Ножи в походах

Модератор: тень

recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Порошок должен быть разрушен!
аминь )
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Некоторые тут газету режут, постановочные фото хватов, чужие тесты показывают и заявления громкие делают
Да))) скоро их в барахолке увидим)
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Хотя и р18 неплоха.
Но...
а)ржавеет пистец
б) заточить ее Светлейший князь навряд ли сможет.
Потому как "долой заточной фетишизм" (с)князь, а без этого р18 только хватами на фоне леса фотографировать и останется))
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Хотя и р18 неплоха.
Но...
а)ржавеет пистец
б) заточить ее Светлейший князь навряд ли сможет
По ржавучести ни чего не скажу, у меня вроде норм, тут еще от ТО зависит.
А вот Васю сделать кирпичем на берегу слоновой кости не прокатит.
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Не знаю, как Р18, но кованую Р6М5, с ТО на 58-56 hRc. сегодня пол вечера на ДМТ возюкал. Точится до реза снегурочки со свистом, а не бреет шерсть на руке. При том, что мясо разваливается само при виде ножа и пленки отстаивают и от мяса ненароком. Вот такой парадокс. Путем подзадолбавшись, мне ведь надо чтобы брил..., пришел к такому финишу - красный алмаз ДМТ, кремовый ДМТ и чистый ремень. Кайф! Правда мясо кончилось для разделки. Но оно и к лучшему, нож страшно в руки брать. Пока финишировал на ремне, ловил себя на мысли, что крайне неуютно совершать с ножом манипуляции без уверенного охвата за рукоять. Никаких сползаний на клин. Домашних предупредил, чтобы не трогали.
Сорри, если не в тему со своим рассказом.
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Короче маюсь куйней от нечего делать
Я маялся с автокадом,добавил Барку охотнику по 8мм на клинок и рукоятку, и больстер в виде накладок.И еще пару вариантов, и отправил на резку из D2.Посмотрим результат...
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

И еще пару вариантов, и отправил на резку из D2.Посмотрим результат...
Да, интересно что получится.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Андрей Евгеньевич!!
Если Вам интересно, хорошие ли вы купили ножи из р18, на что они способны, являются ли они тем самым граалем, или нет, можете дать мне один их этих своих ножей, я его нормально заточу, в апреле (середина) я поеду в деревню и там неспешно , без всяких ломаний и гнутий сравню Ваш р18 и свой из кованой р18 по резу и строганию. + батонинг, но в разумных пределах.
Есть там и манильский канат у меня, и ель для строгания, масса других тестовых материалов. И к тому же ожидается пролет гуся, можно на гусе проверить, лучше ли р18 ножей Кику Мацуды.
Мой нож Наутилус хоть и имеет несколько иной строй клинка, но в толщину тоже 3 - 3.2 мм .
Никакой предвзятости, только честный резЪ
-
Изображение
-
Так что если есть желание- телеграфируйте.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

ЗЫ- если есть желание, могу по резу и строганию сравнить с рех121 или ванкрон 40
-
Изображение
-
РК разрушать я не буду, я не мастер, чтоб ваять себе ежедневно новые ножи. Никаких дюралевых уголков я рубить не буду, я знаю к каким последствиям это приводит, если только на РК не конкретная линза, либо нож - лом с заточкой на 55 и более градусов, как это любят демонстрировать фокусники из Ворсмы.
зызы - как раз семен хотел леуку точить, можете и леуку и р18 мне как раз передать.
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Да, интересно что получится.
Начало такое
Изображение
Изображение
Похожий делал летом,но без рисунка.На этом только титан планирую...
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано АлАлыч:
Не знаю, как Р18, но кованую Р6М5, с ТО на 58-56 hRc. сегодня пол вечера на ДМТ возюкал. Точится до реза снегурочки со свистом, а не бреет шерсть на руке. При том, что мясо разваливается само при виде ножа и пленки отстаивают и от мяса ненароком. Вот такой парадокс. Путем подзадолбавшись, мне ведь надо чтобы брил..., пришел к такому финишу - красный алмаз ДМТ, кремовый ДМТ и чистый ремень. Кайф! Правда мясо кончилось для разделки. Но оно и к лучшему, нож страшно в руки брать. Пока финишировал на ремне, ловил себя на мысли, что крайне неуютно совершать с ножом манипуляции без уверенного охвата за рукоять. Никаких сползаний на клин. Домашних предупредил, чтобы не трогали.
Сорри, если не в тему со своим рассказом.

Мой Rex121 тоже не точится до уверенного строгания волоса на весу. Но это собственно мне и не нужно. Зато он долго и долго режет и стругает. Для охоты самое то, когда обьем работы большой.
Интересно, Р6М5 как кромку держит? Долго ли режет?
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Lexa33:
Хотя и р18 неплоха.
Но...
а)ржавеет пистец
б) заточить ее Светлейший князь навряд ли сможет.
Потому как "долой заточной фетишизм" (с)князь, а без этого р18 только хватами на фоне леса фотографировать и останется))

Так это что же, получается совсем не универсальный нож?
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

А куда тема новая делась от Дага? Вопрос к Лехе... вчера там прочитал 2 сообщения, одно от Лехи, второе от Али гатора и то удаленное...
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Похожий делал летом,но без рисунка.На этом только титан планирую...
Классно получилось!
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

А куда тема новая делась от Дага?
Да я вообще не пойму, чего это Светлейший Князь ко мне прицепился с каким то пари.
Когда князь с галимым монстром взахлеб там обсуждали разделку мурой 400 кг лося, я предложил пари. В реальности все оказалось по другому, а не как рассказывали тестеры- теоретеГи. Да, мне написал письмо человек, непосредственно участвовавший в той разделке. И было всё не так, как расписывают фантазёры. Поэтому пари само собой получается к фантазиям персонажей не имеет никакого смысла. Пари было отозвано мной, о чем я и написал черным по белому.
Проходит месяц или более, и оказывается, что что Светлейший Князь вчера своим указом вызвал меня на пари, и якобы я уже почти чуть ли не должен ему 1000 Е.
Изображение
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Lexa33:
я уже почти чуть ли не должен ему 1000 Е.

Он их уже запланировал потратить на благотворительность :)
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

В то время, как емнип Светлейшего Князя за последние несколько месяцев раза 3 точно приглашали присоединиться к НЕКОММЕРЧЕСКИМ тестам, пун, бушкрафты и другие ножи и т.д., светлейший всегда сливался, обосновывая это либо подставами, хреновыми людьми, грязными инсинуациями, либо "не товарищи мы с тобой леха33"(с)князь. Ну и другими отговорками.
Такшта....
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Он их уже запланировал потратить на благотворительность
Аааа ))))), пусть тогда мне на карточку сразу переведет 1000, а я потом скажу, основываясь на своем опыте, какой нож взюбёт его р18 :D Это и будет *удаленное тестирование* :) ))))))))
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Р18, к слову, аналогична по составу американской REX AA. Так что да, простушка.
Lexa33, зная товарища, вы лучше сразу сюда напишите. Сам думал брать тот ножик, что он выставлял, интересно, что будет лучше. Судя по химсоставу - хотя бы и Р6М5, наверное.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Скоро открытие сезона.
В этом годе решил, нуегонах этот мультикам, надоел, вальдщнепиная охота- классика, да и селезень тоже, поэтому во всем будет классика, в охотничьих аксессуарах тоже.))
.
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Lexa33:
Скоро открытие сезона.
В этом годе решил, нуегонах этот мультикам, надоел, вальдщнепиная охота- классика, да и селезень тоже, поэтому во всем будет классика, в охотничьих аксессуарах тоже.))
.

Я надену суконный костюм... тоже классика :P
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Lexa33, зная товарища, вы лучше сразу сюда напишите.
Так а чего писать, АЕ это вчера испытывая юношеский максимализм готов был с "шашкой на танки" идти.
Сегодня будет всё по другому, 99.9% что свой ножик на тесты он не даст, это всем понятно.
И потом, почему бы , если как ему кажется его ножи взюбут любой порошковый нож, не запостить такую тему в ХО, я думаю много желающих будет как среди пользователей, так и мастеров получить 1000Е
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Кстати, видел в магазе отличный аутдорный стол, для рыбаков, кемперов и прочих. Ясен пень, для суровых бушкрафтеров и выживальщиков это харам, но для всех остальных нормал.
Ввсота 30 см, и размер 60х40 см. Компакт. И стоит чуть более 1000 рупий.
.

Изображение
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано abukanov:
А куда тема новая делась от Дага? Вопрос к Лехе... вчера там прочитал 2 сообщения, одно от Лехи, второе от Али гатора и то удаленное...

Вот здесь вся история удаленных постов и в конце концов всей ветки. Надо отметить самокритичность автора той ветки. Свои посты он удалял с не меньшим энтузиазмом, чем других камрадов.

Изображение
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

"Интересно, Р6М5 как кромку держит? Долго ли режет?"
Хотя эта пара ножей из кованой Р6М5 у меня совсем не долго и основная работа им предстоит в летний период, но по присланным мастером, изготовившим эти ножи видео испытаний можно заключить, что стойкость к деградации очень высока. Мне не удалось сколь либо затупить, перетачивал чисто из спортивного интереса. Ну и хотелось прецизионной остроты, чего и добился. уду смотреть дальше как поведет себя эта железяка. давненько был у меня нож с этой стали очень хорошие воспоминания остались. Но там сталь не кованая а прокатная была. А тут еще и с узором неплохим.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Так известно что р6м5 в зависимости от ТО и других факторов- лотерея.
У меня много было ножей из нее. Ни одного похожего по стойеости рк.
Даже из мастерской Ульдановых, один нож супер, рез писец вопросов нет, второй пластилин.
И все другие из полотна пил быстро остроту теряли.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано abukanov:

Я надену суконный костюм... тоже классика :P

Плантация клещей :)
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Кстати, видел в магазе отличный аутдорный стол, для рыбаков, кемперов и прочих
Пользую такой, нормал, легкий, удобный, мобильный, но при сильных порывах ветра уносит.
Вобщем свою функцию выполняет если без фанатизма.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Изначально написано Nikolai686:
Плантация клещей :)

Да, надо новую противоэнцефалитку покупать, старая протерлась...
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Nikolai686:

Плантация клещей :)

Пропитаю...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей