Spyderco Police

Модератор: тень

Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

Месяц назад стал счастливым обладателем Spyderco Police. Об этом ноже написано уже довольно много, достоинства и недостатки его более-менее известны. В 'Холодняке', опять же большущий пост был не так давно. Не каждый нож, тем более выпущенный более 20 лет назад удостаивается стольких эпитетов - "харизматичность", "готичность" и т.п. Полностью с этим согласен, внешний облик производит сильное впечатление. При этом о его рабочих качествах говорят как бы во вторую очередь. Вот здесь-то и не соглашусь. Харизма харизмой, а ножом все-таки работать надо.
Итак, прочитав все, что нашел про полицейского паука, взвесил все "за" и "против" и решился. Был приобретен нож с заточкой "плэйн" и стальной рукоятью (честно говоря другие варианты рукояток встречал только на картинках). Предназначение - городской нож постоянного ношения, взамен (не смейтесь) Spyderco Dragonfly. Т.е. нужен был нож с клинком слегка побольше...
Геометрические размеры не привожу, они и так известны. При покупке было осмотрено 2 экземпляра - на витрине и из коробки, более-менее серьезных дефектов ни у того, ни у другого выявлено не было. Те мелкие косяки, которыми грешит Спайдерко всем известны - недостаточно хорошо обработаны внутренние поверхности замка и круглого отверстия в клинке, слегка (еле заметно) несимметричная заточка. Люфтов, несмотря на нелюбимый многими бэк-лок, нет. Ход клинка плавный, между ним и рукоятью проложены тоненькие бронзовые шайбочки. Волоски с руки сбривает легко и непринужденно. Однорукое открывание и закрывание стали получаться практически сразу - со "Стрекозой" не сравнить, к тому долго привыкал. С высокой эффективностью можно открыть инерционно, держась за клинок в закрытом состоянии, рукоятью от себя вниз-вперед. Почему-то вспомнились советские складные ножики 80-х годов выпуска, которые не то что одной рукой, двумя не всегда открывались...
На следующий день нож был опробован на шашлыках. Преимущества длинного клинка налицо - без проблем нарезаются хлеб, овощи всякие, мяско. Неудобен при контроле прожаривания - колющие свойства настолько высоки, что отличить сырое мясо от готового весьма затруднительно.

Удовлетворительно прошли тесты по дереву и резине (перерезался толстый вакуумный шланг). Естественно, нож не для долгой и тяжелой работы, рукоять слишком тонкая, впивается в руку.
Через какое-то время обратил внимание, что нож хоть и не затупился, но брить перестал. Режущая кромка при этом не заблестела. Решил его подправить на бруске из натурального камня "Brown kazah" (куплен весной на Клинке). Обратил внимание, что если стали 95Х18Ш, 440A и AUS-8A точились на нем достаточно нормально, то VG-10 значительно труднее. Однако ж заточилась до бритвенной остроты. После бруска подправлял на ремне. Алмазными брусками пока не точил, и наверное не скоро понадобится.
При своих далеко не маленьких размерах удивительно легко и незаметно таскается сзади за поясом джинсов или в кармане на клипсе. Чаще - первый вариант, т.к. в кармане обычно живет Leatherman Sideclip. Нож во-первых сам по себе плоский, во-вторых не имеет никаких выступающих шпеньков и вообще 'обтекаемый', благодаря чему легко извлекается, ни за что не цепляясь. Зимой, чувствую, будут проблемы с ношением под одеждой, вернее с извлечением, надо будет что-нибудь придумывать. На какой-то картинке видел подвес на шею для Эндуры, может тут что-то подобное подойдет.
Выводы:
Размеры ножа не маленькие, но это скорее плюс, чем минус. Длинный клинок позволяет решать значительно больше задач, а ношение совершенно необременительно.
Сталь нареканий не вызывает, хотя по моим ощущениям 61 HRC там нет.
Несмотря на морально устаревший бэк-лок, заметных люфтов клинка нет, одной рукой замечательно открывается и приемлемо закрывается.
Имеется сертификат, что хоз-быт.
Просто нравится, в конце концов!
P.S. Когда мои знакомые видели У меня в руках Dragonfly, некоторые хихикали. Над Police еще никто не смеялся. Правда, и в обморок не падают. Спокойно так реагируют. И так знают, что маньяк:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Joker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 10:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Joker »

Я его дважды смотрел: в Басселарде и в Кольчуге. Смотрел, смотрел и взял персиана :0)
Рукоять у полиса не скользкая? В магазине она покрыта защитной плёнкой - снимать не дают, а как проверишь на скольжение иначе... и на мой взгляд рукоять великовата.
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

Я свой брал в Басселарде на ВВЦ. Рукоять - нет, не скользкой не показалась. Хоть и стальная гладкая. А рука у меня не маленькая, так что рукоять в самый раз.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat »

Hummel писал(а):...
P.S. Когда мои знакомые видели У меня в руках Dragonfly, некоторые хихикали...
Hummel, а можете обзор Dragonfly'я с фотками сделать? Очень интересно :)
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

Bulat писал(а):Hummel, а можете обзор Dragonfly'я с фотками сделать? Очень интересно :)
Хорошо, попробую. "Стрекоза" у меня необычная (см. первое фото), спуски не от обуха, а от 1/3 клинка. В ближайшее время побольшее фоток сделаю.
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

прикольный нож. только рукоять царапается со временем. и долго работать им - бедные пальцы рабочей руки. но ведь он-то и не для этого! рукоять да, удобная и не скользкая, вот только мокрыми руками не особо удобно открывать. зашибастый нож. наверное, на любителя. хотя многим нравится.
Изображение
osanos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 14:52

Сообщение osanos »

лично мне начал нравится, после того, как я наблюдал его в бегущей мишени с ван дамом в эпизоде, когда один паренек срезает этим ножом ремень с деньгами у свежеубитого негра
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt »

Эээх, чувствую я что-то к "ПолисУ", чувствую.... Хочу, наверное.... Вот сегодня буду снова "Полиску" и "Милитари" сравнивать....
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

енто просто на вас зайчик так поглядел своими грустными глазами...
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Клепанное угребище. Сам чуть на него не купился
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

пришёл гфо и всё опошлил
Hummel, а где и как вы рассмотрели "тоненькие бронзовые шайбочки" я вот на своём - ну ни как, ни бронзу, ни фторопласт...
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

zvir писал(а):пришёл гфо и всё опошлил
Hummel, а где и как вы рассмотрели "тоненькие бронзовые шайбочки" я вот на своём - ну ни как, ни бронзу, ни фторопласт...
Очень просто рассмотрел, на оси между клинком и рукояткой. Совсем тонкие, где-то 0,1-0,15 мм, из желтого металла. Бронза, по логике вещей...
На фотке, с левой стороны, если присмотреться, видно.
Изображение
Thug
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 22 май 2003, 09:36

Сообщение Thug »

Не люблю стальные рукояти. И вообще металлические. А потому взял Эндуру. Кстати, а клипса у Полиса перевешивается (просто искать лень :) )
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Все знают что я ненавижу спайдырки :P Но! ПолИс очень изящный. Взгляд притягивает однозначно. Я б назвал классикой спайдырки.Был бы я коллекционером, то купил бы однозначно. А т.к. таковым не являюсь, то причин купить его для ЭДС у меня нет. Во первых клёпанность. Бууэээээ... Во вторых скользкая рукоятка. В третьих полированная поверхность рукоятки скоро, если "не дышать на неё", теряет всякий вид из-за мелкой паутины царапин. В четвёртых ЕДС для меня должен быть однорукий. Нож с замком бэк-лок таковым не считаю. Ну пока хватит ;-))
ЗЫ. Каждому своё :P
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

тю, так он же и не эдц! (для меня, по крайней мере) а если б был эдц, то я б к нему столько недостатков накидал, шо мама дарагая! (масса, спуски, размер, ...) но это и не совсем же ж эдц! вот так я его и рассматриваю, просто как зашибастый нож! вот.
Варнас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 22:00

Сообщение Варнас »

Я бы на рукоятку тонкую резину бы наклеил. Что нескользит -миф. Если рука вспотеет то скользить будет прилично. Про всякие жирные/замасленные руки говорить и ненадо.
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

"Что нескользит -миф. Если рука вспотеет то скользить будет прилично"
при открывании скользит, а так - вполне надёжное удержание за счёт очень удачной формы рукояти.
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

Скользит - не скользит... Смотря для каких работ. Шланг перерезать, упаковку вскрыть, закуску покромсать вполне нормально. Кстати, очень неплох в последнем качестве! Этакий кухонник постоянного ношения. :)
Клепаный - да, но качественно клепаный. Вот бэк-лок сам недолюбливаю (из-за него долго и не решался обзавестись сабжем). Однако же открыть/закрыть без проблем получается одной рукой. Наверное дело привычки.
Вес, повторюсь, абсолютно не ощущается.
В общем, нож наверное, действительно на любителя. Кому-то нравится, кому-то нет.
Jedem das seine, что называется...
O Vadimich
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 29 май 2005, 02:03

Сообщение O Vadimich »

Ножик супер.
Не понимаю любви к Спаям, но это был бы второй Спай которого купил бы
Полис действительно сильно харизматичен, даже слишком. Но и не более того.
А вот какой Полис делали даввно, со спусками от обуха, ммм, вкуснотищщщща!
Но их уж нет, а что есть далече.
________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут
Изображение
Изображение
Изображение
Thug
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 22 май 2003, 09:36

Сообщение Thug »

ВЕщь!!!!
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich »

Держал я в руках старый Полис. Это нож, это вещь, после этого новый, даже в руки брать не хочется! И никаких клепок, и хорошая рукоять из G-10 и спуски удобнее. Блин, ну почему спайдырки, все что было хорошего, все достаточно шустро снимают с производства.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Да главное чтоб владельцу нравилось :P Ведь мы все такие разные!
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

не, стальной, с фальшлезвием - это вещь!
просто они на базе этого ножа создали милитари, вот и перестали делать полис со спусками от обуха ибо похожи дюже
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч »

А у меня такой есть...
Masimus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 10:46

Сообщение Masimus »

У моего полиса открывание дюже тугое и люфт...старенький он уже.
Изображение
OKUPANT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 май 2005, 00:09

Сообщение OKUPANT »

Уважаемые владельцы, поделитесь опытом как боретесь с появляющимися люфтами у моделей с металлическими рукоятками. У меня правда endura, но тоже металлическая
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

2 OKUPANT
Борются с помощью молотка.
Masimus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 10:46

Сообщение Masimus »

А никак...
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel »

Пока действительно никак. А вообще вот тут все подробненько написано: http://knifefoto.narod.ru/luft.htm
nozh2002
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 00:44

Сообщение nozh2002 »

2 Hummel
Разрешите ваш обзор добавить к страничке про Police на мой сайт?
Спасибо, Василий.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей