GERBER A-F Combat Folder

Модератор: тень

eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

Позавчера купил в "Кольчуге" данный аппарат, забрал последний. Стоил 4750р.Они пересмотрели сертификацию, и теперь - налетай не скупись, без билетов и разрешений. Вообще думал что сталь используемая для клинка этого меча 154cm? но был неприятно удивлен что GERBER использовал 425 Modified, что это за сталь, и какова ее HRC (твердость по Роквеллу) неизвестно. Хотя пишут что от 56-60. но это большой разброс. Вот и думаю - положить его на полку и взять TANTO RECON от COLD STEEL - этим можно деревья рубить... Что за бред? У всех добропорядочных KOMBATов AST-34, 154cm, тут 425M.....
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

eskabar писал(а):Позавчера купил в "Кольчуге" данный аппарат, забрал последний. Стоил 4750р.Они пересмотрели сертификацию, и теперь - налетай не скупись, без билетов и разрешений. Вообще думал что сталь используемая для клинка этого меча 154cm? но был неприятно удивлен что GERBER использовал 425 Modified, что это за сталь, и какова ее HRC (твердость по Роквеллу) неизвестно. Хотя пишут что от 56-60. но это большой разброс. Вот и думаю - положить его на полку и взять TANTO RECON от COLD STEEL - этим можно деревья рубить... Что за бред? У всех добропорядочных KOMBATов AST-34, 154cm, тут 425M.....
И сертификатик имеется?
Был бы премного благодарен, если б поделились.
А сталь... Чего волноваться? Режет, кромку держит, не ржавеет. Какая разница, AST-34, 154cm или 425M?
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

Сертификат выдали сразу, нет вопросов. На счет стали скажу так - хирургическая, заточку держит прочно, я и аллюминий резал ( во время еды - вилку) ни следов ни чего. Могу прислать спецификацию по сталям.
Общее исполнение очень хорошее, с металлической вставкой внутри. Вообще вещь стоящая. Только громадный как мечь)))
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

P/S: Тут о ржавчине можно забыть, это же 425М, а вот AST-34 ржавеет хоть и 60 HRS
OKUPANT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 май 2005, 00:09

Сообщение OKUPANT »

Вопрос счастливым владельцам девайсов. В сложенном виде клинок полностью прячется в рукоятку? Можно-ли точить верхнюю часть или тогда лезвие будет торчать наружу? Спрашиваю потому как в нашей стране такие не продаются и полапать негде.
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt »

OKUPANT писал(а):Вопрос счастливым владельцам девайсов. В сложенном виде клинок полностью прячется в рукоятку? Можно-ли точить верхнюю часть или тогда лезвие будет торчать наружу? Спрашиваю потому как в нашей стране такие не продаются и полапать негде.
Сам все облизываюсь на подобный.... И скорее всего- приобрету... Все же думаю, что брать:Комбата и Коверта.... Комбат больше, АднАзначнА!!! А на Коверте есть дополнительный предохранитель ЛАВКС.
Насчет заточки обухе на Комбате- не знаю.... А на Коверте заточить можно.
Кстати, вот очень хороший обзор Коверта, написанный Сергеем Чиковым:
http://webcenter.ru/~ssch/obzor/Covert_folder.htm
Заметьте, обух на своем он заточил!!!
С уважением,
Алексей
Reader
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 окт 2004, 13:08

Сообщение Reader »

OKUPANT писал(а):В сложенном виде клинок полностью прячется в рукоятку?
Можно-ли точить верхнюю часть или тогда лезвие будет торчать наружу?
Полностью.
Можно, торчать не будет.
Joker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 10:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Joker »

Reader писал(а):Полностью.
Можно, торчать не будет.
Подтверждаю, проверил на своём - клинок полностью уходит под накладки
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

Полностью уходит в рукоятку. Как тут фото добавить?
OKUPANT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 май 2005, 00:09

Сообщение OKUPANT »

Над своим текстом нажми иконку вторую. Дальше поймёш.
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt »

joker писал(а):Подтверждаю, проверил на своём - клинок полностью уходит под накладки
Ну а вот и картинка.....


Изображение
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

фото
Изображение
Изображение
OKUPANT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 май 2005, 00:09

Сообщение OKUPANT »

А можно заодно фоту в раскрытом виде со стороны замка и покрупнее? Спасибо.
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

Хорошо
Изображение
Изображение
OKUPANT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 май 2005, 00:09

Сообщение OKUPANT »

Спасибо еще раз. А эта рифлёная поверхность это есть загнутая пластина замка, если я правильно понял? Удобно ли в употреблении это решение?
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

Уточню, что пеньками с двух сторон лезвия упирается - площадь контакта довольно большая, что, несомненно сказывается положительно на надежности фиксации. Недавно (случайно) с приличным усилием ударил клинком о деревянную поверхность - на пеньках и выступах под них на рукояти - вмятин нет! Только след от прилегания! Также, ничего не погнулось. Сделано добротно.
2 relikt
Берите комбат. Я крутил коверт - после комбата производит впечатление игрушки для пионеров :P Хотя, сначала, заглядывался именно на "малыша".
Изображение
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

2 eskabar
А сертификат? :)
С меня бы пиво...
Да, и еще.
"А эта рифлёная поверхность это есть загнутая пластина замка, если я правильно понял? Удобно ли в употреблении это решение?" (OKUPANT)
На моем ноже - это отдельная деталь из какого-то твердого сплава, крепящаяся к пластине замка двумя винтами. Контакт с клинком происходит именно по этой загогулине. Думаю, сделано для увеличения площади контакта и повышенной жесткости запирания. Всяко жестче, чем просто пластинка. Открывать удобно.
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

OKUPANT
Да, так и есть.. Удобно.
Изображение
OKUPANT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 май 2005, 00:09

Сообщение OKUPANT »

И последний вопрос. Во что упирается клинок в раскрытом положении(пеньком на лезвии в рукоятку, как CRKT M16/21, или пяткой в специальный штифт внутри рукоятки)?
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

пеньком на лезвии в рукоятку
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt »

FRAG писал(а):....2 relikt
Берите комбат. Я крутил коверт - после комбата производит впечатление игрушки для пионеров :P Хотя, сначала, заглядывался именно на "малыша".
Так и я все же задумываюсь о Комбате!
eskabar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 18:34

Сообщение eskabar »

А что сертификат? Отксерить что ли?
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

А ты бери и не думай :D :D :D ,главное обух заточить-получается практически складной а-ф.Как хозбыт он конечно не очень,но на это и не расчитан.После него каверт в руки брать не хочется.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

eskabar писал(а):А что сертификат? Отксерить что ли?
Можно отсканить в режиме "e-mail" и на "мыло" - есть в профайле :)
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

пацифист писал(а):А ты бери и не думай :D :D :D ,главное обух заточить-получается практически складной а-ф.Как хозбыт он конечно не очень,но на это и не расчитан.После него каверт в руки брать не хочется.
???
Да это и есть складной А-Ф!
На нем так и написано :)
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

2пацифист
В смысле "разница заметна"? Те же люди, Апплгейт и Фаирбаирн (т.е. А-Ф), сконструировали складной нож, дизайнерские решения являются типичными для их творческого альянса. Это все равно, что говорить: "АКМС почти "калашников"", поюзав предварительно АК-47 :P
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

Ну на заборе тоже написано :) ,а разница все же заметна.К слову-для нескладного а-ф рекомендую ножны от Чикова-родные рядом не валялись.
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

На счет дизайна согласен.В создании а-ф фолдер У.Фэйберн не участвовал так как давно умер.Я считаю а-ф фолдер складной вариантом а-ф комбата,но клинки у них имеют достаточно много различий(размеры,серрейтор и т.д.).Вот что я имел в виду.С уважением.Стас.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

пацифист писал(а):На счет дизайна согласен.В создании а-ф фолдер У.Фэйберн не участвовал так как давно умер.Я считаю а-ф фолдер складной вариантом а-ф комбата,но клинки у них имеют достаточно много различий(размеры,серрейтор и т.д.).Вот что я имел в виду.С уважением.Стас.
Как помер?!
:pipec:
Я тож неправильно выразился, "калашников" сейчас тож без отца-основателя делают :) , но вижу, мы друг друга поняли.
С уважением, Слава.
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист »

Так выпьем за понимание :D !А вообще история создания серии а-ф
неплохо изложенна у Д.Поль"современные боевые ножи"и во 2 Прорезе.
Фэйберн умер по моему еще в начале 70,точно не помню.Эпплгейт в 1997.
К счастью они не увидели мини коверт фолдер,как выразились в Прорезе -сувенир :) .Такие дела.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей