Spyderco Resilience. Большой и Бюджетный

Модератор: тень

Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

-s-e-r-g- писал(а): А вообще вопрос то был риторический )
Тогда еще можно здесь глянуть :P : Коэффициент «Ф» - проверим алгеброй гармонию! .
-s-e-r-g-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:31

Сообщение -s-e-r-g- » .

Спасибо, но немного не то... Там отношение длины клинка к длине ручки.
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

Тоже приобрёл в моей не маленькой руке сидит как влитой очень удобно. Смущает только сталь но поюзаю будет видно :)
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

ckif59rus писал(а): Тоже приобрёл в моей не маленькой руке сидит как влитой очень удобно. Смущает только сталь но поюзаю будет видно
Для дел "кухонных" на все 100% рабочий ножик.
Всё хочу в походе и т.п. попробоавть его, а то завалялся на полке... :)
saruman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 18:30

Сообщение saruman » .

На весенней охоте использовал на разделке птичек и по "кухне". Отработал на все 100%. Отличный нож!
NegOroPereira
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2012, 01:23

Сообщение NegOroPereira » .

Приобрел сегодня. Все супер. Только вот лайнер заходит далековато - посередине пяты. Скажите, мне одному повезло или у всех Resilience так? И насколько это нехорошо?
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

А можно фото?
Olegab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:42

Сообщение Olegab » .

NegOroPereira писал(а):Приобрел сегодня. Все супер. Только вот лайнер заходит далековато - посередине пяты. Скажите, мне одному повезло или у всех Resilience так? И насколько это нехорошо?
Я не великий специалист, но не понимаю почему это может быть нехорошо. Мне это понравилось.

Изображение
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

Ну у меня так же как на фото.
NegOroPereira
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2012, 01:23

Сообщение NegOroPereira » .

ckif59rus писал(а): А можно фото?
Могу сделать, но мой лайнер ровно там же, где и на фото Olegab (выше).
NegOroPereira
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2012, 01:23

Сообщение NegOroPereira » .

Olegab писал(а): Я не великий специалист, но не понимаю почему это может быть нехорошо. Мне это понравилось
Я тоже не специалист вовсе, но читал, что в дальнейшем, при выработке лайнер будет заходить все дальше и дойдет до противоположной стенки, где уже может и не очень держать. Знаю, что кое-кто меняет заднюю опорную бонку (на крысе, например) на более толстую, чтобы лайнер заходил на 1/3 пяты, как на фото в первом посте в этой теме.
NegOroPereira
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2012, 01:23

Сообщение NegOroPereira » .

ckif59rus писал(а):Ну у меня так же как на фото.
Ну тогда я спокоен, раз так же у многих. Спасибо :)
mara20s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 20:46

Сообщение mara20s » .

Хлеб порезал, консервы открыл и т.д.
Изображение
А вообще неплохо неплохо показал себя и за пределами офиса :)
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

И как он по консервам?
Я на даче тушонку открыл всё лезвие в замятиях.
yosha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:43

Сообщение yosha » .

ckif59rus писал(а):И как он по консервам?
Я на даче тушонку открыл всё лезвие в замятиях.
Сами себе и ответили :)
Замятия ИМХО лучше выкрашивания, ну а что бы избежать и того и другого изобрели открывашки :P
mara20s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 20:46

Сообщение mara20s » .

Практически не замялся, я не проворачивал клинок в банке, а старался делать серию прямолинейных надрезов.Так что появился только слабо различимый блеск в первой трети режущей кромки.
Открывалка лежала рядом, в ящике стола, просто захотелось посмотреть как поведет себя клинок.Тем более, что керамическая точилка лежала тоже недалеко :)
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

Catus_Ferus писал(а): Пролежал три дня во влажном состоянии, в маринаде от мяса. Практически без последствий. Так что плюс ко всему, констатирую велколепную коррозийную устойчивость данной железки.
... эх... а мой покрылся после рыбалки (не шашлыков) питтингом... пока не выводил. Сначала думал просто пятна, а когда протёр, высушил - понял, что всё таки не такой уж он и нержа :P теперь думаю, что делать... полировать не охота, сатин на нём приятный. Но думаю, что всё же придётся, а то с ржой ходить не айс :)
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

полировать не охота, сатин на нём приятный. Но думаю, что всё же придётся, а то с ржой ходить не айс
Попробуйте нашатырь на вату и протрите несколько раз.
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

deniskamchatka писал(а): Попробуйте нашатырь на вату и протрите несколько раз
Благодарю за совет.
Попробую в выходные, может и поможет в моём случае!
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

...Или со временем само сойдёт. У меня на Миле после моря был питтинг (я нож в морской воде промывал постоянно). Сошло всё потом само.
Кстати, по поводу качества стали у этого ножа. Есть определённый плюс - она легко правится и точится. Это лучше чем иметь нож из твёрдой стали и гораздо дольше его точить. На северах охотники предпочитают именно более мягкую сталь, при которой кромка режущая не крошится, а заминается. А править нож не так уж и долго перед важной работой, маленкую пластинку для правки можно в бумажнике или кармане таскать. Ещё и побочный эффект есть полезный - при долгом пользовании рука набивается на правильную правку или заточку :)
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

Не знаю что там у кого заминается мне поначалу тоже показалось что замятие после открытия банки тушонки у меня выкрашилась причём сильно. Кстати ржа тоже немного пошла после 2 дней хождения по улице при температуре под 40. Нож был прицеплен к тонким шортам в кармане по той стороне что была ближе к телу лёгкая ржа и пошла но сама сошла недели через 2-3 когда в сумку переложил.
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

Взял ножичек в поездку и нож теперь уже полностью разочаровал :( Ножом резалась колбаса, хлеб, овощи было выстрогано из коры пара корабликов для ребёнка открыта бутылка с физраствором. Лезвие за 2 недели основательно затупилось и очень сильно выкрошилось по всей длинне клинка. Очень жаль что этот нож не производится в других вариантах стали т.к. рукоятка и сама форма клинка мне подходят идеально :( Пока думаю по приезду подсобрать денег на http://www.shirogorov.com/catalog/110.html Может кто то подскажет ещё кикие то варианты ножа с динной от 110 мм и с массивной рукояткой (рука у меня большая) для указанных выше задач. А то 15 за нож жаба душит :) но видимо придётся давить :)
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

Могу от себя добавить только вот это:
- из EDC Резилиенс перешёл на кухню. Там ему самое дело! Ну и в походах, естественно.
Колбаса, хлеб, арбузы, дыни,.. - всё враз режет. Как раз все "подопытные" рассчитаны под 110 мм клинок.
- ржа сходит еле-еле, но уже пофиг. Нашатырь не помого, увы... Слабые жёлтые точки уже не так портят аппетит :) Но никуда не исчезли.
- результат всего этого - вернул Крысу себе на ремень. Соскучился :)
- но поиск "неубиваемого" складника для EDC продолжается. Но, почти смирился, бюджет будет как раз порядка 15 косарей...
Изображение Изображение
Изображение
I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

Приехал и ко мне сей девайс с найфворкса. не ожидал, что он такой здоровенный. пока радует
I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

прятный ножичег, но одного не пойму - на кой ляд они по 2 шайбы с каждой стороны прилепили?
Matfey
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28

Сообщение Matfey » .

По украинской(российской) методике Spyderco Resilience ХО или нет? Заключения украинских экспертов на него есть? А то думается мне, что в случаи чего, заключение эксперта будет зависеть исключительно от заинтересованности самого эксперта. Подпальцевую выемку можно померять и так, и эдак, а по остальным параметрам, он ХО(поправьте если не прав).
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Matfey писал(а): По украинской(российской) методике Spyderco Resilience ХО или нет? Заключения украинских экспертов на него есть? А то думается мне, что в случаи чего, заключение эксперта будет зависеть исключительно от заинтересованности самого эксперта. Подпальцевую выемку можно померять и так, и эдак, а по остальным параметрам, он ХО(поправьте если не прав).
по российской - ХБ.
у нас - аналогично. http://x-gear.com.ua/product/spyderco_resilience_c142gp .
поищите серт на knifeclub.com.ua или попробуйте договориться с владельцем x-gear'а.
Matfey
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28

Сообщение Matfey » .

Zilraen, спасибо.
Matfey
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28

Сообщение Matfey » .

Resilience совсем не большой, это другие ножи маленькие из-за навязанного ограничения клинка в 90 мм. Почти четыре года отходил с Тинейшесом в качестве EDC. Ответственно заявляю - Resilience рвёт его как Тузик тапки. Когда первый раз взял в руки, ощущения были странные, вроде родная рукоять Тинейшеса, но явно удобнее. На кухне тоже самое: режу большую, мягкую, сочную хурму, подсознательно ожидаю, что придется чуть ли не рукоять в нее засовывать и потом промывать, но клинок не испачкался дальше дырки. А вот разница при открытии-закрытии, балансе и весе как-то не ощущается.
Добавлю еще, что сразу же полез разбирать и смазывать. Смазка если и была, то чисто символически с одной стороны. Там четыре шайбы: две желтых толстых(латунь?), тонкая красная(медь, бронза?) и толстая из черной пластмассы. У Тинейшеса, кажись, все тонкие и в виде метала в пластике(или пластика с напылением?). Болты сменили на "звездочки" 6 и 8. Пластилиновые они или нет, не знаю, откручивал аккуратно, думаю звездочки будут слизываться меньше шестигранников. Упорный штифт и отверстие под темляк крупнее, расстояние между плашками на ~1мм больше. К сожалению штангенциркуль куда-то спрятался, но вроде металлические плашкам стали толще. Лайнер дыркой, как у современных Тинейшесов не испоганен. Дырка на клинке чуть ниже(~2мм), для прочности это +. Клипса такая же, только эмблемка паучка чуть ниже, также хорошо травится в кипящем уксусе(чтоб не блестела). Мне к счастью попался экземпляр с доходящим почти до противоположной плашки лайнером, с помощью двух молотков и нецензурных заклинаний немного расклепал-растянул, теперь дальше первой половины не заходит.
В целом радует, что вместе с размерами повысили прочность. Как верно подметили выше, ниша этого ножа эдакий EDC-Кухонник: с комфортом салат накрошить, дыньку или арбуз порезать, при этом все задачи решаемые Крысами или Тинейшесами решаться и Резиленсом(зачастую лучше).
З.Ы. Некоторые скажут - он такой большой, носить неудобно. Неправда, проблема не в ноже, проблема в том, что некоторые камрады не умеют носить большие складни. Расписывать не хочу, но поверьте есть способы ношения, когда он удобно сидит, всегда под рукой, а для обывателя абсолютно незаметен.
I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

Matfey - всё правильно сказал))) а как выглядит клипса в уксусе травлёная? фотки есть?
Не кидайтесь тапками, но резильянс вытеснил милю с моего кармана))
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей