Buck 0397BKS-В Folding Omni Hunter: первое впечатление обманчиво.

Модератор: тень

Ответить
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Тема восстановлена после технических проблем на форуме.
Начиналось всё здесь (спасибо архиву): http://guns.allzip.org/topic/64/1094428.html
Имеется: нож Buck 0397BKS-В Folding Omni Hunter
Производитель: Buck Knives (USA).
Длина общая: 244 мм.
Длина в сложенном состоянии: 146 мм.
Длина клинка: 102 мм.
Ширина клинка (в средней части): 36 мм.
Максимальная толщина клинка в обухе: 3 мм.
Материал клинка: нержавеющая сталь 420НС.
Материал рукояти: термопластик с резиновым покрытием Dynaflex.
Толщина рукояти: 17 мм.
Тип замка: Back Lock.
Масса: 131 г.
Нож был куплен по трём основным причинам: он недорогой, он большой, он удобный. С двумя первыми причинами ничего не стало. Последняя была чуть позже опровергнута. Но, когда я его впервые взял, нож лёг в руку, словно влитой. На эти ощущения повлияла длинная и довольно пухлая рукоять с резиновым покрытием и оптимальным загибом. И конечно, главная особенность этой рукояти - чётко выраженная, глубокая двусторонняя выемка для указательного пальца при прямом хвате и мизинца при обратном хвате. Вот это достоинство и превратилось потом в недостаток.
Дело в том, что из-за того, что эти выемки очень глубокие, к краю рукояти они имеют толщину около 1,5 мм. Кроме того, по всему нижнему краю тянется едва заметная кромка облоя от штамповки. Таким образом, даже при недлительной работе ножом пальцы наминает и нарезает.
Ещё из недостатков хочу отметить довольно хлипкую рукоять в целом. Она не имеет жёсткости, т.к. две её пластиковые половинки фактически собраны на двух заклёпках в задней части. Двумя другими местами крепления является ось коромысла замка "бэк-лока" и ось клинка. Так что, при нагрузке на нож ощущается некая "пластичность" всей конструкции.
Что касается клинка, то и тут не всё гладко. Причём в прямом смысле этого слова. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что режущая кромка по всей длине имеет волны. Правда, это никак не отразилось на режущих качествах: заводская заточка очень хорошая. Кстати, спуски вогнутые и сведены довольно тонко: около 0,45 мм.
Стоит отметить и некоторые особенности качественно сшитого чехла из кордуры. Он имеет лямки для крепления на ремень как вертикально, так и горизонтально - очень удобно. Клапан чехла застёгивается на кнопку. Сам клапан опускается, не как мы привыкли: сверху-вниз. А необычно: сверху-сбоку-вниз. Плюс форма нижней части чехла диктует положение хранения в нём ножа: вниз отверстием под темляк. Иначе, чехол не закроется. Вот здесь есть ещё один эргономический просчёт: прежде чем открыть нож после извлечения из чехла, его надо перевернуть в руке. Да и если прицепить темляк, то нож будет вообще проблематично поместить в чехол.
Вот такие наблюдения...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:26

Сообщение Mazar » .

Ножичек грубоватый для своих денег ИМХО.
Я когда держал его в руках, не покидало ощущение, что держу некачественного китайца, хотя нож был точно родом из USA.
Особенно чувствовалось наличие облоя по кромке рукояти - автор справедливо заметил, что ощущение через некоторое время работы не из приятных. Можно, конечно, зашлифовать, но тогда и стоимость у ножа, требующего доделки, должна быть соответствующая.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Как раз, удобство формы рукояти и сыграло немалую роль в его выборе и покупке. И фиксед Omni Hunter 0392BKS-B лишён тех недостатков рукояти, которые выявлены на фолдере.
Изображение
grishab
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:11

Сообщение grishab » .

Всё новое - плохо :)забытое старое, этот Бак мне одному напоминает Гербер Gator Drop Point Plain Folder?
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

grishab писал(а): напоминает Гербер Gator Drop Point Plain Folder
Очень отдалённо!
Отличия Buck 0397BKS-В Folding Omni Hunter от Gerber Gator Folding Drop Point Plain Edge:
Спуски не от обуха и вогнутые.
Клин шире.
Однорукий, шпеньки с двух сторон.
На пятке подпальцевая выемка.
На обухе насечки под большой палец.
Рукоять не целиком полипропилен, сверху прорезинена.
Загиб рукояти покруче.
Есть отверстие под темляк.
Вот так!
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

я недавно этим фикседом 100 кг мяса разделал.. и косточки порубил немного.. живой, не затупился особо.. пока не перетачивал.. работать было удобно.. это большая версия ножа..

Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Все отмеченные в первом посте недостатки, справедливы для фолдера Omni Hunter.
Фиксы мне, всё же, больше по душе с классическими деревянными рукоятками. Хотя, в обиходе (кухня, вылазки на природу) успешно пользую одну из вечнопластмассовых Mora.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Оживлю тему. Может, кому-то будет интересен мой обзорчик.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:
Оживлю тему. Может, кому-то будет интересен мой обзорчик.

Я за оживление темы! А где обещанный обзорчик?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей