"savage" от Кизляр экстрим.

Модератор: тень

Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

"В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне."(с)
Л. Филатов
"Я не умею сказать красиво, поэтому буду говорить от сердца."(с)
Неизвестный одессит
Долго я шел к этому ножу, 7 лет собирался посетить "клинок" или "арсенал", но как то не складывалось. Этой весной звезды сложились так удачно: и выставки в одно время, и пара лишних выходных, и немного свободных денег образовалось. Путь был тернист и долог, 5 км по пересеченной местности в 4 утра до автовокзала, еще 4 часа на автобусе и вот я в первопрестольной.
Сразу оговорюсь: я ехал за посмотреть и подержать в руках, ну еще увидеть Мастеров, пообщаться. Конечно, чувствовал себя немного растрянным, как никак впервые на этих мероприятиях, а уж увидеть и перекинуться парой слов с живыми легендами Архангельским, Кимом и ... "впрочем песня совсем не о том..."(с), это все личные впечатления не относящиеся к теме.
Кизляр supreme увидел на rusknife, почитал впечатления, отзывы, обзор камрада Это Хант и решил подержать в своих руках.
Среди "тактического" изобилия на традиционном стенде Кизляр экстрим, "savage" выделялся формой клинка, мне больше по вкусу сатин поэтому взял именно его (не люблю покрытия, предпочитяю "живую"сталь.
ТТХ:
Общая длина мм: 256
Клинок мм: 129
Ширина клинка max мм: 32
Толщина обуха мм : 4,2
Спуски прямые от обуха
Сведение мм: 0,7
Сталь D2
Твердость (заявленная) 59-61 Hrs
Нож продается в подарочной коробке на магните (красиво, практично, приятно), в коробке не хватает на мой взгляд смягчающей прокладки, мелочь конечно, но "погремушка" тоже ни к чему. В комплекте ножны из кайдекса, фирменный шейный подвес и пожизненная гарантия.
Начну с ножен, выполнены качественно, нож не болтается, не гремит, отверстие для стока воды присутствует. Фиксация ножа в ножнах относительно надежная, но носить нож рукоятью вниз я не рискну т.к. при резком встряхивании (прыжок, падение) выскальзывает из ножен. Причина в конструкции ножен, отогнутая часть устья не позволяет надежно зафиксировать нож, винт-регулятор фиксации отсутствует. Подвес предназначен для правши, поместить его его под левую руку неудобно, сам подвес-пластиковая клипса предназначена для ремней шириной менее 40 мм, т.е. на стандартный армейский ремень не одеть, да и прочность конструкции не внушает доверия. Клипса крепится кножнам двумя винтами, предполагается, что ее можно переставлять, пользуясь дополнительными отверстиями на ножнах, но подобный вариант подвеса (горизонтально) становится неудобным изза особенностей самого ножа. Вобщем неплохие ножны все таки нуждаются в доработке.
Нож собран по схеме фултанг, накладки из G10 крепятся на две трубки-люверса, сборка качественная, зазоров-перекосов нет, вообще весь нож вылизан идеально, придраться не к чему. Ощущения от ножа в руке-надежность и солидность, на первый взгляд фигурные вырезы на рукояти лишние, но в целом выглядит элегантно и немного облегчает рукоять, удержанию не мешает.
Поперечный сатин на клинке сделан аккуратно, РК ровная, но с одной стороны угол чуть меньше, что в целом несущественно "...ибо кто без греха"(с). Заточка грубоватая, но качественная, нож "из коробки" легко бреет руку и режет бумагу на весу.
Переходим к тестам. А вот шиш вам, не дождетесь! :) Крови и экстрима не будет. Хоть я и не сомневаюсь, что нож поведет себя достойно в любых ситуациях, но не хочется убивать хороший инструмент раньше времени.
Работа на кухне: это разумеется не шеф, но справляется на твердую 4. Снять шкурку с грудинки, очистить редис и нарезать его до толщины бумаги, порубить чеснок, зелень, курицу со всем справляется замечательно. Излюбленный тест на сухой колбасе (у меня была белорусская "вяскова") и на помидорках черри прошел замечательно. После нескольких дней работы на кухне исправно режет бумагу на весу и бреет руку.
Найдем что нибудь посерьезнее. После ремонта остались куски МДФ и ДСП, рубит легко, строгает аккуратно, после развлечения режет и бреет.
Весна, душа требует общения с природой. Ну, пойдем, пообщаемся. Небольшой лесной массивчик на берегу Которосли за моей конторой вполне подойдет. В перчатке нож удерживается так же уверенно, как и в голой руке. Ради эксперимента свалил парочку промороженных деревьев толщиной 4,5-5 см, легко, даже труда не составило. Режет и бреет.
Самый интересный тест-показанный мне когда то камрадом Dzutte, рубка пластиковой тары 0,5 стоящей на столе. После нескольких разрубленных наискосок бутылок стало скучно, да и бутылки закончились. На глаза попалась жестянка из под газировки, попробуем. О как! Конечно не идеально, донце не осталось стоять на столе, но справился! Режет, бреет.
После вдумчивой эксплуатации (не скажу, что иззевательств) РК слегка заблестела. Есть повод слегка подправить, убрать следы грубоватой заводской заточки. Алмазный брусок ( номер уже не помню) слегка скользит, чувствуется, что заявленная твердость не фуфло. Водный "белый бархат" на закуску и старый советский брусок для правки бритв на десерт. Режет бумагу в любом направлении без нажима, бре... Разлюли твою малину, пьяный пастор обфенчать!!! Чуть кусок кожи с руки не срезал. Чтоб изобретателю этого теста всю жизнь ворсмой брится! Кстати мысль, попробую как нибудь и побрится.
"Еще одно, последнее сказанье и летопись закончена моя."(с)
А.С.Пушкин
Хороший надежный нож. Может для EDC он покажется тяжеловатым, но я его почти не ощущаю. Небольшая доработка ножен и смело можно брать в поле. Есть мысль сделать кастом (если мастера уговорю), заменить G10 на зеленую микарту с "дикой" насечкой, для "дикаря" самое то, не находите?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. В ножевом сообществе ходят упорные слухи, что Кизляр экстрим размещает свой заказ в Китае. По мне, так хоть Буркина-Фасо, если качество и цена останутся на этом уровне.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

смешной ножик, а могли бы сделать хороший...
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Bonart писал(а):смешной ножик, а могли бы сделать хороший...
А он и есть хороший, чтобы понять нужно взять в руку. Кстати, на "клинке" подержал в руках и "ведьму", на мой взгляд наезд был напрасный. :)
Edgewalker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 01:50

Сообщение Edgewalker » .

Bonart писал(а): смешной ножик, а могли бы сделать хороший...
+1
Ни рыба ни мясо. "Недокукри". :)
***upd***
Дизайн можно оправдать, лишь стремлением уложиться в ГОСТовские рамки.
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Edgewalker писал(а): +1
Ни рыба ни мясо. "Недокукри". :)
Но при этом прекрасно режет и рубит.
Edgewalker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 01:50

Сообщение Edgewalker » .

Konrad Bussov писал(а): Но при этом прекрасно режет и рубит.
И не "убегает" из руки при рубке?
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Edgewalker писал(а): И не "убегает" из руки при рубке?
Нет, но может это особенность рук? :) Этот нож не предназначен именно для рубки, но прекрасно справляется. 5 дюймов для мачете маловато.
Vitaland
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 13:42

Сообщение Vitaland » .

Долго я шел к этому ножу, 7 лет собирался посетить "клинок" или "арсенал"
Чтобы купить нож Кизляра??? Investigabiles viae Domini (пути господне неисповедимы)
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Vitaland писал(а): Чтобы купить нож Кизляра??? Investigabiles viae Domini (пути господне неисповедимы)
Разве я где то упоминал, что 7 лет мечтал купить кизлярский нож? "Поздравляю вас, гражданин соврамши!"(с) :) Я говорил о ноже, который мог бы назвать своим, а цель поездки на выставки я озвучил выше.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Да ладно, чё вы сразу все...Нормальный нож,автору нравится,это самое главное.
Вопрос такой- хау мач?
Edgewalker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 01:50

Сообщение Edgewalker » .

Konrad Bussov писал(а): Этот нож не предназначен именно для рубки, но прекрасно справляется.
Судя по фото (//popgun.ru/files/g/64/misk/7328910.jpg ), деревцо Вы не срубили, а, подрубив слегка, сломали. Но это мелочи, главное, что Вы нашли нож,
Konrad Bussov писал(а): который мог бы назвать своим,
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Lexa33 писал(а):Да ладно, чё вы сразу все...Нормальный нож,автору нравится,это самое главное.
Вопрос такой- хау мач?
По каталогу-3 тыра с какой то мелочью, мне достался со скидкой за 2800.
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Судя по фото (//popgun.ru/files/g/64/misk/7328910.jpg ), деревцо Вы не срубили, а, подрубив слегка, сломали.
Может фото и не очень информативное, но вы наверное в курсе, чдо дерево, подрубленное до определенного предела, имеет свойство падать под собственным весом. Можете быть уверены-руками я к нему не прикасался, только ножом. :)
Edgewalker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 01:50

Сообщение Edgewalker » .

Konrad Bussov писал(а): Можете быть уверены-руками я к нему не прикасался, только ножом.
Верю! :)
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

А он и есть хороший, чтобы понять нужно взять в руку.
держал на Арсенале, выслушивая почти монотонную декламацию промотекста от какой-то девульки, явно не понимающей о чем лопочет, но зато так убежденно :D смешное непомичего в общем-то, на мой взгляд, за слишком высокую цену.
подержал в руках и "ведьму", на мой взгляд наезд был напрасный.
а на мой взгляд - нет :) убедительных аргументов обратного я не наблюдал...
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Konrad Bussov
мне достался со скидкой за 2800.
Нормальная цена за Д2,что еще купишь? Ворсма-мега-нано-булат? От пятерки и выше...
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Хороший нож. Обзоров писать не буду,просто скажу что мне он понравился. Даже горизонтально таскал.)
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Оставив расплывчатую характеристику "хороший нож", сомнительую организацию- изготовитель девайса, спорные ТТХ, соглашусь с Lexa33, 2800 вобщемто неплохой ценник. Но и не очень хороший. ИМХО.
Гланое владельцу нравится.
Babandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:58

Сообщение Babandr » .

Имею такой. Довольно удобная рукоять, красивый. Если заточен - даже режет :) Но вот насчет "редиса до толщины бумаги" чото сомневаюсь сильно - толстоват он для этого, надо будет попробовать.
Про бритье после строгания МДФ тоже слабо верится, хоть и Д2. Мой Savage в AUS-8, ему такое точно не под силу.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Аус8 сведена сильно толше чем д2, так на всех моделях. Видемо разные производства.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

мой старый обзор viewtopic.php?f=37&t=538692
переходить копированием в браузер

за 5 месяцев никто из щупавших этот нож руками и работавших им ничего плохого не сказал. недостаток только в ножнах, слишком тонкий кайдекс.
Живага
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 17:34
Страна: Эстония
Контактная информация:

Сообщение Живага » .

охренительный ножик, да , ггг)
http://ru-knife.livejournal.com/2518241.html
"И вот мы приблизились к яркому финалу, солнце село, красивый свет кончился, и уже на пути обратно решил я его ещё разочек метнуть в доску, это был не первый его бросок. Результат меня здорово удивил :)"
Изображение
hippodel
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:40

Сообщение hippodel » .

Живага писал(а): охренительный ножик, да , ггг)
http://ru-knife.livejournal.com/2518241.html
"И вот мы приблизились к яркому финалу, солнце село, красивый свет кончился, и уже на пути обратно решил я его ещё разочек метнуть в доску, это был не первый его бросок. Результат меня здорово удивил "
И это всего лишь за 2800...
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Живага писал(а):охренительный ножик, да , ггг)
http://ru-knife.livejournal.com/2518241.html
"И вот мы приблизились к яркому финалу, солнце село, красивый свет кончился, и уже на пути обратно решил я его ещё разочек метнуть в доску, это был не первый его бросок. Результат меня здорово удивил :)"
//popgun.ru/files/g/64/orig/7421766.jpg
Ну и? Человек сломал хороший нож абсолютно детским образом, я уже в 10 лет усвоил что можно метнуть, а что нельзя, после того, как старший брат сломал прекрасный отцовский нож попав в дерево плашмя. Кстати сломался саваж именно в "точке напряжения", там где сходится слесарка спусков и насечка обуха, т.е. слабое место любого ножа.
Вобще то, выдергивать фразы из контекста и переворачивать смысл это моветон, так что мимо,"околоножевой" вы наш "...артист больших и малых театров..."(с) :D
G_Custer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2013, 03:18

Сообщение G_Custer » .

Тов. Живага выложил очень интересные фото раздолбанных вдребезги и пополам ножей.... В связи с этим у меня к тов. Живага 2 вопроса:
1. Участвовал ли сам этот ув. Имярек в тестировании? Или ему одна бабка сказала ...
2 . Что, собственно, это было за тестирование? Какие трудности довели ножи до столь печального состояния?
Я к чему, собственно, спрашиваю: результат есть, а процесса - нихера...
Konrad Bussov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:22

Сообщение Konrad Bussov » .

Почистил немного тему дабы не разводить срач.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Кстати,хорошый обзорчик.
varenich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 09:11

Сообщение varenich » .

Мне нож тоже понравился использовался даже как колышек для палатки(варварство не меньше чем его метание,но такова была ситуация).
f00fc7c8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:10

Сообщение f00fc7c8 » .

Хмм.. а я б на своём Эхе как раз бы предпочёл обратное - микарту махнул бы на G10.. Или даже на простенький пластик, типа FRN.
И ценник, всё таки, завышен, ИМХО.
Да и по поводу железки я говорил уже: такая бешенная твёрдость - явно лишний геморрой при заточке.
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Вы вообще хоть как-то контролируете качество ножей, допускаемых вами к продаже?
??? Нафига? И так покупают. Даже хвалят потом. Просто не всем везёт :P
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей