Кизляр "Колыма"

Модератор: тень

pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

Приветствую ножевое сообщество, сегодня я хотел бы рассказать о своем опыте использования мною любимого, боуи-образного ножа фирмы Кизляр 'Колыма'. Обзор будет сопровождаться по большей части художественными фото, рабочие процессы снимать было не с руки.
Нож у меня в поюзе примерно шесть месяцев, за это время много чего пришлось разделать и порезать.

Изображение

Начну с ножен. Ножны абсолютно рядовые, толщина кожи - 3,5 мм, выполнены качественно, шов ровный, клепки краску не потеряли (но на поясе носил их мало). Имеются две стандартные петли подвеса, на коже выполнено фигурное тиснение, рисунок в глаза не бросается. Посадка в ножнах довольно глубокая, но вместе с тем подцеплять нож при доставании довольно удобно. Я не очень люблю такую посадку в ножнах, но зато нож сидит в них плотно и не вылетит при любом раскладе.

Изображение
Изображение
Изображение

ТТХ
Клинок (марка стали): AUS8
Общая длина ножа, мм: 278
Длина клинка, мм: 157
Наибольшая ширина клинка, мм: 33
Толщина обуха, мм: 4,7
Рукоять (материал): Эластрон
Вес, гр: 265
Вес с ножнами, гр: 359
Ножны (материал): кожа

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рукоять ножа выполнена из стандартного материала - Эластрон. По своей форме и текстуре противоскользящих насечек, по моему мнению, это самая удачная рукоять фирмы 'Кизляр', нож сидит в руке как влитой.
Конструкция ножа выполнена разборной, крепежный винт под шестигранник поджимает втулку, что в свою очередь прижимает рукоять к гарде, которая так же выполнена съемной. У данной крепежной системы на мой взгляд есть как и положительные, так и отрицательные стороны.
С одной стороны мы получаем модульную систему, с возможностью разборки, возможностью основательной чистки и смазки. Также это может быть удобно при работах связанных с переточкой ножа, можно произвести крепеж на точильном устройстве к самому клинку, ничего мешать не будет. Так же в результате стандартизации упрощается ремонт и замена комплектующих.
К недостаткам этой схемы можно отнести то, что при промывке ножа под напором воды, последняя попадает под рукоять, а вода и металл, в принципе, не есть хорошо :)

Изображение

Так же при основательной затяжке винт создает напряжение на стяжном тыльнике и гарде, это может быть чревато разрушением данных деталей при нестандартном использовании ножа (например метании в дерево).
В общем если бы у меня был выбор - то я бы предпочел литую конструкцию с залитой гардой, но и так не плохо, вандальное отношение к ножам мне не присуще, хотя попытки бывают, ничего вечного все равно нет. :)

Изображение
Клинок.
Боуи-образная форма клинка мною очень любима, этот нож мне понравился больше всех из 'речной' серии.
Рекурва (S-образность) при такой длине клинка никаких проблем не доставляет, да и сама она неявно выражена.

Изображение
Изображение
Спуски вогнутые, начинаются чуть выше середины клинка, сведение - 0,8 мм. Что бы повысить резучесть на таком сведении, сделал подвод на 30 градусах на триангле, а затем перешел на 40 для окончательной заточки. Для хозяйственно бытовых, полевых задач, и нарезки продуктов питания, результат получился вполне вменяемым.
Сталька AUS8 показала себя очень хорошо, даже чем-то удивила. Кромочку держит отлично, точится довольно легко, в общем порадовала.
Относительно длинный клинок позволяет удобно почистить и разделать крупную рыбу, разобрать курицу или порезать мяса. Участком клинка где начинается фальш-лезвие, очень удобно нарезать лук, зелень и остальные продукты находящиеся на плоской поверхности. Декоративный долл в работе не мешает и не доставляет трудностей при промывке ножа. Центр тяжести находится на уровне гарды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я уже не помню, как нож был заточен из коробки, но за эти шесть месяцев, нож точил всего один раз. Если объективно, то работы для ножа было не так уж и много, но она ему доставалась сугубо тяжелая.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В целом если не учитывать то, что я прусь от боуи, нож вышел на удивление хорошим. По стали - зачет, рукоять тоже отличная, баланс ножа понравился. Возможно, я поменял бы некоторые моменты: способ крепежа рукояти и форму ножен. С ножнами решить вопрос можно свободно (это мои заморочки) , ну а крепеж по большому счету не такой уж недостаток, если использовать нож по его целевому назначению то все будет хорошо.
Не знаю что еще можно добавить, если у кого то будут вопросы задавайте, надеюсь мой краткий обзор будет кому то полезен.
Несколько фото природы нашей средней полосы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

pa4ino писал(а):Так же при основательной затяжке винт создает напряжение на стяжном тыльнике и гарде, это может быть чревато разрушением данных деталей при нестандартном использовании ножа (например метании в дерево).
Так-с... а они разве не стальные?
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

Bonart
либо сейчас ты предоставляешь доказательства своего пиз*ежа, либо катишся во свояси. Ненавижу тролей....
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

часть фото (или все?) в
Фото очень хорошие, чем то стиль Юры Черномора напоминают.
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

Добрый Ээх
Не из стали, не магнитятся, не знаю из чего сделаны, полагаю что это сделано для облегчения конструкции.
Наум
Большое спасибо :)
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

sunchelo
Гарда нормальная по размеру, при колющем ударе не сломается и рука врятли соскочит на лезвие даже без гарды, резинопластик очень цепкий. Пробовал наносить такие удары, рука была сухая, она даже к гарде не придвинулась.
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

sunchelo
Это если нож сертифицирован как хозбыт - то да.
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

:) номер иногда на обухе набивают
sunchelo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:04

Сообщение sunchelo » .

не ну серьезно, это ХБ или ХО?
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

На 16 фото посмотрите внимательнее, можно увеличить - фотка кликабельна, там виден номер.
sunchelo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:04

Сообщение sunchelo » .

действительно
sunchelo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:04

Сообщение sunchelo » .

понравилось фото 13 не сразу понял что нож в воде.
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

понравилось фото 13 не сразу понял что нож в воде.
:) спасибо. У нас в этом году кстати бабочек просто миллионы, в Ярославскую область недавно ездил - так там их еще больше. В Ярик приезжаешь с таким стеклом, что ничего не видно почти, дворники не спасают.
полосатый мух
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:00

Сообщение полосатый мух » .

По фотографиям не похоже как-то, что нож был в реальном поюзе 6 месяцев. Кто хоть раз реально в походе ножом пользовался, знает, о чем я говорю...
за это время много чего пришлось разделать и порезать
На полированном лезвии - и ни одной царапины?
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

полосатый мух
Фотки делались не в один день... царапин и правда нет - царапать специально я его не буду :) хотя коцки от топора на обухе остались когда я семгу мороженую батонил.
Если нож у меня 6 месяцев - это не значит что я им 6 месяцев к ряду что-то беспрерывно режу...
Лезвие полировано не в зеркало, полировка больше матовая что ли, отраженный свет на фото немного сбивает с толку.
sunchelo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:04

Сообщение sunchelo » .

У нас в этом году кстати бабочек просто миллионы,
все равно как-то жестоко
gribanovdn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:49

Сообщение gribanovdn » .

спасибо за обзор и красивые фото
даже хо Коршуна засветил 10 летней давности
ALeshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 20:01

Сообщение ALeshik » .

Сталь-супер. За пол года использования только пятнышки от воды.
Ни царапок, ни потертостей...
andrew_l
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:32

Сообщение andrew_l » .

pa4ino писал(а): Если нож у меня 6 месяцев - это не значит что я им 6 месяцев к ряду что-то беспрерывно режу...
А огласите список работ, что лично Вы делали ЭТИМ ножом?
Ivan1029
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 19:22

Сообщение Ivan1029 » .

[QUOTE]Originally posted by Bonart:

доказательства чего? что больстер силуминовый и крошится!!!? так это отмечалось многими камрадами. до падения ганзы в теме по форумному заказу это было!

Ну, это не правда. Гарда и навершие делаются их той же марки стали, что и клинок, только углерода в них поменьше. Они так же термообрабатываются, но на меньшую твердость чем клинок.
Кизляр сам их не делает, а заказывает у посторонних производителей. На первых ножах действительно были случаи, когда при больших нагрузках, например при метании, навершие или гарда рассыпались.
Кстати производитель был российский, который много лет изготавливал детали методом порошковой металлургии для российского автопрома. :D
После того как сменили производителя брак полностью прекратился. Всем покупателям бракованные детали рукояти были заменены.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Ivan1029 писал(а):
Гарда и навершие делаются их той же марки стали, что и клинок, только углерода в них поменьше. Они так же термообрабатываются, но на меньшую твердость чем клинок.
Кизляр сам их не делает, а заказывает у посторонних производителей.

Шутка такая, да? А как объяснить то, что эта "сталь", меньшей твердости на гарде не магнитится, ну пусть нержавейка, пойму. А крошится эта "сталь" из-за меньшей термообработки и меньшего наличия углерода что-ли?
Я вопрос про материал гарды и затыльника не от желания попи"деть-поглумиться спрашивал, а с учетом того, что брату подарил , а он не только в походе режет что-либо, но и батонит если приходится. А тут такой "колосс на глиняных ногах" вырисовывается.
Ivan1029
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 19:22

Сообщение Ivan1029 » .

Шутка такая, да? А как объяснить то, что эта сталь, меньшей твердости на гарде не магнитится ? Да и крошится эта "сталь" из-за меньшей термообработки и меньшего наличия углерода что-ли?
Вы не внимательно читали, сталь действительно крошилась на первых ножах, после замены поставщика крошиться перестала.
Причем здесь магнитится или нет? Первый производитель гард и наверший изготавливал их из обычной нержавеющей стали (не хромистой), да ещё с нарушением технологии.
Вам так важно чтобы гарда магнитилась?
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Ivan1029 писал(а): Вам так важно чтобы гарда магнитилась?
Не ломалась, что бы. Вы , я так понимаю, к заводу имеете отношение? Мне бесплатно гарду пришлют с затыльником , чтобы в случае чего, не оказаться в горах с качественным клинком в руках, обмотанным тряпкой вместо рукояти? Как заменить заранее?
Ivan1029
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 19:22

Сообщение Ivan1029 » .

Я вопрос про материал гарды и затыльника не от желания попи"деть-поглумиться спрашивал, а с учетом того, что брату подарил , а он не только в походе режет что-либо, но и батонит если приходится. А тут такой "колосс на глиняных ногах" вырисовывается.
Вам 40-45HRC на гарде недостаточно будет? Или нужно именно как на клинке 57-59HRC?
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Ivan1029 писал(а): Вы не внимательно читали, сталь действительно крошилась на первых ножах, после замены поставщика крошиться перестала.
Причем здесь магнитится или нет? Первый производитель гард и наверший изготавливал их из обычной нержавеющей стали (не хромистой), да ещё с нарушением технологии.
Вам так важно чтобы гарда магнитилась?
Уточните плиз определение "обычной нержавеющей стали"?
Потому что слом на фото очень напоминает какой-нибудь цам.
Ivan1029
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 19:22

Сообщение Ivan1029 » .

Не ломалась, что бы. Вы , я так понимаю, к заводу имеете отношение? Мне бесплатно гарду пришлют с затыльником , чтобы в случае чего, не оказаться в горах с качественным клинком в руках, обмотанным тряпкой вместо рукояти? Как заменить заранее?
На заводе я не работаю, мне просто в свое время тоже поменяли гарду и навершие на нож речной серии. Заодно выпросил у них по речному комплекту ХО и хозбыт для ножей собственного производства, правда за деньги.
Пока договаривался об обмене, главный инженер завода мне и рассказал о причинах брака и заверил, что он больше не повториться. Общаются они вполне доброжелательно и рассказывают все подробно. Вы можете сами попробовать ему позвонить, зовут его Владимир Петрович.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Ivan1029 писал(а): Вам 40-45HRC на гарде недостаточно будет? Или нужно именно как на клинке 57-59HRC?
Мне будет достаточно. Мне вообще, всё равно, на сколько закаливается СТАЛЬ на гарде и затыльнике, я не технолог , а пользователь. Но чтобы это "достаточно" не лопалось, как силумин.
Ivan1029
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 19:22

Сообщение Ivan1029 » .

Уточните плиз определение "обычной нержавеющей стали"?
Потому что слом на фото очень напоминает какой-нибудь цам.
К примеру, 300-й и 430-й серии.
А мне слом напоминает о нарушении технологии при изготовлении.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Ivan1029 писал(а): На заводе я не работаю, мне просто в свое время тоже поменяли гарду и навершие на нож речной серии.
Я вас понял, тоже попали.
Ivan1029
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 май 2013, 19:22

Сообщение Ivan1029 » .

притом, что сталь магнитится, а силумин - нет и силумин таки хрупкий...
Ну, это не правда, не всякая сталь магнититься.
Если вы хоть немного разбираетесь в ножах, то должны чуточку понимать и в термообработке.
Можно обычную ножевую хромистую сталь закалить так, что она не будет магнититься. Вот это и есть нарушение технологии.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость