховали, так кому же стоит доверится и обратить внимание ?
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

цитата:
8cr13MoV
Spyderco
цитата:
AUS-8
Al Mar
Aritaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:25

Сообщение Aritaka » .

А SOGи как ?
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

8cr13MoV - видел неплохо приготовленную у VN и SanRenMu.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

цитата:
А SOGи как ?
мне не оч понравилась у них восьмерка , вообще соги последние лет 5 по большей части ширпотреб ( понятное дело что не все модели ) .
realnowhereman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:13

Сообщение realnowhereman » .

У cold steel'а неплохая aus-8.
С уважением.
Михаил
Comrad RU
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:42

Сообщение Comrad RU » .

цитата:
Originally posted by realnowhereman:

Кершо с 8cr13MoV сплоховали

есть у меня их фикс с 8cr13MoV модель echo - пластилин невероятный. Ни в какое сравнение с 8cr13MoV spyderco например resilience.
SergINI
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:04

Сообщение SergINI » .

цитата:
Из чего возник у меня вопрос какие же компании хорошо "термичат" стали 8cr13MoV и AUS-8, где то слышал, что те же Кершо с 8cr13MoV сплоховали, так кому же стоит доверится и обратить внимание ?[/B]
Я так понимаю речь идёт о китайских и тайваньских производителях. Хоть и пишут часто AUS8, AUS8A, AUS-8, но всё-равно там сталь китайская 8cr13MoV и другие аналогичные...
Из тех ножей, что я имею, более-менее нормальная термичка: Boker+,
Byrd, Ganzo, LAND(SanRenMu) и VN(викинги) некоторые,которые на самом деле LAND(SanRenMu).
P.S. Я бы брал нож из этой стали, где честно на клинке написано China 8cr13MoV..., а не AUS8, 440C... Значит производитель не стесняется, что клинок китайский и гарантирует хорошую термичку 8cr13MoV, а маскировка под немецкие и японские стали не хорошо(исключение Boker+, у них качество на хорошем уровне).
Glvdm
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:31

Сообщение Glvdm » .

цитата:
Originally posted by SergINI:

более-менее нормальная термичка: Boker+,
Byrd, Ganzo, LAND(SanRenMu) и VN(викинги) некоторые,которые на самом деле LAND(SanRenMu)

Немного не соглашусь. Boker+ да, Byrd пластелин об кирпич правищайся, Ganzo крошится, викинг тупится просто полежав на песочке.
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

цитата:
Изначально написано Aritaka:
Читая несколько статей про ножевые стали заметил, что отдельные фирмы хорошо "термичат" ту или иную сталь, к примеру Бак отличился 420HC, Кершо сендвиком итд.
Из чего возник у меня вопрос какие же компании хорошо "термичат" стали 8cr13MoV и AUS-8, где то слышал, что те же Кершо с 8cr13MoV сплоховали, так кому же стоит доверится и обратить внимание ?

мнения у всех разные. Я уже не раз встречал мнение о том, что у кершей наоборот самая лучшая термичка 8cr13mov, а спайдерко заметно хуже, хоть и прилично, ну а CRKT совсем плохо
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

цитата:
Originally posted by Aritaka:

какие же компании хорошо "термичат" стали 8cr13MoV и AUS-8

на мой взгляд сейчас никто, но на мой взгляд и стали эти - барахло.
есть у меня бенчмейд очень-очень старый, из аус8, вот на нем она хорошая, а больше не встречал.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

цитата:
Originally posted by wanna_sleep:

на мой взгляд сейчас никто, но на мой взгляд и стали эти - барахло.
есть у меня бенчмейд очень-очень старый, из аус8, вот на нем она хорошая, а больше не встречал.

Из того, что есть (было) в пользовании - тайваньская AUS-8 неплоха (на Крысе). "8-хрен-пойми" - на Кершах мягковата, на Ланд 962(?) - ржавучая, короче, эта сталь очень хочет вернуться туда, где родилась - в китайский вторчермет.
Aritaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:25

Сообщение Aritaka » .

Спасибо за ответы! =)
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

цитата:
Изначально написано chiseliov:

Al Mar

+1. Очень понравилась их ТО AUS-8, при том что я сталевым снобизмом не страдаю.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Есть складничок от Кершей - 8cr13MoV -суховат собака, постоянно микросколы, требуется править. Помимо этого ещё и ржавеет.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

цитата:
Originally posted by Aritaka:

Из чего возник у меня вопрос какие же компании хорошо "термичат" стали 8cr13MoV и AUS-8

у меня есть Benchmite c aus8, дремучих годов выпуска, вот на нём мне термичка aus нравится, а вообще не очень люблю эти стали
Victorino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 17:37

Сообщение Victorino » .

У Суприма сейчас очень хорошая термичка на Aus8))
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей