Ножи от мастера Пампухи. Фото и мнения.

Модератор: тень

Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Тоже уже года три мониторю этот вопрос, и тоже не увидел реального подтверждения свойств булата. Скажем так: есть отдельные случаи превосходства булата над обычными сталями (и даже порошками), но нет стабильности и повторяемости результатов. То есть получается по принципу "как повезет!". А уж про ценник вообще промолчу. Неприятно то, что вроде бы серьезные мастера (имена не называю!) получается попросту облапошивают простых людей. Вот это плохо.
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Это было пробное и изначально сомнительное приобретение, но тем не менее принесшее положительный результат , так как укрепило моё мнение - брать импортную серийку, а наши производители с космическими ценами и нестабильным качеством идут лесом.
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Пампухин нож не пережил разделку среднего кабана, helle tayga (впрочем falk s1 и bark river bravo1 тоже)с этим справлялась на раз. Нож 007 красив и не более...
alexsipa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:15

Сообщение alexsipa » .

Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Изначально написано alexsipa:
Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!

Ваш отзыв, на питерханте по-моему, в некоторой мере повлиял на мой выбор :P
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

alexsipa писал(а): Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!
расскажите пожалуйста из какой стали нож, на чем вы его заточили, какими камнями пользовались (именно зернистость), по порядку, ну и угол заточки какой.
А то я не испытал волшебства от ножа в реальных условиях. Легированный булат выбрал тож, надеялся на чудо, берёг заточку мастера до "того самого часа". :) Час настал, а ничего то и не произошло.
alexsipa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:15

Сообщение alexsipa » .

Легированный булат, сам нож ещё не точил. Несколько раз чуть поправлял 600-м камнем. Столовые свои точу на китайском Лански, пампуховский не рискнул. В конце сезона охоты, отправил Пампухе, нож приехал наточенный.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано alexsipa:
Легированный булат, сам нож ещё не точил. Несколько раз чуть поправлял 600-м камнем. Столовые свои точу на китайском Лански, пампуховский не рискнул. В конце сезона охоты, отправил Пампухе, нож приехал наточенный.

Противоречивость отзывов как раз и говорит о плавающем качестве. Ваш нож не видел, в руках не держал, им не резал, по этому возражать ничего не буду. Скажу только то, что знаю. Мой 007 нож из легированного булата, напомню, ничем по своим свойствам не отличался от такого же Бирюковского из К340 (улучшенный вариант нашей Х12МФ), точно так же садился, точно так же точился...никакого отличия!
Но зато их ценник отличается почти на порядок! Это нормально? Не знаю, может кому то это и нормально, платить за рисунок десятикратную цену.
Если нож (читай - сталь!) не может показать повторяемость результатов, то он не имеет морального права на такую цену, ИМХО.
Nippon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:07

Сообщение Nippon » .

по поводу заточки.
свой последний нож у мастера я покупал несколько лет назад - пока того, что есть с избытком хватает.
тем не менее тогда проблема с заточкой в мастерской была для меня очевидна.
что изменилось с тех пор с заточкой и как сказалось на производстве то, что его начальник Вячеслав Логинов открыл свою фирму и вроде как ушел из мастерской я не знаю.
по гарантии:
несколько лет назад один из ножей я купил с 20% скидкой через интернет, а не лично на выставке, и он оказался с браком по термичке на части режущей кромки. много месяцев этот нож у меня просто лежал и вот перед большим выездом на природу я решил его сам заточить и брак вскрылся - большая часть кромки заточилась в бритву за считанные минуты, а прилегающий к рукояти участок сыпался и не набрал остроту и за два часа медитации с точильным бруском.
по предъявлении ножа в мастерскую - он имел вид полностью нового - я ушел с другим новым ножом той же цены менее чем через две минуты. Сын мастера Олег осмотрел режущую кромку и немедленно по гарантии нож поменял.
здесь, видимо, имел эффект тот факт, что мастер работает и делает металл в Подмосковье, а сборка ведется в Нижегородской области, откуда готовые ножи и рассылаются иной раз, видимо, надеясь, что до мастера не дойдут допущенные местными работниками огрехи.
но гарантия работает реально.
Правда, заточка ножа, по моему мнению, в гарантийный случай не входит.
Хотя Пампуха и так ее делает бесплатно и пожизненно.
мне, правда, быстрее и дешевле заточить нож самому, чем доехать до мастерской, хоть я и живу к ней весьма близко. да и своим критериям и способности заточки я доверяю вполне :-)
Nippon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:07

Сообщение Nippon » .

по поводу порошков:
я очень хорошо отношусь к творчеству Бирюкова, особенно в части металла, есть и несколько ножей от него - это прекрасный пример отличного качества по умеренной цене. но он чуть ли не один такой по ценовой политике из известных российский мастеров, всплывают в памяти еще братья Сандеры да Чебурков, ножи которых лет 10 назад стоили дешевле Пампухи, но теперь они сравнялись по цене.
Да и ножи от Бирюкова стоят ну никак не в 10 раз дешевле, чем от Пампухи - скорее примыкают к ним по цене. Кроме того, у него своеобразная эргономика рукоятей - пользоваться не мешает, но пампухинская эргономика мне нравится больше, да и к уральским мастерам (Команда сведловцев) я обратился позднее именно из-за геометрии клинков и эргономики рукоятей.
но это дело вкуса.
по поводу сравнения и тестов - таковые лет 8 назад публиковались на Ганзе питерскими ребятами и отдельно командой из Перми, известной тут качественным подходом к тестированию.
при этом легированый булат Пампухи выступил на канате вровень с качественно заточенным Бак 191 из 30-ки в старой боссовской закалке - хотя по своей геометрии и толстому сведению должен был вообще не лезть в канат и слить вчистую тридцатке. те же пермские люди прямо говорили, что геометрия клинка в разы меняет показания стойкости стали на канате - это правда.
так что легированный металл не хуже очень качественно оттермиченной 30-ки, но до С90В заметно не дотягивает, на мой взгляд.
Nippon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:07

Сообщение Nippon » .

По существу заточки:
следует исходить из того, что легированный булат от Пампухи - это ножовка, а не бритва. судя по показанным мне мастером лабораторным фото, основной размер кристаллов карбидов имеет поперечник 45-60 микрон, при том, что 30-ка имеет такой показатель на уровне 4-5 микрон, а 90-я от СПМ - порядка 9 микрон, в то время как Ванадис 10 стремится к 15-16 микронам при качественной ножевой термичке.
отсюда вывод - рез выгоден исключительно потягом, а заточка не должна финишироваться на алмазах.
лично я перетачиваю для работы на природе все пампухинские ножи на 36 градусов на синем ДМТ, а затем довожу на Лански, начиная от 300 и заканчивая 1200 грит при том, что керамические Лански совсем не подходят, а только те которые маркированы как натуральный арканзас, хотя это и крошка от натуральных камней.
можно для скорости финишировать и на красном ДМТ вместо арканзаса - но результат будет заметно хуже при работе по мясу.
заточка влияет на показатель износостойкости радикально, по признанию того же Бирюкова, а он трижды выигрывал чемпионату по резу каната с Ванадисом 10.
правда, Ванадис 10 точиться будет в любом случае на порядок тяжелее, чем элмакс, и при посредственной заточке покажет столько же резов, как и хорошо заточенный элмакс или М390.
в реальной жизни песчинки в шкуре посадят любой Ванадис так же быстро, как и 30-ку, а вот точить и бороться со ржавчиной придется совершенно с другими усилиями...
так что имеет ли смысл гнаться за монстрами?
на мой пользовательский взгляд, булат от Пампухи - жизнеспособный компромисс для реального использования. заточка и количество грязи в шкуре куда больше влияют на результат стойкости кромки, чем разброс в партии булата.
а, если режущей кромкой чистить чешую с судака, то быстро сядет любая сталь, даже любой ванадиевый монстр, - это уже доказано многими.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Признаю, разницы в 10 раз нет, это я подсознательно сравнил цену клинка и ножа. Предпочитаю покупать у мастеров именно клинки, а рукоять и заточку делаю сам. Странно конечно, что Пампуха делает клинки в подмосковье, а сборку заказывает у ворсменских рукож...делов. Но это его дело, конечно.
Вы не в курсе, Пампуха делает именно клинки из булатов на продажу?
Nippon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:07

Сообщение Nippon » .

раньше он категорически отказывался продавать отдельно клинки.
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Nippon писал(а): По существу заточки:
Спасибо. Рекомендации от Пампухи схожи. Я их ещё не проверил, поэтому я не расстроен, а удивлён отсутствию волшебства :) Реальных претензий нет, одни эмоции.
А рекомендации производителя по камням для нержавеющего булата под лесное мясо были такими:
120
220
400
только назад 5-6 раз на сторону 1000
не использовать кожу
Именно из-за зернистости металла. Но цена да, цена перебор, надо клинки брать...
Nippon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:07

Сообщение Nippon » .

году в 2011 я вырвал у Широгорова Сергея из рук на выставке чудом флиппер 95 с С90В на борту по 13500 рублей на шайбах - дефицит был страшный тогда.
мне мастер сказал - повезло тебе, я сам лично этот экземпляр настраивал, вылизывал, доволен будешь очень.
пришел я домой - щелкать трудно, усилие большое, натирает указательный при открывании... где волшебство???
:-)))
прошло времени недолго - все летает при открывании, он у меня больше всех складников вместе взятых работает, никакого ухода не делал ему за все годы, так правлю иногда и все. при этом вид нового совершенно. сегодня только сравнивал рез по овощам с новой Милей - так этот разрекламированный мегарезак из Америки просто колун по сравнению с Флиппером 95, хотя у моего и не самое тонкое сведение из тех, что делает МБШ.
Цена, правда, щас за такой флиппер под 50 тыщ - явно перебор-С!
да еще и сатин на клинке, как у моего, больше не делают, а очень красиво.
и на шайбах тоже осевой не делают, а этот вариант самый надежный - не чета подшипникам.
так что тоже одни эмоции...
:-)
щас китайские зажигалки Имко стоят по 900-1500 рублей, а вроде недавно австрийские родные продавались по 120 рублей - только нету их больше.
цены - не для этой жизни, а волшебства - вапще ноль!
alexsipa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:15

Сообщение alexsipa » .

году в 2011 я вырвал у Широгорова Сергея из рук на выставке чудом флиппер 95 с С90В на борту по 13500 рублей на шайбах - дефицит был страшный тогда.
мне мастер сказал - повезло тебе, я сам лично этот экземпляр настраивал, вылизывал, доволен будешь очень.
пришел я домой - щелкать трудно, усилие большое, натирает указательный при открывании... где волшебство???
:-)))
прошло времени недолго - все летает при открывании, он у меня больше всех складников вместе взятых работает, никакого ухода не делал ему за все годы, так правлю иногда и все. при этом вид нового совершенно. сегодня только сравнивал рез по овощам с новой Милей - так этот разрекламированный мегарезак из Америки просто колун по сравнению с Флиппером 95, хотя у моего и не самое тонкое сведение из тех, что делает МБШ.
Цена, правда, щас за такой флиппер под 50 тыщ - явно перебор-С!
да еще и сатин на клинке, как у моего, больше не делают, а очень красиво.
и на шайбах тоже осевой не делают, а этот вариант самый надежный - не чета подшипникам.
так что тоже одни эмоции...
:-)
щас китайские зажигалки Имко стоят по 900-1500 рублей, а вроде недавно австрийские родные продавались по 120 рублей - только нету их больше.
цены - не для этой жизни, а волшебства - вапще ноль!

Какое это отношение имеет к теме о ножах И.Ю. Пампухи??
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Nippon писал(а):
Проф. деформация мож, рано или поздно мастер осознаёт что на одном энтузиазме далеко не уедешь и всё переходит на денежные рельсы. Возможно в современных условиях следует обращать внимание на молодых мастеров которые ещё не "сгорели". У Пампухи привлекает ещё и то что сын вроде как перенимает опыт, это мне кажется должно иметь вес. Ну и гарантия, гарантия... она успокаивает :D
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Изначально написано IRO:

Проф. деформация мож, рано или поздно мастер осознаёт что на одном энтузиазме далеко не уедешь и всё переходит на денежные рельсы. Возможно в современных условиях следует обращать внимание на молодых мастеров которые ещё не "сгорели". У Пампухи привлекает ещё и то что сын вроде как перенимает опыт, это мне кажется должно иметь вес. Ну и гарантия, гарантия... она успокаивает :D

О гарантии где информацию можно посмотреть? А то мой нож приехал в полиэтиленовой упаковке без сопроводительных документов.
alexsipa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:15

Сообщение alexsipa » .

Проф. деформация мож, рано или поздно мастер осознаёт что на одном энтузиазме далеко не уедешь и всё переходит на денежные рельсы. Возможно в современных условиях следует обращать внимание на молодых мастеров которые ещё не "сгорели". У Пампухи привлекает ещё и то что сын вроде как перенимает опыт, это мне кажется должно иметь вес. Ну и гарантия, гарантия... она успокаивает
#276
Пампуха это имя! Это династия не в одном поколении! Это пожизненная гарантия!
Вот честно скажу! У меня у многих друзей ножи от Пампухи, ни одного отрицательного отзыва!!! Правда ни кто не менял угол заточки и не работал камнями мельче 600.
Nippon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:07

Сообщение Nippon » .

alexsipa
вы ж не топикстартер и не модератор, чтобы устанавливать рамки общения в теме.
Nippon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:07

Сообщение Nippon » .

йура
про гарантию можно просто написать на сайте мастеру на почту или позвонить - там есть контакты. вживую обсудите да и решите все вопросы. а документы - если бумага, что нож не холодный - вроде были у них на сайте, самому распечатать можно. или на выставке подойти взять на свою модель ножа -только для этого все равно созвониться надо.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Косатый писал(а): Точняк! И вообще а есть у кого-нибудь фото булата Пампухи на бобре, лосе или кабане? С уважением ко всем...чисто ап))))))
Есть, после 2 кабанчиков остался таким же острым. Нож брал лет 5-7 назад, правлю на триангле на 40 градусов.
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

-Tourist- писал(а): Есть, после 2 кабанчиков остался таким же острым. Нож брал лет 5-7 назад, правлю на триангле на 40 градусов.
Зачетно!
Надо свой 07 вытащить на охоту...
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Изначально написано -Tourist-:

Есть, после 2 кабанчиков остался таким же острым. Нож брал лет 5-7 назад, правлю на триангле на 40 градусов.

Какая степень остроты - бреет волос или режет на весу бумагу?
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

-Tourist- писал(а): после 2 кабанчиков остался таким же острым
таки сталь легированный или нержавеющий "булат"? :)
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

C углом 40 градусов вряд ли он будет брить.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Сталь легированная, волос на руке не бреет как бритва, но волосы срезает. Лист а4 шинкует без проблем и в движении и на весу делает рез. Нормальный рабочий нож. Считаю, что для разделки с такой заточкой нож дольше прослужит, чем если он будет как бритва.
Rov82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:39

Сообщение Rov82 » .

У меня нержавейка И.Ю. в ходу.
Тут вопрос скорее не в угле, а в размере зерна при заточке, если сильно мелко заточить, то мылить будет.
Неоднородность стали и все дела.
йура
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:53

Сообщение йура » .

Изображение
CEAHC
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 15:16

Сообщение CEAHC » .

Клинки продают на выставках. Приценялся, разница всего лишь в 1т. Смысла нет ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей