Fantoni HB 01 - " Итальянский костюм , скрывающий мускулы терминатора "

Модератор: тень

chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Фантони с сравнении с семеркой от Эрни :
Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

в который раз читаю обзор с удовольствием,и в который раз меня в смущение вводит титановый лайнер :(
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

ps Антон, а кто все-таки лучше? фантоня, или эмерсон? хб01 и 7-ка, соответственно, раз уж они оба тут отсвечивают
Сергей163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 11:19

Сообщение Сергей163 » .

Не Антон, но попробую подсказать- фантони и эмерсон это 2 разных ножа, хотя бы потому, что при бОльших размерах клинка фантони весит меньше эмерсонов.
И пусть вас не смущает титановый лайнер, все лето над ним "измывался" -продвинулся по пятке на 1/5 мм. Да и резать эмерсон как НВ01 не будет, посмотрите на спуски и подводы. С моей точки зрения фантони явно недооцененный нож здесь на ганзе.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Сергей, спасибо! :)
Дело в том, что Антон долго edc-шил фантоню, а потом спрыгнул на 7-ку, по этому и его тоже хотелось бы прочитать :)
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Я бы не сказал, что Фантони и Эмерсон таки уж разные ножи. В конструктивном плане НБ-01 и например Суперкомандер - близнецы-братья как в конструктиве так и до недавнего времени в ценовом эквиваленте. Использовал и тот и другой. Выбор сделать не смог и поэтому оставил оба :).
Р.S. Сейчас на кармане Суперкомандер.
Р.P.S. Ножи действительно недооцененые.
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Да, кстати титановые лайнеры без нареканий, что на НВ-01, что на Суперкомандере. Правда иногда на НВ-залипает слегка. Но легко лечится простым карандашом.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Пролетел я с hb01 как фанера над Парижем :) остается теперь только слюни пускать
Сергей163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 11:19

Сообщение Сергей163 » .

АлАлыч ,фантонька и суперкоммандер похожи только титановой рамкой и лайнером, а так , если только "сводные братья",из больших различий-масса, НВ01 на 30гр легче,при этом клин на 4мм длиннее, для фолдера это не айс.
Да и рекурва на клинке эмерсона, на любителя.
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Сергей 163, все верно "сводные братья" :). И еще, тактичность у обоих просто зашкаливает! Что не мешает лично мне использовать эти ножи в ежедневном режиме. Кстати, несмотря на изначально предвзятое отношение к рекурве нет в ней ничего страшного при правке и легкой заточке без изменения заводского угла, тем более на Эмерсоне с его односторонней заточкой.
Сергей163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 11:19

Сообщение Сергей163 » .

Алексей, для меня рекурва тоже не страшна, и часто она добавляет в дизайн красивые линии. Я просто ее вписал в "разницы" ;-).
leonidmarkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:23

Сообщение leonidmarkin » .

Камрады! Почитал тут всю тему. Нужен совет. Вчера первый раз разбирал свой HB01. На кармане он 3,5 месяца. Решил попробовать сделать ход более мягким. По совету топикстартера не стал заливать смазкой. А брызнул тефлоновым ремингтоном (вроде тоже что и баллистол). Подождал 5 минут и протер от излишек. Шайбы слегка полирнул на досточке с белым диалюксом. Шайбы кстати единственное что мне не понравилось. Тонкие как жестянка. Короче после сборки получилось вот что. Затягиваешь так чтоб клин по центру (изначально все было идеально) и нож одной рукой уже не открыть никак. Гораздо туже чем было. Хотя затяжки там 1/10 оборота после того как осевой прокручивается. А для легкого хода затяжка такая что лайнер прижимает клин чуть ли не к плашке. Вопрос. Кто чем и как смазывает? Кто как центрует клинок? Сталкивался ли кто с проблемой шайб на данном ноже? Вобщем есть ли у кого опыт в том как обрать данный нож максимально эффективно. И клин по центру и без люфтов и ход нормальный. Спасибо.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

так им толстыми быть вовсе ни к чему. попробуйте сначала центровать клинок, а потом затягивать рукоять и осевой винт. можете заодно и шайбы попробовать поменять местами. я смазываю маслом для рыболовных катушек - чутка.
leonidmarkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:23

Сообщение leonidmarkin » .

Там шайбы разного диаметра. Не поменяешь. Вобщем ещё раз перебрал. Остановился на золотой (из возможных) середине. Клин на доли мм не по центру. Ну это хрень. Я на идеал не фапаю. И ход средненький. Лучше б не разбирал. С магазина клин был идеальнее некуда. И ход чуть чуть легче чем сейчас. Последую совету тс и буду щелкать ножом. Ибо на центровку пофиг а вот ход хочется легкий. Может разработается.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

если нож был с клинком посередине и нормально ходил, то надо собирать как написал - все собрать, не затягивая, отцентровать клинок, слегка как бы перемещая плашки относительно друг друга, и начиная с рукояти затягивать винты. ну а ход - только шайбы, смазка и затяжка осевого. все равно разбирать бы пришлось, так что есть возможность научиться собирать - я так в свое провозился с табарганом широгоровским - но ничего, собрал.
leonidmarkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:23

Сообщение leonidmarkin » .

Примерно так и сделал. Момент только в том что у фантони лайнеры стягиваются отдельными винтами через бонки. И потом уже отдельными прикручиваются плашки. Поэтому сначала стягивал лайнеры. Вставив один осевой без клинка. Для центровки. Потом вынимал осевой. Наживлял плашки. И тогда уже вставлял клинок.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

попробуйте все то же самое, только вместе с накладками, просто развернув их под углом, т.е. собирайте от плашки - плашка, лайнер, осевой, шайба с маслом, клинок, шайба, лайнер, плашка, осевой не затягивая, сдвинули плашки, наживили винты лайнеров, выровняли , затянули винты рукояти, сдвинули плашки и подтянули осевой.
leonidmarkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:23

Сообщение leonidmarkin » .

Да. Так и сделал. Вчера не трогая осевой открутил плашки. Сдвинул их чтоб до винтов лайнеров достать. Ослабил. И прижимая клинок в противоположную от смещения сторону затянул. Стало как и было.
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

ну и славно. удачи.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

если что , можно рукоять согнуть руками чуть чуть , клин на место встанет ...Титан очень пластичен :P
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

забыл отметиться в теме после приобретения :)
собственно, я его уже продал :)
большеват для меня. и показался невёртким каким-то, что ли.
если уж я и буду носить 4`, то пусть это будет соком дельта. осталось купить его еще раз :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

цитата:
я его уже продал
Я свой тоже продал , хорошему знакомому . Потом по возможности обязательно куплю снова себе , но наверное уже НВ 02
leonidmarkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:23

Сообщение leonidmarkin » .

Отмечусь ещё раз. Несогласен с ТС в том что нож без смазки работает лучше чем с ней. Пробовал по разному. И на сухую. И с тефлоновой. И с баллистолом. Ходил по несколько дней щелкал чтоб дождаться того момента когда ход станет плавным. В итоге вариант с капелькой баллистола на каждую шайбу оказался лучшим. Причем сразу. Флиппером нож в любом случае не станет. Но мягкости и плавности хода я добился. Тут важнее затяжка чем смазка. На осевом там с 2 сторон торксы. При откручиваии нужны 2 отвертки. А вот при сборке вторая лишняя. С одной стороны прижимаю осевой пальцем. С другой закручиваю. Как только та часть которая под пальцем начинает прокручиваться всё, стоп. Дальше затягивать ненужно. Главное капельку синего фиксатора не забыть. И тогда и ход хороший и клин по центру и никаких люфтов!
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

цитата:
Несогласен с ТС в том что нож без смазки работает лучше чем с ней
"на ганзе читают постов" (С) :D
цитата:
Восновном ее великолепие в том , что с ней ничего не надо делать ... в особенности обильно смазывать
цитата:
виной тому большое количество масла залитого в осевой узел на заводе
речь шла , об излишке лубриканта :D :D :D
Rusi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 21:15

Сообщение Rusi » .

Появился новый Fantoni HB 01! Сталь М390, накладки карбон!
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Изначально написано Rusi:
Появился новый Fantoni HB 01! Сталь М390, накладки карбон!

дело за нормальной фурнитурой...
messer68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 18:41

Сообщение messer68 » .

Появился новый Fantoni HB 01! Сталь М390, накладки карбон!
ГДЕ! Дайте два...нет, три!
:)
messer68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 18:41

Сообщение messer68 » .

А-а, вижу!
Новый финиш клинка:
Покрытие / отделка клинка - Glass blasted
Абразивная струйная обработка(бластинг) стеклянными шариками. Интересненько :)
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Несогласен с ТС в том что нож без смазки работает лучше чем с ней
Полировка шайб на твердой коже+ немного ГОИ или другой пасты дает +100500 к плавности хода и легкости открывания клина
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Несогласен с ТС в том что нож без смазки работает лучше чем с ней
Полировка шайб на твердой коже+ немного ГОИ или другой пасты дает +100500 к плавности хода и легкости открывания клина
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей