Небольшой обзор Coldsteel Code 4 Tanto

Модератор: тень

Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

http://www.youtube.com/watch?v=o58R4TZtQDs
В общем разобрал вчера нож. Вопрос остался открытым :(
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

Посмотрел видео.
Вот посмотрите рисунок, который раньше была на сайте Coldsteel-а и теперь почему-то ее не найти там.
По претензиям:
1. Люфт коромысла. Судя по рисунку, люфт - это фича, которая предназначены для выбора люфтов в закрытом состоянии, для самоподстройки замка (self-adjustment). Возможно неприятно тактильно, но судя по всему это нормально.
2. Зазор между коромыслом и внутренним штифтом. Насколько я понимаю, этот штифт к работе замка отношения не имеет и нужен, чтобы в него упирался клинок в сложенном состоянии. Его собственно на рисунке замка и нет.
3. В открытом состоянии коромысло не уходит до уровня плашек.
Это похоже неправильно и обусловлено тем, что зуб коромысла не может уйти до нужной глубины в пространство между упорным штифтом и зубом на клинке.
После разборки ушло, но если нет, то лечить можно было бы аккуратным подпиливание либо зуба коромысла, либо зуба клинка.

Изображение
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

SergSpb81 спасибо за ответ и картинку.
1) Судя по картинке, отверстие в коромысле имеет овальную форму, а на моем ноже - отверстие круглое. Если бы было овальным как на фото, то люфта бы не было.
2) Насчет этого я с вами согласен. Я просто не знал всех тонкостей.
3) Я так понял, что дело не в зубьях. Получается, что коромысло упирается и трется о штифт, который на картинке описывается самым верхним. Поидее коромысло в этой части потточить можно.
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

GA-Perm спасибо за ссылку. Добавил в избранное.
iKon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 15:21

Сообщение iKon » .

SergSpb81 писал(а):1. Люфт коромысла. Судя по рисунку, люфт - это фича, которая предназначены для выбора люфтов в закрытом состоянии, для самоподстройки замка (self-adjustment). Возможно неприятно тактильно, но судя по всему это нормально.
+1
Это не косяк Code 4, это особенность замка. На всех триадлоках, что довелось подержать (Recon 1, AK-47, Lawman), то же самое.
Димон-43
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 14:08

Сообщение Димон-43 » .

Отверстие в коромысле необходимо для перемещения вперед-назад для выбора люфтов и занятия оптимального равновесного состояния. По идее отверстие в коромысле должно быть овальным, чтобы обеспечить перемещение коромысла вперед-назад. А это фрезировка. Возможно ради удешевления производства тайваньцы китайского происхождения стали делать обычную сверловку.
Как вариант для устранения фичи нужно из отверстия сделать овал, т.е. уменьшить его высоту. Пути могут быть разными, начиная от подварить-пересверлить-подпили-ть отверстие коромысла, до холодной сварки и подпиливания, или даже подклейки твердого материала на суперклей.
Димон-43
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 14:08

Сообщение Димон-43 » .

Владимир Патриот, отпишись пожалуйста по результатам ответа производителя на твой запрос о данной проблеме. Я у Сергея покупаю данный нож с обзора, тоже хотелось бы узнать, что думает по этому поводу производитель.
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

Димон-43 писал(а): Владимир Патриот, отпишись пожалуйста по результатам ответа производителя на твой запрос о данной проблеме. Я у Сергея покупаю данный нож с обзора, тоже хотелось бы узнать, что думает по этому поводу производитель.
Обязательно сообщу, как получу от них ответ. На предыдущее ваше сообщение я на ютубе ответил. Еще раз спасибо за информацию. Очень полезна.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Получил сегодня свой спир-пойнт. В раскрытом состоянии коромысло тоже выпирает. Но не сильно. Примерно вровень с насечкой. Люфтов никаких нет вроде.
А в общем: нож шикарен. Намного приятнее по тактильным ощущениям чем Бокер Титан.
Или это просто радость от нового ножа все затмевает.
:)
Изображение
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

imjohnsmith, т.е. люфта триадлока у вас совершенно нет? Если есть возможность, желание и 10 минут свободного времени - разберите пожалуйста нож и сфоткайте отдельно коромысло триадлока и общий план.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Владимир Патриот писал(а): Если есть возможность, желание и 10 минут свободного времени
Это всё есть - а рук прямых нет. :) Я зарекся разбирать ножи без крайней необходимости, потому что обратно я собираю их криво.
А люфтов действительно нет никаких - я сейчас перепроверил. И замок очень тугой. Ход клинка плавный, но когда пытаюсь закрыть нож, то нажимать на бэклок приходится довольно сильно.
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

imjohnsmith если нажать на ту часть замка, которая ближе к клинку, что происходит? У меня тупо люфтит и хоть занажимайся, замок не откроется. Замок срабатывает при нажатии на ту часть замка, которая ближе к темлячному отверстию. У меня просто мысль, что мне брак подсунули. Брал на барахолке. Продавец выслал нож и больше со мной на контакт не выходит. Возможно ему стыдно :)
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Владимир Патриот писал(а): если нажать на ту часть замка, которая ближе к клинку, что происходит
Я бы это люфтом не назвал (на моем экземпляре). Замок туго пружинит и все. И срабатывает только если нажать на его заднюю часть. Но это не люфт.
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

Значит все тоже, что и у меня. Походу это только у меня бесячий дискомфорт вызывает :)
Шмель 82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:11

Сообщение Шмель 82 » .

Интересный ножик, хотелось бы сравнительное фото с Реконом увидеть. По ТТХ он компактнее должен быть.
Просто, я считаю, это "грех" многих производителей - выпускать модели с клинками 3" и 4" без чего-то промежуточного.
Напрягает "нетеплая" рукоять и блестящая клипса. Но заочно :) нравится "плоскость". И спирпойнт ).
Вот бы все то же самое заполучить в "пластике" и с черной клипсой ...
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

Облагородил немного музыкальный обзор:

Fr0l
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 20:41

Сообщение Fr0l » .

Народ являюсь счастливым обладателем сего ножа с клином сперпойнт. Печалит только одно отсутствие сертификата на него. Если есть у кого поделитесь пожалуйста.
blackout400
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 22:39

Сообщение blackout400 » .

Тоже бы хотелось сертификат на этот нож (ну так, на всякий случай). Первый раз такая ситуация, что гугл совсем не помог.
Fr0l
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 20:41

Сообщение Fr0l » .

Сложилось такое впечатление что нет серта на Code 4 ((( В магазине то же не было.
emishka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение emishka » .

Изображение
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

вот тут
http://www.youtube.com/watch?v=2mxBEqLEwpI#t=224
какой-то бред про анодирование клинка
или я чего то пропуслил и Томпсон Коды так облизывает-анодирует?
на сайте про это ни слова
http://www.coldsteel.com/Produ...Clip_Point.aspx
Fr0l
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 20:41

Сообщение Fr0l » .

цитата:
Изначально написано emishka:
//popgun.ru/files/g/64/orig/11142831.jpg

От всей души тебе спасибо! Я уж отчаился. Теперь моя душа спокойна )
StealthOwl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:43

Сообщение StealthOwl » .

цитата:
какой-то бред
+1. Чушь полная. Товаристч фантазирует.
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

цитата:
Изначально написано ser_t:
Вот, снял на скорую руку. Мой восьмой нож с Три-Адом и первый, который можно так открывать:



да код 4 вообще цаца для поиграца:
http://www.youtube.com/watch?v=tpTSAxzIaN4
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

а мож есть у кого танто б\у не нужный? сменял бы на вояджер лардж б\у
shpindos
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 09:12

Сообщение shpindos » .

Есть ли сертификат на эти ножи, но с клинком из стали CTS-XHP?
Puh-Li
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:00

Сообщение Puh-Li » .

Немного обслужили нож.
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

Иоган Вайс писал(а): не весомый,на кармане не мешает,на повседневное ношение лучше, не придумаешь
Вцелом он соответствует своей марктинговой легенде о том, что это легкий нож, который совершенно не отягощяет нощением, его нет желание выложить, соответственно он всегда будет с тобой, в том числе в нужный момент.
Понятно, что удобство при этом может страдать, но это не первый приоритет.
P.S. Перечитал свой обзов, там собственно это же и написал 5 лет назад
ALEKCANDP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:46

Сообщение ALEKCANDP » .

Приобрёл себе тоже с танто. Пока впечатления супер. Ношу каждый день, на кармане неощутим, очень удобный для каждодневного ношения.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей