Cold Steel Kudu. Всё об этом ноже.

Модератор: тень

kutasovo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:10

Сообщение kutasovo » .

Пардон, не разобрался ещё как загружать картинки))). В продолжении темы клипсы на Куду, затронутой ув.asket32420. Рискнул выложить и свой вариант. За качество особо не пинайте))). Клипса от "левого" ТиЛайта. Вогнутая часть - идеально служит упором при "пистолетном" хвате.
antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

Третий день все по кухне режу Кудой.Пока нравится.Заточка без изменений но и серьезных нагрузок еще не было.Разрезал малех уже палец себе,но для ножемана это хороший знак.
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Учитывая то, что на куде сталь по качеству хуже, чем 8ch13mov, непонятно, как решились его купить. И так долго им резать, чтоб он еще и сохранил остроту. Фантастика! :D
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Ясно. Ну если лучше - тогда оно конечно да.
Меняю Еланд на Кершо тремор. С моим пересылом.
antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

Не сказал бы что хуже.По крайней мере лучше чем 8хрень13тьфу от kershaw однозначно.
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Прикупил намедни.
Отмечусь.
KoreecLee
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 07:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение KoreecLee » .

Читал, читал я...да и купил оба (Куду и Эланда). Впечатления только положительные. Забрал с почты красавцев сегодня с утра, перед работой. На работе сразу схватил кусок деревяхи и начал проверять в действии свои обновки. Скажу одно - за свои деньги ну просто великолепные ножи. Я доволен.
ЗЫ На обоих небольшие вертикальные люфты (на Куду побольше)
Изображение
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Учитывая то, что на куде сталь по качеству хуже, чем 8ch13mov, непонятно, как решились его купить. И так долго им резать, чтоб он еще и сохранил остроту. Фантастика!
Добрый вечер,ну не совсем фантастика..нож вполне справляется со своей задачей.Имею 2 в наличии :)

Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Приобрел сегодня чехол для предмета обсуждения.
Примерял штук пять разных, более-менее подошел предназначенный для Опинеля ном. 12.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Примерял штук пять разных, более-менее подошел предназначенный для Опинеля ном. 12.
А диаметр чехла не великоват?
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Изначально написано voldemar70.01:

А диаметр чехла не великоват?

Чуть великоват, но лучшего варианта не было.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Елдан оказался для кухонных дел на удивление хорош, учитывая конское сведЕние. Жена даже использует яблочки почистить, хотя большие ножи не очень любит.
KoreecLee
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 07:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение KoreecLee » .

Погонял Куду и Эланда по кухне, на даче сегодня построгал колышки. На Эланде люфт вертикальный ушел и не вернулся, а на Куду так и остался... Но не на долго) Напилинг обуха в месте соприкосновения с пластиной замка (часть пластины где крепится кольцо) полностью устранил люфт.
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

за свои деньги ну просто великолепные ножи
много +
antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

И вернул Я былую остроту сегодня за вжиков 10 на камне.Прочно на кухне Куду обосновался.Наверное надо и Еланд купить тоже.
Изображение
Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

Сегодня стал владельцем обоих ножей - и Куду и Еланда.
Несколько месяцев назад случайно, в поисках совсем другого ножа, наткнулся на них на сайте одного из интернет-магазинов, а неделю назад заказал таки.
Они напомнили мне молодость - в конце семидесятых был у меня кудуподобный нож ...советского производства. Размерами примерно с куду, те же формы, только кончик клинка скруглён. Выпускался в качестве ширпотреба одним из заводов сельхозтехники.
К сожалению, нож был спёрт при одном из налётов на наш участок в деревне.
Сгребали тогда местные алкаши всё, что только могли спереть.
ЗЫ: Может кто-нибудь отсканировать и выложить сертификат на Еланд? Ножи мне привезли с двумя сертификатами, но оба они на Куду. :)
Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

Эндюх писал(а): кудуподобный нож ...советского производства
Вот, нашёл таки что-то похожее в теме "ножи ссср" (пост 169 стр. 9): http://i2.guns.ru/forums/icons...0760/760321.jpg
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15131
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Был на рыбалке. Для чистки рыбы выдал одной из присутствующих дам эланда. Вернула мытым со средством (условия были с горячей водой и всем необходимым). Понюхал у шарнира. Пахнет рыбой. Перемыл сам со средством. Понюхал. Пахнет. Стал внимательно рассматривать. Обнаружил что-то светлое между клинком и рукоятью, там где у куду шайбы. Но я-то знаю что у эланда наплывы корпуса! Подцепил острием другого ножа, потянул, извлек. Так и есть - чешуйка засела. Помыл еще раз со средством - запах исчез.
Вывод- без шайбы лучше - одна щель а не две по ее сторонам, проще заметить на черном фоне рукояти и вычистить,. Так же хорошо что небольшой поперечный люфт есть - можно пропустить кончик ножа или зубочистку или нитку. Единственное чего я боялся - что под коромысло набьется. Тогда чистить намного сложнее будет.
А еще я хочу куду с клинком 3мм толщиной. 2мм все же хлипковаты для универсального использования. А эланд слишком длинный.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

купить еще один эланд и сделать ему укорот))
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15131
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Думал. Но с ручкой так не поступишь, надо только клинки переставлять, и не факт что они взаимозаменяемы. И новую для ногтя выемку делать. В итоге если и получитя - то дикий колхоз. Проще организовать массовую кампанию по слезным просьбам к Линну Топмпсону :)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Hvost писал(а):эланд слишком длинный
Смотря для чего :) Хлебушка отрезать - в самый раз. Не в каждый карман удобно помещается - это да. Попробовал цеплять за кольцо к викториноксовому подвесу. Не очень удобно, но из кармана не убежит.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Hvost писал(а):не факт что они взаимозаменяемы
Пружины одинаковые. Пятки клинков и проймы в них вроде тоже, кроме толщины. Чем чйорд не шутит, шайбы если поменять.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

Дык тады из куды надоть просто выкинуть шайбы
...усилие складывания/раскладывания вероятно увеличится
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

ss-n писал(а):вероятно увеличится
На фоне трещётки :)
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

умельцы (ютуб) куду одноруко инерционно раскрывали
Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

ss-n, в старттопике же этот ролик.
Le_Ming
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 09:38

Сообщение Le_Ming » .

Получил сегодня Эланд. Какой же он здоровенный! Нет я знал что заказывал, все размеры по руке прикидывал, но живьём это нечто. Замок с кольцом прикольный, но наверное буду убирать по методу из этой темы. А ещё не понял прикола в трещётке, зачем она? Скорее всего тоже уберу. Ну а о заточке и говорить нечего, сплошное проклятье на кривые китайские руки, лучше б вообще не точили мне работы было б меньше. В общем режик понравился, но руки сами тянутся к напильнику и точилке, буду подгонять под себя (как обычно).
Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

Le_Ming писал(а): А ещё не понял прикола в трещётке, зачем она?
Чтобы нож не стал пальцерезкой.
Le_Ming
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 09:38

Сообщение Le_Ming » .

Изначально написано Эндюх:
Чтобы нож не стал пальцерезкой.

Всё равно не понял. Кроме этих навахо-окапи подобных трещёток больше нигде нет и ничего все с пальцами, а в СССРе ножи вообще без фиксаторов были и тоже ничего (помню я как "белка" зубами стальными клацала при закрывании, аж мурашки по спине бегали).
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15131
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Нам ничего, а американцы проектируют безопасные товары, что бы на исках не разориться
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя