Gerber Bear Grylls «Ultimate»: сравнение трёх версий

Модератор: тень

Novator*
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:53

Сообщение Novator* » .

Подвигло на сие исследование недавнее радостное (как вначале казалось) приобретение: нож Gerber Bear Grylls «Ultimate» по шикарной, почти «ебэевской» цене = 2990р.!
Погуглив перед покупкой нашел цену, почти на 30% выгодно отличающуюся от других магазинов. Удивился, но почитав комментарии под товаром, где Админ на удивления и недоумения пользователей по поводу цены восклицает, что мол кругом все капиталисты проклятые магазины-барыги неоправданно завышают цены и он один Д'артаньян выставляет честные, - поверил и заказал! Звонок курьера - и, о чудо, этот «Лучший нож для выживания, произведённый совместными усилиями GERBER и Биром Грилсом», якобы «сделанный в США» (так было указано на сайте) был у меня в руках! Держал полгода назад этот ножик в руках, товарищ мне хвалился, и по-памяти разницы особой не заметил, что обрадовало.
НО спустя пару минут всю радость от состоявшейся покупки развеяли несколько фраз курьера, вырванные у него после допроса с пристрастием: «Это точная копия, не оригинал». :И едва зародившаяся вера в существование продавцов с «честными» ценами куда то развеялась, а возросшее волнение курьера подпитывало ощущение того, что я нагуглил тот самый «сыр», заманчиво лежавший на деревянной дощечке со взведенной пружиной. Теперь ясна причина такой низкой цены - подумал я, но уж больно он мне понравился тогда, чтобы расстаться с ним вот так просто сейчас. Все же надежда на «точность копии» оставалась. Решил оставить с целью сравнить с оригиналом, ранее купленным моим товарищем, и порадоваться, что разницы нет или она минимальна.
Хоть и знал, что оригинальный GERBER BG производится в Китае, изучил покупку внимательнее до момента получения сравнительных образцов от друга, - стала закрадываться мысль, что этот точно сделан где то рядом с заводом GERBER, но не в нём самом:
Вечерний визит товарища - и у меня (к моему восторгу) аж два образца для сравнения!! + мой свежепойманный. Итого три трофея в одних руках: 1. Свежепойманный Ультимейт «точная копия» (сделан в Китае)
2. Оригинальная американская версия Ультимейта (сделан в Китае)
3. Оригинальная версия Ультимейта, прошедшая сертификацию в РФ (сделан в Китае). Обладая таким арсеналом, удержаться от полноценного исследования (с публикацией обзора в сети) было невозможно.
Вначале таблица со сравнением, ниже детальные фото.
Навигация по расположению ножей на фото:
1. Палёная «точная копия» - всегда на сверху или справа
2. Оригинальная «американская» версия - всегда в центре
3. Оригинальная версия, прошедшая сертификацию в РФ - всегда снизу или слева
Изображение
1. (здесь палёнка правда слева)
Изображение
2. (и здесь тож)
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение
12.
Изображение
13.
Изображение
14.
Изображение
15.
Изображение
16.
Изображение
17.
Изображение
18.
Изображение
19.
Изображение
20.
Изображение
21.
Изображение
При взгляде сбоку на клинки всех трёх ножей, установленных в одинаковом положении на ровной поверхности вплотную друг к другу, видно, что клинок Палёного ножа торчит выше остальных двух Оригиналов (острие вздернуто на 2 мм вверх), что свидетельствует о различной посадке клинка в рукоятку или о разной форме самой рукоятки.
Ещё: не измерял, но по фото видно, что у Палёного толщина клинка у входа в рукоятку немного меньше, чем у Оригиналов.
По качеству стали ничего сказать не могу, ибо не прикладывался и не «мял», может кто отважится.
Не исключено, что помимо этих двух оригинальных версий существует еще одна оригинальная с незначительными доработками (вроде где то читал, что молоток из-за поступивших жалоб относительно надёжности сам GERBER переделывал, выпустив в итоге версию с более прочным креплением молотка). Что касается количества Палёных версий - тут могут так же со временем появляться варианты.
Исходя из всех обнаруженных (28) отличий становится очевидно, что при изготовлении на «одном заводе» и оборудовании - таких технологических расхождений между ножами быть не может.
После обнаружения значительного числа отличий - сразу депеша продавцу - прямо в комментах под товаром: мол «зачем об..манываете, пишИте честно прямо на сайте <точная копия, самый китайский китай», и зачем распинаться в комментах о том, что все кроме вас завышают цены!? Они хотя бы и дерут, но покупателю известно, что будет качество!>. Коммент тут же был удален и последовал «частный» ответ «антикапиталистов» на почту: мол «из-за таких как я(!) им тяжело держать адекватные цены», «перед пуском в продажу сравнивали свою <точную копию» с Оригиналом и отличий не нашли «абсолютно никаких», даже «яркая лампа и лупа» им не смогла помочь :). И уточнили ещё, что все версии «выполненны на одном заводе (Гербера в КНР)». В конце письма получил от них ещё и желтую карточку за «недостойное» поведение :)
Тем временем, почти сразу после комментария продавец (видимо не выдержав тяжести приведенных аргументов), этот Ультимейт из каталога удалил.
Подтвердиться что он там был можно кэшем Яндекса, введя в поиске vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=47&product_id=665
Написал в ответ, что сам нашёл не один десяток отличий, пожурил за то, что полной общедоступной информации всем о своей китайской версии не дают, перед покупателем не честны: На вопрос: откуда информация, что изученные ими версии ножей выполнены на одном заводе в КНР, получил ответ, что они оказывается «тестировали не Ультимейт, а складной Gerber Bear Grylls <Scout» и разницы не нашли>, видимо постановив в итоге, что вся остальная палёная продукция Gerber Bear Grylls так же «идентична» с Оригиналами. Да уж, профессионалы те ещё, вообще финиш конечно))
Вообщем, отличия более-менее ясны, и куда идти пусть каждый решает сам:
1. за палёным и дешевым - к «профессионалам»,
2. за сертифицированным и дорогим - к официалам,
3. за американским и условно легальным - на Ebay.
das
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 22:43

Сообщение das » .

ww
das
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 22:43

Сообщение das » .

кю.
"Некуда в нете пойти одно кю?"
Аватара пользователя
Zuzamod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Масква

Сообщение Zuzamod » .

Это все конечно забавно, но нам интересно как режет и долго ли. Вот смеху то будет, если паленый китаец будет резать лучше настоящего.
colstr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 23:23

Сообщение colstr » .

так по качеству как различаются?
а то пока "плач царевны" что китай )))
самое главное где?
ххх75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:12

Сообщение ххх75 » .

Спасибо что предупредил,у них в магазине один китайский ширпотреб
moneyboy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:51

Сообщение moneyboy » .

Увидел сегодня его, с буквой Р на клинке, стоит.. я аж чуть не осел, 5000р :D . Это за что, за 7Cr17MoV на клинке что ли??
Был владельцем сего девайса, купил его толе в 10.. или в начале 11, вообщем когда он только появился, по предзаказу на амазоне. Кромку, я так и не понял на чём запорол, подозреваю что на консерве, завалилась падла. И ещё, надо быть внимательным с "молотком", он не является частью хвоста, и держится на сопливом штырьке, вставленный в пластик.. один хороший удар, и он сломается.
Для себя сделал вывод - нож абсолютно не кашерный, чисто сувенир для фанов Грилза.
PS: Небольшая подборка фоток, с буржуйских форумов (там его поносят сильно)
Изображение
Это оригинал такой, какая чайна по качеству... даже представить страшно). Друг из Украины купил, левак в картонной коробке, но пока не юзал..
Константин В
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:55

Сообщение Константин В » .

Хочу заказать такой ножик в американском ИМ. Подскажите, есть подобный опыт? На таможне проблем не будет из-за отсутствия сертификации оригинальной модификации?
Novator: Обзор шикарный, но только в качестве сравнения кИтая с кЕтаем. А как сам нож? Удобен? Хорош?
moneyboy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:51

Сообщение moneyboy » .

Константин В, тут как повезёт, были случаи что этот нож задерживали на таможне или в аэропорту, покупатель терял и нож и деньги..
hartagga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 23:05

Сообщение hartagga » .

У меня есть подозрение, что "китайская копия" получше будет, чем оригинал. Взять хотя бы молоток. Судя по фоткам moneyboy, он отделен от лезвия пластмассовой перегородкой. У копии омметр показывает, что молоток соединен с лезвием. Еще одна странность: на Алиэкспрессе вдруг пропали все копии Гербера...
Константин В
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:55

Сообщение Константин В » .

moneyboy писал(а):Константин В, тут как повезёт, были случаи что этот нож задерживали на таможне или в аэропорту, покупатель терял и нож и деньги..
Кто не рискует - тот не пьет шампанского! Приехали ко мне мои Герберы :)
Заказал во всем известном магазине из Колумбии сразу Gerber Bear Grylls Ultimate, 10" и до кучи складень Gerber Bear Grylls Scout Drop Point Knife. Вернусь с работы буду вскрывать посылку.
Кстати, сам продавец долго отговаривал, предупреждая о рисках с российской томожней... так что опасения были не безоснавательными, но мне повезло.
Arachnoz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 02:15

Сообщение Arachnoz » .

Я не понимаю любви к ножам Гербер от Бира. Херь пластмассовая. Покупал себе складень такого типа, в итоге подарил его другу в коллекцию.
Кстати, коробка картонная именно для Бировских ножей - показатель разводилова. Для блистерования нужно оборудование сложное, а коробочку можно напечатать где угодно и собрать. Камрад Куан Шихуан об этом рассказывал.
Что касается качества самих ножей - то фото moneyboy, в принципе, показывает бесперспективность крепления молотка в пластик. Однако, то, что ножи трескаются, когда по ним лупят со всей дури - не доказывает, что они плохие в резе, например.
Нужно рассматривать вопрос в целом. Если бы у меня была необходимость покупать этот нож и брать китайца по низкой цене (2000 рублей тут на форуме), либо америкоса по высокой, я бы взял китайца.
Разницы - никакой практически. Рез будет одинаковый.
Константин В
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:55

Сообщение Константин В » .

Добавлю свой мнение сюда.
Гербер от Бира хороший нож, не отличный, не уникальный, а просто хороший. Причем хорош он именно за ту сумму за которую его продают на его родине. Цены в Москве непомерно раздуты маркеологами и жадностью продавцов. Так что за 2 с небольшим тысячи, за которые мне достался американский оригинал я полностью удовлетворен.
Gerber'овская составляющая:
Нож весьма удобен. На мой взгляд очень удачный размер и вес. Мощьный, толстый клинок вызывает доверие, прорезиненая рукоядка уверено сидит в руке и не скользит.
Bear'овская часть:
Навороты в виде молотка, огнива, свистка, точилки и инструкции по выжыванию - скорее приятный прикол чем реально полезные функции. Воспринимать их в серьез и начинать заколачивать ножом гвозди - глупо. В конце концов, идея данной модели в том, что нож должен помочь выжить в экстримальной ситуации. А значит от него требуется не заменять инстумент на стройке, а один раз по чему-то долбануть, пробить себе куда-то доступ. Не отказаться от зажигалки и спичек, а поджечь наструганную стружук когда другого выхода нет. Не недо спешить выкидывать водные камни для заточки, просто когда все совсем плохо, можно и тем "напильником" что в ножнах спрятан клинок заточить. Ну и в свисток на последок дунуть :)
К чему я это... Просто хороший нож за 50 баксов с приколами, которыми можно подивить не искушенных знакомых.
Лично я брал его на охоту тасакть, когда более хорошие ножи жалко, а более хлипкие не справятся.
Arachnoz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 02:15

Сообщение Arachnoz » .

Константин В писал(а): Просто хороший нож за 50 баксов с приколами
С этим я согласен.
Просто приколы эти для меня смешные, как Вы правильно заметили. Я сам в прошлом Турист СССР, ножами разными пользовался. Экстремальные ситуации тоже случались. Но как правило, экстрим в походах такой - группа в горах потеряла друг-друга в буран (закапываешься в снег и ждёшь, пока распогодится), потеря припасов - лодка утонула, медведь/корова сожрали и т.п. (переходишь на подножный корм), потеря снаряжения - рубишь ножом вместо топора, увеличилкой разжигаешь костёр и прочее.
Так вот, последнее с моей группой ни разу не случалось. Ситуации, в которой нож может понадобиться как молоток (для забивания гвоздей) возникали только в армии, где успешно решались штык-ножом.
Само наличие молотка в ноже серьёзно утяжеляет нож, а лишний вес для выживальщика, который от голода еле ноги волочит, сами понимаете.
В общем, это больше понты, чем польза.
ТС в любом случае спасибо за обзор - он полезен. Многие знакомые покупают китайцев от Бира и разницы в юзе не видят. Так и есть. Покупайте китайцев.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Вчера стал обладателем "палёного" (в картонной коробке).
Взял на стенку, для коллекции. Хотя может и в лес попробую таскать.
Заплатил 1700 рэ.
В чем отличие моей китайской реплики от китайского оригинала... Изображение
Оригинала не имею, так что сравнить не могу, но от "палёного" ножа из этой темы мой экземпляр отличается по многим пунктам. От показанных тут оригиналов тоже отличается, но по меньшему числу пунктов чем от "палёного".
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Качество изготовления на уровне "хорошего Китая".
Вот только штатная заточка... я не знаю, может так и было задумано, но переменный угол... более острый к кончику... Изображение
После переточки ЭджПроАпексом на 20 градусов - отлично режет бумажку и бреет.
Изображение
Для себя сделал вывод что "не все палёные Грызлы одинаково палёны".
К тому же на настоящий момент разница в качестве китайских оригиналов и китайских копий (реплик, клонов?) - величина неизвестная и возможно даже переменная...
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

Добрый Ээх писал(а): Вот этот новый, более соответствует пожирателю червей. Крепкий шмуль.
"крепкий" пока китайCы не наладят выпуск копий :D
Вчерась выиграл на аукционе ножик http://www.ebay.com/itm/200933...984.m1497.l2649 made in USA. У этого продавца ещё идёт аукцион по такому же лоту- ещё есть время побороться.
Как придёт- отпишу отзыв. Выбирал специально раскладушку.
DDec
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:01

Сообщение DDec » .

Kristall78 писал(а): Каковы гарантии
никаких, в любом случае купив "игрушку" можно будет гордиться тем что приобретена она был в США а не у дядюшки Ляо :) а для "ножа" есть более достойные кандидатуры
stereo fox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 15:31

Сообщение stereo fox » .

А мне с самого начало все было ясно.
Гербер, конторка еще та. Они в течении года, скрывали марку стали, использованную на ноже Ультимейт, тем самым, продавая от мертвого осла уши. Чтоб почувствовать весь абсурд этой ситуации, представьте, вы пришли в магазин, а там все продукты лежат в коробках, и на них только надписи, Хлеб, Молоко, Мясо, Конфеты. Вы спрашиваете продавца, - а что это за Хлеб, кем и из чего он сделан? На что продавец, ехидно улыбаясь, отвечает, - а я вам не скажуууу.
Позже, спустя примерно год, на сайте гербер появилась информация, что железо на всей Медвежий Серии супер-пупер углеродка. А потом выяснилось, что сталь дешевая нержавейка, удешевленный аналог 440. 7Cr17MoV - дешевле некуда, из сушеной какашки, клинок немногим хуже получиться. Вот вам и Legendary Blades... Ну тут нет их вины, Legendary они били, когда Гербер, был американским производителем ножей, а не придатком Fiskars Brands Inc, которая тоже, уже далеко не торт.
Но вернемся к ножу Грилса, если быть объективным и честным, Ультимейт ножик грошовый, стоит он всего 50$+с, что бы каждый школь.. точнее фанат ВЛЦ, мог себе его позволить. Ожидать супер качества, за такие деньги, по меньшей степени странно, наивно и глупо, особенно если учесть, сколько свистелок и перделок в него вставили. Для особо "одаренных" и упоротых, уточню - и даже если вы купили его за 5000тр, Увы и Ах, он все равно останется ножом за 50$. Сравнивать его с боевыми и военными ножами, которые рассчитаны на поражение живой и механической силы противника - бред сивого мерена. Это обычный туристический нож. Его задачи, с которыми он однозначно справиться: разрезать веревку, сострогать колышек, выпотрошить рыбу, наколоть небольших веток для костра. А не батонинг железнодорожных шпал, открывание люков, взлом грузовых лифтов и сейфов.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Да чего там. Засунуть в коленный сустав человекоподобного робота и пятидесятидолларовый нож можно. Главное, допрыгнуть - и механическая сила поражена!
По теме, коробку не считаю признаком подделки, фиксов не имею, но два складня в коробках - имею, одна 100% содрана с другой, м.б. включая сканирование и последующую обработку фотографии. Шрифты все разные... Ну а качество ножей отличается как и в этой теме.
stereo fox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 15:31

Сообщение stereo fox » .

Я про "поражение живой и механической силы противника", написал к тому, что все мои обсуждения этого ножа с так называемыми "Спецами", звучат примерно так, - Вот у меня есть Экстрим Ратио за 20.000, и я им делаю НУУУ ПРОСТО ВСЁ, и шпалы батоню, и сейфы вскрываю. А гербер НУ ТАКОЕ ХАВНООО, только в руки взял, и уже все перемазал. Я считаю, что так делать не правильно, это как жигули сравнивать с бмв).

Про блистерную упаковку говорили сами гербер на своем сайте, инфа 100%.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

100% мало, надо 146%. Но я соглашусь, если скажут, что лучший из моих двух БГ сделан на субмолекулярном репликаторе дядюшки Ляо, а худший - обычная подделка, сляпанная в сарае уволенного тем самым Ляо подмастерья Чанга.
Koldbrann
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:26

Сообщение Koldbrann » .

Изображение
Изображение
Изображение
Koldbrann
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:26

Сообщение Koldbrann » .

к чему вообщем-то картинки... на днях купил за 990 руб. хорошего качества, отлично заточен. не могу вот только понять что это такое. на сайте гербера подобной модели не нашел, а написано что из америки всякие ссылки и все такое. в любом случае рекомендую. в инете где-то видел за 1300 руб.
Lycalope
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:18

Сообщение Lycalope » .

Приобрел сей комплект в оригинальном исполнении год назад. Таскаю с собой на охоты, рыбалки и прочие радости. Режет нормально, ничего пока не отлетело. Пока доволен приобретением.
Nikos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 15:49

Сообщение Nikos » .

учитывая все вышесказанное, как объяснить это фото?
Изображение
denlov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:31

Сообщение denlov » .

Спасибо за обзор. Нам не нужен Ляо.
Alex162
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:03

Сообщение Alex162 » .

Месяц назад получил с Ebey новенький Bear-Grylls-Ultimate-Pro-Knife.
Изображение Изображение Изображение
Таможню прошел благополучно.
На блистере честно указано: "MADE IN CHINA" - да кто бы сомневался ...
Изображение
На лезвии и на блистере указан 8-значный номер - возможно номер патента.
Изображение
Марки стали ни на блистере, ни на самом ноже не указано - как и писали выше - тайна сия велика есть.
Заводская заточка неплохая, хотя, конечно, до идеала ещё надо поработать.
В руке сидит средненько - по мне так рукоятка тонковата, была бы потолще - хват был бы удобнее.
Изображение Изображение Изображение
Тем не менее пока нож нравится.
stereo fox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 15:31

Сообщение stereo fox » .

На Bear Grylls Ultimate Pro Fixed Blade сталь - 7Cr17MoV.
Остальные характеристики:
Покрытие клинка: Bead Blasted
Ножны: Нейлон/пластик
Навершие: Сталь
Длина общая: 254мм
Длина клинка: 121мм
Толщина клинка: 5мм
Вес: 439г
Alex162
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:03

Сообщение Alex162 » .

На Bear Grylls Ultimate Pro Fixed Blade сталь - 7Cr17MoV.
... но по сведениям с сайта разработчика это 9Cr19MoV
Kifir78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:40

Сообщение Kifir78 » .

Гербер выпускает складные ножи?Что нибудь наподобие Spyderco Byrd Meadowlark такого вот http://spyderco.com.ua/byrd_kn...miserrated.html для коллекции бы купил)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя