Бак 110 "Нож на все времена"

Модератор: тень

chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

ты загляни в мою темку в брахолк
заглянул , апнул , задумался ... :D
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

непонимаю что в нем хорошего?
[/B]
Морально устаревшая цацка ...( ИМХО )
[/B]
Ну же, камраден :) В нашем ритме жизни всё устаревает каждые два дня. Ведь, к примеру, никто не спрашивает, на кой хрен добры молодцы в витязей обряжаются и лупасют друг друга дюралевыми железяками. Или почему маршируют, довольные, дяденьки, надев на себя форму времен гусаров и Наполеона. Спросите их - скажут "А просто в кайф!". Так и здесь - а просто в кайф :) Те же баководы не спрашивают же, в чем кайф старых СОГов? Или навороченных мультитулов, потому что услышат в ответ - "А потому что по кайфу!". Почему один любит навахи, а второй - кортики? Тоже никто не скажет... Так не проще ли махнуть на больных и посмотреть на себя и свои пристрастия, прежде чем обвинять нож в том, что он нравится не одному поколению людей?
Имхо :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

прежде чем обвинять нож в том, что он нравится не одному поколению людей?
Золотые слова !
iKon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 15:21

Сообщение iKon » .

Каждый раз удивляюсь, о какой моральной устарелости может идти речь учитывая колоссальный тираж и популярность ножа на протяжении уже почти что полвека, и это не считая клонов? Ладно нож технически устарел, никто не спорит, но морально то с чего?
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Ладно нож технически устарел
ну технически много чего устарело :) если серьезно просто это ведь вопрос выбора , если человек выбрал проверенную годами конструкцию и видит в ней приимущества , то почему нет ? :)
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

А что в нем технически устарело?
Сталь? - Мягковатая, но ведь не хрупкая.
Конструкция?- Замок надежный, нож прочный.
Тяжелый?- Ну, так он не под шорты придуман.
Бак похож по идеологии на молоток - ничего лишнего, надежен, служит годами. При необходимости- легко найти на замену такой же инструмент и гонять в хвост и гриву, не парясь о стоимости.
Чем-то похож на квашенную капусту - и подарить не стыдно, и потерять не жалко.
iKon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 15:21

Сообщение iKon » .

Дык я против что ли? :) У меня три 110-х и еще полдюжины Баков с тем же механизмом есть. 560-й с момента покупки не слезает с пояса, а за грибами ничего кроме 110-го производства 1980-х не беру. Ибо нравиццо.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Технически устарел?
Предложите в его ценовой категории аналогичный по свойствам нож. Не хотелось бы провоцироватть холивар, просто интересно.
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

Предложите в его ценовой категории аналогичный по свойствам нож.
:) Крыса :)
Качество сборки на уровне, сталь современнее, клипса, надежный замок, дизайн современней.
Правда не совсем понимаю какие свойства имеются ввиду.
Вот, только Бак я больше люблю :)
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

ну я вот привел пример :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Не хотелось бы провоцироватть холивар, просто интересно
а чего бы и не похоливарить ? :)
Предложите в его ценовой категории аналогичный по свойствам нож
А нет его ... сейчас конечно начнут крысу советовать ...но с крысой я очень хорошо знаком , и скажу я вам это ножи из разных кругов ...Бак стоит выше на иерархической лестнице ИМХО
furrow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 17:53

Сообщение furrow » .

Карагоз, аналогичный по свойствам это как? :) Тут весь вопрос - какие у него такие свойства.
Нож отличный. Сам долго пользовался иранской подделкой (привезена из ирана, никаких слов о производителе, маркировке и т.д.) - отлично. Естественно в таком случае я просто оцениваю скорее концепцию, чем конкретный нож.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Не хотелось бы провоцироватть холивар, просто интересно.
а почему бы и не похоливарить ? :)
сейчас начнут по цене крысу советовать , хотя крыса и рядом не лежела с Баком имхо .
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Крыса
Блин , ну почему так форум глючит , я как раз шесьб раз до этого отправлял "предсказания" что крысу предложат , но крыса и рядом не валялась с Баком ..и вообще я себе об ее шпеньки все пальцы сбил :(
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Скай, немного не соглашусь, хлипковато.
эт еще нада умудрица сломать. ну я т предложил в сравнение наваху с латунной рамой а не прсото деревянную. дервянную нада с опинелем сравнивать.
обзор буду рад прочитать :P у саомго сто лет руки не доходят. свой сайт делаем. для него щас только и пишу.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Но на мой взгляд, в 110-ом, есть "душа", какая-то прелесть, которые лишены многие современные модели
Вооооот ! + очень много !
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Кстати без шуток об крысу я угробил большой палец , пока не распустил болт ...ну ситуация была такая что найф диллер мне дал ее на неделю , либо понравится и я приношу деньги , либо нет и приношу крысу обратно ...принес крысу , но главной проблемой была клипса ну ооооочень хилая ИМХО .
Кстати до меня только чейчас дошло , на баке не надо думать о том что клипса не переставляемая , хочешь в правый карман положил хочешь в левый :D
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

спасибо, классный обзор.
когда прочитал - потянуло на приобрести, но вовремя вспомнил про то, что уже решился на наваху. :)
надеюсь, что с ней получится с минимальными приключениями и я напишу такой же "заразительный" обзор. :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

спасибо, классный обзор.
Спасибо :)
надеюсь, что с ней получится с минимальными приключениями и я напишу такой же "заразительный" обзор
удачи в приобретении , буду ждать обзора :P
iKon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 15:21

Сообщение iKon » .

Карагоз писал(а):Технически устарел?
Предложите в его ценовой категории аналогичный по свойствам нож. Не хотелось бы провоцироватть холивар, просто интересно.
Buck 426, например. Или 486. По харизме конечно проигрывают, но ведь речь о ТТХ/цене.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

chiseliov писал(а): хочешь в правый карман положил хочешь в левый
Я для Бака чехол на пояс замастырил, сегодня второй начал. :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Я для Бака чехол на пояс замастырил
Я тоже когда иду куда то чехол родной одеваю , но дома только в карман , кроме того вопрос ножа под левую руку сейчас втсал очень акутально , большой палец правой забинтован ..после знакомства с баком :D
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Или 486
Этот тоже жду :D но это не мне а матери на ДР . Вот как приедет , сравнительный анализ проведу и выложу тут :P
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

спасибо за обзор, душевно.
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

Кстати без шуток об крысу я угробил большой палец , пока не распустил болт
Не знаю, то ли мне не правильная крыса досталась, то ли с руками что-то не то.
Многие жалуются на проблемы с открыванием, и тугой замок. У меня, не то, ни другое проблем не вызывает. Нож открывается легко, так же легко, одной рукой закрывается.
Buck 426, например. Или 486
Не знаю, лично мне не понравились, ИМХО конечно.
Не знаю почему, но не мои.
Я сейчас думаю Buck Vantage Pro заказать, но это конечно не конкурент 110-му, и класический 110 себе (на замену старому, все таки много он пережил, да подарок от деда, ныне уже покойного, не хочется убить или пролюбить), и с эколайновскоми накладками в подарок отцу (просто любопытно посмотреть, что из себя представляет, но себе точно не оставлю, не нравятся внешне, а ему без разницы).
А там, может и на кастом решусь :)
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

chiseliov писал(а): Так Шарэйд это же теперь китай ..нет разве ?
Я имел в виду ножи старой американской школы. Ни в коем случае не говорю, что нож плохой, но есть подобные получше. Как известно, ножи с подобным дизайном выпускались многими компаниями США и очень часто качеством металла получше, чехлами покраше и т.д. чтобы перетащить внимание покупателей на свою сторону. Но так уж получилось, что основные лавры достались Баку, благодаря правильно поставленной рекламе и маркетингу. Бак "запрыгнул в первый вагон", а все остальные - в следующие. Я уже об этом где-то писал, что вся "легенда" Бака 110, это всего лишь плод рекламы.
Хотя, признаюсь, я и сам на их крючке, есть в загашнике немного Баков, включая 110-ый 1972 года.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Hoff писал(а): включая 110-ый 1972 года
Уууу... Сергей, похвастай, а? )) Страсть как посмотреть хотца :)
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Комрады, прошу прощения, небольшая ошибка. Это не 1972 год, а на год позже, давно нож в руки не брал, подзабыл Изображение ...
Тем не менее, вот нож. РК ещё родная, ножом резали, но его не точили. Про чехол не знаю, может оригинальный, мне он с ножом достался.
Разница между ножами видна без объяснений.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот оригинальный чек из американского ВолМарта, цена "легенды" $31.43
Изображение
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Блин... блин, блин, блин! :)
Ве-е-е-е-щь...
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

не забывайте название темы, коллеги - "бак 110 нож на все времена". уж не знаю - на ВСЕ ли времена бак 110, но то что надолго, это наверное верно. а крыса ... через 30-40 лет о ней вспомнят? поживём - увидим... Не исключено, что в череде тактической шелухи этот нож благополучно забудется, ведь прогресс не стоит на месте и подобных "крыс" дизайнеры напридумывают целый ворох. Мода посмотрит в другую сторону и любители крыс будут покупать новые ножи. А вот баки 110, кроме того, что хорошие ножи, которые лихо используются по прямому назначению - это ещё и предмет коллекционирования. а сколько всяких кастомных баков можно увидеть на интернет-пространстве? кучи! Это уже целое искусство! И обратите внимание - прогресс не стоит на месте, а бак 110 - почти не меняется. И остаётся популярным. Баки 110 - ножи к которым у их обладателей имеется особое отношение. Поздравления автору темы с приобретением 110-го!
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя