RAMBO First Blood - впервые не на экране

Модератор: тень

simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Выложил отчет в своей теме о РЭМБО пост N 564
Ножи побывавшие в моих руках
------------------
Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

WRCMaN писал(а): Реальные тесты выявили бы все плюсы и минусы.. Судить по фото я бы не рискнул а вдруг все не так уж плохо?
ТС- ждем тестов на выезде
Ну вот, почти год уже пользуюсь этой штукой.
В активе несколько выездов "на пикник" и поход в автономку на 10 суток.
Нормально режик работает.
Покрытие клинка немножко поцарапалось от копания земли и открывания консервов, других изменений не выявлено.
Пригодились леска и иголка из НАЗа - штаны зашивал. :)
Специально убить нож не пытался, но использовал на полную катушку, когда надо было что-то порезать-проколоть-пострагать-порубить.
Ножны сделал более практичные - из полиамида с кармашком под алмазный брусок и вторым отделением под скинер.
В общем, пока впечатления от ножа только положительные.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Ну вот, почти год уже пользуюсь этой штукой.
В активе несколько выездов "на пикник" и поход в автономку на 10 суток.
Нормально режик держится.
Покрытие клинка немножко поцарапалось от копания земли и открывания консервов, в остальном все как и год назад.
Пригодились леска и иголка из НАЗа - штаны зашивал.
Ножны сделал более практичные - из полиамида с кармашком под алмазный брусок и вторым отделением под скинер.
В общем, пока впечатления от ножа только позитивные.
Мои поздравления, мой пока на полке.
РК правили?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

simeon007 писал(а): Мои поздравления, мой пока на полке.
РК правили?
Спасибо.
Один раз правил, не необходимости ради, а понту для - просто от нефиг делать.
Заточку нож отлично держит.
14mai1979g
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:47

Сообщение 14mai1979g » .

Stayn писал(а):(c) Художественный фильм "First Blood" (Первая Кровь (1982)).
Этот нож ругают практически все, кто о нем слышал.
Не буду спорить, просто покажу что он из себя представляет, потому что обсуждали его много и яростно, но "глазами владельца", насколько мне известно, обзоров не было.
Производитель: Master Сutlery, USA
Общая длина: 355 мм
Длина клинка: 232 мм
Толщина обуха: 6 мм
Масса: 450 грамм
Марка стали: 440С (по непроверенным данным)
Гарда: сталь
Рукоятка: сталь с обмоткой из нейлонового шнура (2 слоя)
Крышка рукоятки: алюминий
Ножны: натуральная кожа
Покрытие клинка и гарды: Bead Blasted (по непроверенным данным)
Крепление клинка: стальная резьбовая муфта со штифтом
6 мм на обухе - это, конечно, ужос. Но (!) спуски клинка идут прямо от верхней кромки, поэтому клинок в сечении получается треугольным. Заточен хорошо, в переточке не нуждается.
Хлеб, колбасу, бумагу и тряпки режет легко, деревяшки строгает тоже без напряга.
Крышка рукоятки люменевая, в крышке - жидкостный компас. Вполне рабочий как ни странно.
Ножны. Натуральная толстенная кожа в 6 слоев. Выглядят солидно и дорого. С ножом, правда, гармонируют плохо. Эти ножны хорошо подошли бы классичеcкому Боуи.
Пила (или жилодер, или шоковый зуб) на обухе... очень страшная и загадочная (возможно воплощение больной фантазии Сталлоне, который, как написано в сертификате, лично принимал участие в разработке и проектировании данного ножа.)
Что еще о нем могу сказать...
Для своих размеров нож довольно легкий. Центр тяжести расположен точно на гарде. В руке нож лежит очень неплохо. Упоры гарды имеют форму крестовой и плоской отвертки. В рукоятке пенал с НАЗ. В НАЗе леска, рыболовные крючки, грузила, спички, терка, стерильное лезвие от скальпеля.
Нож покупался как "Розовая мечта детства", исключительно "на стенку", но после личного знакомства появилась уверенность, что он хоть и здоровенный, но вполне рабочий.
Вот, собственно, пока и всё об этом аццком ножеге...
Отзывы, вопросы, пожелания, ибуки, стёб и флуд приветствуются.
:P
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179606.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179574.jpg
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179576.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179578.jpg
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179580.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179582.jpg
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179584.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179586.jpg
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179588.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179590.jpg
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179592.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179596.jpg
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179598.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179600.jpg
//popgun.ru/files/g/64/orig/3179602.jpg//popgun.ru/files/g/64/orig/3179604.jpg
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO » .

Ну вот, почти год уже пользуюсь этой штукой.
В активе несколько выездов "на пикник" и поход в автономку на 10 суток.
Нормально режик работает.
Покрытие клинка немножко поцарапалось от копания земли и открывания консервов, других изменений не выявлено.
Пригодились леска и иголка из НАЗа - штаны зашивал.
Специально убить нож не пытался, но использовал на полную катушку, когда надо было что-то порезать-проколоть-пострагать-порубить.
Ножны сделал более практичные - из полиамида с кармашком под алмазный брусок и вторым отделением под скинер.
В общем, пока впечатления от ножа только положительные.
Спасибо за отзыв!
Всегда приятно видеть работающий нож.

как себя ведёт соединение клинок-рукоять?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

NAVAJO писал(а): как себя ведёт соединение клинок-рукоять?
А как оно может себя вести? Не сломалось. Если ослабнет, можно будет подтянуть - в этом преимущество монтажа на резьбе. Пока не ослабло - я затягивал от души.
В июле ножег снова ездил в лес, в автономку, на две недели. В августе был на охоте - на открытии сезона.
Я его особо не жалею. Лучину щепал от поленьев, колышки для палатки рубил-строгал и рукояткой в землю вколачивал, уткам бошки рЭзал, ну и колбасу-сыр-хлеб, разумеется, тоже шинковал.
У ножика уже вполне "рабочий" вид.
ИзображениеИзображение
den4a
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:21

Сообщение den4a » .

А зубцы на обухе пиво открывать, или для форсу бандитского?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

den4a писал(а): А зубцы на обухе пиво открывать, или для форсу бандитского?
Читайте тему с начала.
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO » .

А как оно может себя вести?
Поэтому у вас и спрашивал))
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба! (с)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Блевайте на здоровье.(с)
:)
Изображение
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Судя по книге Морелла- там был самый обычный (тогда) Рэндалл, скорее 14, но в Сталлониной лапе он выглядел недостаточно сурово, и ужос родился...
Хотя, в биографии Морелла нет ничего, что делало бы его специалистом в области ножей, ножниц и скобяных изделий.
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан » .

Легенда в том, что был великий подвиг выжить с таким чудовищем. А ведь нож у Рэмбо не просто "был", он им в фильме реально решал массу задач. Пила, конечно, исключительно для ужоснаховости, хотя во втором фильме он ей переламывал колючую проволоку. Из всех его ножей четвертый самый гуд. Третий боуи был бы неплох, если бы не идиотский сквозной дол. А вообще я буквально в последний год вдруг стал фанатом Джона Рэмбо, для своего времени герой был мощный и новаторский, хоть и неоднозначный. Прозвучавшая точка зрения, что без ножа не было бы и фильма, абсолютно верна, более того, нож чуть ли не главный герой. А Рэмбо-пример настоящего идейного найфомана, я за одно это его люблю.
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

взять и так испохабить Нож Боуи
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Да ну нах, от Боуи там только размер клинка - 23 см. Остальное от старого Лайла и от молодого Сталлоне. Никто ничего не похабил - оно таким похабным и было задумано.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Куан Шихуан писал(а): Третий боуи был бы неплох, если бы не идиотский сквозной дол.
Сквозной дол там не просто так. Это не баг, а фича для еще одного "аццкого ужоса". Сам аццкий ужос в серию не пошел и в кино не показан, наверное потому, что получился в стиле "Властелина колец", а не "Джона Рэмбо".
:)
Изображение
По ссылке ниже интересная статья про ножи "Rambo":
http://www.cartertown.com/rambo1.htm
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан » .

Класс! Еще больше Сталлоне зауважал. Спасибо, очень интересная статья.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Вполне возможно- я эту книгу с начала 90х не перечитывал, да и вряд ли соберусь.
DesperadoAlex13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 01:47

Сообщение DesperadoAlex13 » .

TopperHarley писал(а):Судя по книге Морелла- там был самый обычный (тогда) Рэндалл, скорее 14, но в Сталлониной лапе он выглядел недостаточно сурово, и ужос родился...
Судя по книге Морелла - основным орудием убийства у него была винтовка, выцыганеная у старого бутлегера. Человек 6 он из нее положил + собаки. А нож там мелькает в 1 строчке, во второй трети книги - он его метает в парня из национальной гвардии, которые прочесывают лес. И все...
14mai1979g
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:47

Сообщение 14mai1979g » .

на мой взгляд-классный нож,уже год со мной,брал на полевые выходы и зарекомендовал себя отлично..есть конечно недостатки по мелочам:алюминиевое навершие(сильно царапается даже об снаряжение),застежка на ножнах(доставая нож из ножен,клинок как раз скользит по ней),покрытие стирается..но в общем достойный нож,даже думаю прикупить по случаю еще один такой же..
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Stayn писал(а):Сквозной дол там не просто так. Это не баг, а фича для еще одного "аццкого ужоса". Сам аццкий ужос в серию не пошел и в кино не показан, наверное потому, что получился в стиле "Властелина колец", а не "Джона Рэмбо".
:)

По ссылке ниже интересная статья про ножи "Rambo":
http://www.cartertown.com/rambo1.htm
а фоточка супер! ножег с крыльями.
эх, в каком-то кино с Алленом Делоном что-ли , любимый мой актер, (или все таки Шварцем?) герой разговаривает по телефону в будке, а на стенке будки фломастером нарисован член с крыльями, не помню были ли при этом пририсованы BIG BOLLS :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Восьмой год таскания по лесам/болотам. Полёт нормальный. Заметно пообтёрся, т.к. не просто таскается, но интенсивно юзается в качестве основного ножа. Желания сменить на что-нибудь другое пока ни разу не возникало, наоборот, привык и уже давно воспринимаю его как стандартный и привычный элемент походного снаряжения.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Типа, самоап такой. Спустя 4 года от крайнего сообщения, ага. :)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

По дурацким наборам выживания в рукояти.
Хрен его знает где и как выживать, но спички или зажигалку для некурящих засунуть не только можно, но и необхидимо.
По набору отвёрток. Они предназначены для ремонта на коленке оружия, которого у нас в наличии не наблюдается, можно смело выкидывать из рукояти.
..........................................
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Ridge:
По дурацким наборам выживания в рукояти.
Хрен его знает где и как выживать, но спички или зажигалку для некурящих засунуть не только можно, но и необхидимо.
По набору отвёрток. Они предназначены для ремонта на коленке оружия, которого у нас в наличии не наблюдается, можно смело выкидывать из рукояти.
..........................................
Согласен. Но спички там есть. В смысле, в НАЗе, который в рукояти. Целых 6 штук. :) Про НАЗ я подробно писал в сообщении #66. На мой взгляд ферроцериевый стержень (огниво) вместо спичек в этом наборе был бы уместнее. При случае поменяю, хотя у меня в лесу с собой всегда и влагозащищённая зажигалка, и такие же спички в качестве альтернативного источника огня. А отвёртки у этого ножика не в НАЗе, а на кончиках гарды. В лесу пользы от них никакой, но и не мешают.. :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Главное, как сотрудники отреагируют при виде агрегата. Он менее хоть 2,4 мм. в обухе?)))
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Не знаю, как-то пока ни разу не доводилось сотрудников в лесах/болотах встречать. Подозреваю, что реакция была бы как и на любой другой большой нож страшного вида. Если сформулировать языком арифметики, то он менее 2,4 на целых минус 3,6 мм. :)
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

а скелетник - самодельный?
мегареспект вам за верность выбранному ножу!
пересмотрю сегодня "первую кровь", надо бы и перечитать :), книга лучше фильма, а фильм - великолепен!
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Скелетник да, сделал по-быстрому из подручных материалов - нашёл у себя клинок из 420-й нержавейки от какого-то страшного китайского "рэмбоида" и обточил его немножко, сначала на наждаке, потом гравёром.
Типа, по мотивам аиторовского "Skinner-JKI" из комплекта "Jungle King 1". :)
Чисто утилитарная железяка для всякого мелкого резания/ковыряния..
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей