Небольшой обзор Coldsteel Code 4 Tanto

Модератор: тень

SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

Coldsteel Code 4 появился уже достаточно давно, но, что странно, информации о нем было немного.
Посмотрев немногочисленные фото и чуть позже видео в англоязычном ютубе, решил этот нож раздобыть. Брать решил танто на роль такого недорого крепыша с возможностю поковырять без ущерба.
И вот нож у меня.
Но прежде чем описывать его упомянем легенду. Обычно, если производитель не ленится, то ножу соответствует некая легенда или история. В Coldsteel не поленились:

Многие сотрудники провохранительных органов (law enforcement agent по ихнему) хотели быть иметь надежный нож, который было удобно носить, который бы не отягощал карман и его не хотелось бы оставить. Крепкий нож, который не подведет и который всегда с тобой (и при этом не напрягает). В общем наглядное воплощение идеи, что нож хорош для того у кого он есть.

Описывать ттх ножа особого смысла нет - все есть на сайте прозводителя.
ТТХ ножа
Общая длинна: 8.50" (21,6 см)
Длинна клинка: 3.50" (8,9 см)
Толщина клинка: 0.13" (0,33 см)
Вес: 4.30 oz. (122 гр.)
И самое главное - толщины рукоятки, она составляет всего 9мм.

Нож средних размеров, клинок из AUS-8, тут я думаю никаких сюрпризов ни в положительную ни в отрицательную строну. Обработка клинка - смесь сатина и полировки, ничего особенного, но и цена у ножа соответствующая. Покрытия нет и клинок похоже склонен питинговать. Приехавший нож, полежав немного в коробке, покрылся местами очень мелкими точками, которые легко стерлись. Спуски вогнутые.

Шпенек стандартный полуторасторонний - шрифт с резьбой и шлитцом под отвертку, слева торчит больше чем справа (под правшу), выкрутив его можно выдвинуть в правую от клинка сторону (под левша). Шпенек выглядит более дешевым чем нож вцелом, хотя функциональность и не страдает.
Замок - tri ad lock - тут тоже никаких сюрпризов.
Рукоятка выполнена из алюминия темно серого цвета, поверхность гладкая, матовая. Насколько я понимаю, это анодирование. Шершавой ее назвать нельзя, но она менее скользкая чем просто полированая сталь. По периметру снята фаска, так что внизу толшина плашек примерно 1 мм.
Клипса не крупная, переставляемая на две стороны для ношения тип ап, точнее в комплекте две клипсы. Как показал минитест при работе практически не ощущается. Посадка глубокая.
С точки зрения качества изготовления нож произвел приятное впечатление.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Больше всего вопросов вызывало удобство такой тонкой рукояти.
Изображение
Изображение
Поэтому я решил немного построгать ветки и оценить в сравнении с 520 и милей. Строгал я голой рукой.
Сразу можно сказать, что вгрызается в деревяху он хуже 520 и мили, при том, что сведение у него и у 520 на глаз примерно одинаковые. Возможно сказываются вогнутые спуски, может быть заводская заточка не очень (хотя и 520 у меня уже подточить надо). Но в моем тесте мне было скорее интереснее понять как ведет себя рукоятка.
Тут без сюрпризов, руку она наминает посильнее, но не на много. При молоточном хвате наибольший дискомфорт сверху в районе насечек и в снизу у мизинца.
Изображение
При этом если если большой палец переложить на клинок, так что основное усилие шло от него, то становится гораздо удобнее и маленькая толщина рукояти почти никак не проявляется.
Изображение
Изображение
Кстати милю таким макаром не взять. Вцелом можно сказать, что вполне можно резать, особенно есть взять поудобнее.
Небольшой натюрморт по результатам минитеста.
Изображение
Изображение
Вцелом нож произвел на меня двоякой впечатление. С одной стороны вполне качественный и надежный фолдер средних разметов и весьма небольшой толщины.
С другой, мне нравится, когда рукоятка заполняет ладонь, и с этим ножом ощущается какая-то пустота в руке.
Я бы сказал, нож полностью удовлетворяет своей легенде.
Если вам нужен EDC нож, который большую часть времени носится на кармане и лишь иногда используется для реза - этот нож может подойти.
Если нужен запасной нож, котоый всегда есть и его наличие не напрягает - этот нож может подойти.
Если же вы режете более менее постоянно - имеет смысл посмотреть что-то с более удобной рукояткой.
Еще немного фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Томми Ган
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:54

Сообщение Томми Ган » .

Хороший обзор. И ножик интересный. Наконец то на русском информация появляется.
Кстати о легендах...их по моему мнению читать надо всегда прежде чем покупать нож.Особенно от фирмы Колд Стил. Как говорится "Сказка ложь,да в ней намёк",так и в легенде может чего и привирают,но точно рассказывают под какие задачи делался нож и чего от него ждать. Помню когда появился их Кобун,многие с какого-то перепуга восприняли как бюджетный Рекон Танто,похватали его и очень сильно ругались что у него рукоять мол тощая.А то что у ножа совсем иное назначение и в этой рукояти самый смак мало кто понял,хотя сам производитель в легенде всё доступно написал:что и зачем.
Так и с Code 4,ножик хорош под свои задачи.
И по поводу кончиков... у Колд Стила Spear point не менее мощный чем Tanto point обычно. А для пользования удобней. Покрайней мере на Рекон 1 так,думаю и здесь к Спиар пойнту стоит присмотреться :P
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Всеже дайте ТТХ плиз :) На сайте лениво искать то!
Ножик понравился, тонкий- это здорово
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

Томми Ган писал(а): И по поводу кончиков... у Колд Стила Spear point не менее мощный чем Tanto point обычно. А для пользования удобней. Покрайней мере на Рекон 1 так,думаю и здесь к Спиар пойнту стоит присмотреться
Сложно сказать.
По картинкаv на танто все же потолще - в этой части спуски прямые.
На спир поинте на кончик выходят бритвенные спуски.
На клип поинте что-то среднее, на кончик выходит ребро.
crrypt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:41

Сообщение crrypt » .

Как обладатель код4 спирпоинт, скажу - нож отличный, и кончик достаточно мощный.
crrypt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:41

Сообщение crrypt » .

Щас побыстрому сфотал и добавил. Слева направо - венгер, бак110, сабж, бокер калаш, ресайленс, эндура.
Изображение
Изображение
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Классный нож. Надеюсь в скором времени стану обладателем сего дивайса.
Сталь бы ему поинтересней,был бы другой уровень.
crrypt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:41

Сообщение crrypt » .

Кромсатыч_Саша писал(а): был бы другой уровень
И другая цена.
Несколько дней назад точил тальвара - наточился довольно легко и быстро, да и перед этим тупился не очень охотно. Нормальная сталька, для регулярного юза - самое то.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

спасибо за обзор , классный ножик , хоть и не фанат колд стила . Вопрос тем не менее у меня по другому ножу , у вас там бокер калаш , с какой то невиданной для мен обработкой клинка , это с завода так или после уже ?
crrypt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:41

Сообщение crrypt » .

chiseliov писал(а): у вас там бокер калаш , с какой то невиданной для мен обработкой клинка
Это с завода, нож ни разу не точил, и почти им не пользовался.
Брал на найфворксе, вот он - http://www.knifeworks.com/boke...nniversary.aspx
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Это с завода
спасибо за инфу , раньше на них шел бидбалст , а сейчас красивый сатин ... здорово ! :)
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

Спасибо за обзор!ножик заинтересовал неслабо...
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Спасибо за обзор в целом и за сравнительные фотки с 520-м в частности :) да и вообще за сравнение с ним, для меня он эталон удобства в руке.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Спасибо за обзор.
realnowhereman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:13

Сообщение realnowhereman » .

Хорош. Прекрасен своей тонкостью, давно присматриваюсь. Раздумываю, какой тип клинка мне больше подойдет.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Я себе заказал Спир-пойнт.
realnowhereman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:13

Сообщение realnowhereman » .

Тоже к нему склоняюсь или к клип поинту)
А где заказывали, если не секрет?
Кв?
Спасибо.
С уважением.
Михаил.
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

wanna_sleep писал(а): Спасибо за обзор в целом и за сравнительные фотки с 520-м в частности
520 - замечательный нож.
Я его периодически для себя переоткрываю. Поношу что-нибудь другое, возьму 520, поношу и думаю: Блин в общем-то других ножей и не надо особо :)
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

realnowhereman писал(а): Тоже к нему склоняюсь или к клип поинту)
Если брать универсальный, я бы клип взял.
Но я то из других критериев исходил
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

SergSpb81 писал(а): возьму 520, поношу и думаю: Блин в общем-то других ножей и не надо особо
согласный :) единственно штаны жрет,падла...
а вот по сабжу вопрос - подпальцевые выемки не мешают? а то бывает иногда вроде эргономичный нож и все дела,а подпальцевые неудачно и жить мешают
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

realnowhereman писал(а): А где заказывали, если не секрет?
Да на КВ, вместе с кучкой разной мелочи. :)
А спир-пойнт просто внешне больше нравится. Клип как-то тяжеловато выглядит.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

imjohnsmith писал(а): Клип как-то тяжеловато выглядит
тяжеловеснее,кмк :)
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

wanna_sleep писал(а): а вот по сабжу вопрос - подпальцевые выемки не мешают? а то бывает иногда вроде эргономичный нож и все дела,а подпальцевые неудачно и жить мешают
Сложно сказать.
Ножом я не пользовался, кроме теста и покрутить в руках.
Когда просто держишь или сжимаешь нож - то мне скорее ощущается пустота от тонкой рукоятки + немного врезается в мизинец.
При строгании выемки не мешают, но там основная нагрузка идет сверху или на мизинец.
Как оно при резе например каната себя повезет я не знаю.
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

Спасибо за обзор. Две недели назад не смог найти ни одного русского обзора на этот нож. Мне вчера пришел нож: http://www.youtube.com/watch?v...vV7lCQ2MM2tKnpQ
Возник вопрос: у кого-нибудь есть проблемы с замком? У меня сложилось впечатление, что в моем экземпляре что-то с подгонкой, либо что-то попало в триадлок. Еще не разбирал.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Coldsteel Code 4 Tanto
Большой грех такой ножик покупать в тантоидном исполнении :)
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

Владимир Патриот писал(а): Возник вопрос: у кого-нибудь есть проблемы с замком? У меня сложилось впечатление, что в моем экземпляре что-то с подгонкой, либо что-то попало в триадлок.
А какие симптомы? Не до конца заходит коромысло?
Как замок при этом работает? Нагрузку держит?
Если что и попало, оно должно мне кажется выходить при закрытии ножа. Разве что прилипло к коромыслу..... но это как-то маловероятно выглядит.
У своего такого не замечал.
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

Шаркающий звук при открывании ножа. Но не на всей протяженности, а лишь в начале открывания и окончании закрывания. В сложенном состоянии коромысло замка утоплено относительно плашек. А в открытом состоянии, коромысло выперает на 1 мм выше относительно насечек на плашках. Получается, что насечка свою функцию вообще не выполняет, т.к. палец ложиться на голое коромысло.
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

Если кому нужно, нож в барахолке
SergSpb81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:28

Сообщение SergSpb81 » .

Если в выемке на клинке в закрытом состоянии ничего нет и она достаточно ровная, я бы подумал на какие-то заусенцы на коромысле, но тут без разбора видимо не выяснить, что там не так.
Владимир Патриот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:48

Сообщение Владимир Патриот » .

К выемке притензий нет. Она ровная и чистая. А вот коромысло смогу осмотреть лишь после вскрытия тушки :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей