Cold Steel Hold Out I & Secret Edge, гигант и лилипут. Лучше поздно, чем никогда...

Модератор: тень

chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

по теме , когда только вышел Холд Аут , мне очень понравился его "чистый дизайн" (С) , ИМХО по размеру самый практичный во всех отношениях , и в том о котором не принято горворить , будет все же второй , первый это перебор .
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

И скажите мне кто-нибудь, что береста на рукоятях не выкрашивается, ни за что не поверю!
я по мимо этого еще и уверен что она гниет :D
dimtry
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 13:47

Сообщение dimtry » .

chiseliov писал(а):по теме , когда только вышел Холд Аут , мне очень понравился его "чистый дизайн" (С) , ИМХО по размеру самый практичный во всех отношениях , и в том о котором не принято горворить , будет все же второй , первый это перебор .
Второй, конечно, удобней в ношении, универсальней в применении. Правда, я у него нашёл в тот же раз, когда наступил на него, такой (для себя) недостаток: когда держишь его открытым, на ощупь не всегда определяешь, с какой стороны обух, а где РК, начинал несколько раз резать обухом :D Но и у первого, и у третьего найдётся и своя ниша, и свои почитатели, уверен.
chiseliov писал(а): я по мимо этого еще и уверен что она гниет :D
Ещё как! :D
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

так усилие не на пластик и прилагалось
это во первых , а во вторых еще и показало какую хреновую сталь ставят на клинки , ведь ладно был бы это твердый порошок или быстрорез , а то ведь моментальню тупящийся пластилин , ржавеющий , еще и ломкий ...
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

chiseliov писал(а): вот на спайдерке сломали
так там же FRN, тем более, без стальных лайнеров. :)
Infernis писал(а): ????? И что? Как это относится к складному ножу?
пожалуйста:
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
5.1.1. Длина клинка до 90 мм включ. независимо от толщины его обуха и конструкции ножа;
Примечание - Длину клинка определяют расстоянием от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия - до переднего торца втулки или черена рукояти.
При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора.
5.1.1 Толщина обуха клинка - не более 2,4 мм включ. при длине клинка до 150 мм включ. при допустимом использовании в конструкции ножа травмобезопасной рукояти .
Рукоять ножа следует считать травмобезопасной, если:
- превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
- глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
- толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;
- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;
- длина черена рукояти более 70 мм.
- разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм (рисунок 1);
Примечание - Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной.
5.1.2 Толщина обуха клинка - более 2,6 мм независимо от длины клинка, при наличии травмоопасной рукояти.
ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные», с изменениями от 2005 г.
разве что меня смущает "- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;" - надо мерять, т.к. могут и прикопаться.
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

chiseliov писал(а): то ведь моментальню тупящийся пластилин , ржавеющий , еще и ломкий
утверждение весьма голословное.
Многих AUS8 устраиввает. И она далеко не ломкая, тем более по сравнению с порошками.
Mons Pubis писал(а): так усилие не на пластик и прилагалось
А зачем его прилагать на "пластик" и каким образом это вообще делать? :)
Кстати если G10 открывать пиво, то края могут крошиться. Но общая прочность за счет армирования стекловолокном большая.
Есть много видео жесткого тестирования ножей на bladesforums. Тестировал Ankerson. Так самые лучшие результаты прочности показали ножи от Колд Стила с полностью g10 рукоятью. Так же хорошо выступил ZT 301 и неплохо STrider SMF. Все остальные ножи в том числе и со стальными лайнерами под g10 и складывались и люфтили. Там еще спайдерки тестировались, емерсон и еще что-то. Те вообще хлипкие оказались.
Так же есть на youtube видео как чел усердно метает Колд Стиловские складни и у ножей даже люфта не появилось. Большинство обычных складней со стальными лайнерами просто развалятся, ну или люфт клинка серьезный появится. G10 же за счет гибкости своей ударную нагрузку компенсирует.
Sydney
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 13:22

Сообщение Sydney » .

Вах, Сикрет Эдж как хочу в пару к Каледониан! Все Холд Ауты перещупал, чуть не взял, но что-то не срослось, а этот обязательно возьму! Пасип за обзор.
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

Уважаемый Zilraen, этот фрагмент относится к ножам с фиксированным клинком. А у складней ни толщина обуха, ни травмоопасность рукояти не регламентируются никак. Только длина. И только - не более 150 мм.
(ну и "кинжальность", но это к делу не относится)

Изображение
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Infernis писал(а): этот фрагмент относится к ножам с фиксированным клинком.
не вижу, где это указано в явном виде. :)
я вижу только упоминание
ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием
в 4.1 же сказано, что
4.1. Ножи разделочные и шкуросъемные по своей конструкции подразделяются на три типа:
. нескладные неразборные, в том числе трансформирующиеся;
. нескладные разборные, в том числе со съемными, сменными клинками и предметами;
. складные.
более того, в примечании к 5.1.1 (фигня какая-то: вылезло два 5.1.1 - похоже, опечатка в тексте, следует читать 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3 соответственно) явно указано:
При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора.
следовательно, подразумевается, что эта норма применима и к складным ножам.
пункт же 5.6, на который вы ссылаетесь, не заменяет, но дополняет пункт 5.1, т.к. не указано обратного.
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

Спорить не буду. Ваша логика трактовки допустима с точки здравого смысла. Но исключений в трактовке экспертами не видел.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Infernis писал(а): Спорить не буду. Ваша логика трактовки допустима с точки здравого смысла. Но исключений в трактовке экспертами не видел.
вы правы, решать все равно эксперту.
но, имхо, шансов пройти сертификацию у холдаута больше, чем у 6го тилайта :)
Mons Pubis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:41

Сообщение Mons Pubis » .

Ru писал(а): А зачем его прилагать на "пластик" и каким образом это вообще делать? :)
А я почем знаю?
Видимо для того, чтобы выяснить, кто победит - самбист или десантн.., тьфу!... что крепче - сталь или G-10?
Каким образом, пусть автор приведенного видео подумает, а то ишь - продемонстрировал он и чего-то там якобы доказал...
извините за офф
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Zilraen писал(а):
так там же FRN, тем более, без стальных лайнеров.

там речь шла о UK PK knife c G 10 :P
http://www.spyderco.com/forums...hp/t-37102.html
"aahh gutted broke the g10 handle of my orange ukpk being an idiot today" (C)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

chiseliov писал(а): там речь шла о UK PK knife c G 10
а, тогда mea culpa - я имел в виду сломанную по рукояти в районе оси энн-3 :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Ru писал(а): Многих AUS8 устраиввает. И она далеко не ломкая, тем более по сравнению с порошками.
Многих и нож из рессоры устраивает , так что это не аргумент :P
Ru писал(а): А зачем его прилагать на "пластик" и каким образом это вообще делать?
речь идет о нагрузках на те места Г 10 , которые имеют отверстия для пинов и болтов , вот это и есть "самое слабое звено" , при запредельной динамической ( а не статической ) нагрузке там может образоваться трещина и элементы конструкции просто снесет , тем более если учеть такой фактор как старение полимера , образование микротрещин за время применения , нагрузки при низких температурах . Понятно что от нарезания закуски с ножом ничего не будет , но фирма то свои ножи позиционирует как world's strongest knives ...
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

имел в виду сломанную по рукояти в районе оси энн
помню этот случай , тоже показательно но не в данном случае ...
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

chiseliov писал(а): динамической ( а не статической ) нагрузке там может образоваться трещина и элементы конструкции просто снесет
как раз все тесты про которые я писал - динамические. Метание и батонинг. Появления трещины крайне маловероятно. G10 армирована стекловолокном, там стеклоткань внутри. Оно если и ломается, то резко лопается и разрыв неровный. На примере текстолита печатных плат, их практически можно в кольцо согнуть и чтобы сломать, нужен большой перегиб. Трещин не будет, но в конце концов плата лопнет и то не на 2 части, а будет на волокнах держаться.
Mons Pubis писал(а): А я почем знаю?Видимо для того, чтобы выяснить, кто победит - самбист или десантн.., тьфу!... что крепче - сталь или G-10?Каким образом, пусть автор приведенного видео подумает, а то ишь - продемонстрировал он и чего-то там якобы доказал...
Надо будет автору предложить повтыкать нож рукоятью в то же дерево. И построгать ею палочку, не забыть. :)
Rollo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 21:11

Сообщение Rollo » .

Коллеги владельцы холдаута 2 - ткните меня серого носом в ссылку на сертификат - если он есть конечно.....ищу уже три месяца... :(
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

Не в качестве рекламы, а для примера )
http://www.bestblade.ru/produc...t-i-plain-edge/
и внизу приписка: "Все ножи, представленные на сайте, не являются холодным оружием. На каждый нож есть сертификат ЭКЦ МВД РФ."
Так что ищем! )) а 1й холд уже едет ко мне, спасибо камраду Ferum (Владимир)
Rollo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 21:11

Сообщение Rollo » .

MDKnifeman писал(а): и внизу приписка: "Все ножи, представленные на сайте, не являются холодным оружием. На каждый нож есть сертификат ЭКЦ МВД РФ."Так что ищем! ))
Эти надписи на сайтах - не более чем надписи )) Нигде и никто похоже сертификатов не видел !! В Старом солдате в Питере ими торгуют, а серт показать не могут ))
7up
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 18:31

Сообщение 7up » .

Да! Серт! Спс за наводку у ская.
7up
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 18:31

Сообщение 7up » .

MDKnifeman писал(а): Не в качестве рекламы, а для примера )
http://www.bestblade.ru/produc...t-i-plain-edge/
и внизу приписка
404...
polartec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:30

Сообщение polartec » .

Холдаут
Сколько класть лимонной в граммах на полстакана воды для травления клипсы?
polartec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:30

Сообщение polartec » .

Набор городской
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Есть ди новости по сертификату и вообще опыт использования данного ножа
Насколько я видел на видео и читал отзывы - таки при сильном ударе по дереву острие клинка, будучи тонким, может обломиться
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Сделали бы хоть китайские товарищи его копию)
Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

У меня их два,парадный и боевой,что позволяет не аккуратничать,нагружать по-полной.Вместо мачете-легко,вместо топора терпимо,но лучше топоров,что у некоторых в машинах.Появилась крохотная волна по РК,мизерный люфт при мягком открывании,при инерционном нет,царапинки под разным углом освещения.Большой охот нож вытеснил совсем.Разделывал,за неимением других,не сказать что удобно,но много и без потери бритвенной остроты.Ноги-ребра отрубал.Угол родной,сталь ХНР. Про кончик-когда рубишь,чаще прилетает непроточенной дулькой,чем кончиком,чиркал по земле,пока цел.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

То есть со сталью Караентер он становится весьма годным для серьезной работы ножом?
Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

На охоте Выходного дня в качестве единственного прокатит.Наблюдаю несколько Броукен скалов из ХНР,эксплуатируются безжалостно.Ведут себя отлично,сталь,замок,покрытие.Даже ж10 отмывается почти до чистого.
Cherrybob
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:28

Сообщение Cherrybob » .

Изначально написано Михаил HORNET:
То есть со сталью Караентер он становится весьма годным для серьезной работы ножом?

О, здравствуйте Михаил,это я у Вас 0400 брал) Серт сегодня скачал, если надо, могу выложить.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя