Всё о Benchmade 710 McHenry & Williams

Модератор: тень

Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Android965:

Сделай клин Уже/длиннеЕ - получится "пыряльник", короче/шире - маломанёвренный "резак". А тут - прямо-таки "золотая середина".

Но при этом я всё же сделал ему липосакцию, что с моей точки зрения пошло ему и мне :P на пользу, фотки на предыдущих станицах. Вот ща померил ширину клина в брюшке - 20,07 мм, рекурвы визуально почти незаметно, толщина подводов 0,6.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Джо писал(а): я всё же сделал ему липосакцию, что с моей точки зрения пошло ему и мне на пользу, фотки на предыдущих станицах.
Загуглил.
Как минимум, не хуже - а даже почОтче смотрится. :)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Но крупную твердую морковку он таки раскалывает.
dayoftreefeed
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 11:52

Сообщение dayoftreefeed » .

HS/HSS -- это не характеристика покрытия. Это о том, что сталь быстрорежущая. Хай Спид Стил.
Egorrr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:38

Сообщение Egorrr » .

В моём вопросе, о HS/HSS речи и не шло..
Смоллетт всё правильно ответил.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Hvost:
Но крупную твердую морковку он таки раскалывает.

Ножики для кухни в другом разделе :P
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Android965:

У меня 710 - вообще единственный фолдер. :)
При его наличии категорически не представляю, какой и для чего нужен второй (тем паче - третий и т.д. :)).
Ибо 710 - и для дела, и "для души"; "и в пир, и в мир"; "и в борщ, и в Красную Армию" и т.д. :)

Дык пока придёшь к своему ножу сколько времени и денег уйдёт (((( , а начнёшь избавляться от ненужного железа, то хоть и малая часть купленного всё равно останется по разным причинам :P
Mivas
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 21:04

Сообщение Mivas » .

хочу поделиться моими мыслями и впечатлениями о 710 бенче.
По всем пунктам плюсую.
У меня первый 710 был с М390, жалко было на поюз, продал и купил с D2.
Вытеснил все фолдеры с кармана, только им и пользуюсь. Хорош хоть в деревяшке поковыряться, хоть морковку с луком нарезать.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

В дерево тоже плохо лезет :(
Кстати, на кармане два года уже именно он, 710-й.
Так что критика не оголтелая, а взвешенная.
Почему же ношу? Прочная ковырялка - проковыривал им дыру в гипсокартонной перегородке под кабель, разжимал проворотом металлические створки лифта - без последствий для механики и РК, думаю что крыса бы пропеллером пошла в такой ситуации. Хорошая у него геометрия для ковыряния и протыкания. Резать и строгать в городе приходится лишь эпизодически - и то, режешь чаще всего упаковки, а их сначала надо проткнуть. Тот же картон. Узкий клин удобен. Плюс удобство ношения, длина клинка достаточная для буханки, гармоничный внешний вид, удобство рукояти в большой руке - что редкость.
Да, а морковку колет. И строгает хуже той же крысы, а уж с 520-м и вовсе не сравнить
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Джо писал(а): Дык пока придёшь к своему ножу сколько времени и денег уйдёт ((((
Отож!
Тернист, извилист и труден путь творческих изысканий, полон иллюзий и разочарований... :)
Однако, без практического опыта и "грааль" не обрести.
Джо писал(а): а начнёшь избавляться от ненужного железа, то хоть и малая часть купленного всё равно останется по разным причинам
Безусловно, совсем без ножиков как-то уже непривычно, немыслимо бытие. :)
Мне лично парк режиков удалось/пришлось :) ужать до некоего минимума из 5 функциональных единиц:
-фикс кухонный (самопал с сантокуообразным клином от Павла а.к.а Ниггурат);
-фикс рабочий среднеразмерный полевой (ЮК М-2);
-фикс рабочий малый столярно-хоз.бытовой (Roselli R210 Carpenter UHC);
-фолдер EDC-многоцелевой (собственно, сабж :));
-складень специальный (советский "керамбит в бакелите" а.к.а. "нож санитара").
Hvost писал(а): Хорошая у него геометрия для ковыряния и протыкания.
Hvost писал(а): режешь чаще всего упаковки, а их сначала надо проткнуть.
+1. Симметричное расположение острия относительно оси клина и его расположение почти на одной прямой с рукоятью в сумме дают хорошую управляемость/информативность (положение острия чётко ощущается).
Hvost писал(а): уж с 520-м и вовсе не сравнить
+1. В активе 520 - почти прямая половина РК и сведение потоньше.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

У меня есть Арес он тоже отлично режет но 710 душевнее
Egorrr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:38

Сообщение Egorrr » .

Моя история "от чего ушёл.."
Когда покупал свой первый "дорогой нош" ,милю с 30-кой, продаван похвастался накарманным 710-м. Нож категорически не понравился.
Длинный, тяжёлый,эти пропилы дурацкие на плашках.Фу.
Шли годы..
Приплыл в руки 710 с м2. И меня первый раз посетила мысль продать все ножи, оставив только его. Ай, крассавец!
Пока держусь.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

А мне всем нравится 710 й но выбирая между им и Гриптилипаном 551 , выбрал последний из-за удобства открывания. Шпенёк у 551 отстоит намного дальше от рукояти в закрытом положении и открывается нож намного увереннее и мощнее. И сколько раз не беру в руки 710 всегда открываю не так легко....Крысу к стати то же.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
А мне всем нравится 710 й но выбирая между им и Гриптилипаном 551 , выбрал последний из-за удобства открывания. Шпенёк у 551 отстоит намного дальше от рукояти в закрытом положении и открывается нож намного увереннее и мощнее. И сколько раз не беру в руки 710 всегда открываю не так легко....Крысу к стати то же.

Ноготком вверх в доль оси ножа. Ну кому то это не комильфо, но привыкается легко, за то шпни не торчат в дали от рукоятки в закрытом состоянии, компактно, всё гладенько, что ценно для карманника, и ни цепляется случайно, а в этом состоянии фолдеры 90 - 99,9 % процентов времени :-):-):-):-)
slesar vmx
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:56

Сообщение slesar vmx » .

Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Облезающая (да ещё и глянцеватая) краска на клипсе давно мозолила глаз - решил кардинально покончить с ней (краской, не клипсой :)).
Сшоркав краску среднезернистой абразивной губкой, провёл "доморощенный stonewash-техпроцесс" - обработка керамзитом (раздобыл в хоз.маге) в импровизированном "полочном барабане" (применена цилиндрическая пластиковая тара диаметром и высотой порядка 200 мм).
За 30 суммарно минут "каменной мойки" клипса приобрела столь любимую мной утилитарную "матовость-неблестючесть-нецарапучесть".
Головки винтов также были зашорканы абразивной губкой - для колористической гармоничности. :)
Изображение
Да и экстерьер немного разнообразило.
Изображение
Клин (после двукратного обнаружения локального питтинга) траванул в Како-Коле. В силу высокого содержания хрома и финиша а-ля "мутное зеркало" особо клин не потемнел - скорее, помутнел :).
Хотя по сравнению с предварительно защищёнными от прохладительного напитка слоем Литола-24 участками (поверхности трения - осевое отверстие, прилегающие к шайбам поверхности и т.д.) разница таки заметна.
P.S. Никогда ещё за 10 лет осознанного ножеманства мне не были так параллельны все остальные фолдеры/однолезвийные складни, как сейчас - когда есть 710. Неужто складной Грааль обретён? :)
Vladimir1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:06

Сообщение Vladimir1981 » .

Ниче так клипса. А в кокаколе сколько минут держали?
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Vladimir1981 писал(а): А в кокаколе сколько минут держали?
Около 12 часов.
Как показали испытания (ошкуривание цитрусовых и бананов - суть кислотосодержащих продуктов, и помывка водой с протиркой почти насухо) - помогает - питтинга ("вскакивал" на голомени и в меньшей степени - на спусках) более не наблюдается.
Everlast18
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:15

Сообщение Everlast18 » .

Такая же тема с 710-м. К нему нужно прийти.
Первый нож был Грип 551, тогда уже заглядывался на 710-й, но Грип был в бюджете, а 710-й был дорогой для меня. Потом взял Spyderco в пару 551-му и понеслось. Про 710-й позабыл.
Десять лет экспериментов с режиками, периоды обострений и ремиссий.
Владел и страйдерами, и микротеком, и себой, и разными спайдерками, зинами. Потом думал, что мое - флипперы, подшипники, фреймы. В каком-то моменте даже пустился на эксперименты с китайскими клонами МБШ.
Никогда не забуду ощущений восторга от первого бенчика, уважения возникшего к нему. В поисках подобных эмоций было проведено достаточно много экспериментов. Самые сильные ощущения были от страйдеров. Нож-легенда, крепкий как камень, уникальный и узнаваемый дизайн. Встретить человека со страйдером на кармане, это как встретить матерого байкера на харлее. Но практика показала, что то Benchmade 275 Adamas для меня лично юзабельней и приятнее во всех отношениях по сравнению с легендарным страйдером. Да и обилие дешевых и дорогих китайских подделок, которыми забиты палатки в переходах метро начало раздражать.
В результате всех экспериментов пришел к тому, что нож должен быть с аксисом, а клин должен быть не менее 10 см.
Только классика и только Benchmade.
Вот тут я и вспомнил про свою самую первую хотелку, про 710-й.
Раскидал постепенно "лишние" ножи и остался в итоге с Benchmade 275 Adamas для хард юза, а на карман взял себе 710-й с m390 и рад как слон.
710-й одет в кастомные плашки и уже прописан на кармане.
275-й в машине.
Полка пустая.
Путь пройден.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Всем хороши Бенчи, но вот взял Грипа на стройку и убедился-Бенчи с Аксисом не Грааль... :( Пожили его пару раз в карман робы, а потом на грунт-и пожалуйста ,осевой узел весь в песке, хрустит. Причем, что неприятно, хрустит узел аксиса. Разобрал для ТО- в скрытых нишах плашек, где пружины размещаются, куча слипшегося мусора. Без разборки ножа ни как не вычистить ...В общем аксисные Бенчи-костюмно-походный варинат.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Капитан Смоллетт писал(а): взял Грипа на стройку
А зачем?☺
Для стройки (т.е. заведомо сложных условий - запылённости и т.п.) есть априори более подходящий класс ножей - фикседы (Мора, Хулт и т.д.).
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Android965 писал(а): А зачем?☺
а"хард юз"? Что же на него дышать? Понятно, сим ножиком цемент никто не долбил..., так пластик подрезали, теплоизоляцию, в общем по-мелочи. Но и когда народ выкладывает фотки Страйдеров из мега- порошков с которыми по грибочки ходят, это выглядит забавно.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
а"хард юз"? Что же на него дышать?

Нет, конечно.
Личное дело каждого.
Я, например, совать фолдер (не только Бенч с axis) в заведомо явную пылюку не буду - ибо давно уже знаю, сколько в этих конструктивах грязесборных закоулков. А лишний раз разобрать - лень, уже наразбирался. :)
ИМХО, фолдер всё же - инструмент вспомогательный, тяготеющий к аксессуару. :)
"Лучший фолдер - это фикс" (с) народная Ганзейская мудрость. :)
Поэтому на "грязное дело" и возьму ЮК М-2 - компактный (по габаритам, кстати, сопоставим с разложенным 710 - рукоять чуть короче, клин чуть длиннее) фикс-фуллтанг с "линзой" на РК и накладками из G-10. Надёжно, утилитарно, не страшно и не жалко - мешки с сухой смесью (цем.порошок+песок) открываются без каких-либо задних мыслей. :)
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Но и когда народ выкладывает фотки Страйдеров из мега- порошков с которыми по грибочки ходят, это выглядит забавно.

Страйдер, ИМХО, - фолдер, в котором "аксессуарность" явно доминирует над "инструментальностью". :)
Что касается "мега-", "монстро-" и "обычных" "порошков" - как я не раз говорил, "не так нужен порошок, как его малюют". :)
В моей практике были и S30V, и S35VN, и Elmax - нынче нет ни одного. Нет у меня такой интенсивности и условий работы, где они оправдывали бы свою цену. "А если нет разницы - зачем платить больше?" (с) реклама
Потому и 710 взял самый простой - с D2 (мне её "за глаза").
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Android965 писал(а): ИМХО, фолдер всё же - инструмент вспомогательный, тяготеющий к аксессуару.
безусловно! Просто у разных конструктивов степень "аксессуарности" варьируется в большую или меньшую сторону. Например та же Парамилитари 2 чувствует себя на стройке уверенне именно в части грязестойкости.
А так-то Хултафорс Гров на стройке гармоничен а из "складней" OLFA.
Android965 писал(а): В моей практике были и S30V, и S35VN, и Elmax - нынче нет ни одного. Нет у меня такой интенсивности и условий работы, где они оправдывали бы свою цену. "А если нет разницы - зачем платить больше?"
соотношение стойкость РК/удобство заточки для меня очень важны. Мне S30V от Спаев нравится намного больше чем их VG10 или 154 СМ от Бенча. Как-то я СРМку легче точу до "злого" реза. А не порошки у меня "мылят"...
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
Как-то я СРМку легче точу до "злого" реза. А не порошки у меня "мылят"...

ИМХО, в значительной степени вопрос подбора абразивов.
Как пример - S35VN на Себензе: "мылит" после "водников", режет после керамики; Х12МФ на МБШ "старой" генерации - резать начала только после "водников"; Roselli UHC - во всей красе раскрывается при доводке на природном камне с наводкой-суспензией (всё из личного опыта).
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Мне S30V от Спаев нравится намного больше чем их VG10 или 154 СМ от Бенча.

Это да. Были Эндура-4 и классический цельнометаллический Полис с VG-10 - сталь, ИМХО, "ни рыба, ни мясо". Не то чтоб имеет какие-то "проседания" по тем или иным свойствам - но вот их комплекс впечатления не производит, "не внушает". :)
А вот к Бенчевской 154СМ претензий не имею. ИМХО, довольно-таки годная и сбалансированная по свойствам сталь - хорошо правится, более-менее износостойкая, ржой не хворает (возможно, я просто к этому нетребователен :)). С ней, что называется, горя не знал.
Знаю, что были 710 со 154СМ - но где их нынче взять? Да и зачем - как в той поговорке: "нефритовый стебель на нефритовый стебель менять - только время терять". :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Android965 писал(а): А вот к Бенчевской 154СМ претензий не имею. ИМХО, довольно-таки годная и сбалансированная по свойствам сталь - хорошо правится, более-менее износостойкая, ржой не хворает (возможно, я просто к этому нетребователен ). С ней, что называется, горя не знал.
поддержу, 154см от Бенча хорошая нержавейка со сбалансированными характеристиками: довольно легко точится (правится), заточку держит неплохо, пластична, хорошо сопротивляется коррозии. Затачивал несколько раз ее на водниках (финиш 12000), остроту хорошо набирает, не мылит
Vladimir1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:06

Сообщение Vladimir1981 » .

154CM от BM мне тоже больше всех нравится, все остальное маркетинг)
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Изначально написано Android965:

А зачем?☺
Для стройки (т.е. заведомо сложных условий - запылённости и т.п.) есть априори более подходящий класс ножей - фикседы (Мора, Хулт и т.д.).

Бывает надо - потому, что не всегда все по-расписанию.
На стройке один лишь минус уяснил - плашки ножа наминают ладонь до мозолей при силовом резе...
Только в хороших (толстых)перчатках работать.
Пыль и песок - ему по барабану...
Заедать стал аксис - промыл водой из бочки, несколько раз открыл-закрыл - работает, хоть и скрипит.
Разобрал-собрал промыл дома потом за 10 минут.
Ничего особенно трудоемкого!
Roscha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 10:08

Сообщение Roscha » .

Может кому то будет интересно посмотреть как выглядит вариант без рекурвы.
По мне не очень, пропала некая элегантность в ноже.
Попросил сделать человека регринд и минимизировать рекурву, в итоге получил без нее (

Изображение
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Roscha писал(а): По мне не очень, пропала некая элегантность в ноже.
согласен! Без рекурвы это "просто нож". Собственно на примере "меньших братьев": 705 и 707sequel это видно.
705-й ИМХО интереснее смотрится.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя