Fällkniven - A1

Модератор: тень

Ответить
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko »

Производитель: Fällkniven
Название: A1
Тип: Нескладной
Материал клинка: VG-10
Материал рукояти: Graton
Цена -Kč 5000
Доступность http://www.1sks.com/store/fallkniven-a1.html http://www.fallkniven.com
Длина общая (мм) 280
Длина клинка (мм) 160

Пока я не попробовал Fallkniven модель A1, я всегда носил с собой на природу небольшой нож и маленький топорик.
Поэтому я, при написании это рецензии, пытался быть обьективным, дать коректную информацию и тем, кто в лесу использует другие типы ножей.
Клинок
Fallkniven модель A1 это мощный нож со 160ммовым клинком толщиной 6мм.
Клинок имеет выпуклую заточку, которую в Шведции называют 'yx-egg' - по английски это 'axe edge'. При резе таким клинком не надо прилагать столько усилий,как у других видов заточки.
Эта заточка имеет и свои минусы:
-Очень тяжело наточить нож.
-Четкий рез провести труднее, чем клинком с заточкой клином.
В принципе речь идет о ноже выживания, у которого солидный тип заточки очень выгоден. Этим ножом можно как заточить карандаш, так и срубить засохшую ветку черешни.
При далнейшей рубке на лезвии не появилось никаких видимых недостатков. Я пробовал проткнуть этим ножом телефонную книгу. При тычке со всей силы у меня получилось проткнуть все 400 листов и нож прошел еще и до следующей части книги.
Заточка:
Первая вещь, которая меня при взгляде на нож удивила, была отличная заточка, которая означает отличный способ изготовления. Я уже жалел, что буду тестировать этот нож, потому, что я нехотел прощаться с такой отличной заточкой. Я не верил, что у меня получится снова ТАК наточить нож, но я ошибался.
Peter Hjortberger из фирмы Fallkniven мне сказал: "не бойся постановки угла, точи его так, как будто хочешь отрезать с камня тонкие пластинки." а должен признать, что этот метод работает.
Керамическими камнями можно наточить нож довольно хорошо, но я могу вам посоветовать 'DMT Diamond Whetstones' - при их использовании сэкономите большую часть времени и наточите нож меньшим количеством движений, что снижает возможность сделать при заточке ошибку.
Cliff Stamp мне посоветовал еще один способ, как наточить нож с такой заточкой - " На толстый кусок резины или кожи положи наждачную бумагу и начни точить. Резина (кожа) сама приспособится к углу выпуклой заточки." Пока я этот метод не пробовал.
Рукоять
Как и все модели Fallkniven и А1 имеет крепкую конструкцию, которая в задней части заканчивается жалом, которе служит к розбиванию предметов.
Материал немного тверже и более скользкий чем Кратон на остальных моих ножах.
На рукояти есть и отверстие под темляк.
При рубке я ожидал отталкивание и вибрации (потому что речь идет о довольно легком ноже), но ничего подобного я не чувствовал.
Ножны
Как и к остальным моделям фирмы Fallkniven, к А предлагаются ножны из кожи Кордуры или Кайдекса.
Нож сидит в ножнах твердо и я немогу себе представить ситуацию, при которой нож мог бы выпасть.
Оценка
Fallkniven модель A1 это очень крепкий и сильный нож, который может быть использован как топор, молоток или лом. Воткнутый, я думаю, он мог бы выдержать вес висящего человека.
Одним предложением я бы оценил Fallkniven модель A1 так: Это масивный нож для выживания, на который можете положиться во всех экстремальных ситуациях.

Автор: Sergiusz Mitin
Перевод: Rumoko
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko »

Бл@, какая поганая писанина ! ! ! !
2 раза бросал, мужик настолько кичится знакомством с известными людьми и так растягивает предложения в надежде урвать еще хоть немного, что сил переводить эту херню уже не было ! ! ! !
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

Это Сергея Митина статья,что ли?
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko »

Да, его.
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

Всегда его недолюбливал.Постоянная шутка про"безболезненное перерезание горла" раздражает!И человек не в курсе,что некоторые ножи служат не для"чистки рыбы и затачивания колышков".
Corvus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 22:02

Сообщение Corvus »

А что за шутка? И что за Сергей Митин? :)
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

Неужели ты не читал ни одной его статьи в журналах Прорез и Ружье?Пишет последние лет пять.
Corvus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 22:02

Сообщение Corvus »

Ну... Я, знаете ли, темный... Книг и журналов не читаю, в кино не хожу, тока в нете и асе и сижу, как мартышка :(
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11340
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster »

Не смотря на негативное отношение к г-ну Митину, готов подписаться под каждым словом (исключая знакомство с знаминитыми людьми :P ). У меня этот нож пол года и используется в хвост и гриву в походах и на охотах. Заменил в этой роли SRK от Cold Steel, о чем не жалею - превосходит по всем параметрам. На клинке ламинированная VG-10, ножны кожанные. В России сертифицирован как охотничье ХО.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Joker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 10:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Joker »

BigMonster писал(а):На клинке ламинированная VG-10, ножны кожанные. В России сертифицирован как охотничье ХО.
Из-за того, что ХО пришлось себе взять F1.
Изображение
Изображение
Та же ламинированная VG10, кожанные ножны, заточка линзовидная. Классика, а не нож.
VAD [RU]
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 04:28

Сообщение VAD [RU] »

угарный лом!
сам взял A1 две недели назад, в Швеции
Обошёлся в ~170$
Часто A1 сравнивают с Cold Steel SRK
хотя последний стоит почти в 2 разе дешевле (на сайте производителя 90$) http://www.coldsteel.com/38ck.html
Не знаю, A1 нравится мне гораздо больше
Изображение
Наверное, следующей покупкой будет Fallkniven A2 :)
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

А-1 давно хочу,вещь.Но А-2 по моему уже джунглевый нож,хотя выглядит красиво.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей