Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.

Модератор: тень

Konstantin A-ata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:38

Сообщение Konstantin A-ata » .

Болты должны быть нормальные, ни разу небыло проблем. Разберёте отпишитесь пожалуйста, очень уж интересно!
Skeptik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 17:24

Сообщение Skeptik » .

ОК. С работы вернусь и надо биты нормальные раздобыть. Потом отпишусь конечно. Вообще не ожидал такой подляны от этого ножа, но, что есть то есть.
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

Skeptik писал(а): плашка не возвращается на свое место, видимо цепляет за что-то
не заходит на всю глубину коромысло замка?
У меня такое было когда ободрал тефлоновое покрытие с клинка и заодно с коромысла замка. Там торец этого коромысла весь в поперечных рисках от мехобработки, и без тефлона стало цепляться и плохо заходить. Отполировал этот торец пастой ГОИ и стало все по прежнему. С тех пор нож уже год как таскаю и все отлично. Может у Вас там тоже тефлон облез и повысилось трение коромысла об упорный штифт ТриАд лока(тот что между замком и клинком находится)
Полировал следующим образом - на ровном столе одинарный лист газеты, натираю участок листа пастой ГОИ и возил по нему торцом снятого коромысла замка.
Skeptik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 17:24

Сообщение Skeptik » .

Судя по описанным вами признакам "болезни", - вероятнее всего именно это. Нож - не разбирал ,тефлон - не обдирал, как-то все и так устраивало, но теперь разберу и гляну. Спасибо за совет. Кстати, вы как и чем разбирали? Не опишете краткий ФАК по грамотному разбору (ну чтоб поменьше повреждений нанести девайсу)?
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

а там просто все. Винтики каленые. Подобрать торксы подходящие по размеру и раскручивать. Единственно, что когда собирать будете, аккуратно пальцами винтики "наживите" а потом отверткой закручивайте, чтобы не пошло не по резьбе. Винтики вкручиваются в алюминиевую проставку, так что если небрежно закручивать, резьбу в проставке наверное можно повредить. Я разбирал свой нож пару раз, все нормально прошло. Ну еще винты со всей силы не затягивайте, когда собирать будете.
gwathedhel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 20:15

Сообщение gwathedhel » .

К вопросу о прочности G-10:
http://www.youtube.com/watch?v=PCTOiymT ... ture=g-u-u
клинок сломался, а ручка то жива осталась.
Ist421
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 22:02

Сообщение Ist421 » .

Приветствую всех. Тема жива? Вот кмк неплохое видео по разборке и обдиру рекона: http://www.youtube.com/watch?v=qD4-QRyseO0
Взял сей замечательный нож как бэкап к фиксу для аутдора/охоты. Думаю, обдиру после первой вылазки...поработать ему придется)
KoreecLee
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 07:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение KoreecLee » .

Приветствую всех. Смотрел, читал и таки решил снять покрытие со своего...Итог: я увидел его совсем другим (в лучшую сторону), серьезнее он что ли стал, сам не пойму. До этого брался редко куда-то. Теперь же так и просится на карман. Без покрытия лучше ему IMHO.
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

Вот всем доволен, но клипса достала. При такой длинной рукояти, чтобы дотянуться до шпенька приходится делать лишнее движение, перехватывая рукоять поближе к шпеньку. Это только у меня так? )))
Civil_k
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:22

Сообщение Civil_k » .

Здравствуйте!
Насколько данный нож подходит для повседневного ношения и самообороны?
Смущает танто, насколько проникающая способность хуже чем у дроп поинт?
В зимней одежде не увязнет?
Civil_k
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:22

Сообщение Civil_k » .

После 2 часов чтения данного форума, сложилось впечатление что танто это богомерзкая хрень. Из плюсов только дизайн, внешний вид, проникающей способности нет. В магазинах дроп поинт нет, танто есть в наличии.
Вот и думаю, не портит танто такой удачный нож, стоил ли купить?
antichrist88
Поручик
Поручик
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 02:33

Сообщение antichrist88 » .

Civil_k писал(а):После 2 часов чтения данного форума, сложилось впечатление что танто это богомерзкая хрень. Из плюсов только дизайн, внешний вид, проникающей способности нет. В магазинах дроп поинт нет, танто есть в наличии.
Вот и думаю, не портит танто такой удачный нож, стоил ли купить?
Многие вещи надо попробовать самостоятельно.Тогда становится ясно,кто на форумах диванным кнопкожатием занимается.
Civil_k
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:22

Сообщение Civil_k » .

В магазине посмотрел, покрутил в руках.
Но попробовать, проверять как режет и проникает, понятное дело не дали :)
А так, впечатление о ноже очень хорошие, особенно от G10. Обычный пластик, алюминий, гораздо менее ухватистые. Открывать и закрывать одной рукой вполне можно.
Пока склоняюсь к покупке с танто, но подожду советов опытных людей тут.
В случае с покупкой танто, думаю можно конец обуха заточить.
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

я выбрал себе танто. У танто клинок чуть длинней чем у clip-point версии, на пару миллиметров. И главное - нож в сложенном положении более компактен, клинок глубже заходит в рукоятку. Видимо, рукоять проектировалась для клинка танто, а остальные версии клинков уже кое-как приладили. (Такая же история и с Вояджером от Колд Стила)
Углом танто удобно делать точные резы на поверхности. Например вскрывать запаянные пластиковые упаковки. Плюс имеет 2 разных типа спусков на одном клинке. Основные - вогнутые и в районе кончика - прямые. Если вдруг, когда -нибудь понадобится что-то поддевать\ковырять режущей кромкой и во избежания выломать кусок из клинка- можно делать это участком РК возле кончика, там клинок прочнее.
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

у меня 2 Рекона. С clip-point клинком и танто клинком. У клип-поинта нравится сама форма клинка, красивая. Он у меня новый, лежит просто для коллекции. С практической точки зрения для едс мне больше нравится танто. Его и таскаю. Версия с spear-point клинком, выпущенная после всех, мне не понравилась. Ни рыба, ни мясо какая-то..
Civil_k
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:22

Сообщение Civil_k » .

С практической точки зрения для едс мне больше нравится танто
что подразумеваете?
Сумеречный самурай
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:45

Сообщение Сумеречный самурай » .

Недавно стал счастливым обладателем Recon 1 Tanto, так как очень - ОЧЕНЬ - долго не мог его нигде найти в продаже в Украине: в большинстве магазинов либо закончился, либо имеется в наличии с серрейтором, что лично мне не нравится - предпочитаю обычный клинок без "изысков".
Общие лично мои впечатления - 8 или даже 9/10.
Рукоять из G10 очень ухватистая, удобная, в мою ладонь легла как влитая, не скользит абсолютно - разве что руку жиром намазать, наверное, для этого нужно.
Заводская заточка "из коробки" - не скажу что очень хорошая, т.к. видел отзывы, что она должна брить - в моем случае, просто нормальная и достаточно острая была. Брить не брила, но бумагу резала спокойно.
Изначально попался крайне тугой замок - или не притертые детали, или производитель пережал осевой винт - то раскрывался нож тяжело, и без перехвата это было сделать почти невозможно. Спустя некоторое время, после того как немного его смазал, начал работать лучше - сейчас ножик будет разобран и смазан полноценно, после чего, думаю , эта проблема исчезнет.
Люфтов замечено не было - небольшой вертикальный ход определяется спецификой триадлока, и его видел почти на всех складниках с этим типом замка - так что я его даже не считаю люфтом.
Покрытие клинка - как обычно, быстро начало царапаться, и, видимо, скоро придется полностью его снимать, оставить обычный stonewash, что тоже весьма неплохо.
Кстати, приятно удивило, насколько хорошо нож "сидит" в кармане - клипса туговата, приходится её чуть отгибать, чтобы не "убивала" карман, однако держит очень жестко. Кроме того, в обычных джинсах нож не почти не чувствуется и абсолютно не мешает, даже при учете его габаритов и широкого клинка.
Агрессивная насечка G10 конечно сказывается, видимо, придется снять клипсу и её немного обработать наждачкой или чем-то подобным, чтобы не протирала карман до дыры, но это в любом случае позже.
Сталь АУС8 - вполне адекватная, но при стоимости этого ножа, пожалуй, можно было производителю взять что-то получше, хотя она, в целом, представляет собой разумный компромисс прочности, надежности и способности держать режущую кромку, а также по скорости затачивания.
В дальнейшем будет видно, как нож покажет себя в различных походах и активном использовании в данном направлении, да и планирую провести небольшое его испытание на режущие-рубящие-колющие качества, для чего заготавливаю пластиковые бутылки, обрезки каната и прочую радость жизни. Когда пересилю лень и найду свободное время - сделаю этот тест и поделюсь впечатлениями.
В общем, единственным самым большим минусом этого ножа я считаю несколько завышенную стоимость, хотя даже при этом лично я им очень доволен.
Самурай Джек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 02:45

Сообщение Самурай Джек » .

Покрытие не спешите без особой нужды снимать, защищает от питтинга и по сыру скользит.
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Спрошу и в этой теме:
Кто-то сравнивал в использовании Voyager XL Tanto и Recon 1 XL Tanto? Есть мнения?
Изображение
Изображение
Сумеречный самурай
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:45

Сообщение Сумеречный самурай » .

Хм...Вояджер танто лично в руках не держал, но если судить по ощущениям от рукояти Рекона 1 танто в руке и соотношениям рукоятей на фото - мне кажется, что Вояджер будет несколько тонковат, да и серьезный вопрос удобства от того, что задняя часть у него сильно уж загнута.
Сумеречный самурай
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:45

Сообщение Сумеречный самурай » .

Хм. Небольшую модификация прошел мой Рекон... Ну и провел я небольшой тест на его "профпригодность".
Первая проблема с слишком жестким открытием решилась смазкой механизма и небольшим ослаблением осевого винта - собственно, я его ослабил до того предела, за которым начинаются явные боковые люфты. Сейчас нож свободно открывается одной рукой, причем даже инерционно, хотя для этого надо сделать достаточно сильное (вернее, резкое) движение кистью.
Закрывается также удобно даже одной рукой - при этом, если указательный палец лежит в предназначенной для него подпальцевой выемке, то порезаться - это надо очень постараться: на палец аккурат ложится не заточенная часть клинка.
Тест на рез продуктов нож прошел успешно - удобно, при нормальной заточке режет тонко и изящно что мягкий хлеб, что колбасу, что сыр - в общем, как минимум бутерброды вы им сделаете легко :D
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Брутальненько :)

Изображение
Самурай Джек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 02:45

Сообщение Самурай Джек » .

Надо танто брать- за те же деньги кусок XHP на танто больше!
svp983
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 21:53

Сообщение svp983 » .

Тема про этот замечательный нож что-то заглохла, хотя уже как год Cold Steel начала использовать на своих ножах (в том числе и на Реконах) супер сталь cts-xhp.
Кроме того, вместо тефлона Реконы получили покрытие из dls, которое не царапается и не облезает.
Купил себе такой (рекон L), с клип поинтом, таскаю как EDC и не нарадуюсь. Маленькие ножики не люблю, а слишком большие - тяжело носить на кармане и люди пугаются. Поэтому я считаю Рекон-1 идеальным ножом на каждый день, до этого ножа таковым считал спаевскую Милю.
Новая сталь отлично режет, стойкая к затуплению и легко правится на триангле (правил на 40 полных градусов, до бритья волос).
Единственным недостатком Рекона считаю облзающее покрытие на клипсе.
Хочу докупить модель с танто, поюзать и сравнить что удобней. В танто привлекает харизма и более узкие габариты в сложенном состоянии, ну а нынешний клип поинт - хороший и удобный резак.
OlegSev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 23:15

Сообщение OlegSev » .

На новых ножах с cts-xhp сталью такие же шайбы идут: латунь + фторопласт на сторону? В таком порядке, видимо, для того, чтоб не покоцалась ж10, потому как нет стальных плашек в рукояти. Поправьте, если не прав, другого ничего в голову не приходит. Никто не пытался поставить по 2 латунные шайбы на сторону?
Muradin909
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:44

Сообщение Muradin909 » .

Тонет хороший ножег...
XaN00tuSS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:19

Сообщение XaN00tuSS » .

Muradin909 писал(а): Тонет хороший ножег...
Да с чего бы?) Этот ножик вообще на славу обречён)
Muradin909
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:44

Сообщение Muradin909 » .

Подниму рекона👍
Serdjo-1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:01

Сообщение Serdjo-1 » .

Теме АП!
Serdjo-1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:01

Сообщение Serdjo-1 » .

Поднимем тему! АП!!!
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей