Ге-булат или булат от Гебо (Ворсма). Новые тесты от 19,05,10

Модератор: тень

Paralonband
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:25

Сообщение Paralonband » .

в Ростове-на-Дону запомнился ответ г-на Гебо на вопрос покупателя "А что я им могу сделать до первой правки?"...ответ был как слоган : "Три лося и банку ананасов!" (с) )))
Ю.Степаныч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:58

Сообщение Ю.Степаныч » .

Ааа! Хочу "три лося и банку ананасов",тока без метеоритов )))
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Мысли вслух:Если при ОДИНАКОВОЙ поперечной нагрузке и ОДИНАКОВОЙ геометрии клинка, один нож ломается, а другой сгибается.. Какой нож лучше!?
challenger66
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:21

Сообщение challenger66 » .

Блин, а я как раз безуспешно вспоминал название этой конторы (Гебо), когда писал про свой нож в теме про походные ножи. Клоуна этого помню, а название нет. Теперь всё прояснилось :)
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

А как ножик? :)
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

fluffy77 писал(а): Т.е. тебя изначально считают идиотом. ИМХО такое отношение оскорбительно.
Уважаемый Сергей!
А на рынке, в супермаркете, в любом госучреждении, в телевизоре, наконец, к нам относятся по-другому? Но мы же адаптировались. построили свою линию поведения и даже выгоду можем извлечь - правда7 Вы же умеете охотиться на токующего глухаря? С уважением.
Аватара пользователя
fluffy77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 01:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение fluffy77 » .

lokis77 писал(а): А на рынке, в супермаркете, в любом госучреждении, в телевизоре, наконец, к нам относятся по-другому?
Да, по другому. Потому что они все подконтрольны, на них есть куда пожаловаться прямо сию минуту. Бывают, конечно, исключения. За телевизор не скажу, у меня дуроскопа вообще нет, о чем я не жвалею. Но в России существует закон "О рекламе", недостоверная реклама обходится очень дорого.
А этот 3,14здун-задушевник знает, что выставка идет 4 дня, предъявить ему никто ничего не сможет. Можно, конечно сослаться на показания 2-х свидетелей, но кто этим станет заниматься?..
lokis77 писал(а): Но мы же адаптировались. построили свою линию поведения и даже выгоду можем извлечь - правда7
Правда. Вот моя линия поведения - отказать в доверии.
Но что-то мы куда-то не туда зашли, вам не кажется? Лучше вернуться к предмету обсуждения, а не Сашиной личности.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

fluffy77 писал(а): Но что-то мы куда-то не туда зашли, вам не кажется? Лучше вернуться к предмету обсуждения, а не Сашиной личности.
Согласен. При заявляемой начальной, довольно невысокой цене и при том, что послушав продавца минут 5-7 его всегда можно продавить в цене процентов на 20-40, это оптимальная покупка для похода в места, откуда нож неизвестно-вернется или нет, а также для подарка не особо продвинутому пользователю.
Аватара пользователя
fluffy77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 01:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение fluffy77 » .

lokis77 писал(а): что послушав продавца минут 5-7 его всегда можно продавить в цене процентов на 20-40
Что, правда? Вот я дурак, даже в голову не пришло.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

можно продавить в цене процентов на 20-40,
Подмечено ОЧЕНЬ точно!! Скидывает.. Но в процессе личного общения! :)
ivol
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:17

Сообщение ivol » .

Скидывает. Минут 5 постоял, покрутил - с 2000 до 1500. Правда был последний день ОиР, этим доброта мативировалась. :)
Аватара пользователя
fluffy77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 01:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение fluffy77 » .

А вот вам продолжение... В первый пост добавил, чтобы удобнее было тем, кто первый раз увидел.
АКТ 2.
В воскресенье был у бати в гостях, на природе поимел возможность продолжить измывательства над ножом.
Фоток, увы, не будет. Пока измывался над Escape от Доктора Винтера пришли тучки. В итоге над Гебо глумился уже под проливным дождем (типа, куле нам - кабанам, здоровее будем). Фотик пожалел, он не вынесет.
Выбрал из кучи обпиленых в саду веток нечто неиндентифицируемое, зато толщиной 2,5 см. Спецом выбирал не сухую ветку, а недавно спиленую. Ради прикола немножко порубил. Массы, понятное дело, не хватает, хотя зарубы остаются нормальные. Перерубить смог, но задолбался. Чуть рука не отсохла. С другой стороны решил срезать. Сюрприз, в дерево не лезет. Почти совсем. Геометрия спусков, мать ее. И сведение. Но об этом уже было...
Вкруговую, понемножку отрезал. Дальше палочку окорить. Чуть раньше, при тестировании Escape из этой же ветки сделал колышек, по типу карандаша. Ребенок сразу отобрал, мне нужен, говорит. :) НУ, рубку и рез я даже сравнивать не буду - совсем разные ножи. А вот шкуру с ветки спустить, это от габаритов не сильно зависит. Escape спускал кору ровной полоской, в деревяшку не зарываясь и отрезать полоску не пытаясь. Гебо наоборот, саму деревяху цеплял, стремился в нее зарыться. При смене угла сразу отрезал полоску коры. Вообще требовал массу внимания для контроля направления. В итоге колышек получился внешне довольно корявенько окореный. Заточил колышек без особых проблем, хотя клинок все равно все время в стороны рыскал.
Теперь касаемо многочисленных жалоб на ломающиеся клинки. Латной или кевлароваой перчатки я не нашел, даже просто краги мацациклетной, потому со всей дури не втыкал.
Из-за отсутствия темлячной дырки пришлось идти на ухищрения. На рукоять сделал плотную (очень плотную) намотку из паракорда. На тыльнике сделал петлю для 2-х пальцев (иначе все равно пальцы на кромку норовили соскользнуть).
Как я уже сказал, действо проходило под ливнем, чурбачек для тестов был мокрый, очень. Т.е. в теории втыкать в него тяжелее. Втыканий было порядка 25-30, глубина втыкания около 2,5 см. Сильнее втыкать не рискнул, я и так лупил не слабо. Как плотно я не старался паракорд наматывать, но он все равно сползать начал потихоньку. Перематывать я уже не стал. Да, кстати... Чурбачек был свеженький, топориком не порубленный.
Нож перенес измывательство без последствий. Что радует! :)
ЗЫ Разжился у бати хлорным железом. Как руки дойдут - протравлю слегка. Думаю, после этого станет понятно, булат или не булат.
продолжение следует...
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Удачи! :)
Аватара пользователя
fluffy77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 01:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение fluffy77 » .

TI -126 писал(а): Удачи!
Спасибо!
Кстати, забыл сказать, что после втыканий вытаскивал нож из чурбачка я со всякими извращениями типа расшатывания вбок и перекручивания. Нагрузочка, доложу, не слабая. Выдержал.
comrade Artem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 19:31

Сообщение comrade Artem » .

у меня несколько ножей от Саши Гебо. Мне очень нравятся. Специально не тестил как здесь - на излом и пр. Стекло не царапал - не понял зачем это, вроде ножи не для этого делается? Со своими задачами справляются - шкуру с лося, кабана снимают, консервы открывают, ветки рубят - колбасу и подавно.... А вообще мне нравится с Сашей и его помощником (не помню как зовут) общаться - ну особый стиль конечно у него с преувеличениями и враками... :) Ну а у остальных вообще тоска - бубнят про слои, твердость, сталь одно и то же как заколдованные... :( А про ломающиеся ножи - брак у всех бывает, исключений нет. Главное - это % брака в общем количестве выпускаемой продукции.
Konti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 22:53

Сообщение Konti » .

Люди!Мы в России!У меня кованая нержавейка ГЕБО ,надфиль не бнрёт , по бруску корундовуму скользит(если не налегать всем весом; при этом -кидали,втыкали,промахивались(ПЛОШЬЯ ОБ КАМНИ)-не ломается))....Основное применение сеёйчас на кухне-окорочки и прочее мясо разделываю(кости -хрум хрум),а ножу хоть бы что....Простоhttp://img-fotki.yandex.ru/get/5006/konti-67.0/0_6a39e_cb4b4936_M ЕГО дела ли позаказу(через знакомых).....есть старший брат ножа(кому интересно в личку)
Chavalito
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 19:31

Сообщение Chavalito » .

fluffy77 писал(а): На самом деле сравнимые по цене Сандеры и тактильно и визуально создают ощущение большей надежности. Про них как-то не думаешь, что они от чего-то сломаться могут. А Гебо да, такой уверенности не внушает.
Вчера, на Арсенале купил два ножа:
От братьев Сандеров, рабочий, без излишеств, хотя ножи этих производителей этими качествами как правило и не обладают. Общался при покупке с одним из братьев. Немногословный молодой человек. Помог выбрать нож, без пафоса, без излишних телодвижений, действовал как человек уверенный в своих изделиях. В принципе даже не возникало желания просить скидку!
Нож по ощущениям очень честный! Добротный во всех отношениях, от клинка, до чехла. Заточка отличная, рукоятка очень удобная, хороший упор.
Изображение
Вторым оказался ножик от Гебо! Если честно нож брал в довесок, хотелось попробовать "Булат" за три тысячи, хотя в Булаты и Дамаски за вышеописанную цену не верю!
В отличии от первого ножа, в ноже от Гебо, нет той надежности. Ощущение какой то детскости и игрушечности не покидает, как только нож попадает в руки. Хотя, да, нужно отдать должное, нож лежит в руке отлично.
Опять же заточен нож, не так хорошо, как изделие братьев Сандеров.
Режущая кромка не ровная (на фото хорошо видно). В общем нет той целостности за которую просили четыре с половиной тысячи. Пришлось торговаться и снизить цену до трех... :)
Что не понравилось категорически, так это чехлы. Все в каких-то лубочных теснениях. Еле нашел с минимальным по площади рисунком изображающим убогую рысь в обрамлении веток. Рысь и ветки, при первой же возможности уничтожил, сам чехол пропитал сапожным воском.
Изображение
Подвергать ножи жесткому тестированию не собираюсь, пускай живут и выполняют возложенные на них обязанности по мере сил. Если вдруг появятся косяки, обязательно отпишусь в данной теме.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Пришлось торговаться и снизить цену до трех...
Очень правильно! :)А клинок на скинер сильно смахивает..
Chavalito
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 19:31

Сообщение Chavalito » .

TI -126 писал(а): А клинок на скинер сильно смахивает..
Если честно, была задача взять вторым нечто шкуросъемное...
Gektor1957
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:35

Сообщение Gektor1957 » .

Думается, что без ГЕБО было бы не так празднично на этих выставках. Своего рода шоу. Сам уже два ножа приобрёл у Саши, один в подарок, но как-то привык к нему и дарить уже жалко, но подарю раз решил. В цене действительно идут на встречу как родному, в лицо узнают. Ножи интересные, со своей изюминкой. Брат глядя на меня тоже приобрёл себе один. Я не охотник, но на даче по хозяйству работы много, опять же рыбалка и в лес за грибами, тестируем потихоньку, пока доволен.
------------------
Gektor1957
Gektor1957
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:35

Сообщение Gektor1957 » .

Обещал наш коллега Флуффы77 испытать свой нож хлорным железом и результаты лабораторных испытаний выложить и пропал. Жаль, интересно было бы узнать, что получилось.
------------------
Gektor1957
Kovalev007
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:50

Сообщение Kovalev007 » .

Вчера на Клинке2012 и приобел нож от Гебо ! Понравилась ручка и материал(типа булат 60-65ед.). Сидит в руке как влитой!
Был рад покупке, но, просмотрев эту тему начал пристальнее разглядывать свой экземпляр и понемногу разочаровываться...
Смущает странный цвет травления,какими-то пятнами, при этом не по всему лезвию... на предпоследней фотографии ближе к концу лезвия вообще заметил цвет радуги.
Царапал самым острием стекло - кончик отломился, совсем чуть-чуть, почти не заметно, но все же...
Специалисты, кто чего может рассказать по этому поводу такого странного травления и цвета ?
П.С. Достался мне это красавец за 3500р. под конец выставки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sashaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 12:24

Сообщение Sashaa » .

Изображение
Sashaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 12:24

Сообщение Sashaa » .

Изображение
Изображение
Изображение
У меня тоже очень похожий ножик. Мало того, что по виду это 100% ХО, так ещё и монохватный. Но тем не менее ножик замечательно лежит в руке и в целом удобен. На кухне ему самое место. Возникает вопрос, из чего же сделан ножик? Из моностали-нержавейки, поскольку лимоном и луком не берётся или из гэ-булата, поскольку шероховатости продольного направления, идущие по всему клинку ровномерно, у рукояти делают завитушки?
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Скорее всего термоциклированная х12мф.Ну самое главное рукояти у них очень удобные.
Sashaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 12:24

Сообщение Sashaa » .

если это то, что в данной статье(//popgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=145162 ), то неплохо, но как понимяю, никоим образом не булат.
А рукояти у них действительно удобные, большие, ухватистые в каком-то детско-утрированном стиле.
ошибка 9867.08
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:24

Сообщение ошибка 9867.08 » .

Подскажите координаты изготовителя . Несколько лет пользуюсь ножом данной конторы именно булат со слов продавца .Цвет клинка серый с разводами, я и коллеги по охоте довольны клинком на пару взрослых лосей действительно хватает за глаза . Точил нож 1 раз за 3-4 года использования остальные только правил . ободрал с 10к.хочу заказать ножик по своим размерам
.
CKF
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:44

Сообщение CKF » .

Смешная тема, почитал с удовольствием :)
barmenkov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:59

Сообщение barmenkov » .

У меня была реплика НКВД,полтора года был любимый нож.Разделывали лося,рубил шею на куски друг придерживал ее ножиком.Результат,клинок сломался на две части,кажется был переколен.Обидно,нож дествительно очень хороший заточку, держал хорошо в руке лежал как влитой.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Да,выводы для себя сделал :D
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей