Нож "Кречет" от Сергея Масленникова.Ворсма-но неплохая Ворсма.

Модератор: тень

это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Сожалею,что я сейчас не дома и не могу, следовательно сделать снимок обуха ножа...Однако ж РУССКИМ языком говорю-фальшлезвия на ноже НЕТ,на фото просто игра света.Обух плоский...Ну от смеха,так и быть,воздержусь-ибо смеяться над Фомой Неверующим грешно,как над убогим.Думаю,что если я знаю смысл термина "рекурва" глупо сомневаться в знании мной термина "фальшлезвие".
Ещё раз о термообработке и отсутствии оборудования для её проверки:перекаленный нож выкрошился бы на костях(кстати,баран был не один),а "пластилиновый" уже бы основательно подсел.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

И ещё,вдогонку:я использовал этот нож в качестве разделочного опять же ради теста-как качества стали
ибо интересовали не столько режущие свойства,сколько качество изготовления-сборки-пригонки.
однако...
так и с точки зрения возможности разделывать именно им,если под рукой нет другого
а зачем на охоту брать то, что заведомо хуже? не усматриваю логики. как так "нет ничего другого, если
Ножей у меня несколько больше,чем в профайле,и нож для меня всё же инструмент,а не предмет поклонения.
?????
глупо сомневаться в знании мной термина "фальшлезвие".
это что?

Изображение
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Тоже не самое удачное фото,но если увеличить-видно,что никакого фальша тут нет,просто высокие бритвенные спуски значительно утончают обух ближе к кончику-вот и возникает сомнительный эффект...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

И ещё,вдогонку:я использовал этот нож в качестве разделочного опять же ради теста-как качества стали
ибо интересовали не столько режущие свойства,сколько качество изготовления-сборки-пригонки.
однако... противоречие
так и с точки зрения возможности разделывать именно им,если под рукой нет другого
а зачем на охоту брать то, что заведомо хуже? не усматриваю логики. как так "нет ничего другого", если
Ножей у меня несколько больше,чем в профайле,и нож для меня всё же инструмент,а не предмет поклонения.
?????
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

перекаленный нож выкрошился бы на костях
или не выкрошился бы...
а "пластилиновый" уже бы основательно подсел
или не подсел бы. всё ведь от рук зависит (как модератор BigMonster говорит) :) у разделочников из быстрореза (мехпилы) твердость выше 60 единиц и в умелых руках не выкрашиваются. у всяких там финок (особенно старых) она и до 55 единиц не дотягивает и в умелых руках не заминаются :) а кроме умелых рук есть еще физика и геометрия :P
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Разделочники из мехпилы в любых руках выкрашиваются на костях-другое дело,что умелые люди и не разделывают зверя по костям ножами из мехпил,разве что рыбу.
Пластилиновый нож сел бы на тех же костях грудины-с этим я уже сталкивался,и уверен-чаще,чем Вы.
"Когда нет под руками другого"-да элементарно,как здесь...Куду - зверь выносливый
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Bonart писал(а): И ещё,вдогонку:я использовал этот нож в качестве разделочного опять же ради теста-как качества стали
quote:
ибо интересовали не столько режущие свойства,сколько качество изготовления-сборки-пригонки.
однако... противоречие
Не хотите противоречий-не раздёргивайте контекст.Вы выдернули цитаты из двух разных постов,и вдобавок поменяли хронологию.
ПРИ ПОКУПКЕ были интересны качество сборки и далее по тексту,
качество устроило,и потому появился смысл проверить качество и рабочие свойства клинка.Не надо ёрничать,вроде как не дети уже...
puri
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение puri » .

Спасибо за обзор.
Действительно информативный. В последнее время ножи тестят в лучшем случае делая салат и нарезая закусь, а потом расхваливают их мега своиства.
Здесь какая-никая а работа ножа была, уже можно сделать какие-то выводы.
Кто хотел тот из обзора для себя кое-что вынес. Всегда интересно почитать чужое мнение про новый продукт и неизвестного производителя.
Х.ли читать обзоры про бенчи и спаи, там и так все понятно.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Да Бога ради...
ну-ну. у вас в профайле весьма красноречивая подборка ножей с вашими же комментариями :) http://forum.guns.ru/forummisc/images?u ... 3&forum=64
а учитывая глубокомысленное изречение о том, что добор зверя и забой скотины - одно и то же... больше и комментировать нечего.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Не хотите противоречий-не раздёргивайте контекст.
никакого раздергивания - голые цитаты. так я показал, что последующие ваши объяснения противоречат предыдущим.
но дело не в этом... очень прошу вас не пытаться добить этим ножом кабана. негоден он для этого и может трагедия произойти...
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Коллеги, очень странная дискуссия. Тоже мне клуб забойщиков любителей :)
За мой десятилетний охотничий опыт с ножа добирать не приходилось ни ОДНОГО зверя, утка не в счет :P наверное стреляю хорошо.
А вы уж больно углубились.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

За мой десятилетний охотничий опыт с ножа добирать не приходилось ни ОДНОГО зверя
и слава Богу! совершенно серьезно...
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Bonart писал(а): и слава Богу! совершенно серьезно...
Так и я о том.
Думается мне, что у нас на всех присутствующих не наберется достаточно опыта для предметного обсуждения достоинств и недостатков инструментария для вышеозвученной задачи.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

что у нас на всех присутствующих не наберется достаточно опыта
добирать косулю мне случалось дважды, при доборе кабана и лося я присутствовал и участвовал несколько раз.
забивать скот тоже случалось, и вот тут опыта побольше...
достоинств и недостатков инструментария для вышеозвученной задачи.
для забоя лучше шабера еще ничего не придумали :) или вот http://forum.guns.ru/forums/ic...576/6576427.jpg только гарду укоротить и скулкрашер убрать :)
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

С домашней скотинкой тоже имею кое-какой опыт. Знание анатомии таки превалирует :P
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Знание анатомии таки превалирует
ну, таки да :)
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

С учётом своего образования ветврача по поводу крайней желательности знаний анатомии соглашусь безоговорочно.А касаемо добора подсвинка ножом-ничего особо сложного тут нет,зато приятно щекочет нервы.)))
И опасности при весе хрюшки до сотни вовсе немного,в крайности выручат вот эти волки,
Изображение
или эта,когда подрастёт.
Изображение

А такого я ножом добирать и сам не сунусь-жалко ли пули...)
Изображение

BigMonster,а добор ножом-это не от бедности,это спорт.)
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

это Хант писал(а):BigMonster,а добор ножом-это не от бедности,это спорт.)
Про бедность и в мыслях не было! :)
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

За мой десятилетний охотничий опыт с ножа добирать не приходилось ни ОДНОГО зверя, утка не в счет
Вот именно, нах-нах, лучше уток добирать, да и то башкой об приклад :).
это Хант
Вы же понимаете, что в споре рождается истина, и каждый использует в быту или на охотах тот нож,который ему нравится.Кто то с F1 в поля ходит,какой то индивидуум превозносил здесь на форуме штык-нож для АК 74,и утверджал при этом, что лучше ножа не существует... Не думаю, что Бонарт хотел каким то образом задеть ваше мнение относительно данного ножа,но факт- многое сказано правильно.
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Истина в споре едва ли когда родилась,но я абсолютно не против споров и не держу ни на кого зла-ибо из любого обсуждения можно почерпнуть немало дельного.
Единственное,чего я не люблю-это снобизма и зацикленности.
Сталкивался с людьми,которые однажды вбили себе в голову что,например,единственный дельный нож-это классическая финка и исключительно от известного мастера,ну и непременно ценой в 7-9 тысяч рублей.
Смею заверить,что найдётся полсотни ножей гораздо меньшей ценовой категории,и с меньшими понтами-которуе переплюнут эту суперфинку во всём.
Более того,допустим в условиях нашей средней полосы та самая классическая финка с девятисантиметровым узким лезием на охоте может служить лишь дополнительным ножом-но никак не универсальным,ибо ей ни ветку стяпать,ни косульку по рюкзакам разложить.
От только попробуйте объяснить такое городскому интернет-охотнику,который в лесу бывает раз в год,да плюс его чуть ли не к номеру на машине подвозят,и при удаче в разделке сраного сеголетка на два пуда учавствует 10 охотников-а то и этого нет,всем егерь занимается...
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

плюс его чуть ли не к номеру на машине подвозят,и при удаче в разделке сраного сеголетка на два пуда учавствует 10 охотников-а то и этого нет,всем егерь занимается...
Да, в основном так и есть.
Но бывают и исключения :)
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Дада, я за обоими своими медведЯми пешочком ходил :)
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Медведи у нас не водятся,а лося да кабана хватает...Пешочком или нет-тут от условий зависит,комфорт я тоже люблю,что б и не доехать...А вот не поучавствовать в разделке добычи-эт как и на охоте не побывать..Люблю с тушей повозиться...
MudriyKot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:44

Сообщение MudriyKot » .

Фотки хозяина хорошие, а ножик убогий.
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Ну Вам со стороны виднее,естественно...
1alpha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:55

Сообщение 1alpha » .

[QUOTE]Originally posted by Bonart:
....хиршфангером, например, удобно добирать ... кабана !!!
BonartBonart опять флудишь.Но видать на ганзе хватает таких добойщиков.Давайте ребята,дерзайте.Может болтовни пустой меньше станет на форуме.Лучше всего 3-7 леток добирать,можно и колуном.Тьфу.
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

ну не надо пустого флуда,тем более с переходом на личности.
ANRIsar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:27

Сообщение ANRIsar » .

Времени прошло много, четыре года без месяца, впечатления от пользования таким ножом только положительные. Более того, дарили-то мне нож со светлой рукояткой и сталью 65Х13, как у ТС. Но, в документах на нож вкралась ошибка, которую г. Масленников оперативно исправил. (Это было очень давно, ножи такие шли первые) При этом, оказался очень внимательным и ответственным человеком. И уже позже, в ходе нашего общения "на общие темы", я посетовал, что жаль не делаются такие ножи из 95Х18. Вроде, поговорили и разошлись. А г. Масленников этого общения не забыл. И когда месяца через три появились клиенты на "Кречет" в исполнении 95Х18 написал мне, и предложил на выбор несколько уже готовых "Кречетов" из спецсерии. Одним из которым я и сейчас благополучно пользуюсь. Ни в коем случае не собираюсь дискутировать на тему кошерности данного ножа для тех или иных целей. Меня он вполне устраивает, не вижу предмета для обсуждения. А вот за г. С. Масленникова и его ножи хочется сказать доброе слово.
PS: Первый нож тоже в строю. У отца в машине ездит. Мясо-рыба-грибы исправно режет.
ANRIsar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:27

Сообщение ANRIsar » .

Времени прошло много, четыре года без месяца, впечатления от пользования таким ножом только положительные. Более того, дарили-то мне нож со светлой рукояткой и сталью 65Х13, как у ТС. Но, в документах на нож вкралась ошибка, которую г. Масленников оперативно исправил. (Это было очень давно, ножи такие шли первые) При этом, оказался очень внимательным и ответственным человеком. И уже позже, в ходе нашего общения "на общие темы", я посетовал, что жаль не делаются такие ножи из 95Х18. Вроде, поговорили и разошлись. А г. Масленников этого общения не забыл. И когда месяца через три появились клиенты на "Кречет" в исполнении 95Х18 написал мне, и предложил на выбор несколько уже готовых "Кречетов" из спецсерии. Одним из которым я и сейчас благополучно пользуюсь. Ни в коем случае не собираюсь дискутировать на тему кошерности данного ножа для тех или иных целей. Меня он вполне устраивает, не вижу предмета для обсуждения. А вот за г. С. Масленникова и его ножи хочется сказать доброе слово.
PS: Первый нож тоже в строю. У отца в машине ездит. Мясо-рыба-грибы исправно режет.
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

У меня тоже появилась ещё пара ножей от того же производителя,да штук несколько заказывал на подарки.
Один из подаренных уехал на запад Украины,другой-в Тамбов,два так и вовсе ОАЭ.Жалоб на качество не поступало ни от "своих",ни от арабов.Цена за эти годы несколько выросла,как и все цены в России,но не критично.Качество как и прежде-на высоте.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей