Microtech Socom Elite NEW. Первые впечатления

Модератор: тень

мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

хороший нож, хороший обзор. повезло с дюратеком.вообще кач-во у Сокомов хуже чем у тех же селект файе. ну и дюратек в обработке посложней видимо и огрех поэтому больше. вообще для Майкротека неприятно.А насчет стали - у них в этой партии с наклейками вообще было много напутано. Вообще единственное что напрягает в Сокоме - балланс на клинок. как и на Хоге, кстати, но вроде как сделано для возможности метнуть - не уверен что придетсяя когда-нибудь, но возможность лучше ее отсутствия.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Спасибо за обзор ! Отличный нож , поздравляю ! Вопросик один есть , из чего у него микробар ? :)
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

лайнер и микробар - принципиальное различие - подпружинены и конструктивно решены по разному. да и сточки зрения ремонтопригодности микробар получше.я дюратек пока юзал только на реплике баркривера от рвс - впечатления самые положительные, субъективно , без тестов они лучше чем от 390-й. амфибиан хорош - у меня тоже такой лежит и расстаться нету сил - ну просто красавец. а звук открытия на сокоме действительно напрягает. насчет посылки - это как у пелевина в омон-ра - нелинейность пространства-времени.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Фсо. После таких фоток жаба была застрелена сразу одним выстрелом в голову... ))
Игорь, поздравляю! Отличные фото, классный обзор! :) Вот если б еще фоточек чуток... шоб над жабьим памтником лезгинку сплясать))
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

DerRock, спасибо за вкусные фотки! :)
Да, после таких красот хочется купить СОКОМ. :)
Хорошо, что он у меня уже есть. А то сейчас пришлось бы деньги искать... :) Хотя, если и нашёл бы, то на ножик не потратил бы...
Не сложилось у меня полнейшей гармонии с СОКОМом. Очень нравится клинок, не очень нравится рукоять. Эх...
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

2 DerRock: Вы милю на месяц-два в сторону отложите, все это время попользуйтесь сокомом - а потом опять возьмите и поработайте милей :): "контрастный душ" обеспечен :).
Я вот в прошлые выхи опять соком взял на природу (в очередной раз проверить - может я в чем то не прав :)) так он у меня, при первом же снятии с клипсы с кармана в перчатках, выскользнул и в снег рухнул - тактицкий нож называется :).
Мое имхо - идеологически правильный соком - это автоматический. Там и ребристая кнопка скольжению препятствует и открывается он с таким положением клипсы с кнопки намного сподручнее. Но клин тяжелый (относительно рукояти) - тоже из руки вылететь может :).
Людовик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 15:13

Сообщение Людовик » .

а я вот все мечтаю заказать Соком на Найфворксе...
тоже с черной рукоятью, но в Стоунвоше...
но вот беда - то стойнвоша в наличии нету, то я уже деньги потратил... так и сижу-облизываюсь уже 3 месяца...
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Свои 2 капли от обладания 2-мя новыми Сокомами.
Первый у меня из s35-vn со стоунвошем, сведён тонко, клин обработан качественно. Из минусов только не очень сильная фиксация клинка в закрытом положении, а клинок тяжёлый. Ещё, но это скорее не недостаток а особенность конкре6тного экземпляра, разные оттенки чёрного половинок рукояти, то есть одна более чёрная :)
Второй у меня из 20-cv. Вот тут всё похуже. Во-первых, как и у топикстартера обух обработан погано, каверн нет, но поперечные "волны" от грубой обработки на лицо. Присутствует поперечный люфт клинка в открытом положении. Это если сильно шатать. Но так как клин ну очень плавно ходит, значит вполне можно чуток дистанционную втулку подточить с торца. Сведён нож не сказать чтобы тонко, не по-сокомовски. Ну и самый главный недостаток - в закрытом положении клин почти не держится. Такое чувство что шарик заходит в дырку клина не полностью. Можно конечно подточить упорный выступ рукояти, в который упирается клинок в закрытом положении, но вылезет другая бяка - брюшко клинка вплотную к спинке рукояти, значит при подтачивании упрётся. Можно конечно рассверлить отверстие под шарик в клине, но чем? Короче, качество этого Сокома вплотную приближено к его китайским копиям.
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

Хороший обзор, все по делу, фото отличные. В отличие от Пехоты мне после Сокома Милю даже в руки брать было, мягко говоря, неинтересно :), продал после недели владения, даже сравнивать не хочу. Хотя больше нравится старый просто Соком, там баланс идеальный и рукоять более приятная для руки, да и клин тоже очень хорош. Но клин у Элита надо признать шедевральный. Уж сколько Сокомов перебывало в руках, сколько перещупано :). На старых, в кратоне которые, Элитах конечно и механика плавнее и сведение клина потоньше, прям в скальпель и сталь 154см очень неплоха. На кастомных Сокомах вообще механика песня, после них Спаи и Бенчи в руки брать не хочется. Но даже несмотря на мелкие косячки :), все равно возрожденный Соком Элит очень интересный нож и в этой ценовой категории я пока равных ему не вижу. Что касается автомата, то тут ощущения совсем другие, рукоять какая-то пустая :), непривычно, вот Соком Д/а это другое дело.
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

Класс! Спасибо :)
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

Пехота писал(а): 2 DerRock: Вы милю на месяц-два в сторону отложите, все это время попользуйтесь сокомом - а потом опять возьмите и поработайте милей : "контрастный душ" обеспечен .
Я вот в прошлые выхи опять соком взял на природу (в очередной раз проверить - может я в чем то не прав ) так он у меня, при первом же снятии с клипсы с кармана в перчатках, выскользнул и в снег рухнул - тактицкий нож называется .
я думаю у большинства не стоит вопрос выбрать что-то одно и на всю жизнь - та же миля внешне мало подходит на эту роль. Тактический нож вообще и Соком в частности я воспринимаю как городский дивайс. На природе нужен фиксед, а в кач-ве второго запасного и миля подойдет и блейдтек(мне он больше нравится) да много чего. Соком на природе имхо совсем не нужен.
Maksimka69 писал(а): Второй у меня из 20-cv. Вот тут всё похуже
да. кач-во обработки резко отличается, имхо из-за трудности обработки самой стали. но с лихвой компенсируется всеми остальными достоинствами. А вот по поводу открывания, люфтов и т.д. - из трех штук ни у одного проблем не было.я себе все равно дюратек оставил.
Originally posted by Дингер:
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

качество этого Сокома вплотную приближено к его китайским копиям.
Интересно, а где это Вы видели китайские копии? Сколько не пытаюсь, что-то нигде не могу найти китайскую копию Сокома. Да, соглашусь, Соком со сталью 20CV сделан менее качественно чем S35VN.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

На природе нужен фиксед,
Фиксед есть всегда :) - но его из под одёжи (тем паче зимней) или из сумки (рюкзака) доставать, а особенно убирать, гиморно для задач типа "веточку отрезать - обзорность улучшить", а складень всегда под рукой :)
Соком на природе имхо совсем не нужен.
+ мильён :D - много более подходящих для любых условий фолдеров :). Таже себа - хоть и металлическая насквозь вся, а не выскальзывает :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Пехота писал(а):Но клин тяжелый (относительно рукояти) - тоже из руки вылететь может :).
Во-во. Мне такой баланс капец как не нравится.
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

при первом же снятии с клипсы с кармана в перчатках, выскользнул и в снег рухнул - тактицкий нож называется
Ну чего только не начитаешься - то кончик сведен в топор, то нож сам выпрыгивает из рук :D.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

"Ох уж эти найфоманы..."(с) :D
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

Интересно, возможна под этот клин кастомизация рукояти (например сделать ее из титана и тогда, может быть, баланс изменится) или это нереально? Надо будет задать этот вопрос в Мастерской.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

DerRock писал(а):Доброй ночи.

Стальной. Какая сталь - не знаю, но магнитится.
Кажется, везде замок называют liner lock, но пусть будет микробар. Некоторые отличия действительно есть, да и сами майкротековцы его так зовут.
Да, забыл написать: темляк теперь не вешают. Кризис, экономия... :)
Спасибо , буду знать , кстати особое спасибо за фотки разобранного ножа , мне очень понравилось как решили проблему истирания шарика на микробаре :) Надо брать :D
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Фотки ОК.
Темляка и раньше не было.
Tsaplin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:04

Сообщение Tsaplin » .

За обзор спасибо, прочитал с удовольствием =)
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss » .

DerRock писал(а): открыв нож, я увидел, что он не из CPM S35VN, а из DuraTech 20-CV.
Крамольная мыслишка: может это всего лишь разная маркировка на одной железяке? Ножики, априори,в большинстве, полочно-коллекционные, собирают их и по маркам стали. Фирма, как-то мгновенно реагирует на новейшие материалы, легко переходит к производству из них... D2 не питтингует... Недавно приобрёл новенький ультратеч, так на клинке вобще никаких указаний на марку стали нет и на коробке тоже.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

20CV, а равно и 390я, на мой взгляд, лучшие из порошковых нержей.
gop_nick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:15

Сообщение gop_nick » .

D2 не питтингует
У меня до обработки туфглайдом - только в путь. Тоже на Соком Элите.
АлексейМ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:54

Сообщение АлексейМ » .

Поздравляю с приобретением.
Я смотрю, стали ставить винты с человеческим, а не с инопланетным шлицом :)
У меня был мини соком выкидной, немного люфтил вертикально с самого начала, хотя на кармане был довольно долго, пока пружина не лопнула.
Фото понравились.
Качество обработки деталей, впечатлили, да и конструкция этакая-ниодной лишней детали :D Клинок бесподобен!
Отталкивает только аллюминиевая рукоять, своеобразный баланс в клинок, и вроде бы лайнер изнутри ржавел у них. Ну и наждачку надо заменить на ската или перламутр :D
А тот маленький винтик, на торце у лайнера для чего?
Alvar_Hanso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:50

Сообщение Alvar_Hanso » .

А тот маленький винтик, на торце у лайнера для чего?
Для разборки микробара. Если его выкрутить и вытащить (он длинной миллиметров 7 где-то), то микробар снимется и под ним обнаружатся три пружинки, которые его подпружинивают ;)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

АлексейМ писал(а): Я смотрю, стали ставить винты с человеческим, а не с инопланетным шлицом
Да, лет пять уж как...
АлексейМ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:54

Сообщение АлексейМ » .

Для разборки микробара. Если его выкрутить и вытащить (он длинной миллиметров 7 где-то), то микробар снимется и под ним обнаружатся три пружинки, которые его подпружинивают
Ясно. Получается лайнер находится в не напряженном состоянии :)
Забыл спросить, а шарик кирамический или стальной?
LexaSim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 13:42

Сообщение LexaSim » .

GAU-8A писал(а):20CV, а равно и 390я, на мой взгляд, лучшие из порошковых нержей.
А как же S90v и S60v? 390 лучше их?
АлексейМ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:54

Сообщение АлексейМ » .

Да все они отличные стали.
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 » .

Замаялся я сегодня свой до ума доводить. И клин у оси полировал, и плашки в местах скольжения клина, и спейсеры подтачивал, и втулку, и дырку в клине растачивал... Короче экспериментировал. Ну вроде как улучшений небольших добился. Не всё ещё до ума доведено, но всё же. Ход стал плавнее, фиксация чуть лучше в закрытом состоянии, люфт поперечный в открытом значительно меньше. Всё это естественно грубовато, но для поюза сойдёт. Хотя я считаю это должны были при изготовлении сделать.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей