Ножи от Anatolih26 - отзывы и фото счастливых обладателей.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Вот мои от Анатолича. Когда забирал с гравировки хотелось убить и дизайнера и мальчика с лазерного аппарата, хотя у них наверное девочка на аппарате, мальчик бы не догадался зафигачить гравировку по средине клинка, ну а дизайнера - за своевольное изминение размеров. Речь шла о вписанном в круг диаметром 8мм клейме, а получил высоту клейма 8.
Но придя домой все же успокоился. Ножи рабочие, потянет. К тому же либо от 3V либо от 110V придется избавляться, почти одинаковые получились. Скорее всего от 3V, у 110 цена больно не демократичная :)
Изображение
Аватара пользователя
Zuzamod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Масква

Сообщение Zuzamod » .

Даа, клейма дрянь, в смысле размера.
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

Вот мои от Анатолича. Когда забирал с...
Хорошая подборка. Я бы все оставил у себя.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Alex.P писал(а): Когда забирал с гравировки хотелось убить и дизайнера и мальчика с лазерного аппарата
Мда. Таки надо было убить ...
А по резу разве нет различий между 110 и 3?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

cityman писал(а): А по резу разве нет различий между 110 и 3?
Прямого теста пока не проводил. Жду еще нож от Василия из 3. Но я потихоньку перестаю заморачиваться на супер стали. Да, есть разница в износостойкости, но она не столь уж значительна, во всяком случае не в разы, как уверяют западные сайты. Гораздо сильнее на удобство использования и длительность безпроблемной работы ножом влияет геометрия ножа, а еще больше его эргономика, даже правильная заточка порой влияет больше, чем замена одной хорошей стали на другую, не говоря уж о ТО, просто не нужно брать что то уж совсем не правильное, для каждого случая использования(да и пользователя) это будет свое "не правильное" :) Хотя, конечно, душу найфомана греет, когда нож из супер пупер, но и границы здравого смысла переходить, наверно, все же, не стоит, в том числе и по цене, когда один нож дороже другого в два раза, это при том, что и первый стоит не мало и меняется только сталь на клинке. ИМХО конечно.
P.S. Это я не про ножи Анатолича, это я про увлечение сталями :)
nikito's
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:22

Сообщение nikito's » .

апну темку )
вот и я недавно приобщился к прекрасному: получил в подарок ножик от Дмитрия Анатольевича :)
крепыш-карапет с клиночком 82 мм из ШХ. уже успел помучать его на деревяшке, манильском канате и бамбуке. порезал, поскреб, поковырял, порубил и остался доволен весьма :) только полмиллима кончика обломал, а так ни сколов ни сильных замятин. геометрия клинка и эргономика ножа заслуживают отдельной похвалы :)
Мастеру еще раз Большое Спасибо и фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

На праздники наконец-то выбрался на природу. Взял с собой Охотника от Анатольевича. Клин из CPM 3V, размеры 137-30-5мм. Помучил клин рубкой сухой палки из вяза. Деревяха была очень твердая, вязкая, но нож справился. Ничего не выкрошилось, не замялось, клин после рубки и батонинга резал бумагу и брил волосы на предплечье. Результатом я очень доволен. Анатольевичу спасибо за нож.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Svetly
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:28

Сообщение Svetly » .

Верхний, "хайтек" который, вчера вернулся с охоты. Давал товарищу "поматериться" :) Сам-то я не охотник :) S90 удивила всех очень сильно! Такого у нас еще не видели! Как сказал мой товарищ, "пять козлов от живья до фарша, а ему хоть бы йух! Бреет, сцуко :)"
Анатолич, еще раз большое спасибо!
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Svetly
Красивые. Верхний особенно гарманичен. ИМХО. Правда чистым охотником я бы его не назвал, скорее универсал, кончик очень острый, цеплять будет, но все равно красив.
Krupin
Хорошие же у Вас карманы, такой не маленький нож влазит :)
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

В выходные провел очередной тест. Сравнивал Томми от Анатольевича с клинком из CPM 154 и складник от Боба Терзуолы (ATCF, клинок 98мм, сталь CPM 154). Подводы к РК у Томми 0,3-0,4мм, у Терзуолки 0,7мм. Отмерил по 7см клина, подправил оба ножа на рогульках от Лански под 40 градусов(темные стержни медиум), т.е. сделал микроподвод, удалил заусенец на деревянной палочке. Цель была сравнить стойкость РК одинаковой стали на клинках от двух мастеров - нашего и забугорного. У нашего CPM 154 - кованая, а у другого - нет. Образец тестового материала тот-же самый - ковровая дорожка, еще советского времени, которая много лет пролежала в коридоре, обогащена различными абразивными добавками, неоднородной плотности.
Изображение
Фото Томми:
Изображение
Фото Терзуолки:
Изображение
У моего образца лезвие черное и накладки из карбонфибры. Строй клина один в один.
Методика тестирования старая: отрезаем узкую полоску войлока длиной в 1м, шириной 1,5-2см, затем проверяем, как клин режет газетную бумагу. Если бумагу не режет, а рвет, то тест для этого клина закончен. По результатам предыдущего тестирования: ШХ-15 от Анатольевича - 2м, Опинель 10-ка нержа - 2м, Мора Клиппер нержа - 1м, СРМ Д2 от Анатольевича - 7м, Д2 от Дозьера - 7м. На этот раз получилось следующее: СРМ 154 от Анатольевича - 5м, СРМ 154 от Терзуолы - 2м. Я просто обескуражен таким отличием двух клинов из одной стали, при том, что геометрия клинка при отрезании полоски войлока не имеет значения, т.к. лезвие не зажимается, а работает только РК. Вот такие результаты, выводы делайте сами.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Как я Вам завидую, у Вас есть такая чудестная ковровая дорожка. :) Я как то(начитавшись Ваших же тестов) специально купил кусок коврового покрытия, выбирал самое грубое из того что было в магазине, попробовал резать( к сожеление не могу найти, где я результаты выкладывал :( ), отрезал по 10, кажется, метров и ни чего особенного не произошло :( РК подсела конечно, но мало.
С другой стороны, наличие в дорожке абразивных составляющих(распеределенных не равномерно) наталкивает на мысль, что одному из ножей могло попасться что то особое, а другому нет. На канате такие вещи несколько раз происходили :(
Так может повторить?
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

Как я Вам завидую, у Вас есть такая чудестная ковровая дорожка.
Александр, полностью разделяю Вашу иронию в отношении этой дорожки :).
Много раз хотел выбросить ее на мусорку, но жена отговаривала, вдруг пригодится. Пригодилась. Дочка на вопрос мамы: "Чем папа сегодня занимался?" (суббота, жена в первую половину дня в институте, учится на заочном, дочке 7 лет), отвечает: "Папа ножи тестировал, резал дорожку!", за этим следует красноречивый жест жены - верчение указательного пальца у виска, хотя за 25 лет совместной жизни должна была бы уже привыкнуть к увлечениям мужа.
А если серьезно, когда кончится дорожка, то куплю чего-нибудь другого, более однородного тестового материала.
TEKDOK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 15:42

Сообщение TEKDOK » .

Друзья ганзовци день добрый!Подскажите пожалуста где можно посмотреть ножи от Anatolih26 и где вМоскве их можно купить или как заказать?Заранее спасибо!
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

Друзья ганзовци день добрый!Подскажите пожалуста где можно посмотреть ножи от Anatolih26 и где вМоскве их можно купить или как заказать?Заранее спасибо!
Посмотрите его темы в Мастерской, контактные данные в его профайле.
Если сделан нож с душой.... ;)
alos
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Обнинск

Сообщение alos » .

Друзья ганзовци день добрый!Подскажите пожалуста где можно посмотреть ножи от Anatolih26 и где вМоскве их можно купить или как заказать?Заранее спасибо!
Тыркаете сюда http://talks.guns.ru/forummisc/show_pro ... anatolih26
и связываетесь напрямую с Дмитрием Анатольевичем.
П.С.: а посмотреть ножи в МСК -- ну это если только с кем-нибудь из владельцев договоритесь встретиться.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Мне вот шибко антересно, а сколько метров того покрытия отрежет простой Опенок? Мы вот с А. Евгеничем озадачились, поставили его на канатик и опа! ... :P
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Максимыч, я Опенком и резал(только новую дорожку) и метров 10 в легкую отрезалось поэтому и завязал. А по старой, с песочком, на предыдущей странице ТС писал
"ШХ-15 от Анатольевича - 2м, Опинель 10-ка нержа - 2м, Мора Клиппер нержа - 1м, СРМ Д2 от Анатольевича - 7м, Д2 от Дозьера - 7м."
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Аааа.. все понял... сло...Опенка то я и не заметил! прошу пардона :)
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

Максимыч, я Опенком и резал(только новую дорожку) и метров 10 в легкую отрезалось поэтому и завязал. А по старой, с песочком, на предыдущей странице ТС писал
"ШХ-15 от Анатольевича - 2м, Опинель 10-ка нержа - 2м, Мора Клиппер нержа - 1м, СРМ Д2 от Анатольевича - 7м, Д2 от Дозьера - 7м."
Забыл добавить к этому списку еще нож Мартини Silver (с резиновой ручкой и сталью Carbinox) - отрезал 3м (микроподвод был на 40 град на том же Лански).
Ножами, участвовавшими в тесте, можно было резать и дальше дорожку, но газетный лист они уже не резали и поэтому сходили с дистанции.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Да, ножи от Anatolih26 шикарные. Гармоничные, лаконичные работяги без лишнего гламура, который так любит делать большинство народу в мастерской. Вот только одно не могу понять, так эта тяга ковать всё подряд :P Моя имха - ковать порошок только портить.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Наверное им так проще, слесарить меньше... не думаю что это ковка в классическом виде, например из болванки 50мм... что там накуешь из проката? ну спуски оттянянуть, хвостовик там....
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Krupin, вы как режете, типа туда сюда или как?
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

Krupin, вы как режете, типа туда сюда или как?
Режу пилением туда-сюда отмеренным участком клинка (7см) при очень умеренном давлении (не знаю как его измерить), сильно не давлю на нож.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Спасибо, понял.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

GAU-8A писал(а):Наверное им так проще, слесарить меньше... не думаю что это ковка в классическом виде, например из болванки 50мм... что там накуешь из проката? ну спуски оттянянуть, хвостовик там....
Не, ну ессно ковка готовых пластин. А чё там слесарить при наличии инструмента? Не напильниками чай спуски выводят :P Ну ладно, тема вроде не об этом. Это я так, к слову.
anatolih26
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:54

Сообщение anatolih26 » .

Вот только одно не могу понять, так эта тяга ковать всё подряд
Дык не однократно говорил уже-ЖАБА душит метал в опилки переводить... Мнение что оттянутая кромка режет лучше-оставлюпри себе :P.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

anatolih26 писал(а): Дык не однократно говорил уже-ЖАБА душит метал в опилки переводить...
Да скока тех опилок... Хотя кто ж спорит, что экономичнее узкую полоску оттянуть пошире, чем уже на широкой спуски делать.
anatolih26 писал(а):Мнение что оттянутая кромка режет лучше-оставлю при себе :P.
И я то же не буду говорить, что порошки хороши комплексом приданным им свойств, а ковка их частично нарушает :P
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

anatolih26 писал(а): Мнение что оттянутая кромка режет лучше-оставлюпри себе .
Д.Анатольевич, сравнивали с неоттянутой? действительно просто интересно? :)
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin » .

Д.Анатольевич, сравнивали с неоттянутой? действительно просто интересно?
Коллеги, это тема для отзывов пользователей ножей от Анатольевича.
Начинающуюся дискуссию по +/- кованых/некованых сталей очень прошу прекратить, или при желании открыть новую тему в соответствующем разделе :).
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Сделал Дима мне нож из ЦПМ 3В в подарок, за что ему огромное спасибо. Нож уже успел побывать со мной в различных охотах, разделывал туши и снимал шкуры.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей