Всё о Benchmade 710 McHenry & Williams

Модератор: тень

Vladimir1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:06

Сообщение Vladimir1981 » .

Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Изображение
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

второй раз вижу "вживую", первый было на 710-м еще с атс-кой и с задроченной осью аксиса, ее, кстати, тоже пришлось менять :) бывает. напишите на pronin@d-po.ru , думаю у него пружинки должны быть в наличии. и фотку вложите. в Питере бы поделился одной :)
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Изначально написано мигель 43:
второй раз вижу "вживую", первый было на 710-м еще с атс-кой и с задроченной осью аксиса, ее, кстати, тоже пришлось менять :) бывает. напишите на pronin@d-po.ru

Я так просто выложил, "для статистики", пружинку сам сделаю из подручного материала. Обнаружил так - появился сегодня сильный вертикальный люфт, смотрю, штифт аксиса несимметрично ходит.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9722
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Изначально написано Пехота:
пружинку сам сделаю из подручного материала.

Думал-думал из чего сделать... Наткнулся на проволоку из гофры
Изображение
проверил, показалось, она даже чутка пружинистее чем родная, но тоньше. Выпрямил остатки родной пружинки (отломился кусочек от нее при выпрямлении), по ее размеру откусил от гофро-проволоки кусочки (и прозапас :))
Изображение
выгнул, установил, работает :)
Изображение
AK74M89
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:17

Сообщение AK74M89 » .

Изначально написано Latip62:
Не знаю, на сколько актуально, но....

Очень актуально, спасибо! Особенно с учётом того, что предыдущий листок признан утратившим силу.
Latip62
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 19:21

Сообщение Latip62 » .

предыдущий листок признан утратившим силу
А предыдущий это какой? Из шапки темы? Там вроде номер такой же, правда дата другая.
AK74M89
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:17

Сообщение AK74M89 » .

Изначально написано Latip62:

А предыдущий это какой? Из шапки темы? Там вроде номер такой же, правда дата другая.

Скорее предыдущий относительно данного нового листка. В любом случае, этот вроде самый новый на данный момент.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

дратути. у меня пара вопросов знатокам:
1)какой главный минус у 710 с М390 кроме рекурвы?
2)артикул 710-1401 - что означает 1401 и сколько таких подартикулов существует и в чем разница?
З.Ы... соре но кажется вопросов получилось чуть больше чем 2 :)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:
дратути. у меня пара вопросов знатокам:
1)какой главный минус у 710 с М390 кроме рекурвы?
2)артикул 710-1401 - что означает 1401 и сколько таких подартикулов существует и в чем разница?
З.Ы... соре но кажется вопросов получилось чуть больше чем 2 :)

А почитать темку, не? Все ответы есть.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Джо:

А почитать темку, не? Все ответы есть.

прочитал половину почти (правда с конца)
пока не нашел
AK74M89
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:17

Сообщение AK74M89 » .

Изначально написано orBBer:
дратути. у меня пара вопросов знатокам:
1)какой главный минус у 710 с М390 кроме рекурвы?
2)артикул 710-1401 - что означает 1401 и сколько таких подартикулов существует и в чем разница?
З.Ы... соре но кажется вопросов получилось чуть больше чем 2 :)

По первому пункту (не как знаток, а как владелец :-) ):
Сведён довольно толсто (~0.6 мм) и режет соответственно; осевой раскручивается постепенно, хотя фиксатором обрабатывал два раза.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:

прочитал половину почти (правда с конца)
пока не нашел

Найдёте. Хотя наверно уже и не нужно, ведь ножик вы уже заказали :P
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано AK74M89:

По первому пункту (не как знаток, а как владелец :-) ):
Сведён довольно толсто (~0.6 мм) и режет соответственно; осевой раскручивается постепенно, хотя фиксатором обрабатывал два раза.

А у меня швед сведён в 2,5 мм, режет изумительно :D
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Джо:

Найдёте. Хотя наверно уже и не нужно, ведь ножик вы уже заказали :P

да вот же... все надеялся что отговорите меня, а паходу спецом фанаты 710-го молчали как рыба об лёд - заманивали неофита :D
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:

да вот же... все надеялся что отговорите меня, а паходу спецом фанаты 710-го молчали как рыба об лёд - заманивали неофита :D

Слушать никого нельзя! НИКОГО! Все мнения субъективны и очень индивидуальны.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Джо:

Слушать никого нельзя! НИКОГО! Все мнения субъективны и очень индивидуальны.

я считаю с точностью до наоборот: слушать надо всех. и по крупице отделять зерна от плевел.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:

я считаю с точностью до наоборот: слушать надо всех. и по крупице отделять зерна от плевел.

Что бы отделять зерна от плевел нужно знать предмет, а если его знаешь, то нафиг нужны сторонние субъективные мнения? А если предмет не знаешь, то и отделить зерна от плевел невозможно.
И потом, как я уже сказал, всё субъективно, это не математика где 2х2=4, тут каждый дует в свою дуду и каждый считает что он прав. Хотите жить чужим умом? Ваше право. Таких в пятой стадА.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

воу воу палехче
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Нужно различать два понятия, которые подразумевают под общим словом "резать": рассечение и проникновение в материал. Первое зависит от заточки, стали и ее ТО. Второе - от геометрии. Толстое сведение и низкие спуски влияют на второе.
Мой 710-й в результате переточки предыдущим обладателем и попытки убрать рекурву стал более толсто сведен и в морковку отказывается проваливаться. Но более мягкие продукты редет легко. Как и веревки, пластик и пр. Зато я им вскрывал консервную банку тушняка из толстой жести (ну вот не было под рукой в тот момент викса). И заточка не пострадала.
Да, это D2. И я заметил, что после брусков медиум и далее файн - мыльный рез. А вот после лански крок стик (кажется он медиум) рез зверский. Этот совет не использовать файн я слышал и по отношению к эмерсонам. Возможно что файн нужен только при кухонной геометрии с тонким сведением и высокими спусками - что бы уменьшить трение на рк при проваливании. А при "вандалоустойчивой геометрии " решает микропила
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:
воу воу палехче

Извините за резкость, не со зла. Только личный опыт расставит все точки над i, который может быть диаметрально противоположным мнению советчика "эксперта".
Изображение
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Джо:

Извините за резкость, не со зла. Только личный опыт расставит все точки над i, который может быть диаметрально противоположным мнению советчика "эксперта".

да собсна норм. в споре рождается истина.
просто дело в том, что я живу в маленьком провинциальном городе, в котором нет ножевых магазинов, а самое приличное из того что можно встретить в продаже - это ганзо и кизляр
покупать наобум понравившийся на картинке нож овер 200 баксов - тоже сомнительное удовольствие - никаких денег не напасешься даже с учетом возможной дальнейшей перепродажи если нож не понравится
посему и терзаю я старожилов пятой вопросами и старательно курю соответствующие темы
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано orBBer:

покупать наобум понравившийся на картинке нож овер 200 баксов - тоже сомнительное удовольствие - никаких денег не напасешься даже с учетом возможной дальнейшей перепродажи если нож не понравится

Это проблема, спору нет, особенно в современных реалиях (бакс вырос
2 раза, покупательная способность снизилась ещё больше), причём ни какое фото или видео не даст объективного и полного представления о предмете. Но как бы то ни было, лучше всего изучить максимально самостоятельно предмет, информация всегда найдётся, а оставшиеся вопросы конечно же лучше выяснить у тех, кто на этом собаку съел, но всё равно их мнение будет субъективным. Мне футуристическая рукоятка на 710-1401 не нравится, плюс нож потерял своё лицо, вобщем не в тему имхо. 710-2 форева. Вот такое моё субъективное имхо :P Желаю что бы нож понравился.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Учтите особенность рукояти 710-го - она узкая, из-за этого в сочетании с небольшой толщиной в большой руке будет не хватать полноты для уверенного удержания, придется усиленно сжимать пальцы, и тут вы почувствуете ее квадратность в сечении. У Милитари за счет ширины рукояти даже при меньшей толщине этого недостатка нет, плюс выраженное брюшко.... Вообще не понимаю почему я ношу именно 710-й уже три года. Крыса удобнее в руке и строгает лучше, и режет. Наверное потому что впечатлен ковырятельными способностями 710-го - проделать вращением дыру в гипсокартоне без убивания в хлам РК и ушатывания клинка - дорогого стоит. Ах, да. Еще ни крыса, ни миля не флипуют :)
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Джо:
Желаю что бы нож понравился.

спасибо! :)
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано Hvost:
Учтите особенность рукояти 710-го - она узкая, из-за этого в сочетании с небольшой толщиной в большой руке будет не хватать полноты для уверенного удержания, придется усиленно сжимать пальцы, и тут вы почувствуете ее квадратность в сечении. У Милитари за счет ширины рукояти даже при меньшей толщине этого недостатка нет, плюс выраженное брюшко.... Вообще не понимаю почему я ношу именно 710-й уже три года. Крыса удобнее в руке и строгает лучше, и режет. Наверное потому что впечатлен ковырятельными способностями 710-го - проделать вращением дыру в гипсокартоне без убивания в хлам РК и ушатывания клинка - дорогого стоит. Ах, да. Еще ни крыса, ни миля не флипуют :)

ну строго говоря особо силовых работ ножом у меня в повседневке нет, а собсна 710 я беру как ЕДЦ и просто красивый аксессуар, как бы кощунственно это не звучало :)
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

Изначально написано Джо:

Это проблема, спору нет, особенно в современных реалиях (бакс вырос
2 раза, покупательная способность снизилась ещё больше), причём ни какое фото или видео не даст объективного и полного представления о предмете. Но как бы то ни было, лучше всего изучить максимально самостоятельно предмет, информация всегда найдётся, а оставшиеся вопросы конечно же лучше выяснить у тех, кто на этом собаку съел, но всё равно их мнение будет субъективным. Мне футуристическая рукоятка на 710-1401 не нравится, плюс нож потерял своё лицо, вобщем не в тему имхо. 710-2 форева. Вот такое моё субъективное имхо :P Желаю что бы нож понравился.

согласен.
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

Изначально написано orBBer:

ну строго говоря особо силовых работ ножом у меня в повседневке нет, а собсна 710 я беру как ЕДЦ и просто красивый аксессуар, как бы кощунственно это не звучало :)

тогда тем более ориентируйтесь на внешний вид. по мне так что крыса что миля откровенно уродливые ножи, по режущим свойствам я бы поспорил еще, но внешне для меня даже вопроса не возникало никогда. у меня 710й после скола в 2мм об гориллу гласс и ремонта вообще в миллиметр сведен, и ничо, режет. миля с ее сведением изначальным в 0,6 тоже режет не так, как ее малюют, крыса тоже сведена не тоньше. но зато на 710м за кончик и в целом за конструкцию не паришься вообще. ему ничего не страшно. это один из ножей, которым я не задумываюсь делаю все и могу надеть в любую ситуацию под любой прикид, что под костюм на банкет, что на охоту-рыбалку в ебеня, простите. он все вывезет и везде уместен.
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Изображение
710 у меня-один из любимчиков!))
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

Мда... Когда-то я тоже хотел себе просто нож на карман и за каким-то фигом подумал, что "а если таможня не пропустит?..." и заказал 552-й грип, к которому претензий нет - нож хорош и все дела, но лучше бы взял тогда тот 710 с М4 и не прошел через то, что прошел, пополнив карманы продавцов и в какой-то степени опустошив свои, взяв в итоге все же 710-ый и успокоившись на этом.
710-ый - один из тех ножей (для меня сюда же Нэйтив 3-й и Контер Поинт1 от Колд Стил), с которыми, чем больше пользуешься, тем больше поражаешься продуманностью его до мелочей.
Хочешь - режь на доске передней частью клинка, хочешь - строгай от себя и тут рекурва очень уместна, хочешь - коли и протыкай, а размеры рукояти позволяют упираться ею финским хватом, хочешь - используй как явару - то, насколько выступает рукоять из моей ладони, позволяет комфортно бить обоими концами рукояти, зажатой в кулак, удар кулаком тоже менее травмоопасен, в сравнении с большинством остальных ножей.
Короче говоря - классный нож и жаль только, что снят с производства.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей