Интересует ваше мнение.

Модератор: тень

Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Всем здравствуйте. Вот пришел на форум. Люблю ножи, нравятся они мне, думаю причины у всех свои, не мне вам их объяснять. Недавно при стечении обстоятельств лишился своего ножа. Это был Златоустовский нож, сталь точно не помню, но не дамаск и не булат я его точил 25 градусов, был хрупоковат, мог сколоться кусочек на острие, но я к этому приноровился, пользовался аккуратно и мне эта хрупкость не напрягала (зато был всегда острый - я ваще люблю очень острые ножи :) ). Друзья, узнав об этом подарили мне нож из дамасский стали, во всяком случае так написано в сертификате. Померил угол заточки - 30 градусов. Сразу вспомнил, что очень на многих ножах я встречал примерно такой же (ощущения на глаз, естественно). Лично мне такой угол кажется туповатым. В общем, так: переточил я вчера нож под 25 градусов. Удивило, насколько легко поддался нож обработке. Если сравнивать с моим предыдущим, Златоустовским, не из дамасской стали так разница огромная. Естественно пока нет никаких выводов плохо это или хорошо, просто констатирую факт. Могу допустить, что для этого ножа твердость нормальная, а тот предыдущий был просто перекален, от того и был хрупким. И все-таки, примерно за срок минут я изменил угол заточки с 30 до 25 градусов, и довел остроту ножа до состояния чистого сбривания волос на руке, что-то меня тут настораживает уж больно быстро и легко. Но не буду торопиться с выводами, я не эксперт, мне судить сложно. Нож сделан г-м Рукавишниковым г. Химки. Точил нож алмазным набором Lansky, последний камень тоже Lansky Extra Fine S1000 и немного на ремне, получилось неплохо, но надо попользоваться, посмотреть насколько хватит заточки.
Хотелось бы выслушать мнение всех по всему тому, что я написал. Внешне меня в ноже пока все устраивает. Но я бы хотел иметь еще один, чуть длиннее и пошире лезвие, а так же с упором под палец, так как пусть даже чисто психологически, но при обдирке шкуры я не возьму нож без упора, а на охоту езжу частенько, нож такой нужен. Поэтому хочется пообщаться здесь на форуме, попользоваться этим ножом (это мой первый опыт общения с дамасском) чтоб понять, где и что мне купить в дальнейшем.
С уважением, всем.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

1.Удивило, насколько легко поддался нож обработке.
++++Не надо удивляцца. Ни о каком нормальном ТМО или тем более зонной закалки ожидать от российского ширпотреба не приходицца. А сварной металл не куют только ленивый.
2...а тот предыдущий был просто перекален
+++См. п.1.
3.Но я бы хотел иметь еще один..... а так же с упором под палец
++++Желание правильное.
4. Поэтому хочется пообщаться здесь на форуме, попользоваться этим ножом (это мой первый опыт общения с дамасском) чтоб понять, где и что мне купить в дальнейшем.
++++Типа вэлкам :P А для начала советую пройтись поиском или просто прошерстить и почитать мнения людей по сталям и др. характеристикам ножей здесь и тут //popgun.ru/viewforum.php?f=36 .
НеА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение НеА »

Хотелось-бы фото ножа посмотреть и клейма.Клинок от Рукавишникова - это серьёзно,хотя и не сказочно.ИМХО
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Типа вэлкам А для начала советую пройтись поиском или просто прошерстить и почитать мнения людей по сталям и др. характеристикам ножей здесь и тут //popgun.ru/viewforum.php?f=36 .
+++ спасибо!
Хотелось-бы фото ножа посмотреть и клейма.Клинок от Рукавишникова - это серьёзно,хотя и не сказочно.ИМХО
+++ Постараюсь завтра разместить, только я че-то еще не понял как тут фотки прикреплять.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Фотки можешь вставлять так
[img]адрес%20фотки%20в%20сети[/img]
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Фотки можешь вставлять так
[img]адрес%20фотки%20в%20сети[/img]
+++ а если не из сети, а со своего компа, я же свой нож хочу разместить
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

А в твой комп есть доступ из сети? :P
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 »

Жмешь редактировать свой пост и там увидишь внизу браузер прикрепления картинок...
Только размер заранее выбери для нормальной загрузки.
Удачи.
А по дамаскированной стали тут уже столько сказано....
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Иногда, а мне к примеру всегда :P , прощще сразу вставить без редактирования.
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny »

Дамаск Александра Анатольевича вполне рабочий, с ТМО проблем нет. Дамаск, по определению, композит, точится легко. Лучше точить на керамике, чем на алмазе.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

2Eugeny
"Дамаск, по определению, композит, точится легко."
Ваше утверждение обязательное для всех сортов "дамаска"?
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Джо писал(а):Иногда, а мне к примеру всегда :P , прощще сразу вставить без редактирования.
Че-то я не догоню как фотки вставить, где кнопка прикрепления файла
и как она назвается? Подскажите, неувязанному, на других форумах это все по-другому как-то :(
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Про кнопку другие пусть скажут. Мне не нравицца, т.к. пишешь пост, его грузишь, потом входишь в редактирование нажимая листок с карандашиком....
Для меня прощще и быстрее так - набираешь [img](можешь%20для%20себя%20сохранить%20образец%20чтоб%20не%20набирать%20каждый%20раз%20это),%20потом%20без%20пробела%20пишешь%20адрес%20http://ibi0.photofile.ru/j-o-k-e-r/6041213VPV.jpg%20%20%20,%20и%20потом%20без%20пробела%20ставишь[/img]
Образец Теперь попробуй между ними вставить адрес рисунка в сети.
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Джо писал(а):Про кнопку другие пусть скажут. Мне не нравицца, т.к. пишешь пост, его грузишь, потом входишь в редактирование нажимая листок с карандашиком....
Для меня прощще и быстрее так - набираешь Изображение
Образец Теперь попробуй между ними вставить адрес рисунка в сети.
Догнал вроде :-)
ну вот смотрите. Может скажите, что, желательно хорошее ;-)
Джо,примерчик ты кинул, хороший
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Мнение? Нууу.. Нож красивый. На полочку в самый раз. Только без обид пожалуйста. Это имхо! Каверны на металле лишний очаг для коррозии. Да и вообще следи за ним. Даже у ухоженного ножа при ближайшем рассмотрении можно найти коррозию.
Изображение

Маслицем смазывай постоянно...растительным ;-) А то захочешь колбаски отрезать, а машинное оно не вкусное :P Металлические затыльники я лично люблю. А вот то что нет отвестия под темляк мне не нравииица. Ну и соответственно травмоопасные рукоятки я не приемлю ни под каким соусом. Ну хоть бы по ГОСТу 5 мм, но нужно.
Ножны... нормальные ножны... Однако отверстие в самой нижней части бы не помешало для вентиляции когда нож убран в ножны влажным. Однако там заклёпка. Её бы повыше, а кончик ножен чуть срезать чтоб отверстие было ну хотя б 1.5 мм. Ну так не для себя же делалось, а на продажу.
Красивый, модный, из модного металла нож. Отличный подарок! Ну гдето так :P
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny »

"Ваше утверждение обязательное для всех сортов "дамаска"?"
С кухонником или сырым железом сравнивать смысла нет.
А Ваше утверждение "...Ни о каком нормальном ТМО или тем более зонной закалки ожидать от российского ширпотреба не приходицца..." относится ко всем авторским ножам?
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Джо писал(а):Мнение? Нууу.. Нож красивый. На полочку в самый раз. Только без обид пожалуйста. Это имхо! Красивый, модный, из модного металла нож. Отличный подарок! Ну гдето так :P
Да что вы, какие обиды!! Наоборот, для меня в твоем посте столько инфы полезной. Про коррозию слыхал, примерно так и думал как ты говоришь. Что такое темляк не знаю. Рукоять травмоопасная мне тоже не нравиться, но это уж как говориться, 'дареному коню:.' Про дырочку в ножнах для меня открытие, я для себя это подметил, при покупке обращу внимание.
Вот меня еще немного смущают ножны без закрывающей петельки, есть опаска потерять, но может это компенсируются тем что они длинные, и нож в них сильно прячется.
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny »

Кстати, клеймо видно плохо, но на клеймо А.А.Рукавишникова не очень похоже.
Изображение
Изображение
Похоже на клеймо Матвеева Алексея Олеговича.
Изображение
Изображение Изображение
maximumx
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 май 2004, 20:31

Сообщение maximumx »

красотища, всегда такой хотел себе приобрести
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Eugeny писал(а):"Ваше утверждение обязательное для всех сортов "дамаска"?"
С кухонником или сырым железом сравнивать смысла нет.
А Ваше утверждение "...Ни о каком нормальном ТМО или тем более зонной закалки ожидать от российского ширпотреба не приходицца..." относится ко всем авторским ножам?
1.Причём тут кухонники и сырое железо, я про СОРТА говорю.
2.Да, почти ко всем. Рисунок, качество сварки,ТМО и т.п. не стабильно от ножа к ножу даже у больших Мастеров. Да и невозможно сделать два одинаковых ножа. Это ручная работа, каждый раз что нибудь да бутет влиять на характеристики конечного изделия. А про старение таких материалов Вы слышали?
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Eugeny писал(а):Кстати, клеймо видно плохо, но на клеймо А.А.Рукавишникова не очень похоже.
Похоже на клеймо Матвеева Алексея Олеговича.
Я не знаю - че выбито, то и показал вам, но я тоже тщетно пытался в клейме найти привязку к фамилии 'Рукавишников', да и то клеймо, которое вы показали похоже на то, что у меня, и в нем есть привязка к фамилии 'Матвеев', как объяснить сей факт не знаю.
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny »

Для Джо
1.При чём здесь "СОРТА"? Штамповый дамаск или крученый роли не играет. Важен состав пакета и умения мастера.
2. У Мастеров качество стабильно. Есть ещё экспериментаторы, но, как правило, они экспериментальные работы под видом серийных купить не предлагают. Есть подмастерья, ученики, наверняка есть и халтурщики. Есть серийка. Путать не надо. Смотреть надо глазами, когда выбираешь. Если скрытый дефект вскроется, с гарантийной помощью проблем нет, пока мастер жив. Но на то они и Мастера. Другой вопрос, что раньше в цехах и гильдиях, чтобы получить право на использование своего клейма мастера, надо было лет двадцать-тридцать отпахать, пройти много тестов и испытаний.
Для Mr. Fisher
Клинок брянского мастера, а нож соответствует характеристикам модели "Финский" от Рукавишникова. Но по качеству с работами Рукавишникова сравнивать невозможно.
Напишите пожалуйста свои впечатления от использования, многим будет интересно.
Успехов,
Евгений.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

2 Eugeny
Я не хочу никого ни в чём убеждать. Не хочу и не буду. А тем более переубеждать. Останемся каждый при своём мнении.
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Для Eugeny
Что-то я не пойму как это получилось, толи ребят моих 'прокатили', толи у них там договоренности какие между мастерами, но на сертификате у меня стоит синяя печать Рукавишникова, естественно ее и подделать можно, но насколько и кому это надо . Сертификат могу выложить, если кому интересно. Поеду в эти выхи на рыбалку (охота, как всем известно, закрыта) попробую, естественно обдирки шкуры там не будет, но будет всякая другая, повседневная, работа для ножа, шалыки-машлыки, плов хотим приготовить, ну, т.д., приеду - расскажу.
Джо, а ты не получал мое письмо в Р.М., или нет возможности ответить?
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny »

Ни о какой подделке речи нет. Такие оковки в фирме ПБОЮЛ "Рукавишников А.А." используются и модели Финский 1, Финский 2 и Финский 3 производятся. Такие же выпускаются ООО "Пампуха И.Ю." Есть такие с клеймами разных мастеров - клиночников, кузнецов, изготовителей ножен, рукоятей.
Но даже не глядя на клейма качество работы Игоря Юрьевича, Александра Анатольевича можно отличить с 10 метров.
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Eugeny писал(а):Ни о какой подделке речи нет. Такие оковки в фирме ПБОЮЛ "Рукавишников А.А." используются и модели Финский 1, Финский 2 и Финский 3 производятся. Такие же выпускаются ООО "Пампуха И.Ю." Есть такие с клеймами разных мастеров - клиночников, кузнецов, изготовителей ножен, рукоятей.
Но даже не глядя на клейма качество работы Игоря Юрьевича, Александра Анатольевича можно отличить с 10 метров.
Тогда я не пойму, как получается что сертификат от Рукавишникова, а клинок от Матвеева. Они просто сотрудничают, так чтоль?
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny »

Очевидно
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Mr. Fisher писал(а):Джо, а ты не получал мое письмо в Р.М., или нет возможности ответить?
Не получал. Мыло такое - dzho_prostodzho собака mail точка ru
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher »

Значиться так: Чёй-то я не догоню своего счастья по поводу этого ножа. :D Первые впечатления: Остро отточенный нож (для ориентира это чистое бритье волос на руке), мелко порезал 1,3 кг. бескостной баранины на деревянной доске - острие стало характерно поблескивать, бритье волос естественно исчезло. :upset: Поправил, верну к прежнему стоянию, едем дальше - 1 кг. того же мяса в том же режиме, результат тот же. Изображение Вот сижу думаю, где плюсы надо искать. Изображение Ну, народ, высказывайтесь, мож я лох какой, и не так резал баранину? Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Надеюсь не заджирджавел? :P :P
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей