Складной нож Manly глазами владельца.

Модератор: тень

Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Ну вот, наконец-то я собрался и сделал обзор по Манли. Прошу любить и жаловать.
Изображение
Изображение
Собственно сам нож я купил почти случайно. И там, где совсем не ожидал его встретить: на сайте нашего коллеги-ганзовца Дениса (ака Дилетант). В те времена я весьма увлекался ножами с рукоятью из оленьего рога. Поэтому среди прочих вариантов этого ножа я выбрал именно с оленьим рогом. Сейчас я наверное такой ошибки не селал бы. Впрочем, об этом ниже. Кроме того, я совершенно не подозревал о том, что нож имеет блокировку. Полагал, что это нечто традиционное, с обычной плоской пружиной на спинке рукояти. Но, обо всём по порядку.
Нож Манли (Manly) производится в Болгарии. Об этом вы можете прочитать более поробно на сайте у Дениса http://www.zadi.ru/component/v...дные-manly.html .
Я же скажу, что все поиски по Гуглю свелись к нахождению американских роликов про эти ножи. Никакой родной, болгарской инфы я не обнаружил. Впрочем, я на болгарском языке и не искал. Ну не владею я им, да и в голову просто не пришло.
Первое, что надо отметить - это практически безупречное исполнение ножа. Во всех отношениях. Обработка поверхностей металла и рога идеальна. Кинематика механизма- практически тоже. Никаких заеданий, неоправданных усилий, шероховатостей и т.п. Поперечный люфт клинка отсутствует. Продольный люфт, присущий всем конструкциям, технически восходящим к бэк-локу, конечно имеется, если судить строго. Но размер этого люфта, практически микронный. При резе, продуктов на доске кончиком клинка, силовом строгании, т.е. при операциях, где этот люфт доставляет обычно реальный дискомфорт, он, у Манли не ощущается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Весьма оригинален механизм блокировки. Он, как я уже отметил, сродни бэк-локу. Вот только отдельная пружина в этом механизме отсутствует. Нож открывается как самый обычный. Просто в конце открывания клинок встаёт на блокировку, вступая во взаимодействие с выступом плоской пружины. Кстати, примерно так же работают Лайоли. Но у них конфигурация выступа пружины несколько иная. И клинок не блокируется намертво, как у бэк-лока, а просто получает дополнительное усилие, которое надо приложить при закрывании, не требующем разблокировки. Манли же запирает клинок в открытом положении. Для отпирания надо: освободить противоположный конец плоской пружины, который у Лайолей и прочих классических ножей, зафиксирован (обычно заклёпан). Освобождается пружина специальным рычагом, который является частью одного из стальных лайнеров (левого, если смотреть со стороны спинки рукояти). Металлическая деталь на левой щёчке рукояти - это и есть как раз приводная часть данного рычага. Причём рычаг не просто освобождает конец пружины, он даже немного отжимает его в направлении к брюшку рукояти. От чего противоположный конец пружины приподнимается над спинкой и полностью разблокирует клинок. Рычаг отжимается пальцем против часовой стрелки до упора, т.е. примерно на 30 ?. В конце поворота рычага (примерно 2-3?), усилие на нём заметно увеличивается. Это и есть момент отжатия пружины и разблокировки клинка. При полностью повёрнутом рычаге (после поворота рычаг удерживать не надо, он никак не подпружинен), клинок освобождается полностью и вращается на оси совершенно свободно. Поэтому он без каких-либо усилий, складывается. При складывании имеет место довольно звонкий звук, который свидетельствует, что клинок полностью сложился. Это выступ тупья ударяется по внутренней поверхности пружины в рукояти. Всякий контакт РК клинка с металлом рукояти этот выступ исключает. После складывания клинка, рычаг отпирания досылается на место.
Изображение
Изображение

Нет, без косяков не обошлось конечно. Косяк этот, хотя и незначительный, на первый взгляд, чуть было не перевёл нож в категорию полочников. Суть косяка в том, что кромки и углы приводной части рычага (с которой взаимодействует подушечка большого пальца при отпирании и средний с безымянным пальцы при удержании рукояти) очень остры. Нет, там нет зусенцев и т.п. вещей. Всё отполировано идеально. Но надо было немного скруглить эти кромки (синие стрелки на фото) и углы (красные стрелки на фото). Ну хотя бы с радиусом скругления в 0,8-1 мм. Т.е. к качеству исполнения сей недостаток никак не относится. Он скорее - концептуально-технологического характера. И, слава богу, исправляется за 5 минут при наличии дримеля с вулканитовой насадкой.
Изображение
ТТХ ножа:
Общая длина - 226 мм.
Длина клинка - 102 мм.
Ширина клинка - 17 мм (максимальная). На выступе тупья ширина - 19 мм.
Толщина клинка у рукояти - 2,9 мм.
Длина рукояти - 124 мм.
Ширина рукояти - 17 мм (средняя).
Толщина рукояти - 16 мм (максимальная).
Вес моего экземпляра - 116 г.
Строй клинка - двойной клин. Причём сведение к острию по обуху начинается прямо от тупья. Сталь клинка - 12С27, о чём и гласит надпись на правой части клинка, в верхней части тупья. Там же, но с левой стороны клинка, нанесено клеймо изготовителя. Кстати, почему-то не с заглавной буквы, а с прописной. Сведены спуски клинка практически в ноль, что, вкупе с материалом клинка и великолепным ТМО, по режущим свойствам не уступают Лайолю. Даже и углеродистому.
Рукоятка довольно оригинальна. Она кажется прямолинейной, но на самом деле, в концевой части рукояти имеются два выступа лайнеров. Они закрывают часть рычага отпирания (при закрытом рычаге), а также кончик клинка (в сложенном состоянии).
Изображение
Изображение

Общий декор рукояти выполнен в стиле: Лайоля! Даже аналог 'мухи' присутствует. Правда там на самом деле вовсе не муха, но ведь и у Лайолей там сейчас чего только не помещают. Узоры украшения пружины и клинка, да и сама 'муха', выполнены на очень хорошем уровне. Такого уровня украшения присутствую на Лайолях, которые стоят в Европе свыше 100 Евро. А это уже верхне-средний разбор для Лайолей. При этом, Манли стоит в России отнюдь не те самые 100 Евро. Что приятно.
Изображение
Изображение

Форма рукояти весьма универсальна и удобна. Она позволяет работать двумя хватами : ближним и дальним. Ближний - это когда нож удерживается вблизи головки рукояти, так что указательный палец лежит на выемке тупья, а приводная клавиша рычага отпирания располагается ЗА мизинцем. Этим хватом хорошо строгать, чистить картошку, рыбу, т.е. выполнять операции прямолинейной частью РК. В том числе мелкие и деликатные работы.
Изображение
Дальний хват - это когда мизинец кисти руки располагается вблизи конца рукояти, а клавиша привода рычага отпирания располагается внутри кисти руки. Так удобно резать продукты на доске, снимать шкуру с животного. Т.е. выполнять операции, изогнутой частью РК. Последнюю операцию с этим ножом не производил, но могу судить по опыту (который у меня в этом деле - весьма богатый, уж поверьте).
Изображение
Ношу я Манли, так же как и Лайоли с аналогичной длиной клинка, в чехлах от : Опинеля. Есть в нынешней гамме Опинеля два подходящих девайса.
Изображение
Изображение
Изображение

Правый (верхний) - очень удобный чехол с поворотной клипсой . Предназначен для Опинелей номер 8. Удобен тем, что может носиться на ремне или просто на поясе под углом 45?. По мне - так это самый удобный способ ношения таких ножен. Горизонтально их размещать не стоит, т.к. Лайоль располагаются в этих ножнах достаточно свободно и теоретически могут выпасть. Но с Манли этого не происходит ни при каких обстоятельствах. Поэтому он у меня практически 'прописался' в этом чехле.
Второй чехол предназначен для Опинеля номер 9. В него Лайоль и Манли входят гораздо глубже да и носятся вертикально. Потерять нож нет никакой возможности. Вот только чехол не так удобно располагается на поясе. Если поясной ремень продеть в шлёвку, то чехол сидит высоковато. Если прикрепить карабином к штрипке поясного ремня на брюках - болтается. Но есть один вариант, который мне кажется весьма приемлемым: это подвесить нож в ножнах на сумку. У меня есть пара сумок, которые я ношу летом. Для документов, телефона и всяких мелочей, которые некуда девать, т.к. карманов на одежде - минимум, да и отягощать шорты тем же кошельком как-то не хочется. Чехол удобно цепляется карабином за кольцо плечевой лямки или за кожаную петлю этой лямки. Если цеплять чехол за кольцо, то он достаточно оперативно снимается с сумки. Но сильно болтается, что не всегда удобно. А если цеплять карабин за петлю, то чехол висит гораздо 'организованнее', но и снимается-одевается несколько труднее.
Изображение
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Теперь немного сравнения, а то как же без него? Сравнивать Манли, на мой взгляд, уместнее с Лайолями и Опинелями. Почему? Первые наиболее близки к Манли по концепции (красивый и функциональный нож), по конструкции (хотя у Манли она естественно модифицирована), а также по цене. Вторые сопоставимы с Манли по строю клинка и по резучести.

Сравнивая Лайоли с Манли, надо отметить, что это можно делать исключительно с группой дорогих Лайолей. Как я уже отмечал, тех, которые в Европе стоят от 100 Евро. Тут и сопоставимый по тонкости проработки декор, и уровень исполнения клинка (строй клинка, сведение спусков в ноль). Более дешёвые ножи конкуренции с Манли не выдержат ни по декору, ни по резу. Да и среди дорогих Лайолей, найдётся много девайсов, отличных от дешёвых только использованием дорогих материалов рукояти или их разработкой дизайнерами с громкими именами. Манли же, идя на равных с лучшими Лайолями из 'дорогой' группы, имеет существенно лучшую цену. На сторону Лайолей (однопредметных естественно), можно записать несколько более удобную форму рукояти. Хотя и тут мнения пользователей могут отличаться от моего. Руки у всех разные. И довольно-таки 'унифицированная' рукоять Манли может многим 'прийтись более по вкусу', в сравнении с узкими и тонкими рукоятями Лайолей.
Опинель можно сравнивать с Манли только по функциональности использования. Даже дорогие и кастомные Опинели не сравнятся декором с Манли. Или сравнятся, но тогда будут стоить в разы, а то и на порядок больше.
Если смотреть с функциональной стороны, то Манли конечно не имеет извечного трабла Опинеля - подклинивания рукояти. Ну тут всё понятно: конструкция такова. В остальном имеет смысл сравнивать Манли с Опинелями номер 9 или номер 10. Под рукой номера 10 не оказалось, и я ограничился 'девяткой'. Впрочем, почти всё сказанное для неё, справедливо и для 'десятки'. Итак, если брать удобство рукояти при силовом строгании, то Опинель конечно превосходит Манли. И рукоять потолще, и форма подобающая. Но уже когда переходишь к нарезке продуктов, чистке рыбы и пр., ситуация меняется. Солидная головка рукояти Опинеля начинает мешать при нарезке продуктов на доске. Не вообще, а в сравнении с Манли, конечно. Круглое сечение рукояти уступает по удобству уплощенному профилю Манли, при чистке рыбы или картошки. Особо хочу отметить удобство 'близкого хвата' Манли при последней операции. Почистить и промыть Манли после этих неаппетитных операций гораздо легче. Да и мыть Опинель, сами знаете...
Агрессивность реза у Манли, использующего ту же нержу, что и Опинель, будет на уровне углеродистой модификацийй 'савояра'. Да и стойкость РК тоже. Длина рукоятей у обоих ножей почти одинакова. Длина режущей части клинка - тоже. А вот общая длина клинка у Манли побольше почти на сантиметр (из-за тупья). В итоге общая длина Манли в раскрытом состоянии на 1,5 см превышает таковую у Опинеля номер 9 (рукоятка 5 мм добавляет), но немного меньше таковой у номера 10. По весу Опинель конечно лидирует. Манли, конечно просто жалко использовать для грубых работ, на которых Опинель - в самый раз. Но это не значит, что 'болгарин' не может эти работы выполнять. Может, и местами даже лучше. Так что ножи абсолютно сопоставимы по функционалу и удобству.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и последнее: я в начале писал, что совершил ошибку, купив нож с рукояткой из оленьего рога. Тут опять же дело не в качестве или конструкции ножа. Дело во мне. С некоторых пор я выяснил, что ножи с шлифованным оленьим рогом (а Манли относится именно к таким), я не могу использовать на охоте, рыбалке, в походе. Там, где выезд идёт не на 1 день, а на 2-3 или более. Из-за постоянного контакта с водой, или по каким иным причинам, у меня начинает сохнуть кожа кистей рук. Из-за этого ножи с шлифованным рогом начинают скользить у меня в руке при выполнении самых разнообразных работ. Это касается и Лайолей, и навах, и Манли, и даже никкеров. Т.е. от конструкции ножа не зависит и жутко неприятно, поскольку ты не можешь контролировать нож нормально. Рукоятки из дерева, резины, пластика, даже из рога косули или нешлифованного рога лося, такого эффекта лишены. Остаётся или на время расставаться с любимым ножом, или возить с собой крем для рук, что лично мне неудобно. В общем, при покупке Манли я всё же советую остановиться на деревянных накладках рукояти. Тем более, что такие ножи у Дениса дешевле.
Одним словом: если вы - офисный или иной работник, обычно не сталкивающийся с тяжёлыми физическими работами, и вы хотите иметь отличный по качеству нож, импозантный как Лайоль, резучий как Опинель и с блокировкой не хуже, чем у Бака-110, то Манли - это как раз то, что вы ищете. Но учтите, габариты рукояти этого ножа, предназначены именно для рук, "не намятых" вальком весла, рукоятью топора или черенком лопаты. И если вы недельку позанимаетесь сим действом вдали от цивилизации, то Манли, при всех его некрошечных габаритах, покажется вам "зубочисткой". Ну что поделаешь, данный "эффект мозолистых рук" давно известен и описан. Имейте в запасе на такой случай что-нибудь типа Гербер Гатор - и всё будет отлично.
Аватара пользователя
Zuzamod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Масква

Сообщение Zuzamod » .

про замок так и не понял, видео бы посмотреть.
saifulla
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 18:37

Сообщение saifulla » .

Отменный обзор!
Манли красавцы(как и Лайоли впрочем).
Возникли вопросы ,но надо скорректировать ,задам позже.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Очень хороший обзор,как и сам нож :)!
У Вас он выглядит намного интереснее чем на вышеуказанном сайте.
Я бы(сижу подсчитываю деньги) взял один.
А как он после чистки рыбы себя ведет(в плане засираемости и мытья)?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Возникли вопросы ,но надо скорректировать ,задам позже.
Коллеги, я сегодня появился в Москве буквально на 1 день. В том числе и чтобы выложить этот обзор. Вечером опять уеду из Москвы и буду вне инета. И появлюсь через неделю. Вы там вопросы выкладывайте потихоньку. Через неделю постараюсь ответить на них. А пока отвечаю на те, что уже возникли.
А как он после чистки рыбы себя ведет(в плане засираемости и мытья)?
Засирается ровно также как и любой складень. Мыть удобно. Особенно если использовать при мытье, отслужившее своё, зубную щётку. Ржавеющих частей нет. Правда на днях выяснилась одна особенность оленьего рога. Не знаю почему, но он окрасился немного из-за контакта с грибами в корзине. Впервые такое вижу. До этого носил в корзине с грибами и Лайоли, и никкеры, и Муэлу. Всегда рог был к данной среде абсолютно инертен. Грибы что-ли ядовитые были? Да вроде съел и без проблем... Одним словом - ещё один минус оленьему рогу. И ещё один плюс дереву.
про замок так и не понял, видео бы посмотреть.
Вот тут есть: http://www.youtube.com/watch?v=BrH-Xyjmsy4
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Спасибо за обзор.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Не за что. Кстати, советую присмотреться не только к Манли, но и к чехлам от Опинеля. Очень они оказались толковые.
mara20s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 20:46

Сообщение mara20s » .

Отличный обзор "теплого лампового" ножа. С zadi.ru начал заказывать недавно, такого Манли не видел, иначе бы взял. Под костюм на всякие коллективные мероприятия в наших краях- пироги-мясо порезать. Сталь, геометрия и длина-самое то.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

ОТЛИЧНЫЙ обзор! Спасибо!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Да, нож конечно скорее предназначен для пикников и курортных надобностей. Общий дизайн и великолепный рез это обуславливают. Но, как ни странно, нож при этом, совершенно серьёзный и пригодный для гораздо больших нагрузок, чем порезать тортик, почистить яблоко или накромсать шашлык-помидор. Да и вещь, по отечественным понятиям - статусная.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Кстати насчет оленьего рога-у меня на одном ноже ручка частично из него.
Так вот при ношении в ножнах место контактирующее с кожей стало красно-коричневым. Меня поначалу это бесило(постоянно оттирал)-теперь плюнул,пусть так и будет раз надо.
А еще нашел в инете Манли из D2 и RWL34.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Красавец! Давно у меня в очереди на приобретение!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Манли из D2 и RWL34.
Честно говоря, меня и 12С27 вполне устраивает. Для такого тонкого сведения РК - вполне подходящая сталь. Активно не заминается, но и не крошится.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Спасибо за обзор!
Вот теперь захотелось Манли, блин... )) Понравился!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Так в чём вопрос? Напишите Денису. Не знаю, отправляет ли он за границу РФ, но в крайнем случае, он вам даст наводку на источник приобретения. Можете на меня сослаться. И закажите лучше в эбене. Чёрном или коричневатом - это на ваш вкус. Неплохо будет и с кокоболо. Абу.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Да, Дингер, всё хочу вас спросить: вы не в курсе, а у вас в Изриле садовые карабинчики под дробовой патрон Флобера 9 мм продаются? Можно в РМ.
Прошу прощения у коллег за офф. Потом потру.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Спасибо за обзор.
KuanShihuan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 17:47

Сообщение KuanShihuan » .

Прекрасный нож, отличный информативный обзор. Спасибо!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Неделю меня не было... Вопросов ни у кого не появилось. Что, я такой исчерпывающий обзор сделал? Что-то не верится... Вон, и saifulla грозился задать кучку вопросов...
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Обзор исчерпывающий,плюс ссылка на видео очень помогла понять принцип работы замка.Было бы интересно почитать через некоторое время отчет по итогам его эксплуатации.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

ОК. Договорились.
saifulla
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 18:37

Сообщение saifulla » .

Abu George писал(а): Вон, и saifulla грозился задать кучку вопросов...
Кхе-кхе..)))Уж очень много работы..
Ответ на большую часть вопросов нашел в обзоре,перечитав - первый раз сьел(прочитал) не жуя )!Соответственно многое не понял - не увидел. Потом стало многое ясно. Но не все. Например вот этот рычаг блокировки он не разработается потом ? И легко ли страгивается в мокром виде ?
Ну и скажем можно ли купить Манли если хотел Лайоль, но по деньгам не позволяло ?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

вот этот рычаг блокировки он не разработается потом ? И легко ли страгивается в мокром виде ?
Там эксцентрик, судя по всему. Не думаю, что разболтается.
можно ли купить Манли если хотел Лайоль, но по деньгам не позволяло
По ссылке на сайт Дениса сходите. Там цены есть. Просто Лайоли тоже разные по цене бывают. Я не знаю из какой ценовой ниши вы покупать Лайоль собирались. Есть Лайоли и за 900 рэ, есть и за 2-3 тысячи. А есть и дороже. Например за 19 тыров. Так что...
Perlamur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:45

Сообщение Perlamur » .

Изображение
Изображение
Изображение
Вот и мои :P
Из десятки отобрал самые идеальные.Были и с рогом и с буффало,но дерево таки теплее.Хотя мона и самому поставить хоть карбон )))))
Самое интересное - на заказ можно и черную микарту,а раньше были из RWL...
Попробовать что ли попросить микарту и железку попезже?
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Солидно смотрятся: и сами ножи и упаковка..
Perlamur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:45

Сообщение Perlamur » .

Еще бы!Мало какие испанцы и французы могут похвастаться таким за такие деньги.
PaulB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:20

Сообщение PaulB » .

Абу, благодарю за обзор!
Дмитрий.К
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 14:28

Сообщение Дмитрий.К » .

Однако,будем брать.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей