Правда о Ка Баре

Модератор: тень

chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Заказал я для своего знакомого нож КА БАР утилити с кратоновой рукоятью . Сам давно подумываю о приобретении себе Ка бара в коже , но начитавшись грязи про него , про кривые спуски , хреновую заточку и прочее , решил подождать пока . Так вот , покрутив в руках этот Ка бар , решил написать обзор . Потому что большая часть из того что про него пишут ЛОЖЬ .
Во первых рукоять , действительно имеет смещение от оси , но во первых это не сильно вляияет на функционал , во вторых почти не заметно . И сидит она очень крепко .
Во вторых клинок , про него писали что он нифига не режет , ломоподбный и кривой .
Ерунда , клинок прилично выполнен , покрытие на нем отличное , и ровное . Спуски тоже нормально выведены , а уж как он заточен :он легко режет бумагу и начисто бреет запястье .
Ножны пластиковые , про них особенно сказать нечего . Ножны надежные и качественные крепко держат его , и нож удобно извлекается , возможно со временем будут царапать клинок , но для рабочего ножа это не критично .

Итог таков , мне не ясно почему его обкладывают , нож нормально сделан за свои деньги , кроме того прекрасно режет при толщине клинка в 4мм . В руке он сидит надежно , хват конечно использовать только прямой либо КОИ , но такой нож диагонально держать даже в голову не приходит . Как универсальный боевой нож солдата , один из лучших имхо . Туристу тоже подойдет охотнику тем более .
Честно говоря складывается впечатление , что те кто писали про него гадости просто не держали его в руках. Особенно это ясно становится когда встречаешь утверждение ,что у него круглая рукоять в сечении :D это бред , она овальная и уверенно лежит в руке .Кроме того он реально хорошо сбалансирован для такого немаленького ножа .

Теперь я точно знаю что куплю себе тоже Ка бар , потому что нож стоит своих денег .И всем кто сомневатеся и слушает про него негативные отзывы , советую его купить . Не пожалеете .
Есть конечно вполне большой класс людей которые просто как класс не воспринимают БОУИ , но это уже не имеет отношения к качеству ножа .
Как то так .
Изображение
LD50
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 17:36

Сообщение LD50 » .

Жалко, что у нас он холоден, придется верить на слово :)
wolf_aaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:27

Сообщение wolf_aaa » .

Пять лет и в хвост и в гриву-рублю, копаю,режу...
Супернож за свои деньги, хаить может только не имевший его в деле.
Кстати и заточку оч.хорошо держит, и заячьи кости самые толстые ему пох...
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Нож как нож. За 1212 или 1217 не забожусь, но 72 или 81 версия не дефицит. В той-же "Кольчуге"на Ленинском видел.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

версия не дефицит
так я не про то что дефецит , про то что он лучше чем о нем гвоорят и пишут .
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO » .

Грязью поливают потому же, почему и НВ фирменные (Айторовские например).
Многие держали в руках китайские подделки, а оригинала даже вживую не видели :)
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

про то что он лучше чем о нем гвоорят и пишут .
В этом мире вообще мало людей, мнением которых стоит дорожить. Да и людей-то,раз-два и обчёлся."Чё" слушать?Кто изделие то помоил?-"Я Пастернака не читал, но как все честные совеЦкие люди, гневно осуждаю!"Нравится нож?Ну и пошли все во-х
изарезалсамсебя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:20

Сообщение изарезалсамсебя » .

Нож действительно неплохой. Крутил в свое время - в буржуйском магазине. Помню, что заточка была в превосходном состоянии, и вообще сам нож был сделан очень аккуратно. Только мне вспоминается, что рукоять-таки круглая, правда я держал в руках "кожаный" вариант.
НеА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение НеА » .

Я хаял, но только ненадо путать КаБар с Камиллусом, который на Вьетнам их делал именно модель USMC.Все закосы и фото выкладывал не раз. Был прикол-решил Патрушев подъняться на Эльбрус, взял горников из "В".Я попросил одного из них взять в сей поход USMC.После этого обзор сего майора выкладывал на ганзе и фото. Надо,покапаюсь в своём профайле и ссылку на тему дам. ИМХО
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

но только не надо путать КаБар с Камиллусом, который на Вьетнам их делал именно модель USMC.
+1000000000000000000000000!
Но всё равно-кожаная рукоять усохла.
Резать и рубить им одинаково сложно.
В общем, есть ножи куда лучше.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
НеА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение НеА » .

chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Я хаял, но только ненадо путать КаБар с Камиллусом
А почему вы сразу на свой счет приняли . Про то что камиллус это не ка бар ,я прекрасно знаю . Я читал много гадостей именно про Ка Бар от Ка Бара .
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Кто может пояснить по поводу Кабаров?
Их на том же найфворкс - куча, при этом на вид не особо то и отличаются, а глаза разбегаются...
НеА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение НеА » .

chiseliov писал(а): А почему вы сразу на свой счет приняли . Про то что камиллус это не ка бар ,я прекрасно знаю . Я читал много гадостей именно про Ка Бар от Ка Бара .
И не думал принимать на свой счёт,очень надо :D О Ка Баре замолвим мы слово(с).Или замолвили в той ссылке, что дал-Термин, их через его руки много прошло.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Кто может пояснить по поводу Кабаров
если вам для работы то берите такой как этот , если для души берите с кожей ИМХО.
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif » .

chiseliov
было бы интересно сравнение Ка-Бара с Глоком, особенно в плане реза. Можно в "Клубе Глоководов и Глокофанов" :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

chiseliov
было бы интересно сравнение Ка-Бара с Глоком
ну я не себе его брал , так что жосткого поюза не будет. В плане реза ,
если сравнивать ножи "Из коробки" Глок конечно хуже ибо ка кабар заточен так что им можно побрить лицо ( не преувеличение , уже брил ) , ка бар лучше сбалансирован , ножны имхо лучше у глока , кроме того рукоять по любому прочнее у глока . На ка баре есть молоток-навершение . Зато на глоке открывалка . Мне лично удобнее в руке лежит глок .
если сравнивать по прочности Глок прочнее , но разница в прочности проявляется только на запредельных нагузках , которые при даже очень грубой работе создать не просто.
Впринципе , если сравнивать именно Глок с Ка Баром , мой выбор глок ( для работы ) потому что он , прочнее , удобнее (мне лично) , меньше весит ,Лучше ножны .
Но при всем при этом Ка Бар тоже очень достойный нож , причем вполне подойдет для аутдора , не хуже глока ИМХО.
В любом случае я для себя выяснил ка бар НЕ говно , как многие пишут , а другие им верят . Это очень хороший нож .
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

chiseliov писал(а): если вам для работы то берите такой как этот , если для души берите с кожей ИМХО.
Да для работы вроде как глок есть...
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

chiseliov писал(а): если вам для работы то берите такой как этот , если для души берите с кожей ИМХО.
Да вроде как глок есть для работы...
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Да вроде как глок есть для работы
Тогда с кожей :P
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

А для полки ножи не собираю...
Вывод - Глок\Кабар выбор решается территориально где что легче раздобыть, либо коллекционными наклонностями.
По мне так наверное удобнее не такая толстая рукоять Глока и раздобыть легче.
Сломается глок, или совсем затрется - может и Кабар возьму (как раз лет 5 пройдет :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Сломается глок, или совсем затрется - может и Кабар возьму (как раз лет 5 пройдет
В таком случае Ка-Бару и через сотню лет не светит.
Я Ка-бара никогда не хаял, а если говорить в сравнении хоть с тем же Глок-ом ... да там не о чем говорить :P
vlad17
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 01:43
Страна: Молдова
Откуда: Кишинёв

Сообщение vlad17 » .

Антон, вам не кажется, что гарда на ка баре неправильно выгнута?
ambaal
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:42

Сообщение ambaal » .

Много читал разной фигни о ка-барах, и, честно говоря, иначе как фигней все это не являлось.
У меня кабаров штук 6-7, если считать BK&T тоже, и в будущем их будет только больше: ими приятно пользоватся и их не приходит в голову как-то особенно беречь, потому что всегда можно недорого заменить на такой же. Все они - отлично сделанные ножи, даже охотничья серия (они в китае производятся). Никаких дефектов, идеально заточены, у охотничьих - полировка в зеркало безупречная.
Режут ка-бары для ножа своей толщины весьма неплохо, достаточно тонко продукты ими резать вполне можно. Из коробки бреют все, родная заточка почти ровно на 40 градусов, плюс ка-бары - единственные ножи, у которых не встречалась ассиметрия в заточке.
Короче я понимаю, что ка-бары нелюбить модно и это придает их хающим некий видимый только им налет элитарности, но в суровой окружающей реальности любой ка-бар - это нож, более чем стоящий тех небольших денег, что за него просят.
Я абсолютно не понимаю, откуда к ка-барам такое предвзятое отношение. Отличные недорогие ножи даже если рассматривать только USMC серию, которая у них наиболее известна.
ambaal
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:42

Сообщение ambaal » .

кстати я не знаю почему, но танто режут лучше боуи.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Антон, вам не кажется, что гарда на ка баре неправильно выгнута?
честно говоря , для диагонального хвата она конечно не удобна , но ее изгиба внутрь иное назначение . Дело в том , что эти изгибы при прямом хвате ( нож просто зажат в кулаке ) ложаться на указетельный палец и выемку между большим пальцем и первым суставом указательного , это не позволяет ножу прокручиваться . Сейчас конечно кратон сам по себе такое не позволит , но эта форма гарды перекачивала еще с модели в коже .
Конечно прямой хват не позволяет наносить прямые колющие удары или режущие , но вот удар снизу вверх в живот , или рубящие получаются очень не плохо , а учитывая что нож создавался для обычных солдат , которые не сильно обучены НБ то это в самый раз . Кроме того модель МК 2 является модификацией МК 1 которая создавалась для ВМС США , и функция ХО там вообще была на последнем месте .
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

А цены кстати, не людоедские- http://dominator-arms.ru/goods/category ... m-106.html
vlad17
Поручик
Поручик
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 01:43
Страна: Молдова
Откуда: Кишинёв

Сообщение vlad17 » .

Мне ка-бар нравится, хотя аналог от Онтарио больше.....
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

если говорить в сравнении хоть с тем же Глок-ом ... да там не о чем говорить
ну глок то ясно что чемпион ,один из моих самых любимых ножей :)
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

На Ленинском, 44 в "Кольчуге"-заповедник "Ка-баров".Десятка 2 моделей, на полу-втором этаже.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей