Помогите с выбором стали

Модератор: тень

I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

sDiablo писал(а): Полностью согласен. У меня эта штука с 6мм в обухе так вообще каждый день ломается по дороге домой, приходится новые покупать((
А за чем вам 2 пираньи?
I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

Початок писал(а): Какие-то спецназовцы... Обычные мужики, некоторые даже прошедшие чеченскую войну
Служба в армии (спецназы, котики там всякие)и участие в боевых действиях, не делают человека специалистом по ножам.
sDiablo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение sDiablo » .

DARKNES7 писал(а): частая проблема у Итальянцев с ножами
им надо у Кизляра поучиться делать прочные ножи. ятакщитаю (с)
I-War писал(а): А за чем вам 2 пираньи?
фото не мое, честно стыренное с интернета
DARKNES7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 17:14

Сообщение DARKNES7 » .

sDiablo писал(а): им надо у Кизляра поучиться делать прочные ножи. ятакщитаю (с)
а то Итальянцы дизайн научились у кизляра тырить , а прочность не научились)))))
Початок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 12:19

Сообщение Початок » .

Вобщем съездил на "клинок". Пересмотрел кучу ножей, кизляр не понравился. В итоге взял финку из дамаска от Спорышева. Посмотрим как она себя проявит.
Иллидан
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 22:47

Сообщение Иллидан » .

А я после прочтения данной темы поехал и купил на выставке Феникс с эластроном из z160.
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

удачи с дамаском в походах... если крученый, не вздумайте ему давать боковые нагрузки, лопнет.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

А рыбаки советуют самолучшый нош для рыбалки. Фискарь-поплавок. Не тонет же. Оне тоже спицыализды. Специальные специалисты...
Ща посоветую :)
Я думаю выточенный из лопасти лодочного мотора!!! А?
Початок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 12:19

Сообщение Початок » .

А как определить что за дамаск? И вообще пригоден ли он для похода? Как за ним ухаживать? Я-то просто взял самый понравившийся нож.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

А мне вот уже несколько знакомых военных говорят что кизлярские ножи - лучшие из российских.
и это чистая правда.
будь я военным точно так же бы сказал.
prohar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:27

Сообщение prohar » .

А как определить что за дамаск?
по цене видимо...
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

Расскажу про свой опыт начинающего охотника)
Сначала купил немецкий нож сталь 440c. Думал что охотничий нож на все случаи жизни и первым делом перед охотой открыл несколько банок тушенки этим ножом)). В конце охоты пытался разделать голубя для кота егеря, получалось только порвать его))
Дальше задумался про заточку, сначала хотел накупить камней в инете и научиться точить. Хорошо узнал про лански и увидел в ютюбе как это делает мастер Пампуха.в нашем магазине этот набор за 7000р. Совсем расстроился))
В этом же году глубоко познакомился с Алиэкспресс, там такие наборы были по 800 с чем-то рублей. Конечно я заказал, наточил от радости все ножи в доме, благо было дешевое масло глухарь, без тщательной смазки ничего не получится.
Далее стал задумываться про хороший нож для охоты, случайно забрел на официальный сайт производителя ножей и купил нож Медведь (серьезный тяжелый нож, подходит для добивания объектов охоты и смело можно им колоть дрова). Сталь х12мф. На изменение заводской заточки я потратил часа 4 и пол литра. Доводил пастой гойи, брил волосы на руке.
Прошла охота на кабана, понял что Медведем можно только разделывать тушу по крупному, срезать окорока и тд. Тут пришел опыт что нужен хороший скиннер) Не долго думая заказал у того-же продавца и так же потратил кучу времени, масла и алкоголя на его заточку.
Что в итоге???
Дамаск по отзывам ничем не отличается от х12мф, булат зараза дорогой, но так-же по отзывам один хер. Все ржавеет одинаково. Как-то был на рыбалке, среда влажная, нож из ножен не вытаскивал, дома обнаружил пару червоточин на лезвии. Зная качества Баллистола, тупо смазал им и через несколько часов стер ржавчину тряпочкой.Всегда для оружия пользуюсь Баллистолом, считаю что это супер масло для чистки и ухода за оружием. Кстати им надо при покупке ножа в дереве или береста замочить рукоятку на пару недель, никогда с ней проблем не будет. И не слушайте дедов про льняное масло, может это и хорошо но не так надежно.)
Что в итоге?
Считаю что х12мф отличная недорогая сталь, уход за ней как после оружия, чистка и смазка. Заточку надо делать днем, контролировать кромку крупной лупой. Угол ударного ножа 25, скиннера 20.
На качественной стали заточка держится 2 года. Считаю ее лучшей по истечении уже 9 лет)
Всем советую.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

А почему выбор не пал на сталь Vanadis 10, Elmax, Bohler M390 или на худой конец алмазку!?
------------------
С уважением, Виталий.
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

А зачем переплачивать? Если все устраивает)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей