Hold Out от Cold Steel - обзор и фотографии

Модератор: тень

Wolfire2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:31

Сообщение Wolfire2 » .

Итак, обещанный мини-обзор (точнее, попытка оного). Это мой первый опыт подобного рода, поэтому просьба - тапки не очень жесткие выбирать для кидания.
Сначала - ТТХ с сайта производителя.
Длина клинка: 4 дюйма (10,16 см)
Толщина клинка: 3,5 мм
Общая длина: 9 дюймов (22,86 см)
Сталь: AUS-8
Вес: 4,2 унции (119 г)
Материал рукоятки - G-10
Ну, измерительных приборов у меня, к сожалению, нет, поэтому поверим на слово.
Вкратце - очередное, теперь уже тактическое переосмысление Колд Стилом гэльского ножа "скин ду". Мне давно было интересно посмотреть и пощупать нож подобной формы, а тут так все совпало - и выпуск этого ножа - складного, в отличие от "храброго сердца", и день рождения, на который я решил подарить себе ножик - ну, в общем, все условия.
Упаковка - ничего экстраординарного - картонная коробочка, пакетик - и собственно нож. Бреет из коробки на ура - аж хруст стоит! Первое впечатление - большой крепкий и жесткий нож! Это первый мой опыт ножа от Cold Steel - честно сказать, я впечатлен. Качество сборки, обработка деталей, отсутствие люфтов - все просто классно! Кстати, насчет люфтов - они в этом ноже просто отсутвуют как таковые. При том, что рукоятка у него полностью из Г10, без каких бы то ни было лайнеров - очень жестко все, никакого ощущения хлипкости не наблюдается.
Г-10, к слову, очень текстурированная, по крайней мере, по сравнению с той же Крысой. Похоже, для моих карманов настают тяжелые времена. Клипса с логотипом колд-стила- на трех винтах, переставляемая, но только в положении "тип-ап". В рукояти также имеется проставка, по виду - из той же Г-10.
Рукоять большая, в меру удобная, несколько угловатая - но это и так видно. Ни разу она не анатомическая :) Долгих резов не было, да и не предвидится пока, поэтому не могу сказать, наминает она руку или нет. В рукке совершенно не скользит благодаря глубокому рисунку Г-10 и небольшой подпальцевой выемке. На спинке рукояти и обухе - по три поперечных полукруглых выемки для упора большого пальца. Достаточно удобно...
еще про жесткость этого ножа - очень жесткий замок. Как я понимаю, это колд-стиловский Tri-Ad lock - это модифицированный бэк-лок. Фиксирует хорошо, но открывается жестко - надо продавить замок до конца, иначе не сложишь. Ну, может, еще разработается - хотя мне и так нравится :)
Теперь клинок. Клинок симметричной формы, свойственной для скин ду, спуски от обуха, на боковых поверхностях видны следы обработки. Заточка симетричная. Имеется маленький чойл, перед чойлом 2-3 мм клинка не заточено. Надписи на клинке - с одной стороны Hold Out, с другой - Cold Steel Taiwan.
Шпенек для открывания - несимметричный, с одной стороны длинее, чем с другой. Внешне похож на болт без шляпки, не знаю как они правильно называются, наполовину вкрученный в клинок. Впечатление это - из-за шлица с короткой стороны. На самом деле, шпенек состоит из двух половинок, соединенных между собой. Первым делом я переставил его под левую руку. На резьбе есть следы синего вещества, видимо, фиксатора. Надо сказать, что шпенек можно было и не переставлять - практически одинаково удобно открывается обеими руками.
Теперь по резу. Сразу скажу, что много резать им пока не доводилось. Разок была почищена молодая картошка (чистил не я, но по отзывам - достаточно удобно), да проведен небольшой кухонный тест - нарезка салатика. Рез, если честно - на троечку с плюсом. Нож острый, поэтому режет неплохо - но из-за отсутствия выраженного брюшка - как-то неохотно. С другой стороны, по крайней мере, не раскалывает огурцы, поскольку достаточно тонкий, да и помидорки режет, а не мнет... ну, видимо, кухня - это все-таки не его стихия :) Тем не менее, в случае отсутствия другого инструмента, по кухне можно справиться и этим, и достаточно неплохо :)
В заключение могу сказать, что нож мне в целом понравился. Да, по кухонной части он не очень-то - но мы же с вами знаем, что не только и не столько для кухни покупаются подобные игрушки :) Ножик этот - для души!
И еще один неоспоримый для меня плюс - нож отлично помещается в один из карманов на штанах от 5.11 :)
Одно у меня беспокойство у меня - боюсь, пивные бутылки об обух этого ножа открывать не стоит... Боязно как-то - вдруг сверну...
Ну, и фотографии... Сразу прошу прощения за качество - не очень я это умею...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

спасибо за обзор.
Одно у меня беспокойство у меня - боюсь, пивные бутылки об обух этого ножа открывать не стоит... Боязно как-то - вдруг сверну...
попробуйте не об обух, а о выемку для рычага замка :)
по крайней мере, беклоковые спайдырки таким образом вполне неплохо открывают бутылки.
впрочем, зажигалкой все равно удобнее. :)
Wolfire2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:31

Сообщение Wolfire2 » .

Zilraen писал(а):спасибо за обзор.

попробуйте не об обух, а о выемку для рычага замка :)
по крайней мере, беклоковые спайдырки таким образом вполне неплохо открывают бутылки.
впрочем, зажигалкой все равно удобнее. :)
Спасибо за совет :)
Попробую...
Блин, что-то фотки тут как-то странно добавляются...
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Блин, что-то фотки тут как-то странно добавляются...
вечером форум сильно загружен - лучше это делать с утра.
Wolfire2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:31

Сообщение Wolfire2 » .

о, вроде все удалось :)
я думал о том, чтобы с утра разместить - но не могу себя в 5 утра заставить заниматься осмысленной деятельностью :)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

но не могу себя в 5 утра заставить заниматься осмысленной деятельностью
охотно верю :)
кстати, в процессе чтения возник такой нескромный вопрос:
вы переставили шпенек под левую руку, а клипса осталась для ношения под правую руку - почему вы сделали именно так?
Аватара пользователя
заболевающий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 23:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение заболевающий » .

спасибо за обзор. фотки вполне помогают оценить размеры. но все таки надо его подержать. холдауты рассматриваются как более "толерантная" замена радже3. но тот-же раджа избаловал удобством рукоятки :)
щупать надоть.
Wolfire2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:31

Сообщение Wolfire2 » .

кстати, в процессе чтения возник такой нескромный вопрос:
вы переставили шпенек под левую руку, а клипса осталась для ношения под правую руку - почему вы сделали именно так?
О, хороший вопрос... Если честно, даже не задумывался об этом, пока Вы не спросили.
Видимо, пока не было необходимости... Нож обычно или дома, или в узком кармане штанов лежит - так что клипса особо не задействована. Кстати, да - если цепляю на клипсу, то с правой стороны. Правой рукой тоже без проблем открывается.
спасибо за обзор. фотки вполне помогают оценить размеры. но все таки надо его подержать. холдауты рассматриваются как более "толерантная" замена радже3. но тот-же раджа избаловал удобством рукоятки
щупать надоть.
Не могу сказать - Раджу не держал в руках. Из удобных рукояток есть бедлам. Но тут другая закавыка - анатомическая рукоятка предполагает только один хват; на холдауте допускается большее разнообразие
saccub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 09:08

Сообщение saccub » .

А он оказывается здоровый!
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

Спасибо за обзор! Нож, безусловно интересен.
И наконец тут Cold Steel отказались от этого ихнего тефлонового покрытия на клинке. Это еще один большой плюс!
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Спасибо за обзор! :)
Еще один плюсик в пользу выбора Холд Аута. Правда, хочу взять малый, 3-й который. Но пока до нас они еще не доехали... ((
Edgewalker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 01:50

Сообщение Edgewalker » .

Спасибо за обзор.
Дингер писал(а): Правда, хочу взять малый, 3-й который.
Аналогично. :)
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Хороший обзор, спасибо Вам.
Ru писал(а): наконец тут Cold Steel отказались от этого ихнего тефлонового покрытия на клинке
+1. Только из-за покрытия часть их ножей тут же выбывают из "хотелок" (ИМХО).
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

А обзор Kershaw Oso будете делать?
Аватара пользователя
заболевающий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 23:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение заболевающий » .

Wolfire2 писал(а): Но тут другая закавыка - анатомическая рукоятка предполагает только один хват; на холдауте допускается большее разнообразие
анатомическая рукоятка раджи 3 предусматривает такое разнообразие хватов, что некоторым прямым рукояткам не снилась)))))
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

Wolfire2
на крысе не g-10, а zytel.
alex-ice
Kershaw 1830 Oso Sweet. Мини-гиперболоид
voygin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:36

Сообщение voygin » .

на крысе не g-10, а zytel.
На крысе нейлон
Wolfire2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:31

Сообщение Wolfire2 » .

Спасибо всем за отзывы! :) Мой первый отчет, волновался...
А обзор Kershaw Oso будете делать?
А вот же уже есть, г-н Hanif писал...
На крысе нейлон
прошу прощения, ошибся
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Мой первый отчет, волновался
Зря волновались :) Вкратце, но по делу всё. Вы еще через полгодика напишите повторный по этому ножу, после использования. Будет интересно сравнить первые ощущения и последующие :)
ser_t
Поручик
Поручик
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 12:21

Сообщение ser_t » .

Wolfire2
Спасибо за обзор!
Вопросик по существу - если проставка из G10, а не из алюминия, то во что вкручиваются винтики клипсы? За Колдстилом вроде не наблюдалось раньше такого "легкомыслия" - вкручивать винты в Ж10. Вдруг будете переставлять клипсу или так увидете - отпишитесь, плиз....
П.С. Отличить Ж10 от алюминия можно - попробовав проставку "на зуб" :P :P :P.
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

а, ну да
Edgewalker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 01:50

Сообщение Edgewalker » .

Если верить Демко - спейсер алюминиевый.

ser_t
Поручик
Поручик
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 12:21

Сообщение ser_t » .

Edgewalker писал(а): Если верить Демко - спейсер алюминиевый.
К этому и клоню :)
Еще родился вопросик к Wolfire2 - как сведен? Понимаю, что без микрометра точно не скажете, но по ощущениям, в сравнении...
Wolfire2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:31

Сообщение Wolfire2 » .

спасибо за добрые слова :)
Зря волновались :) Вкратце, но по делу всё. Вы еще через полгодика напишите повторный по этому ножу, после использования. Будет интересно сравнить первые ощущения и последующие :)
Если не забуду - напишу :-)
Вопросик по существу - если проставка из G10, а не из алюминия, то во что вкручиваются винтики клипсы? За Колдстилом вроде не наблюдалось раньше такого "легкомыслия" - вкручивать винты в Ж10. Вдруг будете переставлять клипсу или так увидете - отпишитесь, плиз....
Переставил клипсу. Да, там действительно анодированный алюминий- на первый (да и второй) взгляд неотличимый по виду от Г-10. Когда снял клипсу - только тогда увидел на резьбе внутри металлические отблески.
Еще родился вопросик к Wolfire2 - как сведен? Понимаю, что без микрометра точно не скажете, но по ощущениям, в сравнении...
Сведен тонко - по ощущениям, примерно как Крыса или Бедлам. А уж по с равнению с Осо - так вообще земля и небо :)
ser_t
Поручик
Поручик
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 12:21

Сообщение ser_t » .

Wolfire2
Спасибо!
П.С. Когда же уже младшенький Холд Аут доедет....
ironwolv
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 03:31

Сообщение ironwolv » .

складной шотландец ... прикольно конечно.
Но лично мне в этом направлении калодеан эйдж больше нравится геометрией.
Имхо лучще бы его версию выпустили бюджетную. У холд-аута визуально клинок уж больно сильно меньше рукоятки.
Но в целом не плохо всё равно
ser_t
Поручик
Поручик
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 12:21

Сообщение ser_t » .

ironwolv писал(а): У холд-аута визуально клинок уж больно сильно меньше рукоятки.
ИМХО, это еще и Три-Ад лок вносит свои коррективы...
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

спасибо за обзор новинки
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

выложите еще художественных фоток, плиз, хочу понять, нужен он мне, или нет...
Wolfire2
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:31

Сообщение Wolfire2 » .

выложите еще художественных фоток, плиз, хочу понять, нужен он мне, или нет...
эммм... художественных - это каких?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя