Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы

Модератор: тень

штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

цитата:
Originally posted by Андрррей:

Результат ожидаемый

согласен. а вот ковырять деревягу лучше Нерпой с ее толщиной.
Tuft
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:42

Сообщение Tuft » .

Я даже не знал, какая у них стоит сталь. Просто он внешне брутален, а как построгал-побатонил, создается впечатление, во первых, не монолитности конструкции, а это страшно бесит, а во вторых, его если сильно приложить, рукой согнуть можно. Будь я разведчиком, не взял бы его с собой :)
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

цитата:
Будь я разведчиком, не взял бы его с собой
ГЫ! :)
НА-40 aka НР-40 были толще всего на десятые доли мм (толще 3 мм не встречались) и твердости имели хорошо если 50 HRC. Тем не менее, это не помешало им служить долгие десятилетия после войны и обраести статус культовых.
Впрочем, деревянная рукоять (особенно доработанная эпоксидкой, как обсуждалось выше) все равно лучше, особенно в плане монолитности.
Андрррей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:38

Сообщение Андрррей » .

цитата:
Изначально написано Манагер:

ГЫ! :)
НА-40 aka НР-40 были толще всего на десятые доли мм (толще 3 мм не встречались) и твердости имели хорошо если 50 HRC. Тем не менее, это не помешало им служить долгие десятилетия после войны и обраести статус культовых.
Впрочем, деревянная рукоять (особенно доработанная эпоксидкой, как обсуждалось выше) все равно лучше, особенно в плане монолитности.

По обуху НР-40 : 3 - 3,5мм. И не забывайте ; там была нормальная инструментальная У8, а не говёная нержо-пластмасса... И рукоять была цельнодеревянной с полноценным сквозным монтажом.
Странно получается ; 70 лет назад - ножи делали качественнее, чем сейчас. Прогресс однако...
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Андрррей-Вы нифига не правы! :PТо есть правы,но лишь отчасти...3-3,5 и 4 мм имели
НА-40 лишь изготовленные некоторыми артелями(на ум приходит лишь Медоварцевская,могу ошибаться)а остальные являлись чистейшим ХБ по нонешним временам.2.6-основная толщина.
Твердость-не то,что 50-а 38-40 Hrc,не выше уж,чем у65Х13 современной.Для нее 52-54 норма,меньше только на кухонниках.А сквозной монтаж,вряд ли был сильно хорош и в войну.НРы я не разбирал,правда,но финские Яарвенпяя военной поры-имел удовольствие.Так там отверстие тоже шире хвостовика,и заполнено бывает чурочками,да клинышками.Или отверстие не коническое,как хвостовик,а два отверстия навстречу спереди шире-сзади более мелкое.Не надо сильно восхищаться стариной.Целесообразное-всегда доминирует.Поток-есть поток.
Саро-делает ножи из 65Х13-про 40Х13забывают даже у нас,на нижегородчине.
Грозовод71-Вы очень правильно поступили.Даже с таким "хвостом" нож послужит.Хотя-в чем то я с Вами согласен,это фигня,а не нож,охозбычивание ещё ни один нож не улучшило,был нормальный скрылевский Коммандос-стал охолощенный Кречет. :( :( :(.Но,закон есть закон!
pyanimatroskin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение pyanimatroskin » .

Да нет,у НР-40 была у-7 и была у-8,а обух был от 2,4 до 3,может и до 3,5 мм.Нет чётких данных,например один производитель ножей показывал оригинал со складов,так там обух 2,4 мм.Война была и делали без отходов видимо.Но свою работу нож делал.САРО применяет сталь 65х13 но твёрдость у них заявляется с таким разбросом!!!От 48-56 Hrc,мне кажется что это говорит о том,что ножи как изделия у них вторичны.Правда на сайте появились новинки"финский"с прорезиненной рукояткой и"Каюр"но 2500 рубчиков при 50HRC.У меня нож НР-2000 уже лет 10 и просто работает,зимой гарда оправдана,на рыбалке руки мёрзнут))65х13 рабочая сталь и кто бы что не говорил,я отношусь к ножу как к инструменту,а не как к культовому предмету,нож должен делать всё и консервы открывать и лёд колоть для котелка(не как ледоруб конечно,но на кусочки для котелка должен спокойно крошить и сало порезать и так далее)Если нож боится грубой работы,то жить ему на кухне с помидорами и хлебом.Есть у меня с Ворсмы еще один нож и тоже рабочий,кто делал не знаю,покупал в 90-е в магазине,паспорт расплывчатый ,сталь по заверениям продавца 95х18 кованная,нож и банки открывает и сало режет,но обух у него 4 мм,а я люблю ножи тоньше от 3 мм и до 2,4 мм и "липнут" лучше в разделке продуктов: рыбы ,курицы,мяса,колбасы ,и если надо веточку по строгать и так далее ,и легче таскать.Вот мой второй нож
Изображение
Грозовод 71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:23

Сообщение Грозовод 71 » .

цитата:
Изначально написано pyanimatroskin:
Правда на сайте появились новинки"финский"с прорезиненной рукояткой и"Каюр"но 2500 рубчиков при 50HRC.
Что то не нашёл я на сайте нож КАЮР по цене озвученной вами. :(
pyanimatroskin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение pyanimatroskin » .

цитата:
Изначально написано Грозовод 71:

Что то не нашёл я на сайте нож КАЮР по цене озвученной вами. :(

Наберите САРО ВОРСМА Официальный сайт и раздел "турестические"
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

48-56,думаю просто для обставления своей ж... буйками.На случай исков,да и по привычке :) :) :)Я лично 48 нигде не встречал.8 ножей прошло через мои руки-54Нrc-для 65Х13,думаю обычное дело.Тренд предприятия,предположу-при дешевизне можете и потерпеть ошибки термиста.Я-эту позицию,эсличо не разделяю,но принимаю.А вторичность ножевого производства....Не знаю.Чего Саро еще продает?
pyanimatroskin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение pyanimatroskin » .

цитата:
Изначально написано ananjeff:
48-56,думаю просто для обставления своей ж... буйками.На случай исков,да и по привычке :) :) :)Я лично 48 нигде не встречал.8 ножей прошло через мои руки-54Нrc-для 65Х13,думаю обычное дело.Тренд предприятия,предположу-при дешевизне можете и потерпеть ошибки термиста.Я-эту позицию,эсличо не разделяю,но принимаю.А вторичность ножевого производства....Не знаю.Чего Саро еще продает?
А чёрт знает,может медицинские инструменты,как то они должны выживать.Со своей стороны хочу сказать ,что ножом НР-2000 доволен,единственное что гарда всё же ограничивает универсальность,поэтому взял просто нож(тот второй)но зимой лучше и гарда и сталь65х13, если попадётся в магазине "финский"с прорезиненной рукояткой,возьму однозначно и именно со сталью 65х13,производители есть конечно и другие и как говорят куют эту сталь,но это уже дороже.Да,"финский" возьму только полированный,не люблю я эти примочки в виде антиблика.Желательно что бы марку стали наносили на клинок.А то как выше товарищ написал,а может ошибся, что сталь 40х13 проскакивает.Не хочется такую сталь покупать.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

цитата:
ножом НР-2000 доволен
Я своим тоже. Старый, с деревянной рукоятью, изнутри доработан эпоксидкой - почти 9 лет без проблем.
sks_I
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:26

Сообщение sks_I » .

Хочу внести свои пять копеек в защиту Ворсмы. Давольно долго пользуюсь тремя ножами(горец, гюрза и корсар). На корсаре выпуска 2003 года за это время не села пружина выброса клинка, хотя носился на кормане в сложеном положении не один год. Качество клика на уровне спуски симетричные, свдение ровное и тонкое, заточку держит для 65х13 на удивление долго. Вообщем может конкурировать с Бенчем мини пикой. Единственным минусом считаю не разборную конструкцию ножа, ну очень геморно чистить.
Горец вообще не убиваемый нож. Прошел походы, пикники и т.д. Резал, строгал, батонил, отжимал и досих пор жив и здоров. Заточку держит хорошо, геометрия клинка симетричная. Что еще сказать кроме как это рабочая лошадка.
pyanimatroskin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение pyanimatroskin » .

цитата:
Изначально написано ananjeff:
48-56,думаю просто для обставления своей ж... буйками.На случай исков,да и по привычке :) :) :)Я лично 48 нигде не встречал.8 ножей прошло через мои руки-54Нrc-для 65Х13,думаю обычное дело.Тренд предприятия,предположу-при дешевизне можете и потерпеть ошибки термиста.Я-эту позицию,лично не разделяю,но принимаю.А вторичность ножевого производства....Не знаю.Чего Саро еще продает?
Прошлый раз не ответил на счёт твёрдости,извиняюсь,да,согласен,что 54HRC вполне для 65х13,к высокой твёрдости стали (хоть я и не спец)отношусь скептически,у меня есть сапожный нож из полотна которым пилят рельсы Ж.Д. ,сталь там по поисковику Р6М5,точно не могу сказать.Так по мягкому режет хорошо,но дерево им лучше не ковырять и не расщеплять, выкрашивается лезвие,кончик у меня отломился,перитачивал.Для остальных сталей ничего не могу сказать,никогда не задумывался.Нож из 95х18 у меня мягковат,но это и к лучшему,зато не выкрашивается и кончик крепкий.
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Немножко пооффтоплю в сторону от Ворсмы:
В соседней теме пишут про Шварцмессер от ЗЗОСС.Так вот,погуглив его в Интернет магазинах,тоже нашел в характеристиках "...48-56Hrc....,толщина 2.0+-0,4 O_O"
Нож-то нормальный,а характеристики тоже выглядят пугающе глупо.
Сговор юристов производителей? :) :) :)
pyanimatroskin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение pyanimatroskin » .

цитата:
Изначально написано ananjeff:
Немножко пооффтоплю в сторону от Ворсмы:
В соседней теме пишут про Шварцмессер от ЗЗОСС.Так вот,погуглив его в Интернет магазинах,тоже нашел в характеристиках "...48-56Hrc....,толщина 2.0+-0,4 O_O"
Нож-то нормальный,а характеристики тоже выглядят пугающе глупо.
Сговор юристов производителей? :) :) :)

И жалуются на хрупкость клинков,просто колбасу резать это одно ,а в "поле"другое.Помню у меня нож "белка"был времён СССР,крепкий нож,я никогда не задумывался о таких категория как твёрдость,сколько могу резов сделать на верёвке и так далее.А может вы и правы,уходят от проблем с законом.Обе версии верны,как мне кажется)
Tuft
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:42

Сообщение Tuft » .

Изображение
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

Дойная береза под моим окном...
Изображение
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Покупал Нерпу на "Клинке" пару лет назад за довольно приятную цену. Представитель САРО сразу же предложил докупить хорошие кожаные ножны к ножу вместо штатных тряпошных. Заточил фальшлезвие до степени рубки и по сути нож стал кинжалом. Сам нож сделан добротно и вполне соответствует заявленному предназначению - нож для дайвинга. Жаль, конструктор не предуспотрел выступ для фиксации в ножнах. Да и соответстввющие пластмассовые ножны (какие сейчас выпускает Кизляр) для такого ножа не помешали бы.
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Присмотрелся к сертификату от своей Нерпы (вернее, Нерпа-2) и закралось у меня подозрение, что совсем не "Нерпу-2" я купил. Длина клинка у меня 159 мм, да и форма немного отличается... Кто-нибудь поможет мне с идентификацией ножа?
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Обоюдоострая заточка? Как занятно...
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Изначально написано Манагер:
Обоюдоострая заточка? Как занятно...

Да, это кинжал. Собственно, по этой причине и был куплен в коллекцию. Правда, изначально "обушковая" РК была довольно тупой. Но, тем не менее, она была. Искал этот нож на сайте САРО, но не нашёл. Очень похож на "Нерпу-2", но там длина клинка 135 мм, а у моего 159 мм.
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

6Э6 из экипировки "Ратника" подарили ,
Клинок тупой изначально стоит клеймо Саро ,наточил и начал издеваться по полной- перекусал кучу разной проволоки в том числе ягоза сталистая, шурупы закручивал, консервы открывал и цинки, тыкал шилом куда попало ,обжимом для детонов попользовался -работает, резал канаты пилил деревяшки и железяки ,пилой прекрасно снимается чешуя с рыбы,разделал несколько зайцев и даже в дерево пытался кидать :)Пила конечно короткая но для изготовления ловушек на зверюшек сильно помогает .
Вес немаленький его можно как стеклобой и кастет применить.
Через месяц издевательств-
Вердикт такой- ни один болтик не раскрутился, надёжная неубиваемая хрень люфт даже не появился,кусачки для проволоки в рабочем состоянии,не хватает насечки напильника было бы круто вместо щёчек пластиковых вставки из напильника , хрень сделана больше для вояк чем для гражданских ,немаленькая хрень ,клинок заточку держит плохо но в комплекте брусок алмазный прекрасно в поле можно всё исправить, скорее это сапёрный нож на гражданке такой не нужен но если война выбор между мультитулами лазерман и 6Э6 выбрал бы последний.
Других изделий этой фирмы не встречал .
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Спасибо за обзор! Получилось хоть и кратко, но информативно.
А нельзя ли еще фоток, особенно с раскрытыми инструментами?
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Не ожидал положительный отзыв об этом ноже. Порадовало, что Саро для армии делает приличные ножи. Да и цена (в инете нашёл его за 3200 руб) вполне конкурентоспособная. А как в сравнении с некитайскими конкурентами?
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Манагер писал(а): А нельзя ли еще фоток, особенно с раскрытыми инструментами?
Вот тут показывают конструкцию с разных сторон.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Повар с бензопилой:
Вот тут показывают конструкцию с разных сторон

Премного благодарен!
Матерая конструкция, ничего не скажешь. Похоже, мне, как любителю могучих и кондовых девайсов, понравится. Осталось набрести в реале и поручкать.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Tesla380:
я даже дверь китайскую вскрыл этим инструментом

Однако ж!!! Мощная вещь!
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Например я купил когда то два Лазерман charge tti один себе другой брату но брат неожиданно умер и оба набора остались у меня и я провёл такие же жёсткие испытания одного из мультитулов ,там конечно не так всё надёжно люфты появились биты потерялись ,один болтик раскрутился а вы видели их болтики ? Чем его закручивать непонятно-одноразовое фуфло для городских жителей желающих понтануться, от обоих tti избавился хотя сталь клинка держала заточку очень неплохо но и заточить была проблема я не любитель мультитулов я с фиксированным лезвием люблю.
А на пиле 6Э6 вырез это не гвоздодёр и не дырки для детонов делать этой штукой отлично вскрываются цинки и консервы я даже дверь китайскую вскрыл этим инструментом и оцинкованную водосточную трубу подпортил.
В целом у нас не умеют термо-обрабатывать сталь для ножей а если умеют то единицы, я для себя выбрал сталь я покупаю опинель10 карбон углеродка вынимаю лезвие и вставляю в специально изготовленный держатель из полиморфуса, да хрупкое да ржавеет но заточку держит просто отлично если ломается я просто опять покупаю опинель 10 и вставляю новенькое лезвие.
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Посмотрел видео до конца болтики во всех раскладных и мультитулах стазу после покупки надо раскрутить промыть в эфире или спирте и посадить на фиксатор резьбы и забыть об этой проблеме на всегда . Лазерман charge tti это просто невозможно.
А сломать можно всё как говориться ничто не вечно под кувалдой.
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

На прошедшей выставке "Клинок" специально заглянул на стенд САРО, чтобы рассмотреть мультитул 6Э6 из экипировки "Ратника". Конкретно данной модели в день открытия выставки не оказалось на стенде, обещали "привезти завтра". Но был его "гражданский аналог". То же самое, только без пассатижей. Не знаю как 6Э6, но гражданский аналог мне совершенно не понравился. Тантовидный клинок с клеймом AUS-8 кажется хлюпким, пила коротковатой для реальной работы, пластмассовые накладки крайне низкого качества... В целом, ощущение очень дешёвого китайского ноунейма. Спросил о цене на 6Э6 из экипировки "Ратника", ответили что 4 т.р.
В данном случае я бы лучше доплатил до Лазермана или за гораздо меньшие деньги купил мультитул китайского производства, но лучшего качества.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей