Ножи Русского булата.

Модератор: тень

Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано GhostAntoha:

Мне вот к сожалению не чего не видно, расскажите и покажите почему тот же грибник из элмакса стоит в 2 раза дешевле чем из булата? Я вот не думаю, что булат превосходит элмакс по каким-то свойствам.


Сравнили :) Elmax и Булат .......... Что выдаёт совершеннейшую безграмотность в данном вопросе.
Elmax, его нельзя ковать, заготовка ножа вырезается из листа, обтачивается, шлифуется и прочее, по технологии, всё ровно и без особых рисков запороть на стадиях обработки. По существу, если следовать нормативам на эту сталь, справится любой.
Булат, надо выплавить в тигле булатную отливку, на что требуется около суток, получается булатная отливка не всегда, даже на первой стадии большой процент брака, требуется держать высокую температуру печи, в 2 000*C, в течении нескольких часов. Я уж не говорю что для каждой отливки нужен тигель, который недёшев, даже если его делать самому, он тоже требует обжига. Также, на каждой стадии расковки, на стадиях термообработки, есть немало риска запороть заготовку и всё это требует высокого мастерства, на всех стадиях создания клинка. Готовый булатный клинок это только "верхушка айсберга" того труда, вложений, времени, нервов, опыта, которые потребовались для его создания.
По своему личному опыту скажу, что Булат значительно превосходит Elmax по резу и по стойкости режущей кромки, Булат продолжает резать когда Elmax уже сойдёт с дистанции. И Булат мягче, легче режет, более агрессивнее Elmaxа.
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано GhostAntoha:

ПО МОЕМУ ДАЖЕ ПЕРЕПИСКА ЕСТЬ ЕЩЕ В ПОЧТЕ!!! МОГУ ВЫЛОЖИТЬ ИЛИ НА СЛОВО ВЕРИТЕ.
вот выдержка хотите скан брошу.
"; Добрый день!
;
; Получил вчера, но я заказывал ручку бересту со вставками из черного дерева, а пришел нож с полностью деревянной ручкой.
;
; Я заказывал ножи у вас два раза;
;
; - первый раз заказал через интернет на картинке был нож дамаск из бересты со вставками из белого дерева, пришел нож с берестой и вставки из черного дерева, поговорив с менеджером он сказал, мол, надо уточнять при заказе.
;
; - Второй раз заказал, написал что береста, три раза переговаривал с менеджером предупредил чтоб была рукоять из бересты вставки были из черного дерева, в результате пришел полностью из дерева.
;
; Честно как то не хорошо получилось:"
Ответ от РБ
Адрес для отправки:
Нижегородская обл., г.Ворсма, ул. Буденного д.52 на имя *******
"
Ну и как это теперь называется ?

Чё я могу сказать. Бывает. Если они там каждый месяц по несколько тысяч ножей отправляют, могут и ошибиться. Это не горе. Можно же и переслать, заменить.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

то Булат значительно превосходит Elmax по резу и по стойкости режущей кромки
ЕЩЕ раз повторюсь, давайте нормальный обзор и не видео, нормальное фото с рисунком булата, фото кромки, до после использования, как точили, на какой угол, потом работы и т.д. Тесты и сравнения и т.д. хоть на канате, хоть на мясе. А то это только пустые слова.
Честно ну не верю не господину Масленикову, не Вам.
И потом
Elmax, его нельзя ковать, заготовка ножа вырезается из листа,
Опять же уважаемый не правильно сравниваете. Лист элмакса они "закупают" и только потом из него вырезают и термичат, так вот пусть они сначала они этот лист элмакса получат. НЕ могут они его сделать, нет не оборудования, не знаний так, что не надо загонять про как булат льют. Если уж берете точку отсчёта так пусть она будет у всех равная. У эламакса бланк, а булата кованая заготовка.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Вообще Вы во всем правы, булат лучше, РБ святая контора, я больше не буду засорять ветку. Просто подожду тесты и сравнения, мне кажется их не будет.
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано GhostAntoha:

Опять же уважаемый не правильно сравниваете. Лист элмакса они "закупают" и только потом из него вырезают и термичат, так вот пусть они сначала они этот лист элмакса получат. НЕ могут они его сделать, нет не оборудования, не знаний так, что не надо загонять про как булат льют. Если уж берете точку отсчёта так пусть она будет у всех равная. У эламакса бланк, а булата кованая заготовка.


То есть, закупят вакуумные печи, купят лицензию, патент на производство Elmax ........ И будет этот Elmax стоить как Булат, что совершенно не имеет смысла.
И по моему, в Швеции, Elmax делают всё таки лучше. Там и культура производства и чёткое соблюдение технологий и много десятилетняя практика производства этой стали.
burivuch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:16

Сообщение burivuch » .

Welder ? 9 писал(а): по моему, в Швеции, Elmax делают всё таки лучше.
Elmax? В Швеции? Может всё таки в Австрии?
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано burivuch:

Elmax? В Швеции?

В ЕС Elmax производит шведско-австрийская компания UDDEHOLM.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано burivuch:

Elmax? В Швеции?

Странно... Обычно все пишут, что это производит Uddeholms (Швеция)
А у вас какие-то есть иные сведенья?
Поделитесь плиз :P
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Ладно, с неимоверной крутостью булата относительно Элмакса разобрались :)
Но объясните, почему вот за это изделие просят 14.400???
Изображение
http://rusdamask.ru/nozhi-ruch...koyat-beresta/#
За рукоять из бересты, примитивнейшие ножны-переломки и клин из 9ХС без малейших признаков слесарки? 14.400, Карл!
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано Abrams:
Ладно, с неимоверной крутостью булата относительно Элмакса разобрались :)
Но объясните, почему вот за это изделие просят 14.400???
http://rusdamask.ru/nozhi-ruch...koyat-beresta/#
За рукоять из бересты, примитивнейшие ножны-переломки и клин из 9ХС без малейших признаков слесарки? 14.400, Карл!

Нормальная цена для ножа из 9ХС, сделанного именно так, как его надо делать из 9ХС.

РБ куёт ножи из 9ХС из прута - кругляка, ковкой формируются спуски ножа, куётся он с оттягом на режущую кромку, РК выводится без подвода, в выпуклую линзу, сводится на ноль.
Некоторые другие производители, вырезают заготовку из листа, отбивают на горячую молотком и т.д. Такие ножи выдаёт наличие рытвин на лезвии и наличие подвода. Могут даже подменить сталь 9ХС на У8-10 или на 65Г и выдавать это за 9ХС.
Вот вам и разница в ценах.
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Кстати, по резу 9ХС стоит близко к Булату. Но только та, что сделана правильно, как я описал выше. По мягкости реза 9ХС близка к моему первому булатному ножу, из первых плавок Русского Булата. Второй нож по резу круче, превосходит и 9ХС и мой первый нож из первых плавок.
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Изначально написано Welder ? 9:

Нормальная цена для ножа из 9ХС, сделанного именно так, как его надо делать из 9ХС.

РБ куёт ножи из 9ХС из прута - кругляка, ковкой формируются спуски ножа, куётся он с оттягом на режущую кромку, РК выводится без подвода, в выпуклую линзу, сводится на ноль.
Некоторые другие производители, вырезают заготовку из листа, отбивают на горячую молотком и т.д. Такие ножи выдаёт наличие рытвин на лезвии и наличие подвода. Могут даже подменить сталь 9ХС на У8-10 или на 65Г и выдавать это за 9ХС.
Вот вам и разница в ценах.

Даже комментировать не буду - назвать ЭТО "линзой в ноль" может только человек с альтернативным восприятием действительности. В остальном - как и ожидалось: "РБ - Д'Артаньян, а вокруг одни 3,14дарасы"
Я, собственно, почему на это поделие внимание обратил - гляжу, продает чувак нож http://forum.guns.ru/forummessage/94/2021789.html , подивился, было, его неуместной жадности, а он, оказывается, за вундер-ваффе всего полцены просит :D :D :D Очереди, правда, не наблюдается, наверное, в личку толпы ломятся...
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано Abrams:

Даже комментировать не буду - назвать ЭТО "линзой в ноль" может только человек с альтернативным восприятием действительности.

Да вы батенька основ не знаете http://www.ohotniki.ru/weapon/...geometriya.html вам, "мега-ветерану" :) надо срочно матчасть учить, а то позоритесь невежеством.
Аникей Сковородкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:15

Сообщение Аникей Сковородкин » .

Welder ? 9 писал(а): Если они там каждый месяц по несколько тысяч ножей отправляют
Круть! По нескольку тысяч изделий в месяц, да за такие цены! - завидую.
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано Аникей Сковородкин:

Круть! По нескольку тысяч изделий в месяц, да за такие цены! - завидую.

Вот именно что завидуете. И некоторые из зависти гадят, со строгой и не очень, периодичностью.
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Изначально написано Welder ? 9:

Да вы батенька основ не знаете http://www.ohotniki.ru/weapon/...geometriya.html вам, "мега-ветерану" :) надо срочно матчасть учить, а то позоритесь невежеством.

Извиняйте, не смог найти по приведенной Вами ссылке соответствующую картинку - с бесформенными спусками, миллиметровым сведением и широкими неровными подводами (возможно, даже слегка выпуклыми). Видимо, сказался недостаток знания матчасти :D
Зато, моего опыта вполне хватает, чтобы разглядеть нож, изготовленный с минимальными трудозатратами из в общем-то рабочих, но дешевых материалов, и предлагаемый по цене выверенного и вылизанного предмета из порошка выше среднего уровня и премиальной стабилки, где одни шлиф-ленты для гриндера обойдутся дороже, чем весь набор материалов на подобного "Оленя".
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано Abrams:

Зато, моего опыта вполне хватает, чтобы разглядеть нож


Сочувствую, что вашего опыта хватает только на это.
sonofsvarog
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 11:06

Сообщение sonofsvarog » .

Мне кажется"Русский булат" это секта!
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Изначально написано Welder ? 9:


Сочувствую, что вашего опыта хватает только на это.

Спасибо за сочуствие, это как раз то, чего мне так не хватало :D
Со своей стороны, постараюсь впредь избегать сложносочиненных предложений. Тот, кто оценивает весь строй клинка по первым двум миллиметрам от РК, вряд ли будет осмысливать фразу дальше второй запятой.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Нормальная цена для ножа из 9ХС, сделанного именно так, как его надо делать из 9ХС.
РБ куёт ножи из 9ХС из прута - кругляка, ковкой формируются спуски ножа, куётся он с оттягом на режущую кромку, РК выводится без подвода, в выпуклую линзу, сводится на ноль.
Некоторые другие производители, вырезают заготовку из листа, отбивают на горячую молотком и т.д. Такие ножи выдаёт наличие рытвин на лезвии и наличие подвода. Могут даже подменить сталь 9ХС на У8-10 или на 65Г и выдавать это за 9ХС.
Вот вам и разница в ценах.
Хватит цетировать не которого человека, давай те обзоры, тесты, сравнения с другими фирмами, как в лучших традициях ганзы.
Кстати, по резу 9ХС стоит близко к Булату. Но только та, что сделана правильно, как я описал выше. По мягкости реза 9ХС близка к моему первому булатному ножу, из первых плавок Русского Булата. Второй нож по резу круче, превосходит и 9ХС и мой первый нож из первых плавок.
Хватит рекламировать РБ, покажи товар лицом. Где обзоры тесты и т.д. Если нет то не о чем говорить. Сказки я могу сам напридумывать про злых дядек, которые продают нам *авно. Давай те нормальные обзоры и фотки ждемс.
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано GhostAntoha:

Хватит рекламировать РБ, покажи товар лицом. Где обзоры тесты и т.д. Если нет то не о чем говорить. Сказки я могу сам напридумывать про злых дядек, которые продают нам *авно. Давай те нормальные обзоры и фотки ждемс.


Чем дольше с вами общаешься, тем менее вам хочется что либо показывать и обозревать. Я считаю, таким как вы лучше подальше держатся от этой фирмы. Балуйтесь своими складными ножичками из порошковых сталей и не заморачивайтесь.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Чем дольше с вами общаешься, тем менее вам хочется что либо показывать и обозревать. Я считаю, таким как вы лучше подальше держатся от этой фирмы. Балуйтесь своими складными ножичками из порошковых сталей и не заморачивайтесь.
На личность переходить не надо, и что мне делать я тоже знаю. Просто картина складывается очень замечательная, ножи продают тысячами в месяц, на ганзе обзоров практически нет, а единственная ветка имеет 15 страниц срача. Супер булат перережет любой порошок, а не в один порезушках не участвует. Как то не вяжется с конторой которая продает ножи по всему миру, вон если широгоровы делают нормальные ножи у них целый раздел, у РВС тоже, Уральцы тоже не отстают, да много фирм . Как говорится каков поп такой и приход.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Welder ? 9:
Чем дольше с вами общаешься, тем менее вам хочется что либо показывать и обозревать. Я считаю, таким как вы лучше подальше держатся от этой фирмы.

Денис, а ты как-то вообще себя контролируешь ? Ты как-то даёшь оценку своим высказываниям ?
Ты начал нести свой хвалебный бред с посылания недовольных "лесом"... Потом ты обозначил незнакомого человека прохвостом... Дальше ты меня выставил лгуном (так и не извинившись, хотя сам ведь понял, что это - лажа). Такое поведение, по твоему - нормально ?! После этого тебя здесь должны уважать ?
Теперь, когда тебе люди разумно предлагают обосновывать свой пустой базар хоть чем-то, ты опять начинаешь нести какую-то херню...
Я тут уже говорил : каков поп - таков и приход. Ты, Денисёнок мне очень сильно своей склочностью напоминаешь Вову Масленникова ; у того тоже частенько в роликах проглядываются козни, недоброжелатели, недостойные потребители...
armapal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:06

Сообщение armapal » .

Это и есть Масленников...
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Справедливости ради - не одним количеством (и качеством) обзоров измеряется уровень производителя :P
Мне у РБ интересно "историческое" направление - Сапер, НР-ы, Сучки, НКВД-шки и т.п. - хорошая возможность получить на разумные деньги рабочую реплику, которую не жалко и не стыдно пустить в реальный поюз.
Но и тут есть пара серьезных оговорок.
Во-первых, имеется ряд заметных, но вполне устранимых несоответствий прототипам (вроде тех же ножен на НКВД), которые производитель почему-то не стремится исправлять.
Во-вторых, все положительные моменты относятся к ножам из простейших материалов, вроде У8, 95Х18, березы и бересты. Стоит в спецификации появиться рогу, Д2, или, не дай бог, порошку - цена растет кратно, резво опережая качество изготовления. Апофеозом является "разборная финка НКВД" с лосиным рогом и элмаксом, за 2/3 стоимости которой можно заказать "авторскую" реплику из аналогичных материалов и с недостижимым для РБ уровнем слесарки, отделки и соответствия оригиналу.
Ну и в-третьих - необходимость личного осмотра и выбора из нескольких экземпляров перед покупкой. А это практически сводит возможные способы приобретения к посещению выставок.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:23

Сообщение GhostAntoha » .

Справедливости ради - не одним количеством (и качеством) обзоров измеряется уровень производителя
Полностью, согласен. Просто и этой крупицы в данном моменте нет, а есть просто какие то рассказы, про то что нас все другие обманывают, ну и прочее...
ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

Это и есть Масленников...
он или нет, но по крайней мере, стараниями этого клоуна, тема из небытия в первую десятку перекочевала... хоть как то привлёк он внимание к этой "фирме, которая в месяц тысячами ножи отправляет"
Welder ? 9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:11

Сообщение Welder ? 9 » .

Изначально написано Владимир0174:

Денис, а ты как-то вообще себя контролируешь ? Ты как-то даёшь оценку своим высказываниям ?


Уж кто бы говорил .............
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей