Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.

Модератор: тень

jjhan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:55

Сообщение jjhan » .

нашел видео где показано как под клипслй покрасить http://www.youtube.com/watch?v=FjfnRfyHAs4
используют акриловую краску krylon
> Я даже не буду это комментировать
а что тут комментировать, понятно что хлеб можно и кинжалом порезать, но зачем?
Попробуйте заточить реконом карандаш и потаскать его на поясе, а потом попробуйте то-же самое со спайдерко деллика, который к тому-же раза в 3 легче и в 2 меньше.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

а что тут комментировать, понятно что хлеб можно и кинжалом порезать, но зачем?
Попробуйте заточить реконом карандаш и потаскать его на поясе, а потом попробуйте то-же самое со спайдерко деллика, который к тому-же раза в 3 легче и в 2 меньше.
хз, я не верю в чистые нережущие файтеры.
нож должен резать.
нож, претендующий на гордое звание "боевой" - должен резать в два раза лучше. :P
неубиваемое тыкляло - это хорошо, но для жесткого бытового использования "на убой", да и то можно поспорить.
gwathedhel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 20:15

Сообщение gwathedhel » .

Префразируя: ...а потом возьмите Кондрат-12 и попробуйте то же самое. Ведь он режет лучше и удобнее.
Зачем рекон тогда нужен, ага?
jjhan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:55

Сообщение jjhan » .

да не в том дело, он режет классно (у меня обычный, не танто) но его просто для мелких работ не так удобно держать в руке.
Слишком большое лезвие и ручка для другого хвата сделаны, и я очень этим доволен, потому что не хочу компромисов и потери тактических качеств ради того чтобы сделать тактико-бытового универсала.
ну кондрат может хороший, но мне нужен складной, фиксед пробовал - мне лично не подходит, слишком неудобно крепится и много временизанимает его крепление.
gwathedhel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 20:15

Сообщение gwathedhel » .

Слишком большое лезвие и ручка для другого хвата сделаны
EDC - всегда компромисс. Либо дублирование для разного применения.
Тот же натнфенси, видео которого Вы видели (что ручку закрашивал), применял рекон исключительно по деревяшкам и вполне успешно.
Я же резал и снедь к банкету, и карандаши точил, и нитки обрезал. Конечно, 3мя разными ножами это сделать бюло бы удобнее, но 3х ножей под разные задачи как правило в городе не ношу.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

да не в том дело, он режет классно (у меня обычный, не танто) но его просто для мелких работ не так удобно держать в руке.
Слишком большое лезвие и ручка для другого хвата сделаны, и я очень этим доволен, потому что не хочу компромисов и потери тактических качеств ради того чтобы сделать тактико-бытового универсала (типа милитари).
так это другое дело :)
хотя, все еще странно насчет "неуклюжести и неудобства".
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

это нож разового применения
забавно
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

на самом деле "неуклюжий и неудобный" :) нашел единственное что им неудобно делать - резать лук тонкими кольцами блин :(
сегодня на шашлык лук резал (нож заточен хорошо, бреет с хрустом) НЕУДОБНО!!! :( трезвый причем резал, в сторону нож уводит блин, пару раз сорвался, сначала на подушечке среднего пальца левой руки кожу срезал 5х5 мм тооооооооненько тооооооооненько :D даже не до крови, затем опять сорвался и за большой палец основательно так укусил :(
корочеговоря лук им резать неудобно, остальное всё пучком :)
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

нуу..в тонкой нарезке овощей с хорошим кухонником мало что сравнится :)
gwathedhel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 20:15

Сообщение gwathedhel » .

SWP
А заточка родная? Просто уводит может из-за родной не слишком симметричной РК?
Ну и это, аккуратнее, лечите палец.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Может автор темы (или другой обладатель Рекона) покажет фото, как нож выглядит после года юзания? И вопрос для всех - накладки из G-10 никому не поламались? Люфты непоявились?
Мне нож очень нравится, но смусчяет отсутствие стали в рукоятке. Жабу давно задушил и всё думаю- брать или не брать..
Onlooker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 09:38

Сообщение Onlooker » .

Берите, сам взял месяц назад, параноил что будет большой для постоянной носки, оказался вполне удобен, в кармане штанов не замечаю. Острый очень.
ser_t
Поручик
Поручик
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 12:21

Сообщение ser_t » .

shmitas1 писал(а): Может автор темы (или другой обладатель Рекона) покажет фото, как нож выглядит после года юзания? И вопрос для всех - накладки из G-10 никому не поламались? Люфты непоявились? Мне нож очень нравится, но смусчяет отсутствие стали в рукоятке.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Я очкую не из за размера, а из за отсутствие стали в рукоятке. А видео интересное.
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

shmitas1 писал(а):Может автор темы (или другой обладатель Рекона) покажет фото, как нож выглядит после года юзания? И вопрос для всех - накладки из G-10 никому не поламались? Люфты непоявились?
Мне нож очень нравится, но смусчяет отсутствие стали в рукоятке. Жабу давно задушил и всё думаю- брать или не брать..
запросто покажу :)
накладки поломать нереально :) нужно ОЧЕНЬ сильно постараться :)
люфтов НОЛЬ
отсутствие стали - хорошо, нож при таких размерах легкий и из-за толстого слоя ж-10 прочный
точу кстати на наждачной бумаге (от 300 до 3200 грит) за пару минут доводится до состояния агрессивного бритья :) даже если до этого был тупой реально )))
клип пойнт красивее и прикольнее чем танто
однозначно брать!
ps^ кончик острия затупил пробивая 200 литровую стальную бочку (((
Изображение
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Да, да, Clip point мне тоже больше по душе.
Самурай Джек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 02:45

Сообщение Самурай Джек » .

Ну до чего душевный нож!
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

Он очень хороший. У меня уже с полгода как. Постоянно на кармане. Несколько раз пытался другие ножи таскать и все равно к Рекону Clip Point возвращался. Легкий, удобный, плоский - в кармане незаметен. В руку берешь, он прямо "хищный" какой-то. Глубокая выемка под указательный палец на рукояти - нож как с гардой ощущается. Сейчас у меня из новинок ZT 0551, нож хороший, отличные материалы - титановый фрейм, порошковая сталь Elmax. Играюсь с ним дома и продолжаю таскать Рекон. Рекон больше, вес меньше, когда в руках держишь - кажется что раза в 2 легче 0551-го. И рукоять тоньше и удобней. А замок, не знаю какой из них крепче, но за Реконовский ТриАд мне почему-то спокойней. А клацает он как! Кстати кто-то на форуме писал, что этот громкий клац его беспокоит и дескать в неких каких-то там загадочных ситуациях демаскирует владельца :) Так нож вполне можно и беззвучно открыть. Просто одной рукой открываем клинок, а большим пальцем другой придерживаем кнопку беклока. При полном открытии клинка кнопку плавно отпускаем. Для настоящих ниндзей(или ниндзь? :)) нож подходит :)Звуков никаких :)
Есть у меня еще American Lawman весь G10. Тож хороший нож, практически все тоже самое, но Рекон поинтересней. Lawman полгода почтенно отдыхает в коробочке :)
Самурай Джек
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 02:45

Сообщение Самурай Джек » .

Клинку бы сверху у острия такой же заточенный обушек как у SRK. Совсем красавец был бы.
StarleyBOV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:19

Сообщение StarleyBOV » .

Доброго времени всем! Серт на CS - Recon1 Tanto Point (27TLT) скинте если у кого есть, только реальный, левый я уже скачал!
StarleyBOV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:19

Сообщение StarleyBOV » .

Сам нашёл! :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Скай писал(а): катана -бренд, танто бренд, не более. не забывай про херовое качество сырья- кстати именно отсюда по моему взялся такой угол схождения острия. не потому то так оно колет лучше. а потому что так не ломалось из ихней стали.
а колет лучше всего шпага и рапира - ух как колет :) и техника разнообразнее, и белому человеку она более понятна. жалко что щас об это все по сути ноги вытирают, а дрочат на катану и танто.
+ много
StarleyBOV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:19

Сообщение StarleyBOV » .

+ много
- мало
да бренд, но во-первых рыночные отношения никто не отменял, а во-вторых причём здесь танто(американское!!!) и акцент на укол!? верно писал товарищ Скай, что равный по нужным параметрам кинжал всё равно лучше для укола, да и класическое танто, ну или его интерпритация такая как CRKT - Hissatsu (к этой теме ближе Folder) тоже получше будет! поэтому танто американское это рез, а скорее сечь, т.е. секущие удары, а демонстрация пробивных способностей Lynn-ом и еже сним, это ничто иное как показ того что оно - танто и колоть умеет. а рез у него акцентирован на тот самый угол схождения граней, который является точкой приложения силы, ну а дальше из физики - чем меньше площадь на которую оказывается давление тем сильнее воздействее (интерпритация к теме). по этому же принципу и Jim на своём RBB так грани сводил, а кто не верит всяким там америкашкам глянте на Андрея и его НДК принцип тот же. для маленького и легкого оружия как нож это плюс в определённом смысле, а именно в смысле оружия т.е. рассечения мягких тканей противника в условиях НБ и не более. как нож для всего-всего боуи ну или там клип мне кажется всё-таки предпочтительнее.
кстати про европейское оружее за которое Скай горой, посмотрите на Гладиусы, и на руси вроде мечи были где острие клинка походило на два американских танто прижатых обухами друк к другу. т.ч. американское танто определённо имеет право на жизнь, а нравится или не нравится, дрочить или не дрочить это дело каждого, на вкус и цвет...
З.Ы. Ничего личного... я просто сам на танто подрачиваю...
StarleyBOV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:19

Сообщение StarleyBOV » .

Кстати благодаря хорошему человеку Сане (cherevko 1968) у меня теперь уже есть Boker Plus - Jim Wagner RBB Tanto, и следующим моим тактиком наверняка будет Cold Steel - Recon 1 Tanto. и носить я его так же как этот буду исключительно в качестве оружия последнего шанса в условиях города (и не только), и в условиях моих возможностей. так что все кто считает что таскать в современном городе каждый день с собой железяку нужно для того чтобы чтото там строгать и т.п., а не для того чтобы не приведи бог в момент опасности повысить свои шансы на спасение чести, достоинства, здоровья и ,возможно, жизни своей и своих близких, тогда закидывайте меня как сказал Саня табуретками, рубаху на груди я уже порвал
З.Ы. лично моё мнение... кстати ребята просветите как транскриптируется ИМХО, а то я понимаю смысл, а как конкретно х.з.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

ИМХО
In My Humble Opinion - "по моему скромному мнению"
с тем же смыслом еще юзается "КМК" - "как мне кажется"
ser_t
Поручик
Поручик
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 12:21

Сообщение ser_t » .

StarleyBOV писал(а): кстати ребята просветите как транскриптируется ИМХО
http://ru.wikipedia.org/wiki/ИМХО
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

поэтому танто американское это рез, а скорее сечь, т.е. секущие удары
а рез у него акцентирован на тот самый угол схождения граней, который является точкой приложения силы, ну а дальше из физики - чем меньше площадь на которую оказывается давление тем сильнее воздействее (интерпритация к теме). по этому же принципу и Jim на своём RBB так грани сводил, а кто не верит всяким там америкашкам глянте на Андрея и его НДК принцип тот же
я вам таки скажу всилу собственного опыта , что хорошо наточенный нож с самой обыденной геометрией при поставленом порезе будет на равных с танто , а если порез не поставлен то и танто не поможет :P
Приимущество в НБ танто почти не дает , зато если ножиком что то ковыряли то затупленное "острие танто" пропихнуть в цель в разы сложнее чем в жопу тупой нож типа дроп поинт или кинжал . Ибо "фронтально резать" будет нечем :P
посмотрите на Гладиусы
гладиусы использовались восновном как колющее оружие , так что пример не удачен .
А теперь ИМХО :
1) не важно какой нож есть при себе , если есть навык его применения то и порежет и уколет как надо .
2) не важно какой нож есть при себе , если навыка его применения нет то даже самый крутой "танта!" не порежет и не уколет как надо .
3) один из наиболее эффективных видов оружия ближнего боя это кинжал - классический обоюдоострый клинок .
4) лучший критерий это личный опыт , не соседа , не Кочергина , не Джима Вагнера , а свой собсвенный полученный в процессе тестов :P
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Не за что :) насчет аватара - все ок, это фича :)
StarleyBOV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:19

Сообщение StarleyBOV » .

по своему но не на людях
это я про гладиусы шутил :-)
ну чему завидовать ?
а вот тут вы зря, я НБ в рамках одного из разделов подготовки занимался, работали с товарищами, с мешками, но деревянными макетами и я вот очень хотел бы поработать со свинопухом, но к сожалению не приходилось
Просто я хотел сказать , что если вещь нравится совсем не обязательно ей приписывать супер свойства
+1
StarleyBOV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:19

Сообщение StarleyBOV » .

+1
и тут остапа понесло - уже к своей же цитате добавляю :-) просто вдруг пришло в голову
Просто я хотел сказать , что если вещь нравится совсем не обязательно ей приписывать супер свойства
это да, но ведь каждый кто за, хочет привозвысить, а каждый кто против, хочет приунизить... вот как-то так :-)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя