Benchmade TSEK

Модератор: тень

LLIHYP
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:52

Сообщение LLIHYP »

Вот, кстати, наконец-то нашелся сравнительный обзор СергейиЧ(К) 805vs806 о котором я упоминал http://webcenter.ru/~ssch/obzor/TSEK.htm
Виктор Д
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:21

Сообщение Виктор Д »

LLIHYP, спасибо за ссылку. Если всё же появиться 805-й (очень интересно будет его посмотреть). Ну а если нет, тогда 806-й плейн украсит жизнь ножеману =)
Corvus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 22:02

Сообщение Corvus »

Спасибо за инфу - поеду на Сколковское шоссе, пощупать :) Хотя че-то мне не очень удобно мацать ножи а потом так ловко уходить, ничего не купив (се рано покупать буду на НГ)... А, ладно, заказывать по инету без полного знания предмета точно не стоит. Заодно мож и пойму, чем 710 так "цепляет"... :) Помню, как в Бассе на ВДНХ продавец жаловался: "Раньше все такие прибегали, типа, в поту и в мыле - дайте 710, дайте 710, а щас этот уже фиг знает сколько лежит", - говорил он, показывая на полусеррейторный из 154CM :D
Не удивлюсь, если через некоторое время Чинук, Милитари и Скирмиш будут пылицца на витринах (хотя к первым двум, это, наверное, относится в меньшей степени) :P
LLIHYP
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:52

Сообщение LLIHYP »

"Раньше все такие прибегали, типа, в поту и в мыле - дайте 710, дайте 710, а щас этот уже фиг знает сколько лежит", - говорил он, показывая на полусеррейторный из 154CM --- да потомушто коньюктуру рынка чуять нужно, а не везти то, что подешевле урвать удалось :) ))
Corvus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 22:02

Сообщение Corvus »

Хех... А че, наманый ножык... Тока вот нечасто полусеррейтор нужон, да и зачем 154CM, када мона из М2 взять? А так ваще, почему бы и не продать :P
Виктор Д
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:21

Сообщение Виктор Д »

А по мне, так 154см гораздо лучше D2. МОДовский Темпест и Бенч 910 (то, что было у меня из 154см) показали себя очень хорошо. А быстрорез этот модный, подверженный ржавчине оставили бы они себе. М2 это совсем не гуд имхо.
Corvus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 22:02

Сообщение Corvus »

А вы его юзали? Как он ся показал в сравнении с 154CM? Неужто хуже?
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

Раньше за это статья была,искуственный дефицит-теперь дофига.Стабильный спрос,без истерик.
Виктор Д
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:21

Сообщение Виктор Д »

D2 и M2 не тестил, сужу для себя по высказываниям других участников форума и по тестам с блейд форума, обе сталюки давольно твёрдые (читай ломкие, а на 806-ом Бенче при узком клинке ещё и дырка), но блин не смотря на всё это нравится зараза. Хотя если всё же брать надёжность конструкции, то Спаевский Маникс "посерьёзней" будет. Да только не лежит душа к его форме клинка, вот ведь незадача.
Corvus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 22:02

Сообщение Corvus »

Хм-м-м-м... А я вот сужу по форуму Бенча (хотя, кажись, и на Блейдфорумз че-то тоже читал по теме сравнения этих сталей). Так вот там грят, что M2 РК держит субъективно чуть ли не в три раза дольше, чем 154CM :) Хрен знает, главное, чтоб не крошилась.
Дырка на 806 - не думаю, что она настолько ослабляет конструкцию. Тем более, если нож юзать ТАК, чтоб у него могло сломаться лезвие, то лучше вообще брать какой-нить нескладник с толщиной 5 мм...
Насчет надежности конструкции - не буду я так прям уж "убивать" складник, основные тяжести будут связаны с хозбытом - нарезкой всякой там дряни... Из складных бенчей самым неубиваемым признан вроде как 520 (ну и, ессно, 630, 806 и 910 тож там же), а из Спайдерок лучше Чинук - неубиваемость та же, а нравится он мне больше...
RoUrkE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 07:31

Сообщение RoUrkE »

Вот график сравнения некоторых сталей: ударная вязкость и износоустойчивость

Изображение
Corvus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 22:02

Сообщение Corvus »

Видел уже где-то эту диаграмму (кажется, на блейдфорумз) и возник у меня тогда же вопрос - а что это застали такие типа CPM M4 или CPM 9V - судя по диаграмме, они однозначно рулят, но о ножах из этих сталей я не слышал... Может, у кого есть инфа? И где здесь CPM 440 тоже интересно было бы узнать... Эх, а когда-то я думал, что S30V является наверное "лучшей" из всего, что можно придумать. :(
И еще - интересно, как вообще была построена данная диаграмма? Не говоря уже о том, что свойства сталей существенно зависят от ТМО. Мож, просто неглубоко копнули? :)
RoUrkE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 07:31

Сообщение RoUrkE »

Это с сайта Василия калифорнийского, он наверняка знает.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя