Душевные японские ножи -Хигоноками.

Модератор: тень

dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

В данном миниобзоре хочу затронуть ножи, производящие какое то совершенно особенное впечатление на многих людей, в том числе и меня.
Это простые рабочие ножи Хигоноками.
Без фиксатора, роль его выполняет рычажок выступающий над рукояткой, который в процессе использования придерживается пальцем.
Внешний вид этих ножей прост и даже как то неказист, но все меняется, когда эти ножи берешь в руку.
Тут наступает понимание, что в этих простых ножах скрыт какой то атавистический глубинный смысл, почти утерянный в наш век всевозможных эрзацев и экранных героев.
Эти ножи созданы, чтобы работать, быть, а не казаться.
И простота и ясно видимая ручная ковка не есть нечто вульгарное, а, наоборот, именно такими эти ножи и должны быть.
Ну а окончательное понимание, на что годны такие ножи, дает работа.
И тут меня тоже ожидало немало приятных открытий.
Пока что мне довелось подержать и поработать ножами двух производителей Хигоноками-это мастер Юи Назиме Нагао, который является правообладателем на Хигоноками
И мастер Ичиро Хаттори.
На фото представлены складные Хигоноками Нагао, с желтой латунной рукояткой, новая серия его фиксированных ножей с формой лезвия дроп пойнт и козья ножка.
Стальная Хигоноками -ручной труд Ичиро Хаттори.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С Хигоноками от мастера Нагао я знаком уже не один год и ни разу не пожалел, что они у меня есть.
Немного ТТХ представленных ножей:
1. Хигоноками складные с клинком 100мм. Сан-мей (то есть трехслойный пакет), центр из Ао-гами, обкладки железо.
Новая серия Бамбуковый тигр.
Толщина клинка около 3 мм.
Рукоять-латунь.
Фиксатор клинка отсутствует.
2.Хигоноками складные, клинок 80х3мм
Сан-мей , центр из Ао-гами, обкладки железо.
Новая серия Бамбуковый тигр.
Толщина клинка около 3 мм.
Рукоять-латунь.
Фиксатор клинка отсутствует.
.
3.Фиксированные Хигоноками. Эксклюзивная серия с золотой стрекозой.
Сан-мей с центром из Ао-гами+обкладки из железа
обмотка рукоятки чем то типа лозы, ножен нет.
Вариант с носиком -козьей ногой: клинок 70х4мм
вариант дроп -пойнт: клинок 75х4мм

Приведу пояснения по поводу этих ножей, которые дал уважаемый Марат Мансурович Сулейманов:
Репортаж о визите в мастерскую почтенного Юи Назиме Нагао есть на www.ehamono.com
К сожалению, он на японском, но переводчик Гугла позволяет понять основное. Есть фотки оборудования начала века, на котором работает г-н Нагао.
Основная продукция - традиционные складные ножи Хигоноками, в редких случаях что-то другое - так, на Ехамоно есть остатки эксклюзивной партии фикседов в тканых ножнах, которые г-н Нагао сделал специально к выставке народных ремёсел в Токио.
Фикседы, которые представляет Роман - его новый продукт, основное назначение - универсальный ремесленный нож, пригодный для силового реза (многие японские ремесленные ножи остры, но тонки, требуют бережного обращения), например, для бамбука.
Складные ножи типа Хигоноками были разработаны в эпоху Мейдзи, когда распустили сословие самураев, и начались гонения на холодное оружие и ножи с фиксированными клинками. Палочки-то приходилось вырезать всякий раз перед едой!
С тех пор Хигоноками были верными спутниками горожан и японских мальчиков вплоть до 60-х годов ХХ века.
Г-н Джемми Ивахара, владелец компании Кенкрест, в детстве пользовался таким ножом для карандашей и резьбы по дереву. Я спросил его, оборачивал ли он чем-нибудь рукоять Хигоноками при строгании? Он ответил, что это не было принято, т.к. грубоватая, тонкая рукоять приучала мальчиков держать и пользоваться ножом правильно, а мозоли и лёгкие порезы воспринимались родителями как должное...
Когатана (малые ножи)марки Канекома (от деда Нагао) только в одном варианте длины и двух вариантах "спинки". Дед старый и упрямый: делает, что умеет, и как умеет - по старинке и на глазок!
Насколько мне известно, в ламинатах используют Аогами 2 (в среднем 1,1% углерода), если другую (Аогами Супер, например), то об этом сообщают специально.
Фикседы имеют отдельное от Хигоноками название:
Канекома (тоговая марка) Банну (универсальный) Когатана (малый нож),
предназначен для силовой работы по коже и дереву, включая твёрдый
бамбук.
Большое спасибо ему за эту информацию.
Ну и недавно полученные Хигоноками от уважаемого мастера Ичиро Хаттори:
Хигоноками от Хаттори имеет следущие размеры:
общей дины 170
клинок 78х2,5 мм
стальная прочная ручка со стенками в 1 мм
клинок изготовлен из трехслойного пакета (Сан-мей) с сердцевиной из очень грамотно каленой нержавейки ВГ-10 и нержавеющих обкладок.
Поражают в нем два фактора:
1. общая какая то крепость и непоколебимость конструкции, толстый шарнир без малейшего люфта и предпосылок к его возникновению (у меня пока нет, а делал им много чего:нехарактерного для такого ножа).
в общем впечатления примерно как от Хаммера- угловатый, современный, надежный и функциональный.
Хотя лично мне больше нравятся Хигоноками Нагао-они какие то настоящие, что ли.
А Хаттори -это как современная версия ковбоя времен покорения Запада-с чистой одеждой, причесанная и вымытая, отглаженная.
Ненастоящий он какой то, как рафинированное масло.
2. и эта его ненастоящесть и есть вторая удивительная и лично мне абсолютно не понятная вещь.
Нож ручного изготовления, а выглядит как промышленная серийка.
Он ИЗЛИШНЕ вылизанный, как мне кажется.
Тем не менее выбрать между этими ножами сложно.
Правильный подход тут, как по мне-это по штучке каждого иметь.
Ну или как то выбрать, монетку кинуть, в конце концов
На самом деле трудно выбрать что то одно.
Ну а теперь несколько слов о том, каковы эти ножи в работе.
Хигоноками Нагао складные у меня уже не первый год в юзе.
Чего могу сказать-очень неоднозначные но крайне душевные ножи.
Если не заботится о ноже, порыжеет минут за 20 после готовки салата.
Если протирать-потемнеет но и только.
Удивляет функциональность их.
Ками-100 я разделывал рыбу, курицу, строгал салаты.
На пикниках Ками также при делах.
Забавно, но дерево он строгает не хуже фроста Эргономика и пластикового Фроста углеродного. И это при отсутсвии фиксатора и плоской вроде неудобной рукояти.
Пиво открывает хорошо.
Вследствие отсутствия фиксатора втыкать со всей дури во что то и открывать консервы не пробовал и не собираюсь
то. что фиксатора там нет не особо и мешает то на самом деле.
Зато народ относится спокойней к виду ножа и никакой служивый не сможет это назвать оружием, что особенно хорошо в некоторых случаях и странах.
Заточка-далеко не всем. Хотя сама по себе проста.
Водные камни, алмазный брусок и аккуратно керамический брусок.
Ножеточки, мусаты, собачьи косточки не подойдут-железяка то предельная, покрошится
В носке с костюмом сотка не очень удобна -длина ручки там 120мм да еще и рычажок выпирает. Там удобней вариант с 80мм клинком. Он же оптимален для юза на людях-сотка народ все же напрягает. Да и вид у сотки примерно как у Мини-катаны. Кстати, ощущения примерно те же.
В комке, джинсах все варианты удобны.
Фиксы-отдельная песня.
Дерево строгают хорошо, рыбу разделывают нормально, курицу и мясо хорошо.
Салатик им строгать можно но не сильно удобно.
Картошку напополам колет.
То есть совсем какой то эксклюзив с ограниченной функциональностью.
Хигоноками Хаттори-все примерно то же самое, что и у Нагао.
Пиво открывать вообще класс, еду на тарелке резать-тоже.
Народ не напрягает вообще.
Не ржавеет, крепкий и красивый.
Чисто Хай-Энд, а не ножик.
Дерево строгает хуже, нежели Нагао.
Зато не ржавеет.
Стойкость РК отличная и дуракоустойчивость на высоте-проверено ремонтом.
На фото несколько примеров работы этими ножами, причем Нагао намеренно не вытирались, чтобы показать, насколько быстро при небрежном уходе появляется рыжина.
Изображение
Изображение
Которая тем не менее стирается ластиком влегкую.
При нормальном пользовании ничего такого не наблюдается.
Ну вот вкратце пока и все, пусть владельцы добавляют своих впечатлений, буду благодарен.
С уважением, Роман Дмитриев.
продаются здесь
http://talks.guns.ru/forummessage/94/526840.html
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj »

чёртегознает- ручки плоские и угловатые-построгайте 20 минут-мозоли обеспечены. мне кажется это-именно стилизация под средневековую японию в духе голливуда. настоящие японские ножи часто путают с финскими- вот их настоящая форма. ломаный клинок-выдумка американцев. ручка из шнура-не гигиенично. тем более на углеродке. мне всегда был неудобен такой катановский изгиб -полумесяцем. может в мече это и нужно-не знаю. но в ноже-только вред. анатомия руки такова, что самый удобный изгиб для реза и тычка-кукря. следы ковки-лишнее доказательство пылепускания в глаза. так что имхо-сувениры
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

dm_roman, подскажите такое дело - гляжу на серенького хигонокамыша, и непойму никак что там за прокладки на оси стоят - синтетика какая-то что-ль? Вот эта сама светлая каемка вокруг оси.
OntLiL
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 03:04

Сообщение OntLiL »

Чисто из любопытства:
как ими пиво-то открывали?)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

так, пойдем по пунктам:
1. строгать минут 20 любым ножом с такой ручкой можно только от большой нужды.
понятно же, что это не ножи для тяжелых продолжительных работ, к коим складни за крайне редкими исключениями вообще не очень приспособлены.
тем не менее Хигоноками очень функциональны для своего класса.
ведь большая часть времени работы складнем-это мелкая эпизодическая работа.
для постоянной работы придумали фиксированные ножи.
а тут пластинка, которую можно в любую страну взять и командировку и вообще всегда при себе.
красивая и функциональная со спокойной реакцией окружающих и большим интересом к самой железке и ее обладателю.
то есть как раз то, за ради чего покупают дорогие имиджевые мобилы :)
2. Катановский изгиб неудобен и нефункционален?
это что то новое новое в лезвиях.
например, это обеспечивает серьезное увеличение удобства работы на поверхностях, удлинение РК при одинаковой длине лезвия и лучший рез за счет того, что рез идет всегда как бы под углом.
колоть можно чем угодно, даже отверткой.
ножом без замка можно, но не нужно.
резать кукрей-ну не знаю :)
у меня две кукри есть и ни одной из них резать не удобно.
хотя 5 дюймовую для души куплю-попонтоваться чисто, благо в руках ее держал.
но вот как ей при ремонте чего делать или салатик постругать-то просто не представляю.
а камями я все это делал.
в общем, у меня другое мнение на этот предмет и оно основано на практике использования и того и другого.
хотя мое мнение-оно только мое и у других людей оно какое то свое, удобное для них.
3. по поводу конструкции Хигоноками от Хаттори.
забыл написать, клинок там посажен на две желтенькие шайбочки-наверно таки бронза, но ломать для изучения нож не буду :)
серенькое округ оси-та же самая сталь.
просто обработанная с вертикальными рисками, в отличие от рукоятки и более грубыми.
общем нет там синтетики, чисто металл безо всякого обмана.
и клинок на оси очень плавно ходит и легко.
блин, механика Хаттори в совокупности с крепостью и металлом-это блин нечто особенное, картинкой ни разу не передающееся.
4. пиво можно открывать любой твердой плстинкой не сильно узкой или хотя бы длиной сантиметров в пять.
левой лапой берем бутыль под пробку.
правой с наклоной вверх под пробку подводим торец ками.
прижимаем к пробке кольцом пальцев левой руки.
получается как качелька с неравными плчами.
ну а дальше подковыриваем пробку снизу-вверх.
легко и просто.
кто-то такое зажигалками делает, но ножом удобней.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj »

ладно-ладно не ругайтесь. яхотел предложить вам взглянуть более трезво, опомнившись так сказать от первой радости приобретения. изгиб я имел ввиду не лезвия а рукоятки-то есть рукоятка загнула слегка вниз, что мы и наблюдаем в той или иной степени в большинстве ножей. а не вверх-как у катаны. повторяю -не резать кукрей а иметь изгиб рукоятки по типу кукри- мне кажется вы поняли мою мысль с самого начала. обратите внимание скос-излом спинки-это уменьшение рк, длиной которой вы так дорожите, в угоду псевдо японистости. а впрочем-главное чтобы вам нравилось. сориентируйте лучше по цене. и вот эта лоза-если её размотать, возможно ли потом обмотать обратно?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

так рукоятки то тут прямые, не загнутые вверх.
лозу не разматывал, она там посажена на концах на какой то фиксатор.
а так ее хоть чем заменить можно, хоть вон кожи толстой отрезать полоску, в вакууме пропитать в олифе или эпоксе разведенной да обмотать как душе глянется.
мне японская метода больше нравится, больший контроль ручки получается.
а радости особой в приобретении тоже не было-она раньше была, года три наверное назад.
вот Макири порадовали весьма, потому как оказались лучше, нежели предполагал.
цены можно посмотреть тут
http://talks.guns.ru/forummessage/94/526840.html
разбирали столик.
естественно, нашлась кучка ножей.
а жена как раз позвала салатик заделать да пивка с селедочкой попить.
собственно вот-морковка на терке, все остальное камей-100, как обычно без напряга. в карман просто сунул.
Изображение
Изображение
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

За рукоять скажу: ничего не мнет. Если силовым резать - то РК вверх прямым. Очень комфортно в лапке распологается. Перехватить что ветку, что канат запросто.
Особо придерживать за крючек при работе не надо, изгиб лезвия вверх как бы уводит точку приложения силы выше шарнира и сам он не сложится.
Пока не было возможности плотно припрячь нож в какой-то работе, но по продуктам он и правда хорош.
Salivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 01:19

Сообщение Salivan »

Раньше мне японские ножи ну никак не нравились (как и финские). Считал это блажью- модой найфоманов. Мне бы что по техничней, чтоб обработка и рукояти и клинка была и сложна и безупречна. Если фиксед, то что то типа Буссе, если фолдер, то только Бенч. Сначала благодаря нахалу я пересмотрел кардинально взгляд на финнов. Оказалось просто, удобно и красиво. Но японцы ну никак не ложились в мое понимание ножей. И тут случилась поездка в Питер. Встретился с Романом, ну и как водится давай ... мерятся. Я свой бенчик, он какую то кракозяблу с иероглифами. Да у меня тут и сталь и замок и рукоять из алюминия с покрытием, а в ответ или латунька на черном клинке или вообще лозой замотано. :) Но что то очень душевное, теплое есть в этих ножах. Жена (она равнодушна к моему хобби), увидев фиксед-козью ногу сказала- ХОЧУ. Жену я люблю, и раз такой каприз случился, можно и побаловать. Тем более что самому все больше и больше нравился. Жена подругам показывает- те в восторге, ничего не понимают, но языками деловито цокают и заточку пальчиком проверяют. :) Хвалят одним словом. Ну думал нож полочный, красивый и бестолковый. Но нет, режет на уровне ламината моровского, очень агрессивно. Толстоват немного, яблоко колет, но по дереву безупречен. Да и рукоять обмотанная лозой очень удобна, в руке не крутится и не мнет нигде. Конечно лодку или дом этим ножом не выстроишь, да он и не предназначен для того. Вот такие сумбурные мысли, не судите строго.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

со стальной рукояттью привлекательный... дорогой он?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

http://talks.guns.ru/forummessage/94/526840.html
цены здесь
думаю, после выходных еще впечатлений будет-я как раз через полчаса в Эстонию к камрадам дую.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

удачи! :P
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock »

Хм... Забавно, самобытно, но по мне лучше опинель. Общая толщина - да, опенки толще. Но и работать ножом, где не надо ничего придерживать, ИМХО удобнее. А сталь... Так я точить умею, и пластины у меня всегда с собой :)
Сразу признаюсь, что японскими ножами я не пользовался, но дукдуко-подобными пользоваться приходилось. Как правило, работает старая мысль - лучше такой нож чем никакого.
Своеобразно, гдето гламурно, хендмейд и все такое, опять же японцы (традиции самураев и ножеделов), но ни себе ни друзьям не куплю :)
Salivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 01:19

Сообщение Salivan »

Mechock писал(а):Своеобразно, гдето гламурно, хендмейд и все такое, опять же японцы (традиции самураев и ножеделов), но ни себе ни друзьям не куплю
Еще совсем недавно я так же думал :)
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock »

Именно поэтому я некатегоричности высказался :)
Вдруг кто мне подарит такой ножик и мое мнение о них станет дофига каким позитивным! :D
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

ну мне охота его только как кусочек ножевой культуры другой страны... типа сравнить и посмотреть и ваабще прочувствовать.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Вот сегодня собирали импровизированный стол, так вот по продуктам из фолдеров удобнее и приятнее десятки Хигоноками только Миля. Удивлен. А архаичность форм только добавляет колорита столу. Надо по дереву его попытать, вдруг тоже удивлюсь? :P
roli
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:57

Сообщение roli »

Mechock писал(а):Своеобразно, гдето гламурно, хендмейд и все такое, опять же японцы (традиции самураев и ножеделов), но ни себе ни друзьям не куплю :)
Хм..
В противоположность вам - куплю себе и парочку друзьям, на подарки :)
Люблю вещи в которых чувствуется душа человека.
Если что-то изготавливается человеком который любит своё дело, да ещё вручную, получается не просто оболваненая машиной железяка, а что-то вроде верного друга, у которого есть душа.
Для примера попробуйте модернизировать опёнка, протопить в пчелином воске, на солнечной бане, вставить латунные шайбы, заполировать (обязательно вручную) лезвие ножа до глянца, заточить в бритву. Да его после таких манипуляций выпускать не захочется, а тут нож изготовленный в стране не забывшей своих корней, искусство изготовления оружия передающееся из поколения в поколение.
В общем возьму пару ножей в марте (Сделаю себе подарок на Д.Р.), выберу что лучше, опенок, таскаемый постоянно, или произведения Ичиро Хаттори.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman »

Нагао если покупать, то их чуть осталось :)
Хаттори придут, но за ними уже очередь немаленькая.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen »

поддержу Нагао :)
своим вполне доволен, опинель он у меня из кармана вытеснил (правда, в этом ему помогла 710я санремка).
преимущества перед опёнком:
- мгновенное однорукое и инерционное открывание - быстрее любого другого моего ножа.
- харизма (правда, это субъективно). до сих пор тащусь от трёхслойки :)
- более ковырятельный клинок - 3мм, спуски от середины. кстати, сыр не налипает :)
- в теории лучше сталька - на пу-эре (чай в прессованных плитках) РК опёнка пострадала намного больше, правда тут сыграла роль и геометрия.
минусы:
- нет замка, но на практике это не особо мешает.
- подводный камень - клинок в рукояти ничем не удерживается. на моем экземпляре открывается под собственным весом. если приловчиться - не мешает, но один раз я так порезался, хоть и не сильно.
- за счет геометрии - хуже режет овощи и прочее плотное.
- достаточно быстро рыжеет на луке - углеродка. но это не сильно мешает - ржа РК не съедает, а остальное протирается тряпочкой. в принципе, не минус, опята тоже бывают угольными.
gtcbr12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 01:18

Сообщение gtcbr12 » .

Роман о где можно купить эти ножи.
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

апну темку
седня приехал higo knife samurai miyamoto musashi 75mm
трехслойка, стальная рукоять с картинкой самурая
нравится - думаю надолго пропишется в кармане - габариты располагают
пока не нагружал; по продуктам предсказуемо ("финская" геометрия)
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

А что начёт того, как их правильно точить?
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

dm-roman отмечал что лучший результат получается на водных камнях - при соблюдении традиционной "родной" технологии
у меня такого нет - буду пробовать обходиться керамикой, мелкой наждачкой и ремнем с пастой ГОИ; ответ даст только время :)
для сохранения остроты на своем уже поставил "прокладку", исключающую касания клинком (и РК) рукояти
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

у меня такого нет - буду пробовать обходиться керамикой, мелкой наждачкой и ремнем с пастой ГОИ; ответ даст только время
пробовал на микроподводе, работает. :)
сейчас - слегка залинзил в ноль "родные" спуски на советских "водниках", полирнул наждачкой - нравится еще больше.
Hramov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 14:11

Сообщение Hramov » .

Роман возможно купить хигоноками большой 100 mm? Возможно ли это сделать в Москве и если да то как?
MudriyKot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:44

Сообщение MudriyKot » .

По моему редкое барахло этот Х. С любых точек зрения. Чем там можно восхищаться понять не могу никак. Убого. В те же деньги можно взять Дук Дук или Меркатор. Вот это вещи с большой буквы и со сталью на голову выше этого японского говнелина.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

MudriyKot писал(а): По моему редкое барахло этот Х. С любых точек зрения.
нормальный режик, на самом деле.
минималистский донельзя (в чем его и прелесть), но при этом более чем функциональный - само собой, для легкой, эпизодической работы (сиречь, то, что сейчас называется ЕДК).
MudriyKot писал(а): и со сталью на голову выше этого японского говнелина
ммммм?
было бы интересно услышать, на основании чего вы сделали подобный вывод (как, впрочем, и о какой стали идет речь).
я пробовал трёхслойку аогами - центральный слой суховат, конечно, но держится отлично.
MudriyKot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:44

Сообщение MudriyKot » .

Исключительно из личного опыта. Сталь мгновенно тупиться от картона(центр.слой) и еще крошится при заточке кроме водного камня, а наружные слои царапаются со страшной силой. Нож крайне не удобен и довольно опасен при любой работе кроме заточки карандаша. Сравнивал я с Меркатором и Дук Дуком по причине их цены и славной истории. Вот их сталь лучше на порядок, про дизайн я и не говорю даже.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

MudriyKot писал(а): Исключительно из личного опыта. Сталь мгновенно тупиться от картона(центр.слой)
хм. что-то странное, подобного не наблюдал. заусениц? точили в ноль или с линзой/подводом?
MudriyKot писал(а): и еще крошится при заточке кроме водного камня
зеленый карбид кремния, наждачка, керамика - ок.
MudriyKot писал(а): Нож крайне не удобен и довольно опасен при любой работе кроме заточки карандаша.
эргономика зело на любителя, но пока (года три уже наверное) травм не было.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя