Ножи фирмы Медведь

Модератор: тень

Garet Jax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:25

Сообщение Garet Jax » .

Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.
Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор «протестировал» его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, «заводской» заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут «вверх ногами». В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

Изображение
Garet Jax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:25

Сообщение Garet Jax » .

добавлю пару фоток с северов.

Изображение
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

как Harding (он же Garet Jax) кое-что добавлю про нож.
нож сделал 810 резов по канату, обойдя все остальные ножи в разы.
вот ссылка
конкурс дамаска
пост 132.
тестовый нож от Кузнецова, установленный им как контрольная точка малодоступности в резе по канату порезал 128 раз если не ошибаюсь.
выводя делайте сами. При этом нож прекрасно перенес очень сильную ударную нагрузку.
результаты теста будут выложены камрадом olega_tor позднее.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Начну с самого первого и самого любимого ножа.
По этой фразе можно сделать вывод о том, что Боровик-1 у Вас не единственный нож от Медведа. Проводились ли их тесты и каковы их результаты?
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
freeman87
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:17

Сообщение freeman87 » .

шо,опять?
о_0
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Инфа о булате есть?
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

RailMan2000 писал(а): По этой фразе можно сделать вывод о том, что Боровик-1 у Вас не единственный нож от Медведа. Проводились ли их тесты и каковы их результаты?
Тестил я, второй нож данной фирмы показал обычный(средний результ среди других ножей) результат для х12мф 250 или 280 резов(надо записи посмотреть). Сча одеваю два медвежьих клина, блин умучалси ж-10 на шкурке обтачивать. Попробовал помусатить новый клин от медведей, довольно мягкий и набирает остроту хорошо....вощем есть у меня на него надежда
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

GAU-8A писал(а):Инфа о булате есть?
по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что...
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

А вот как выглядет булат на их сайте http://www.klinok-bulat.ru/pro...metallicheskij/
olega_tor
То есть то что они выдают за булат - это не булат, а х12мф? Неужели обман? кстати, и х12мф продают, но цена гораздо дешевле http://www.klinok-bulat.ru/product/nozh-borovik/
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

olega_tor писал(а): по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что...
По идее, если б булат углеродистый, то он ржавел бы как сволочь, если нержбулат, как у Пампухи, то стоил бы как кадилак, да и сам нож был бы более богато оформлен...
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

судак писал(а):[/URL]
а есть ГОСТ на булат?или ТУ
по мне так лучше хорошая х12мф, чем булат хреновый...
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

по мне так лучше хорошая х12мф, чем булат хреновый...
логично.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

а есть ГОСТ на булат?или ТУ
Тогда уж тем более не стоит оперировать эти названием
Спору нет, что лучше хорошая Х12МФ, но если она продается как "булат" значит продавец считает покупателя лохом...
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

Что - то про ножи МЕдведей никто кроме Хардинга и не писал что ли?
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

RailMan2000 писал(а): тогда уж тем более не стоит оперировать эти названием
а если травленая Х12МФ продается как "булат" значит продавец считает покупателя лохом...
Андрей, я химанализ клина не делал, я же сказал по виду, тк. после зажима дмт проступило белое светлое естество, да и когда точил руки все черные как в грифеле...
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Андрей, я химанализ клина не делал, я же сказал по виду, тк. после зажима дмт проступило белое светлое естество, да и когда точил руки все черные как в грифеле...
если нож к тебе попал после эксплуатации - тем более странно, что травление так облазит.
Я не замечал чтоб у меня после травленой Х12 оставались такие следы на руках. По свежему травлению, когда только из раствора - такое может быть. Чтоб убрать верхний слабо держащийся слой травления обычно жесткой губкой с каким-нить порошком типа Пемолюкса клин прохожу.
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

freeman87 писал(а): шо,опять?
о_0
похоже да. видимо сильно понравились ТС эти ножики...
тему читать не стал, дабы не провоцировать самого себя
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

А чо тут странного - сварили булат, потом скрутили с него дамаск :D
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
freeman87
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:17

Сообщение freeman87 » .

:)
Не иначе сам ЛБА делал.
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

судя по первому фоту, на РК страшные замятия и формировали РК крайне неаккуратно
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

как Harding (он же Garet Jax)
Так вы оба давеча прощались с Ганзой, или кто-то останется?
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

им можно строгать ветки(C) http://www.klinok-bulat.ru/pro...metallicheskij/
О как!
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Hanif писал(а):судя по первому фоту, на РК страшные замятия и формировали РК крайне неаккуратно
на РК замятие было токо одно от рубки стойки, нынешней весной я энто безобразие сточил. То что Вы видите на фото явлется фотоартефактами снимка.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

[QUOTE]Originally posted by Hatuey:
им можно строгать ветки!
я бы даже сказал люминевые стойки..
freeman87
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:17

Сообщение freeman87 » .

Ага, на сайте:
"Нож "Боровик 1" (булат, бубинга помеле, цельнометаллический)"
И ниже:
Технические характеристики: Сталь клинка - Дамаск 400 слоёв Длина клинка - 115 мм Длина рукояти - 125 мм Толщина обуха - 4 мм Ширина клинка - 32 мм Толщина рукояти - 25 мм Твёрдость клинка - 63 HRC Нож имеет бритвенную заточку.
Ничего странного не замечаете?
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Что они понимают под "полной взреской клинка"? Как перевести на русский?
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Спуски от обуха, наверное
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Что они понимают под "полной взреской клинка"? Как перевести на русский?
Спуски от обуха, наверное
если есть взреска, то клин не кованный?
а царь то не настоящий!(с)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа... поначалу охи, ахи, шум, гам...потом тесты в закулисье...все наполнено неоднозначностью и неопределенностью...
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа...
То же самое..Нож,ИМХО,совершенно посредственный...Обычный,каких много...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей