Boker Plus Titan Drop Point - Воплощение городского ЕДЦ

Модератор: тень

k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано aloxide:

Но почему-то мой BM Vex 10750 за те же деньги и того же происхождения вообще проблем не имеет.

В то время, когда производился "векс" трава реально была зеленее
:) . Посмотрите, например, на "kershaw", или "crkt" того периода.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано k@mik@dze:

В то время, когда производился "векс" трава реально была зеленее
:) . Посмотрите, например, на "kershaw", или "crkt" того периода.

Точные даты сейчас уже вспомню, но примерно покупал:
Векс 2010-2011
Титан 2012-2013
k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано aloxide:

Точные даты сейчас уже вспомню, но примерно покупал:
Векс 2010-2011
Титан 2012-2013

Погорячился я: поисковик говорит, что красную серию перестали выпускать в 10м году.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано k@mik@dze:

Погорячился я: поисковик говорит, что красную серию перестали выпускать в 10м году.

И я не думаю, что мой поздний Векс отличается чем-то от первых.
Аватара пользователя
IgorA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение IgorA » .

Приветствую, всех.
Тоже прикупил такой нож.
Изображение
Изображение
Понравился толщиной ручки и строем клина. На кармане джинсовом почти не ощущаешь. За пол года, носки и работы без экстрима, появились конечно царапки на титане (кто-то спрашивал), но совсем не критично.
Изображение
Изображение
Что хорошего в нём - тут уже всё расписано не раз. Хочу добавить - что не понравилось. Об этом не нашёл в теме, м.б. это только у меня?
Острые грани. На обухе и на клипсе. На клинке снимал шпенёк и дримелем заглаживал. Клипсу снимал совсем, заглаживал и снаружи с внутренней стороны (чтоб карман не драло). В общем "доработал напильником" и стало совсем хорошо. :)
В любом случае с названием темы полностью согласен и поддерживаю. За эти деньги - отличный нож.
Змей_13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 14:41

Сообщение Змей_13 » .

Доброго всем! С весны 13-го года являюсь обладателем данного ножа(серийник 4411), купленного в НиНо, в "Солдате удачи". Эксплуатировал в "идисишном" режиме,без нареканий... Люфтов не было из коробки, нет и по сей день(хотя производителем указан честный Китай). РК не перетачивалась, угол заточки заводской вполне устраивал, со своими задачами справлялся.
Но недавно случилась у меня неприятность-по собственной глупости умудрился сломать кончик клина около трёх миллиметров. В расстройстве медитирую на него вторую неделю, никак не решу, как лучше переточить, чтобы не запороть. У самого с точильным инструментом сейчас не густо, а знакомых доверенных заточников нет...
Камрады,посоветуйте оптимальный выход из положения пожалуйста!
Изображение
Изображение
Изображение
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

что за честный китай? это немецкий нож сделанный в китае
что касается переточки, то у вас два варианта. точить либо с обуха, либо с режущей кромки.
оба варианта поправят дело и смотреться будет неплохо, при аккуратности и терпении.
надо покупать алмазные какие-нибудь брусочки и сдирать массу металла, 440С будет
сопротивляться. но при терпении все можно сделать
Изображение
Изображение
Змей_13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 14:41

Сообщение Змей_13 » .

Изначально написано serg69:
что за честный китай? это немецкий нож сделанный в китае

Именно это и подразумевалось. В первой трети темы упоминалось, что места производства разнились,и Бекер+ так же выпускались на Тайване.
Спасибо за совет!Вариант перетачивания со стороны обуха выглядит даже предпочтительнее, органичнее как-то..
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Змей_13
можно и обеих сторон снять металл
удачи в переточке!
Змей_13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 14:41

Сообщение Змей_13 » .

Изначально написано serg69:

удачи в переточке!

Еще раз спасибо! Впредь пули из тирового пулеуловителя буду ковырять каким-нибудь "ломиком" поскромнее! )))
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Этот нож у меня постоянно на кармане с августа 2014г. Выбор определен легкостью, бюджетностью и приятными формами. Также радует, что можно буквально прокипятить после работ по рыбе и мясу. Из нареканий-ручка врезается в руку при силовом резе, лучше в перчатке. Менять не собираюсь. Номер 8133.
Изображение
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Jagdtiger:
Этот нож у меня постоянно на кармане с августа 2014г. Выбор определен легкостью, бюджетностью и приятными формами. Также радует, что можно буквально прокипятить после работ по рыбе и мясу. Из нареканий-ручка врезается в руку при силовом резе, лучше в перчатке. Менять не собираюсь. Номер 8133.

а шайбы не пластиковые? Если пластик, то как он к кипячению?
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Изначально написано Hvost:

а шайбы не пластиковые? Если пластик, то как он к кипячению?

Сам не разбирал, но в теме писали, что фторопластовые. Нагрев на них не влияет.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Все же во избежание потери качества фторопласта рекомендовал бы сменить на бронзу. Фиг его знает как будет если его регулярно кипятить.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

вполне возможно там бронзовые и стоят
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Изначально написано serg69:
вполне возможно там бронзовые и стоят

Автор темы на первой странице писал, что черный фторопласт.
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Изначально написано Hvost:
Все же во избежание потери качества фторопласта рекомендовал бы сменить на бронзу. Фиг его знает как будет если его регулярно кипятить.

Ну я же не регулярно))) После стейка просто промою, а вот речная рыба - лучше кипяточком от греха. Может я и загоняюсь.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

Изначально написано Jagdtiger:

Автор темы на первой странице писал, что черный фторопласт.

у меня например стоят металлические шайбы (бронзовые)
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

дальнейшее развитие идеи.
Böker Plus Honeycomb.
Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано wanna_sleep:
дальнейшее развитие идеи.
Böker Plus Honeycomb.

Супруге такой взял - довольна!
Удобный, только накладки показались неожиданно жёсткими как-то по ощущениям в руке. Но это ничего - пооботрётся постепенно...
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Всем привет!Купил наконец то и я его,долго мечтал,то денег нет,то нож купят.Короче на днях смотрю опять появился в продаже и не дорого цена та же
в районе 40 зеленых.Купил теперь из рук не выпускаю,все наиграться не могу :). Мой номер 10151, нет надписи Cina на клинке как раньше,странно конечно,на всех бумажках и коробке только код Германии.Заточен просто бритва,острый до опаски :) Теперь надолго(надеюсь :) ) потерял желание на складни.С ув.Фото не буду выкладывать,автор темы это сделал замечательно.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Простите,если не в тему,но родственник Титана.Böker Plus Honeycomb,даже не знаю,что сказать.Покупал выбирая из четырёх.Всё отлично,по центру,замок держит.Ушёл довольным.На следующий день началось:порезав сырокопчёную колбасу появился вертикальный люфт(колбаска твёрдая была),потом при снятии с кармана сломалась клипса(у площадки крепления).Разобрал ножик:люфты на осях клина и коромысла(плохая подгонка осей или сверловка под оси)исправить можно только изготовлением новых осей более точных по диаметру.Клипсу заменил на клипсу от какого-то Ганзо (с глубокой посадкой).Господа,даже на дешёвых китайцах нет такой плохой подгонки осей и отверстий под них.Заточка отлично,эргономика отличная,внешний вид эстетичный,но вышеуказанное всё испортило.Если кому интересно,то могу обменять на аналогичного китайца,без люфтов.С Уважением.
Изображение
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

И почему я не приобрёл сабж раньше? Кучу денег бы сэкономил на покупке всях Милитари-520-Себенз. "Если бы молодость знала..." :)
Изображение
(на фото - уже после доработок, см. ниже).
Предыстория
Безусловно, Викс - "разумное, доброе, вечное". Как EDC давно ношу двурядники, нынче - Spartan. Умом понимаю, что его хватает.
Но иногда всё же докучает необходимость выуживать его из кармана и отстёгивать карабин, а потом ещё вытаскивать клин (на моём экземпляре очень "бодрая" пружина - почти как на Alox-солдате).
В общем, подвёл доказательную базу под ношение фолдера. :)
"Тевтонский уклон #13235" :) пришёлся как нельзя кстати:
1) Недорогой - что немаловажно в нынешних макроэкономических условиях (даже не знаю, какой смайл тут уместнее).
Да и многолетний опыт эксплуатации фолдеров (от Camillus Heat до Себензы) как-то уже подсказывает :P, что правило "80% потребительсвих свойств за 20% цены, остальные 20 - за остальные 80" очень даже к ним, фолдерам, применимо - т.е. переплачивать в несколько раз за бренд чудо-сталь, чуть более аккуратно сведённую РК, чуть более высокие квалитеты и прочие подшипники в осевом особого практического смысла нет (и тот же Викс тому пример наилучший :)).
2) Тонкий (толщина рукояти - 8,2 мм), плоский (т.е. компактный).
3) Симпатичный - строгий, неброский, благородный.
Эдакий "техноклассицизм" - солидность без вычурности и "тактических наворотов" (всяческих аццких упоров на клине, насечек там и сям, чОрным G-10, фальшезвий и т.п. агрессивной бутафории :)).
Простой drop-point-клин без затей, стремительный и эффективный.
4) Конструктив
Надоел axis с его вырезами/пазами-грязепылесборниками, надоел liner с его технически неэстетичной асимметрией, прищемлением пальца при разблокировке и опять же, скоплением грязи под ним (лайнером, не пальцем :)).
И у того, и у другого - общие "закоулки", в виде облегчающих отверстий в раме, щелей между рамой и накладками.
То ли дело сабж! :)
Две сплошных фигурных пластины металла (отверстия - только под
крепёж :)), пружина и массивное коромысло. Простота и мощь! :)
Металл на рукояти хотя и не жалую, но для титаниума можно сделать исключение: тактильно приятен (ИМХО, приятнее стали/цветмета и явно приятнее люминия :)) и не шибко "холоден": в день обретения сбажа помацал его на улице (tвоздуха=-8 гр.Ц) за разные места :) голыми грязными руками: клин - "холодит", рукоять - "не холодит".
Небольшая толщина рукояти частично компенсируется развитым абрисом "классических рабочих" очертаний: небольшой упор, брюшко, передняя и задняя плавно очерченные выемки, навершие (такой эргономический приём я называю "эффектом Spyderco Military" - именно на "флагмане Spyderco" в своё время заприметил такую эргономическую методику).
По 440C - воистину, "сварено вкрутую". :)
Имел дело с этой маркой от разных производителей.
У РВС и фуллтангов ЮК - по ощущениям, помягче-повязче (что резонно - негоже мощному рабоче-полевому фикседу "сухариком" быть).
У Шокурова - что-то среднее.
У Benchmade Rant MDP 10502R (лет 9 назад брал такой в "Басселарде" на ВДНХ) - "злая", по ощущениям, твёрдость относительно высокая, на границе "сухости".
Так вот, у сабжа оная 440C по ощущениям от правки и реза - ближе всего к Benchmade Rant.
О штатной заточке:
Брить брила - но резала без энтузиазма ("эффект заполированной РК", часто встречается у "поточной серийки").
По остальному.
Front-lock "из коробки" работал вполне. Но тактильно ощущалось некое похрустывание. При пристальном изучении внутренних полостей рукояти было выявлено наличие неких мелкодисперсных объектов (не то пыль, не то стружка).
Кроме того, чисто эстетски не понравилось утолщение подводов РК у пяты клинка, обусловленное дугообразным - т.е. не гранёным - переходом от спусков к голомени.
Да и при правке на плоском камне эдакий наплыв металла у пяты РК может привести к "провисанию" РК над поверхностью камня - и, как следствие, утолщению подвода на участке, отстоящим от пяты на ширину камня (однажды по молодости и неопытности испоганил так РК у Buck 110).
Изображение
К слову, мне встречался на куда более дорогих Бенчах - т.е. опыт борьбы с ним в виде снятия металла с пяты РК был.

У острия была замечена небольшая асимметрия ширины подводов к РК,
а на одном из спусков надро...пардон, натренированный ножеманский глаз обнаружил некоторую неоднородность/разнонаправленность сатина (с последним бороться не стал - "на скорость не влияет").
Очень красиво полированная клипса, по опыту, при ежедневном ношении очень быстро покрывается царапинками.
План "крутых разборок" с попутным тюнингом созрел незамедлительно, прямо в день обретения сабжа. :)
Тюнинх
Клипса "зашоркана" абразивной губкой Bosch Medium и "загрохочена" керамзитом (из садово-цветочного отдела хозмага) - за полчаса приобрела "винтажную" матовость.
Штатная "дулька" "распатронена" :) Dremel'ем (алмазная цилиндрическая насадка диаметром 4 мм, охлаждение нейтральным оружейным маслом) и финиширована в поперечном направлении обёрнутой вокруг карандаша "Конструктор" наждачной бумагой.
Получился практически полноценный чойл - оценил потом при правке, весьма удобно.
Изображение
Изображение
Замечу, что длина РК на горEDC для меня не шибко критична (см. выше про достаточность Викса 91 мм :)), так что потеря 3 мм РК - невелика.
После разборки (очень пригодился прилагающийся ключик-вороток - лысок на резьбовых втулках нет, посему крутить с двух сторон) детали рукояти были промыты в воде с мылом и протёрты ватным тампоном с бензином.
Поверхности трения клина и коромысла были без фанатизма потёрты губкой Bosch Fine.
Штатные шайбы в осевом - белый фторопласт.
Эстетически не приглянулись и были заменены на самодельные (в закромах Родины обнаружилась тоненькая бронза - ровно в толщину накладок).
После смазки осевого ЦИАТИМ-201 и сборки работа замка улучшилась и тактильно весьма приблизилась к оной у Spyderco Police (лет 5 назад из интереса покупал классический цельностальной). Звук срабатывания стал резче и звонче (также напоминая Полицай).
При сборке следует обращать внимание на затяжку винта оси коромысла - на ход клина влияет в той же степени, что и затяжка осевого.
Клин по центру - что со штатными шайбами, что с самопалом.
РК капитально подправлена на Венёвских алмазах, доводка - керамика, финиш - синяя яшма с наводкой оксидом хрома (целое утро провозился - сталь "ядрёная" :)).
Кстати, на рычаге замка нет "модной выемки" (ЕМНИП, Boye Dent) - ИМХО, и не особо она нужна, при прямом и диагональном хватах рука рычага не касается, да и нажать его можно только акцентированно пальцем (ибо размеры выемки на рукояти и усилие пружины).
Изображение
Изображение
Надписей, указывающих на место производства сабжа, замечено не было.
serg69
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:25

Сообщение serg69 » .

чойл прикольный получился
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей