Душевные японские ножи -Хигоноками.

Модератор: тень

Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Карагоз писал(а): Глючится. Циферки добавил.
интересная штука - действительно должна быть намного приятнее по резу, и прочности должно хватать - не прыгать же на нём. :)
в общем, интересный раритет. планирую себе в примерно ту же нишу взять дук-дук. :)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Карагоз писал(а): Третий ( напомните, плз, кто изготовитель)
ЕМНИП, Хаттори.
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Zilraen писал(а): прочности должно хватать
За глаза. Режет, как уже говорил, прекрасно. Если что- тестировать не буду, жалко. :)
Zilraen писал(а): Хаттори.
Ага, точно. Спасибо.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Карагоз писал(а): Приглядитесь к содбастерам. Прекрасные ножи.
спасибо за совет. на глаза попались case'овские - вроде симпатичные :)
Дмитрий.К
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 14:28

Сообщение Дмитрий.К » .

А всё таки сторонников хиго но ками больше чем противников.Наша дело правое мы победим.
Изображение
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson » .

А что противники...?! Человек который никогда не держал этот нож в руках, только по внешнему виду и может наговорить нелестных вещей в его адрес. Реально же попользовавшись им понимаешь, что за внешней простотой кроется не игрушка, а вполне рабочий нож, как и всё в этом мире со своим набором достоинств и недостатков.
Буквально вчера, разделывал свиное замороженное сердце, специально взял для этого Хигоноками, жена стоит рядом наблюдает, как я с легкостью его пластую, потом спрашивает, что действительно так легко режется...? отвечаю, держи попробуй сама (предварительно проинструктировав по особенностям конструкции хиго), стоит режет, потом изрекает фразу - блин как скальпель, чувствую себя хирургом ))) потом когда дело дошло до снятия пленочки с сердца, вернула мне нож со словами - режет очень хорошо, но боюсь что так же хорошо отрежет мне и пальцы, если промахнусь, забери я его боюсь.
P.S. раньше считал что Хигоноками идеален для резьбы по дереву, но и мясо он режет только в путь... а Вы говорите противники )))
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

densson писал(а): Вы говорите противники
А почему нет? Кому-то нравятся, кому-то нет. Все имеют право на свое мнение.
Ножи интересные, самобытные, при этом вполне рабочие.
Вот только к пресловутой "многовековой японской культуре производства холодного оружия" отношения не имеют.
На сегодняшний день морально устарели, используются хитрыми японцами для развода гайдзинов на деньги, впрочем, как и 80% японской клинковой продукции. Однако надо признать, стоят они не критично, и свои деньги оправдывают.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

используются хитрыми японцами для развода гайдзинов на деньги
Вы, таки, будете смеяться, но именно так и думают гайдзины-продаваны уже лет 40. :) При том, что популярность этих ножей в самой Японии пошла на спад в 1970-х, экспортеры товаров для США, Европы и пр., которые везли из Японии все подряд (от одежды до машин) к этим ножикам никогда интереса не испытывали.
И, похоже, поступали правильно судя по разразившемуся тут холивару :)
Продукт этот сугубо для внутреннего японского рынка и из Японии его стали вывозить в мизерных объемах буквально несколько лет тому назад. Да и то зачастую как национальый сувенир - как из СССР горбачевских времен везли машинки для ручной стрижки типа "Бегущая волна".
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson » .

А почему нет? Кому-то нравятся, кому-то нет. Все имеют право на свое мнение.
Так это абсолютная истина )))
Кто-то по спайдеркам "писается" и нет для него лучше ножа, и неважно что он недешево стоит (я не против спаев, так для примера). Каждый ведь выбирает компромисс для себя любимого!
Arachnoz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 02:15

Сообщение Arachnoz » .

densson писал(а): Человек который никогда не держал этот нож в руках, только по внешнему виду и может наговорить нелестных вещей в его адрес.
Я вот держал и не в восторге. Наоборот, в ауте от поделок японских мастеров. На мой взгляд это не нож. Это грузило для донки, обладающее возможностью реза. Ну, ладно. Хорошо заточенное стальное грузило.
Я бы не дал свой хигоноками жене, потому что люблю её и дорожу её пальцами :)
Возможно, мы говорим о разных ножах, но мой хигоноками не держится в обкладках - выпадает под собственным весом. Резать им что-либо можно только постоянно контролируя его за микрописюн, который точит сверху на полтора-два см.
По сравнению с Новозеландским Sword'ом - никакого удобства и уж точно, никаких силовых работ по ковырянию кончиком.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Arachnoz писал(а): но мой хигоноками не держится в обкладках - выпадает под собственным весом.
молоток в помощь :P
вас же не смущает необходимость регулировки осевого винта на современных складнях? так там же еще и ключи хитровыдуманные нужны.
Arachnoz писал(а): Я вот держал и не в восторге. Наоборот, в ауте от поделок японских мастеров. На мой взгляд это не нож. Это грузило для донки, обладающее возможностью реза. Ну, ладно. Хорошо заточенное стальное грузило.
и что именно у вас не получилось сделать камькой?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

ками-специфический нож, ктож тут спорить будет
чего ей низя сделать?
картошку почистить, например
но, как уже говорил, япов у меня была куча и есть, никакого пиетета перед ихними ножами у мя нет, но камями я неизменно с успехом и удобством пользуюсь лет уже семь, наверное, если не больше
сажем так, мне ками удобнее, нежели Энн-4 здп
но отсутствие замка, конечно-существенный минус
екашки плоские, дук-дуки, меркаторы в этом плане удобнее
но мне ками нравятся, в том числе за геометрию спусков
Вася Куролесов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:16

Сообщение Вася Куролесов » .

Хм, седня пришел и мне такой-же - большой. Двоякое чувство когда берешь его в руки. Где-то сидит ощущение того, что это кетайщина. Я конечно понимаю, что у японцев своеобразное представление о красоте. Но вот эти необработанные поверхности.....
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

"вам шашечки или ехать?"
этот ножик чтобы "ехать" - голый функционал складного минимализма
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson » .

голый функционал складного минимализма
Точнее сказать и не получится!
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss » .

Хазарские ножи...
Изображение
Изображение
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson » .

интересный экземпляр и линейку Вы под стать нашли )))
P.S. а картошку я им чистил, да не удобно, но вполне возможно и неудобство больше связано со строем клинка, а не в отсутствии фиксации.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

densson писал(а): P.S. а картошку я им чистил, да не удобно, но вполне возможно и неудобство больше связано со строем клинка, а не в отсутствии фиксации.
"сканди"-спуски - штука специфическая и по овощам не рубосит. :)
я в итоге остановился на дук-дуке, но и ками все равно нравится :)
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson » .

Неоднократно говорил (писал), для себя выработал концепцию - трех ножей: 1 ломоподобное (глок78 и иже с ним), 2 кухня (тут только опинель и для меня нет ничего лучше N 10), 3 многозадачность (мультитул, как правило сурж или вэйв) и пока ни разу (тьфу три раза) не "прокололся", но это для походов - вылазок, а для города, под костюмчик всё остальное )))
Так и "ками" покупал из-за необычности, ну разве не эффектно в компании его достать, что-то порезать (да при этом себе ничего не отчекрыжить), как говорится - хороший понт, дороже денег )))
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

densson писал(а): Неоднократно говорил (писал), для себя выработал концепцию - трех ножей: 1 ломоподобное (глок78 и иже с ним), 2 кухня (тут только опинель и для меня нет ничего лучше N 10), 3 многозадачность (мультитул, как правило сурж или вэйв) и пока ни разу (тьфу три раза) не "прокололся", но это для походов - вылазок, а для города, под костюмчик всё остальное )))
+1. :)
у меня в городском варианте сейчас это изула, дук-дук и викс спартан соответственно.
densson писал(а): Так и "ками" покупал из-за необычности, ну разве не эффектно в компании его достать, что-то порезать (да при этом себе ничего не отчекрыжить), как говорится - хороший понт, дороже денег )))
это да.
у меня с ним, кстати, связан забавный перл: по случаю достаю, хватаюсь :)
товарищ (владелец кетайского чОрного халфсерр тантоида с клинком под 90мм) делает круглые глаза - "ТЫ ЧТО???!! это же ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ТИПА БРИТВЫ" :)
так и не понял, это он прикалывался, или правда так думал. :)
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson » .

это же ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ТИПА БРИТВЫ"
Ё-моё, спасибо что просветили, а я то и не знал, что опасная бритва - Холодное Оружие )))
А так шутки - шутками, а вот "ками" кому не покажу из друзей (непосвященных конечно), так все в один голос - ножик маньяка, зловещий и прочие мерзенькие прилагательные, только один, сравнил "с дедушкиной опаской" )))
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

densson писал(а): Ё-моё, спасибо что просветили, а я то и не знал, что опасная бритва - Холодное Оружие )))
похоже, тяжелое наследие царского режима времени, когда таскали с собой опаски для СО. хотя, судя по возрасту, он его не должен был застать. :)
densson писал(а): А так шутки - шутками, а вот "ками" кому не покажу из друзей (непосвященных конечно), так все в один голос - ножик маньяка, зловещий и прочие мерзенькие прилагательные, только один, сравнил "с дедушкиной опаской" )))
необычный просто - не сохранилось у нас популярных режиков в таком формате.
кстати, при этом реакция на svord peasant knife сугубо позитивная, хотя объективно дел им натворить можно бОльших, чем 85мм ками. :)
ZODIAC_32
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 04:31

Сообщение ZODIAC_32 » .

отмечусь
Koi 87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:34
Страна: Украина

Сообщение Koi 87 »

блин что за лажа, ганза то глючит то жрет посты!!!
повторюсь, как вы считаете какой размер клинка оптимален для повседневного использования??
Какая рукоять практичнее латунь или крашенная черная?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Ну вы хоть в интернетах почитайте, что такое хигоноками.
Вообще это массовая серийная продукция для рядового японского пролетария или крестьянина. Не было там никогда ни легенд про 20 поколений кузнецов, ни про закалку в моче рыжего мальчика, ни про разрубленного от плеча до седла супостата... Есть штучные авторские модели с ценником за сотню-другую евров, но основной объем традиционной продукции укладывается (без конских наценок барыг) в 15 - 20 евриков за штуку.

Вот сайт про самого древнего и пафосного производителя этих ножиков (с конца 19-го века)
http://www.junichi.co.jp/engli...gonokamien.html
но и у него ценник вполне разумный.
hakunamatata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:56

Сообщение hakunamatata » .

Доброго дня всем! Принимаю поздравления :-)))
Приобщился и я к хигоноками. Работа дедушки Нагао - всё честь по чести: черная рукоятка с иероглифами + ламинатный клинок (так же с иероглифами). 1170 руб.
Теперь у меня есть вся ножеманско-нищебродская троица: дук-дук, меркатор и хигоноками. Суровые, чернорукояточные и углеродистые :-)
Про ками имею сказать следующее. Бумажку он конечно кромсает, но далеко не так весело и фигурно как два его других братца-конкурента. Но вот когда я взялся за палку... Кленовую... :-))) Сначала недопонял - в дерево вроде вгрызается, но вот дальше - "праблема... у тя праблема..."
Тогда я полез в бардачек за "референсной" морой 511. Рукоять моры это конечно отдых и щастье, но... Деревяху то она грызёт похуже чем ками!!!
Как я понял - навык работы с хигоноками это совсем отдельный навык. К нему надо реально привыкать!
Итоги следующие:
1. Дук-дук. По прежнему мой любимец. Простой. Надёжный. Понятный. Грибной ножик ?1.
2. Меркатор. Самая удобная из троицы рукоятка. Самый "нормальный" (для европейца) клинок. Весёлое клацанье беклока при открывании. Грибной ножик моей половинки :-)
3. Хигоноками... Как было в одной пародии на хоку: "не знаю, что вам и сказать..." Харизмы - море. Клинок, пожалуй, самый добротный (и с самой длинной РК). Его интересно просто вертеть в руках, но что им можно делать? Салаты у меня опята строгают...
В общем, есть в ками какая то недосказанность и интересность. Кажется я начинаю понимать любителей азиатских девушек... :-)))
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

цитата:
Originally posted by hakunamatata:

...но что им можно делать? ...
В общем, есть в ками какая то недосказанность и интересность.

А вот представь, что нет у тебя ни Дука, ни Мерка, ни Моры, ни вообще какой другой железяки, кроме Ками...
А ведь так когда-то и было...
hakunamatata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:56

Сообщение hakunamatata » .

Ну вот здесь чуть-чуть не соглашусь...
Прямой наследник "древних" ножиков это всё же мора кмк :-) Дешевая железка с объёмной рукоятью. А хигоноками надо рассматривать через иную историческую реальность - ограничения на оружие плюс требования к компактности (в ущерб удобству).
Всё сугубо ИМХО :-)
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

цитата:
ограничения на оружие плюс требования к компактности
простота и технологичность в первую, вторую и третью очереди. плюс бережное сохранение традиций. в той же Германии и Франции делали подобные ножики в 19м веке, их производство просто не сохранили.
а оружие... судя по японской прозе, и в бурное лихолетье после ВМВ, и в другие времена если надо было кого-то завалить японец по поводу холодняка не парился, а брал поварской нож подлиннее и решал вопрос
хигоноками порезали в 1960-х кого-то непопулярного японского министра, да и то не до смерти. хотя после этого и на его ношение наложили некоторые ограничения.
hakunamatata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:56

Сообщение hakunamatata » .

[QUOTE]Изначально написано Skywatcher:

поварской нож подлиннее
ну это само собой - в любой стране мира так :D
я тут намедни такую "арбузную" трамонтину видел (не помню как называется - с белой ручкой) - меч кладенецъ блин...
Я, собственно, и хотел сказать, что хигоноками это в максимально возможной степени "не оружие". Какой то складной резец по дереву...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей