Chris Reeve's Umnumzaan gen.3

Модератор: тень

Veryman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:28

Сообщение Veryman » .

Красивый нож, поздравляю!
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

а давайте-ка я и у вас спрошу!
зачем ему резинки на шпеньках и что делать когда они скончаются?
ну и замок с шариком зачем?
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

Красивый ножичек!!! Рад за Вас! Ждем Качественные фото!
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Резинки и шарик дают интересную возможность: бесшумное открывание. Если медленно открывать и закрывать, то процесс открывания-закрывания практически не слышен. Это как пистолет с глушителем.
В отличие от Себы или Мили, например, или тем более Сокома, у которых при открытии всегда громкий клац, которым ночью можно даже кого-то разбудить.
Ну а если хочется клаца, то можно открывать более быстро и хлёстко.
Ещё шарик, наверное, препятствует заклиниванию фрейма от смазки (беда Себензы). Но последнее пока только предположение, еще не разбирал и не вникал.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Что делать когда резинки скончаются, я не знаю.
Наверное, заказать у Криса. Или пойти в магазин автозапчастей и подобрать подходящие. Или вообще без них будет все работать, просто не так бесшумно и приятно.
КостярА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:38

Сообщение КостярА » .

Очень интересно будет посмотреть потроха после Вашего отпуска.С хорошим приобретением и классного отдыха!
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Изображение
Приобрел тут Умнумзана третьего поколения. Отличается от первого поколения шайбой - "стабилизатором" на фрейме, а от второго - логотипом Криса на этой шайбе.
Еще одно изменение - надпись IDAHO MADE вокруг оси.
Update: выяснили также что доработан фрейм - он теперь оснащен более крупным "гребнем" для открывания и гребень этот имеет внушительную фаску с внешней стороны.
На мой взгляд, так он выглядит законченно, так как и должен был выглядеть изначально. Лучше первого поколения.
Времени на съемки нет, только позавчера прилетел из командировки, а через пару дней уматываю в отпуск. Поэтому пощелкал навскидку мобилой. Всякие глянцевые гламурные фотки, сравнения и потроха, наверно, потом. Если настроение будет.
Новую тему все же открыл, во-первых, потому что хочется чтобы побольше по тегу Umnumzaan находилось на Ганзе поиском. И во-вторых, чтобы не забыть первые впечатления.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первые впечатления: нож крут. Реально высший пилотаж. Видали мы кастомы по полторы штуки баксов... этот круче. Мне очень нравится клин, я вообще неравнодушен к красивым клинкам.
Тактильно - совсем другой уровень чем Себенза. Как будто пересаживаешься с уазика на джип Тойота. Все этак плавно, четко и туго задемпфировано. Мягко но непреклонно клацает. Влит в руку рифлением. Сложенный ласкает мои пальцы обводами клинка, ловко влипающей выемкой клипсы и рельефом больше чем какой-либо другой мой нож. Ломоть выточенного из лучших материалов ЧПУ-совершенства. Извиняюсь за пафос :)
Позитивный срач на тему Себенза vs Umnumzaan приветствуется.
Как и вопросы по ножу. Постараюсь ответить.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Спасибо!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Позитивный срач на тему Себенза vs Umnumzaan приветствуется.
Как и вопросы по ножу. Постараюсь ответить.
Себенза - рулезь!
Умнумзаан - ацтой! Неудобно произносить, неудобно работать! :)
Андрей, приветствую! :)
Поздравляю с покупкой!
Влит в руку рифлением. Сложенный ласкает мои пальцы обводами клинка, ловко влипающей выемкой клипсы и рельефом больше чем какой-либо другой мой нож.
А вот это место ласкает?
На первом Умнузаане оно мне капец как палец наминает.
Изображение
Argus_A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:44

Сообщение Argus_A » .

Всё таки оба поколения очень неоднозначные ножи, так сказать для поклонников КР
Фотки как всегда отменные!
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Andrew L2 писал(а): А вот это место ласкает?
На первом Умнузаане оно мне капец как палец наминает.
Ну, мне это место натирает только большой палец при отпирании фрейма. То есть, при закрывании ножа. Насчет натирания указательного пальца сказать не могу, не чувствую. Но я ножом пока еще в полную силу не работал, только яблоки резал, колбасу и хлеб всякий.
Примерно понятно зачем Крис этот гребень сделал: подъем профиля в том месте нужен технологически, чтобы обеспечить место упирания шпенька.
Также могу сказать что на Сокоме микробар еще неудобнее и еще больше натирает большой палец :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Заточен градусов на 40 или чуть больше. Это не очень хорошо, т.к. просто подправить на Триангле не получится. Надо перетачивать.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Андрей, не могу понять по фоткам, у нового Умнумзаана фрейм сильнее выступает из-под противоположной плашки?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Э-ээ, что-то не соображу, это как? :)
Порезал сейчас салат - огурцы, помидоры. Рез туговатый/дубоватый. Нет той легкости что у Сокома или Дежа. Грешу на геометрию, т.к. кромка вполне бреет. Думаю, может переточка на 30 градусов поможет.
Хотя вот вспененный полиэтилен резал - заметно лучше Себы. И по хлебу ОК.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Andrew Nik писал(а):Э-ээ, что-то не соображу, это как? :)
Я вот про это место:
Изображение
На моём Умнумзаане первого поколения фрейм довольно тугой, а выглядывает из-под плашки совсем чуть-чуть. Мокрой рукой бывает что фиг подцепишь, приходится с силой вдавливать большой палец между плашками.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Да тут вроде такой проблемы нет. Попробую вечером сфотографировать это место и измерить.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Andrew Nik писал(а):Да тут вроде такой проблемы нет. Попробую вечером сфотографировать это место и измерить.
Может фрейм не такой тугой? Потому и шайбу-ограничитель поставили? Моему то Умнузмаану шайба точно не нужна - в обратную сторону фрейм фиг выгнешь.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Да, сейчас посмотрел внимательно, фрейм отличается радикально.
Мало того что выступает значительно больше (а значит пальцем цеплять легче), так еще и снята фаска с внешней стороны. Может поэтому мне указательный палец и не натирает?
Изображение
Сравниваем фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Andrew Nik писал(а):Да, сейчас посмотрел внимательно, фрейм отличается радикально.
Мало того что выступает значительно больше (а значит пальцем цеплять легче), так еще и снята фаска с внешней стороны. Может поэтому мне указательный палец и не натирает?
Андрей, спасибо за информативные фотки!
Вот это дейстивительно хорошее изменение. Удобство закрывания - штука полезная.
У старого Умнумзаана этот момент явно непродуман.
А у нового в этом смысле всё красиво.
Есть резон менять старого на нового! :)
Andrew Nik писал(а): На мой взгляд, так он выглядит законченно, так как и должен был выглядеть изначально. Лучше первого поколения.
+1! :)
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Спасибо за обзор!
------------------
Memento Mori, Carpe Diem!
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Хороший нож! Автору - респект!
DonTiguan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:24

Сообщение DonTiguan » .

Мля, Андрюха, Умка просто лялька... Еще лучше стала чем была!
Походу прийдется купить... Плакаль мой бюджед....
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Но я думаю, владельцам первой версии огорчаться не стоит!
Это ж будет раритет со временем, а они ценятся. Типа Сокома первой версии, стоит подороже новой, хотя конструкционно уступает.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Кстати, есть еще мелкие различия.
Например, шпень темляковый. Раньше его торцы были глубже выбраны. А теперь там более осязаемые конусики в центре выступают. Перекликаясь с конусиками главной осевой блямбы.
И задний скрепляющий винт. Раньше у него с одной стороны была гладкая шляпка, а теперь с двух сторон Хексы. Причем, с одной очень глубокий шлиц...
догони-ветер
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 13:39

Сообщение догони-ветер » .

Андрей, поздравляю с обновкой!
Я бы сказал, что это Gen.3 или 2.1, т.к. вторая генерация имела стабилизатор без логотипа. Их совсем мало выпустили.
Кстати, стабилизатор появился для того, чтобы замок не выгибали сами пользователи. Рив писал на своем форуме, что слишком много пользователей пытаясь сделать работу фрейма помягче, выгибали фрейм и, как это бывает, выгибали дальше, чем нужно. Потом ножи ехали на сервис с жалобой на плохую работу замка. Вот потому эту блямбу туда и прифигачили.
Красивый нож, но замок егойный я пока не понимаю. Слишком много случаев, когда в тестах его разблокиуют.Или ломают :D
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Да, про блямбу без логотипа в курсе. Интересно, как на тех ножах было с гребнем на фрейме.
Можно сказать что это сервис-пак 2. Как известно, операционными системами можно нормально пользоваться только после SP2 :)
Ну или да, Generation 3. Название темы поправлю.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

догони-ветер писал(а): Красивый нож, но замок егойный я пока не понимаю. Слишком много случаев, когда в тестах его разблокиуют.Или ломают
О. А где тесты? Посмотреть интересно.
babay78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 16:03

Сообщение babay78 » .

Прикольно) Это тот умка, что ко мне не попал? Кстати насчет резинок. С момента выхода первой геерации умки сколько прошло? Года 2? Помню в теме про КР буквально обмусолили эти резинки, но по моему до сих пор так никто и не создал темы о том, что резинкам пришел трындец? И еще, думается мне, что если они каучуковые и довольно плотные, то запросто смогут нож пережить, при уважительном к ним отношении. В общем фигня все. Поздравляю с приобретением)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

babay78 писал(а): Это тот умка, что ко мне не попал?
А что, должен был? :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей