Китайцы не Viking Norway (попытка обзора)

Модератор: тень

Ответить
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Решил тут свою стопочку режуще-колющих предметов "Made in China" слегка проинспектировать. Почему-то захотелось попытаться проклассифицировать хотя-бы по своим субъективным ощущениям, какими они бывают. Ну про Viking Norway уже столько сказано - стало обидно за остальных "Китайцев". Собиралась стопочка давно, еще начато задолго до появления "Викингов" в Москве. Что получилось - смотрите (за качество фотки не ругайте - времени не было снять при хорошем дневном освещении).
Изображение
Итак - по порядку:
Верхний ряд:
1) Нонейм, ничего достопримечательного. Зажим винта оси регулируется.
2) Нонейм с буквами RG на рукоятке. На лезвии - краской рисунок коалы.
Средний ряд (слева направо):
3) "Master Knives" (якобы :) ) Складной стилет (есть Викинговский аналог). После напилинга, заточки, проклепки оси - весьма нормальный инструмент. Сталь достаточно приличная.
4) "Stinger" Складной с плоской рамочной "листовой" (с одной стороны лезвия) рукояткой. Фирма Китайская, достаточно в Мире известная. Но, в основном только классические складные ножи, кроме пары моделей вроде этого. Сталь неплохая (ИМХО, даже немного лучше Викинговской на нескладных компактных ножах). Винт оси регулируется, но нужно фиксировать клеем, иначе со временим выкручивается. Было два таких ножа, один ушел к СМ :( . Пользовался в сумме довольно долго, основной мой носимый нож до покупки Викинговского SR515. Очень неплох, удобно лежит в руке, цены - не дороже Викингов. В Москве мельком бывает в продаже, целенаправленно найти проблематично. Фирма продавала аж с полугодовой гарантией.
5) "China" надпись на лезвии краской, ну и где-то что нержавейка. И все. Эмблема на рукоятке - орел с раскинутыми крыльями. Брал давно, были еще такие же с формой лезвия "аварийного" Спайдерко. Рукоятка полиамид, фиксация лезвия без проблем. Лезвие что-то в районе качественной 40Х13 дореформенных Советских складных ножей. Второй моделью пользовался как носимым довольно долго, где-то оставил :( . В общем, данный образец - неплохая дешевая копия Колдстила (исходник тоже дома лежит - просто в фотку не влез бы, да и не в тему). Единственная проблема - развалилась двухсторонняя пластмассовая кнопка шпенька.
Больше ножей этой фирмы в Москве не видел. Жаль, хоть ножи и не из самых дешевых были.
6) "Jin Teng" - прикольный, практически сувенирный ножичек, тоже с "листовой" рукояткой. Сделан неплохо, хотя их конструкция (по сравнению со "Стингером", ИМХО, довольно дурацкая.
7) Нонейм выкидушка. Сделана неплохо, лезвие в закрытом виде чуть вылезает кончиком из рукоятки, сталь среднего качества. Не особо люблю выкидушки, но так - не очень плох. Есть тоже аналог у Викингов.
8) "Star Automatic" - классическая выкидушка с прямым выбросом лезвия. Пока жива и работоспособна (при обмотке рукоятки скочем). Практически не пользовался. Сталь нормальная. Как нож для практического использования - ну никак :( .
9) Нонейм, складной. Тяжеловата рукоятка, сталь ниже средней. Есть Викинговские аналоги (ИМХО, наверное лучше выполненные). Брался давно (Викингов в Москве еще не попадалось широко).
10) Нонейм, довольно интересный. Рукоятка легкая, удобный, фиксируется лезвие хорошо. Лезвие около 105 мм. Шпеньки двухсторонние, с заводской верхней насечкой квадкатами. Все замечательно - только сталь - совсем ни-ка-кая. Ну картошку еще можно почистить, а колышек деревянный обстругать - уже сомнительно. Обидно, блин. Остальное то все хорошо сделано.
11) "Magnum" Интересный складной (форма лезвия прикольная - прям "птеродактиль"), весьма качественно сделан. Не дешевый. Попал в этот обзор исключительно из-за надписи на лезвии "440 Stainless Japan". Смутило про Японию как-то. Сталь вообще, по ощущению - хорошая 440А, но при стоимости ножа в районе 35$ - как-то Тайванщиной попахивает просто.
12) Нонейм Бабочка. Сталь в районе хорошо каленой 420-й. Люфты не особо жуткие. Покрутить как тренировочный - пригоден. Куда-то серьезнее - не уверен.
13) Нонейм бабочка. Люфты страшные. Сталь была, похоже, весьма недокалена. Перекалка в "кухонных" условиях к улучшениям не привела. На помойку пока не выкинул, но место такому ножу - именно на помойке.
14) "Rolson" Мультитул. Весьма приличное качество, жесткая фиксация лезвий и другого инструмента. Хорошая наружная обработка рукоятки. Сталь похоже, на рукоятке - не самая плохая. Нормально сделана заводская заточка лезвий и другого инструмента. До кучи - маркировка линейки на рукоятке (снаружи при сложенном положении). Пользовался мало, но похож на хороший инструмент.
15) Нонейм Микро-мультитул. Сделан аккуратно, маникюрные ножницы ногти все-же стригут. Пилка для ногтей (именно пилка, а не декорация). Фиксация в сложенном положении. Пригоден как мощный пинцет, как брелок. Ну, и когда кроме него нет вообще ничего другого.
Нижний ряд:
16) Нонейм совсем "пионерский". Дешевая пластмасса, металл - только пластинка фиксатора - и та - так-себе. Клипса пластиковая, совсем на соплях. Было две такие модели. Брал в переходе у Павелецкой. Короткая - 60 руб., эта - 80 руб. Именно, "пионерская" игрушка. Но (и очень серьезное "но") - сталь, как это ни удивительно - очень и очень приличная (или 420, но с хорошей термообработкой, или даже 440А). Чудно, но именно совсем даже не хуже, чем на простеньких Викингах.

Несколько грустные выводы (ну совсем не реклама Викингов, даже скорее наоборот) - кроме того, что есть в каталоге Викингов (те аналоги, которые делались в Китае даже до них, с успехом тоже ими копируются, и не с худшим качеством) - у других поставщиков - или очень небольшой выбор моделей (тот же, весьма уважаемый мною "Stinger") или поставщик вообще теперь не продает на московском рынке (аналог Колдстила #5), или копии нынешних Викингов, пусть даже и не худшего качества (опять же - с меньшим ассортиментом). Изредка что-то оригинальное попадается, но - или рукоятки из непойми-какого полиэтилена, или остальное все хорошо сделано, но сталь на лезвии - полное Г-о.
Вот несколько меня и огорчает, что кроме Викингов ничего в серьезных объемах и не завозится. Не то что пугает, что качество у Викингов без жесткой конкуренции снижаться начнет. Этого, скорее всего, можно не бояться.
Просто хочется от Китайских Товарищей несколько других ножей, и в несколько других стилях (пусть даже и полусувенирный "Jin Teng"). Видел разок на ВДНХ интереснейшие Китайские кухонные ножи. Кованные. Просто "писк". Цена, правда, чуть дешевле Викториноксовских кухонных. До сих пор жалею, что тогда не купил. Один раз только и видел, года три назад. Вроде и фирменный там магазин Китайских товаров. А из ножей - вообще ничего. Будто и не производят в Китае вообще :) .
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan »

цитата:
"Просто хочется от Китайских Товарищей несколько других ножей, и в несколько других стилях"
и тут же себе ответили:
"Цена, правда, чуть дешевле Викториноксовских кухонных".
везти в малых количествах - это будет продаваться долго, стоить дорого... смысла большого нету.

------------------
С уважением, Viking Norway.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Стоит, Евгений, точно стоит. Тех Кованных, ИМХО, комплекта по три, как минимум, было. Небыло их там уже через две недели, в том павильоне. А кованый Китай (после кованого Узбекисана (еще в 1987 в Ташкенте купленного) - это уже вообще раритеты). Может и ИМХО, но таких ошпаренных коллекционеров на одну Москву хоть с десяток, но наберется :) .
Понимаю, что не оптовые продажи, но так и разговор то шел о павильоне, типа почти национально-коллекционной Китайской продукции. Те то ведь ножи (около 8 штук в каждом комплекте, примерно по 600-700 за каждый) - ведь купили!!! Да, покупателей мало, но есть же.
P.S.: GC-208 и GC-208A. Идут, в основном, в Интернет-магазинах, якобы сувенирно-ВИПовские. Сам носил как рабочие, до приобретения Вашего SR515 (и до того с ними, и сейчас с Вашим - абсолютно не жалею - сегодня три раза по упаковке (совсем разной) на коробке принтера HP 4250 использовал - ну удобно (даже не хвалю - именно удобно, и все тут)). На этих "пионеров" от торговли Китайскими ножами :) - ссылка http://www.souvenir-da.ru/index.php?id_ ... 209&page=5 . Покупал сам свой в метро на Марксистской "GC-208" от ООО "Галсэр" г. Москва, ул. Вятская, д. 27. Последний в палатке лежал. Сертифицирован (хрен там в метро в палатке сертификат дали :) ), гарантия на коробке указана - 6 месяцев. Телефона на упаковочной коробке нет. Будут лишние деньги - после Вашей продукции - за GC-208A поеду - черный тоже красиво выглядит :P
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 »

За китаем нужно на рынок идти... А так ВН более распространен.
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan »

с десяток?
:D
:D
:D
:D
:D
посмотрел ссылку.
у меня такой CRKT танто.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Евгений, я жутко извиняюсь - но CRKT не такой. Ваш видел, именно у Вас же - лезвия форма другая. CRKT с такой формой , как у Стингера есть, но у него размер значительно меньше. И не хвалю я эти Stinger-ы, и Викинги похожую модель делали, как Вы говорили. И не полугодовая гарантия там хоть какую-то роль играет. Вопрос в том, что это другие модели. Не лучше, не хуже, а именно другие (черный (не окраска, а что-то вроде воронения даже) по нержавейке даже и CRKT не производит).
И еще, кстати, тот #10 на моей фотке - не бог весть что, но если бы Викинг такое из катаной полосы даже из 420-й стали делал - цены ему бы просто не было. А так - хороший ножик, даже заточить удалось неплохо, но там лезвие - сталью назвать постеснялся бы просто. А сделан хорошо, и тоже с кого-то из закордонных по всей массово-габаритной форме корректно содраный.
Над Вашим SR515 завтра издеваться буду :) -около десятка мест в стенке разметку делать (ну почти по 5 мм глубиной под саморезы) и в пластиковых коробах отверстия прокручивать - Ваш "Модель 682" подобное испытание около 8 месяцев назад уже выдержал :P .
P.S.: И насчет десятка таких коллекционеров, по поводу кованного Китая - так я ж про совсем "ошпаренных" говорил :) :) :)
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Блин нашел тут хз где ножичек. Помню в детстве за 8 руб покупал. Скажите для кого китай такое дер..мо делает. Игрушка наверно? Или просто дер..вая подделка под армейский нож.
Изображение
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 »

Fisherman писал(а):Блин нашел тут хз где ножичек. Помню в детстве за 8 руб покупал. Скажите для кого китай такое дер..мо делает. Игрушка наверно? Или просто дер..вая подделка под армейский нож.
Ну во-первых этот девайс изрядно ободраный :P У самого нечто подобное в ящике лежит.Во-вторых не весь китай дерьмо, а тот что дерьмо расчитан видимо на тех, кто этого не знаешт :)
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Поясняю - на нем были накладки из красной пластмассы (типа армейские подарочные ножи) был и пинцет маленький. При том эти накладки держались на клею - остатки которого можете наблюдать. Клинок гнется двуми пальцами и сделан по-моему из латуни, ну короче цветной метал мягкий какой то. Остальные "инструменты" соответсвующие.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Замучили :P . Сравнительно два разных ножа. Китайца потерять куда более жалко - Колдстил такой же куплю - а второй "китайский" уже не смогу найти.

Изображение
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 »

Fisherman писал(а):Поясняю - на нем были накладки из красной пластмассы (типа армейские подарочные ножи) был и пинцет маленький. При том эти накладки держались на клею - остатки которого можете наблюдать. Клинок гнется двуми пальцами и сделан по-моему из латуни, ну короче цветной метал мягкий какой то. Остальные "инструменты" соответсвующие.
Ну и у меня похожий, клинок правда таки стальной, все остальное из латуни.Полноценный пример китайского Г.А есть похожий, но не Г.И ведь тоже китай.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Вообще Китай, если приглядеться - очень по-разному делает. Просто по кухонным дома смотрел. Вроде наборчик, такой весь из себя навороченный. Сделан вроде аккуратно. Но мелкий серейтор почти на всех, и режет - ну так себе. И обычный простенький с деревянными накладками жена купила (я б на такой и не глянул даже). Поругался на жену за такую "самодеятельность". А потом приглядываться начал - вроде и сделан совсем "нонеймово", а уже год третий режет, и очень даже неплохо - получше "Трамонтины" за в полтора раза большую цену. А у моего знакомого наборчик кухонных - внешне такой же, что и у меня - так вообще мужик не нарадуется. И парнишка не нищий - из "Новых Русских" - и немецкие купить мог бы, раз в десять дороже того наборчика. Просто, ИМХО, в Китае очень разные заводы ножи выпускают. И по качеству разброс - ну очень большой. И сталь - от бэушных ножевочных полотен, до хорошей стали ручной ковки. А цены - очень часто почти неотличимые (ну про кованые не говорю - это уж полный "бранднейм" :) , хоть рукоятки и так себе, на мой вкус, по крайней мере).
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Поправка - сталь начиная не от бэушных полотен - а из цветных металлов видимо из бэушной проволоки. :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Неа - из бэушных консервных банок (жестяных, а не алюминиевых) - она еще и ржавеет, особенно по месту штамповки надписи (Stainless Steel) :)
Хохмы хохмами, но самые дешевые из небольших кухонных именно напоминают остатки ножевочных полотен для металла.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich »

Поживает просто замечательно. Спасибо огромное. Алмазным мусатом даже кромку до ума довел (с обычного стального как-то не очень кромка хорошо получалась). Периодически на кухне использую. Кстати, SR515 брал в Вашем магазине "Рыбачьте с нами". Совсем случайно просто зашел - не удержался, купил сразу :) . Цены, по крайней мере на "Викинги" - даже смешные немного. Вопросик маленький возник - по Вашему Веб-сайту. Кинул Вам в почту - взгляните, пожалуйста.
НеА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение НеА »

Kazbich-Я в шоке -Неа ,мой ник и вдруг из каких-то банок...Гыыы...Как там подаренный танто поживает.Анатолич
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя