Cold Steel Ti-Lite 4" Zytel (#26SP)

Модератор: тень

Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 »

Как это ни странно, но не нашел тут ни одного обзора самого простенького из Ти-Лайтов, а именно #26SP. Вот решил восполнить пробел :)
Начну с маленького отступления от темы.
Этот обзор должен был появиться еще с месяц назад, но когда уже бОльшая часть его была готова, у меня внезапно померла флешка (хваленый Corsair GT на 16Gb). Ни разу до этого не хранил единственный экземпляр рабочего материала на флешке, но тут так уж вышло. Сработал закон подлости :(
Часть утраченного сразу, по свежей памяти, я восстановил, а потом как в ступор вошел - от обиды Пегас улетел. И вот спустя 3-4 недели он вернулся :)
Полная версия обзора, как всегда, на моей страничке, а точнее тут
Тех, кто не любит ходить по ссылкам попробую все же туда заманить - здесь выкладываю обзор без вступления, в котором, кроме всего прочего, есть и хронология модельного ряда Ти-Лайтов :)
Поехали! (т.е. copy-past)
Представляемая в данном обзоре модель является самой младшей в линейке Ти-Лайтов, если выстроить их в ряд по себестоимости, однако по возрасту ее, наверное, уже можно назвать самой старшей. Возможно, именно цена сделала Ti-Lite #26SP настолько популярным, что компания выпускает его, практически без изменений, на протяжении стольких лет.
Итак, 4" ZytelR Ti-LiteR (#26SP).
Параметры.
Общая длина: 223 мм
Длина в сложенном виде: 125 мм
Длина клинка: 100 мм (длина режущей части: 92 мм)
Толщина клинка: 3,0 мм
Сталь клинка: AUS 8A (твердость не заявлена, обычно 57-59 HRC)
Материал рукояти: Zytel
Толщина рукояти (без клипсы): 17,8 мм
Вес: 99 гр.
Форма клинка, как это прекрасно видно даже по фотографиям, слабо подходит для качественного реза. Впрочем, если вспомнить о прародителях, требовать от него этого просто бессмысленно, такие клинки создавались исключительно, выражаясь простым языком, для пыряния. Не способствуют резу и толстоватые (около 1 мм) подводы, но в данном случае это скорее плюс, т.к. они делают прочнее режущую кромку, угол заточки которой около 30 градусов. Сама заточка выполнена очень неплохо - волос бреет достаточно уверенно.
Прямые узкие (ровно в половину ширины клинка) спуски и симметричное им незаточенное фальшлезвие (в половину длины клинка) добавляют клинку изящества и стремительности. Обработка поверхности типа satin finish, с едва заметными следами травления.
Рукоять по своей сути ничего особенного не представляет: два стальных лайнера с двумя накладками из Zytel`а стянуты между собой через спейсер четырьмя крепежными винтами (торкс Т-6) и осевым (торкс Т-10). Все винты, включая клипсовые (тоже торкс Т-6), посажены на фиксатор резьбы.
Всё сделано прочно, надежно и, казалось бы, просто. Однако Cold Steel неспроста периодически выпускает свои демонстрационные DVD-диски (некоторые их фрагменты доступны для просмотра на сайте компании), на которых они показывают свои «тесты». Некоторые из них я бы назвал просто глумлением над ножами, и подозреваю, что далеко не все конкуренты (не говоря уж о подделках) способны выдержать такое.
В тестах складных ножей особый акцент компания делает на надежности своих замков, и дело тут не только в «high quality» материалах (хотя это тоже немаловажно, т.к. все знают, что нельзя слепить конфету из г...). Замок у Ти-Лайтов, как уже было сказано выше, конструктивно похож на обычный Liner-lock, но имеет несколько фирменных «изюминок».
Первое, что бросается в глаза, это Г-образный профиль. Этим сейчас никого не удивить, т.к. многие производители используют подобный профиль для повышения удобства использования, однако тут идея доведена до совершенства.
При открывании ножа, лайнер проваливается почти на всю толщину клинка. Т.к. упор пятки клинка происходит во весь этот Г-образный профиль, то площадь их контакта увеличена раза в полтора, по сравнению с обычным прямым лайнером. На самой пятке сделано какое-то хитрое шершавое покрытие (может обработка такая), напоминающее алмазное напыление. В результате, чем сильнее мы будем давить на клинок, не отжимая лайнера, тем больше будет сила трения между ними. Кроме того, для предотвращения деформации самого лайнера, на нем проштамповано ребро жесткости.
Замок получился очень надежным, но: довольно тугим.
Этот недостаток, в принципе, можно было бы и не считать таковым, т.к. он заложен в конструкцию в угоду надежности, но, к сожалению, у ножа нашлась еще парочка неприятностей, которых легко можно было избежать.
Во-первых, края плавников очень острые - при небрежном обращении можно получить неприятные ощущения и даже пораниться.
Во-вторых, пользоваться шпеньком для открывания очень неудобно. Инстинктивно выработалась следующая процедура открывания ножа: сначала большим пальцем толкаем плавник, выводя фиксирующий шарик из зацепления, а затем уже переносим его на шпенек и завершаем процесс. Таких сложностей не возникло бы, сделай конструкторы края выемки для шпенька немного скругленными или скошенными (владельцы зителевых Ти-Лайтов, при желании, могут и сами это сделать без особого труда и потери внешнего вида ножа).
Так же к недостаткам можно отнести месторасположение клипсы (вполне реально было сдвинуть ее ближе к торцу рукояти) и ее довольно острые края, хотя сама по себе клипса и формой, и жесткостью очень недурна.
Фторопластовые шайбы тут оказались видимо из соображений экономии (интересно, сколько центов сэкономили?), но благодаря жесткости конструкции оказалось не очень сложно совместить легкий ход клинка и почти полное отсутствие люфта.
По отзывам некоторых пользователей, слабым местом является выемка для крепежного винта на спейсере - может обломиться, но пагубного влияния на функциональность это не оказывает.
Вот, пожалуй, и всё, что я мог рассказать про этот нож. Практическое его применение, лично для меня, почти отсутствует. Покромсать, на скорою руку, каких-нибудь продуктов им еще можно, а вот намазать бутерброд - уже проблема. Для других бытовых задач так же существует масса более удобных ножей.
Так в чем же дело? Почему он мне так нравится и не вылезает из рук?
Видимо Cold Steel с Филом Богушевски нашли какие-то потайные струнки моей души, да и не только моей - поклонников у Ти-Лайта не сосчитать :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
o'brian
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:00

Сообщение o'brian »

Видимо Cold Steel с Филом Богушевски нашли какие-то потайные струнки моей души, да и не только моей - поклонников у Ти-Лайта не сосчитать
+1
И обзор хороший, спасибо!
b3s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 19:45

Сообщение b3s »

На протяжении последних двух лет, этот нож почти каждый день со мной. Является самым любимым из моих, вроде и минусы есть, но есть в нём что-то. Уже, как личный талисман прям, всегда на кармане! :) +1 от поклонника Ти-Лайта и спасибо за обзор!
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 »

Хороший обзор, спасибо.
+ Хват КОИ имхо _очень_ удобен (для фолдера это редкость!), если кончики среднего, безымянного и мизинца прижимать к ладони, а не стараться разместить их на рукояти. Контакт получается очень плотным. Рукоять практически "исчезает" в руке. Хват получается очень естественным, пальцы ложатся в нужное положение сами. Проблемы острых крылышек при таком хвате нет в принципе. Клипса хвату КОИ только помогает (согнутый средний палец сам ложится на ее изгиб). Хорош и (финский?) хват (тот же КОИ, но плоскость клина перпендикулярна земле). Хотя, чемпион, имхо, тут -- Байкер-1.
+ Открывание за плавник очень быстрое, обеими руками и в перчатках, с, опять же, быстрым и удобным переходом в хват КОИ. Шпенек скручиваем и получаем бОльшую полезную длину клинка.
+ В минимально комфортную для меня по длине рукоять (12 см) упаковано честных 10 см клинка.
+ Рукоять ухватистая, достаточно толстая (16 мм в ср. части).
+ Нож нормально умещается в $-покете джинсов плавниками вверх, заходя в глубину до шпенька.
+ Расположение центра тяжести: между первой и второй парой больших отверстий в накладках (считая со стороны клинка)
+ Ось, в которую упирается пятка клинка в раскрытом положении, удалена от оси вращения клинка на ~1,5 см. Поперечная жесткость конструкции.
+ В сложенном состоянии пятка клинка и плавник позволяют (кому, таки, надо) с успехом использовать как явару.
Очень продуманный и качественный нож. Для своего предназначения практически без недостатков.
r4tz52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 22:04

Сообщение r4tz52 »

Vit_213 писал(а):Во-вторых, пользоваться шпеньком для открывания очень неудобно. Инстинктивно выработалась следующая процедура открывания ножа: сначала большим пальцем толкаем плавник, выводя фиксирующий шарик из зацепления, а затем уже переносим его на шпенек и завершаем процесс. Таких сложностей не возникло бы, сделай конструкторы края выемки для шпенька немного скругленными или скошенными (владельцы зителевых Ти-Лайтов, при желании, могут и сами это сделать без особого труда и потери внешнего вида ножа).
Тилайт отлично открывается одним пальцем именно за шпенек, безо всяких доработок. После некоторой тренировки по-другому уже и не открываю :)
Twisted Firestarter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:30

Сообщение Twisted Firestarter »

хороший ножик, один из моих любимых, кстати открывать за шпенек его ну никак не могу привыкнуть, все как-то за плавник :)
Demonnet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:23

Сообщение Demonnet »

Когда был Тилайт, шпенёк просто снял, он портит гармонию клинка.
Без шпенька похож на автоматический итальянский стилет)))
------------------
"Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым оптимистом" (c) А.Н. Кочергин
ДВА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:32

Сообщение ДВА »

В тайлайте 4 зайтел меня усваивает все кроме накладок. 1) Материал слишком мягкий и не прочный. Появился продольный люфт на первых двух болтах от клинка. (подтянуты хорошо) Осевой винт тоже потягивал. Прожимается зайтел. Да и носил на клипсе внутрь правого переднего кармана джинсов и обнаружил что накладка пропитается швом :
2) Нож мыть сложно. Не говоря уже про то что после дождя просто продуть, не поможет.
А так очень приятный стилет, удобно откапывающийся любым способом, даже инерцией.
Но накладки, похоже долго не протянут. Хотя в маем случае может и брак. Поскольку спейсер между стальными накладками вообще оказался «пережаренным» и с дефектом (порой у 3тего болта от клинка). Теперь мой тай собран так (Верхнее фото) и накладки принимают явно больше нагрузки чем надо. Когда совсем плохо будет обращусь в мастерскую b; больно мне сама эргономика тая нравится. Он явно не универсальный EDC чем собственно я его и замучил.
Если уважаемый топик стартер против данного сообщения (фото), то извиняюсь и удаляю по получению просьбы убрать.
ПС: извиняюсь за качество снимков. Фотопират был в отъезде.
Изображение
Изображение
Scheer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:52

Сообщение Scheer »

Я 6-ку открываю со щелчком за шпенёк (как автомат) :) , 4-ка еще легче открывается :) !!! Обзор хороший! А нож действительно очень продуман!
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg »

Свои пять копеек (больше фоток)
И так, мой первый обзор моего первого ножа от серьезной фирмы.
Как загорелся идеей приобрести - прочитал обзор (собственно в моем так хорошо о техническом устройстве написано врядли будет. Мой обзорчик можно считать скорее красочное дополнение к нему. Вообще не ожидал, что по этому ножу будет так немного обзоров.
Почему выбрал именно его, когда за эту же цену можно было купить кучу ножей пофункциональнее - честно, просто запал в душу. Учитывая что до этого я вообще нож с собой не носил и как то обходился, то мелкую работу и этим выполнить очень хорошо получится. Ну и конечно же для "наведения понту"
Как только похожу достаточно с ТиЛайтом, то напишу о моем мнении к нему, но думаю он надолго поселится в кармане. Пока что я им только порезал лист бумаги, побрил волос на руке и очистил мандарин :sm5: Ну и потренировался красиво открывать, но об этом позже.
Изображение
Изображение
1. Нож для крутых парней.
Периодически меня тянет на ножи "дерзкого" дизайна. В частности до этого были бабочки. Китайские от Пирата, расшатывались быстро, но их прелесть - они плоские, носились с собой моим излюбленным способом зацепкой клипсы за пояс, но не ремень, и спрятаны внутрь штанов. К тому же крайне любил вертеть ими, так как наловчился красиво открывать и складывать одной рукой. Что то вместо четок.
Последняя бабочка которая еще "боеспособна"
Изображение
И тилайт в сравнение
Изображение
Естественно, после того как повертишь в руках тилайт сразу пропадает желание носить с собой китайщину. Земля и небо. Для сравнения нафотал бабочку и тилайт рядом.
Изображение
Изображение
Изображение
Отдельно хотел сказать о материале рукояти - на фотках кажется что он как будто резиновый (и сам был такого заблуждения). Совершенно не так, на ощупь чистый шершавый очень крепкий пластик.
2. Как быстро и эффектно открыть.
Уже многие жаловались, что у тилайта совершенно неудобная клипса. Согласен, если пальцы большие и нет ногтей открыть за нее сложновато. Приходится делать следующую последовательность.
Указательным пальцем за плавник выдвигаем лезвие ненамного
Изображение
Изображение
Большим пальцем за клипсу уже доводим до боевого положения.
Изображение
Изображение
Изображение
Но. Настоящий крутой мэн должен открывать ножи с громким щелчком, быстро, чтобы все вокруг сразу поняли кто главный. У тилайта такой способ есть, пусть и двумя руками.
Изображение
Как на картинке берем в левую руку тилайт, правой с размаху бьем по шершавему плавнику вперед правой рукой - открывается с красивом "щелк" быстро как автомат. Окружающие думают что это магия и уже поглядывают косо. Гопы в ужасе разбегаются.
имхо - это выглядит РЕАЛЬНО красиво, так шикарно даже бабочки не открываются. И пусть дважды прав тот, кто говорит что ножом светить не надо. Если покупаете бандитский дизайн вы, по крайней первое время, постоянно желание нож продемонстрировать
3. Хваты
Изображение
Удобен.
Изображение
Изображение
Удобен только как на второй фотке, так как иначе плавник режет руку (плавники реально острые, когда читал обзор перед покупкой не ожидал такого).
Зато эта острота плавников дает преимущество, если использовать нож как явару.
Изображение
4. Ношение
Очень рад, что довольно плоский и подходит под мое излюбленное ношение
Изображение
Изображение
Приемлимо и так.
Изображение
Клипса очень жесткая, даже слишком. Но это явное достоинство.
5. Заключение
В работе нож еще не пробовал, но в душу запал. Скорее буду носить два ножа, чем этот оставлю дома.
Под конец - просто фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alvar_Hanso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:50

Сообщение Alvar_Hanso »

Всем привет!
Спасибо за обзоры и за новые отличные фотки старенького девайса.
Нож харизматичный, и для любого найфомана, имхо, просто как аксиома - МАСТХЭВ.
Из личного опыта. Плюсы описаны и понятны, скорее, чутка минусов, которые, в целом, не портят общей картины.
- сталь мягковата. Заявленным единицам, чисто по поведению РК, на моём экземпляре, вряд ли соостветствует.
- шпенёк. Крайне не удобный. МНОГО работал надфилем по Зителю в районе выемки для шпенька, сделал плавный спуск к нему, но всё равно для открывания за шпенёк требуется много усилий. Рифление на шпеньке хотелось бы покрупнее. Это, кстати, проблема только Зителевых моделей. На всех экземплярах, которые смотрел в магазинах, с люминием и титаном такой проблемы нет. Всё чётко и легко открывается.
Это во многом сыграло ключевую роль, и, в итоге, больше недели Ти-Лайт на кармане не прижился.
В основном, открываю за "усы".
В остальном - специфика специфического ножа :P
Во многом - функционально и удобно.
Если носить как ЕДЦ - можно привыкнуть, главно чтобы нож нравился.
PS: После покупки ножа обострилось желание опробовать его на... :pipec: прокалывании колёс авто :D Жаль, вот уже который год так и не представился случай :P
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind »

Мне он покою не давал несколько месяцев, пока я его в очередной визит в Россию не купил, в России таскаю как большой EDC - как маленький всегда викс climber. В Германии не таскаю, ибо строго с ножами. Лежит возле компа, щелкаю... :D
За шпенек он у меня отлично открывается - такой экземпляр наверное попался, а может просто тренировка, не просто открывается а вылетает как автомат.
В повседневном применении толку с него честно говоря что-то около 0 - тот-же викс sentinel намного практичнее, но насчет "запал в душу" и "масхэв каждого ножемана" полностью согласен... недавно увидел на барахолке титановый недорого... задумался :D
sha-man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:44

Сообщение sha-man »

Ostwind писал(а):недавно увидел на барахолке титановый недорого... задумался
А я вот даже думать не стал - некогда было, за деньгами побежал :)
Забавная вещичка, если и таскаю с собой, то редко. Больше как амулет.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

Vit_213 писал(а):Как это ни странно, но не нашел тут ни одного обзора самого простенького из Ти-Лайтов, а именно #26SP. Вот решил восполнить пробел :)
смотрим тут: http://talks.guns.ru/forummisc/collection/52.html 8-я строка сверху (прямая ссылка для ленивых: COLD STEEL blue anodized ti-lite 4' - тактический складень. ) :P
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind »

Да обзоров есть уже парочка :) но пускай свежатинка будет.
А я вот даже думать не стал - некогда было, за деньгами побежал
Забавная вещичка, если и таскаю с собой, то редко. Больше как амулет.
Не ну зителевый то есть уже - а титановый как по мне так еще менее практичен, а два непрактичных ножа как-то слишком уже :D потому и задумался...
sha-man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:44

Сообщение sha-man »

Ostwind писал(а):а два непрактичных ножа как-то слишком уже
Счастливый вы человек!
А что скажите насчет двух-трех десятков непрактичных ножей?
:D
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind »

Счастливый вы человек!
А что скажите насчет двух-трех десятков непрактичных ножей?
:D :D :D
Дык какие мои годы... еще успеется
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 »

ss-n писал(а):прямая ссылка для ленивых: COLD STEEL blue anodized ti-lite 4' - тактический складень.
Не считаю себя очень ленивым :) Та тема мною перечитана была не раз, но там речь идет о титановом Ти-Лайте, я же писал о 4" зителевом, т.е. #26SP
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

Vit_213 писал(а):Не считаю себя очень ленивым :) Та тема мною перечитана была не раз, но там речь идет о титановом Ти-Лайте, я же писал о 4" зителевом, т.е. #26SP
sorry - для меня отличие в материале рукояти не особо принципиально - вопрос личных предпочтений :)
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 »

ss-n писал(а):для меня отличие в материале рукояти не особо принципиально
Там отличия еще и в материале клинка, стране изготовителе, конструктиве рукояти и еще кучке мелочей. Да и вообще - это ж совершенно разные ценовые категории :)
Непрокурор
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:33

Сообщение Непрокурор »

Ти-Лайт для меня - одна из любимых игрушек. Несмотря на непрактичную форму клинка, им вполне можно что-нибудь по-быстрому порезать (а уж исколоть :) !). Вообще, для меня является образцом качественного, тщательного, я бы даже сказал, остроумного продумывания ножа за в, принципе, небольшие деньги. На людях я открываю его степенно, за "ус", поскольку за шпенек тоже вылетает, как "автомат". Но любимейшими способами пощелкать, конечно же - 1. зацепив усом (используя его как "вейв") за карман (только в джинсах!); или - резким нажатием правого указательного пальца на верхний (в сложенном виде) ус и с легким добавлением инерции (движение снизу-вверх, или от себя - в сторону). После легкой тренировки, клинок вылетает и запирается с чудесным клацем (успокаивающим мои нервы).
Swed
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:02

Сообщение Swed »

Наткнулся на Ибэе на вот такой Тилайт. Смущает меня черный клинок и низкая цена. Не подделка ли, что думаете?
http://cgi.ebay.com/Cold-Steel-Ti-Lite- ... 3a56edeaf1
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen »

Смущает меня черный клинок и низкая цена
+1, я бы не пощупав не брал. разве что как ммг, но тогда - по более низкой цене.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Ти-Лайт для меня - одна из любимых игрушек. Несмотря на непрактичную форму клинка, им вполне можно что-нибудь по-быстрому порезать
Вот именно по этой причине я и выбрал Ti-Lite с титановой рукоятью.
Ну типа, чтобы уж было непрактично на всю катушку. :)
Пластиковые накладки, ИМХО, вносят некий практичный диссонанс в общую картину непрактичного ножа. :)
ДВА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:32

Сообщение ДВА »

Swed писал(а):Наткнулся на Ибэе на вот такой Тилайт. Смущает меня черный клинок и низкая цена. Не подделка ли, что думаете?
Я в ларьке года 2 назад купил Cold Steel Urban pal High Performance Knife тоже весь черненький и с белыми надписями за 150р... Этот скорей всего того же производителя, короче не рекомендую. Коробка и геометрия практически 1в1 с оригиналом, а вот качество и материалы сами понимаете.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 »

Swed писал(а):Наткнулся на Ибэе на вот такой Тилайт. Смущает меня черный клинок и низкая цена. Не подделка ли, что думаете?
http://cgi.ebay.com/Cold-Steel-Ti-Lite- ... 3a56edeaf1
В таких коробках продаются подделки (у меня, кстати, есть - надо будет обзорчик сваять). У оригинала коробка совсем другая (см. фото в обзоре).
Andrew L2 писал(а):Пластиковые накладки, ИМХО, вносят некий практичный диссонанс в общую картину непрактичного ножа.
Интересная мысль :)
BlackBooker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:00

Сообщение BlackBooker »

Принимайте! Вот и я стал обладателем этого замечательного ножа!
Взял именно по причине МАСТХЕВ, ибо пока практического примение не нашёл, разве что на работе порезал им витую пару, и то больше чтобы опробовать. Отрезал отлично! :)
Выбор пал именно на этот (4х дюймовый, ЗИТЕЛ) в основном из-за цены, т.к. заказывал первый раз через инет - на большую сумму рисковать не хотел.
Дошёл, не смог дождаться до дома и буквально изорвал упаковку там же на почте! Не пожелел! Когда ощутил его в совей руке - понял - ОН! Лежит хорошо, остр, а главное выглядит отлично!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

не смог дождаться до дома и буквально изорвал упаковку там же на почте!
Поздравляю! :)
Rollo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 21:11

Сообщение Rollo » .

Ну вот и я "обтилайтился" :) В связи с отсутствием в Старом солдате более интересного варианта решил приобресть давно разглядываемый и общупываемый девайс. Ну что скажу.... ПЫРЯЛЬНИК !!! Как повседневный слабоват откровенно, порезал им свинину - норм, а вот помидорчики с лучком уже не айс. Но сам симпатичен весьма, клацает как надо - приступ ножефилии временно загашен :P
Минус - откровенно завалена РК, причем что интересно верхние полуспуски тоже завалены относительно друг-друга, перебрал четыре ножа - все одинаковы. Похоже стали к производству более халатно относиться !
aderes
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 15:43

Сообщение aderes » .

Был у меня в детстве разболтаный испанский стилет.Отец приятеля в 60-е годы с Кубы привез,приятель спер у бати, и со мной махнулся на зажигалку, которую я спер у своего бати. Мамка отняла и утопила в нужнике у меня на глазах.Мне 62, а боль утраты прошла только когда приобрел TiLite VI.Я старатель, 9 месяцев в тайге с этим ножом. Мне всем он хорош, проверен в эстрим. условиях, и сальца накрышить, и олешку освеживать.Открываю инерционно, шпинек снял сразу. В варежках и в -60(Оймякон, однако).Доволен.
цитата:

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей