Косяки Кизляра

Модератор: тень

Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

Изначально написано Gansik_315:

Купил его

Он был с информационным листком? Вас не затруднит выложить его?
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано александр приморье:

Есть БАК обдирочный с крюком, тоже сталь АУС 8, сталь чуток посуше будет, но держит лезвие не лучше.

ошибочка вышла - нож OUTDOOR EDGE, сталь AUS8- США, БАК у меня складень, тоже с крюком, на нём не написано какая сталь....
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

420HC у бака- они ее так термичат что с аус-8 от Кизляра сравнима видимо :)
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Складнем -БАК-ом мало пользовался , пару раз всего точил и то давно, поэтому ничего сказать не могу. А OUTDOOR EDGE, сталь AUS8- США, долго лет 10-15 основным был. Нормальный шкуродёр, но кусульку разделать или поросёнка...
А Стерха берёшь в руки и чувствуется основательность, - рёбра , позвонки и суставы у свинюшки разделить, это уже другой уровень.
Пишут что на морозе эластрон скользким становится, но я разделываю голыми руками в любой мороз, если есть что, ))) плюс тушка не ледяная, поэтому возможно рукоять эластроновая и не скользит, не смотря на кровь и жир.
Кому как, но АУС 8 у Кизляра нормальная, есть с чем сравнивать, на кухне "тоямы-токанавы" гроздьями из подставки на 11 ножей торчат... )))
А эластрон у Кизляра вообще отдельная песня, штука для работы офигенная. Деревянные-берестовые-текстолитовые рукояти как то на второй план уходят, когда хочется что-то для души на природе-отдыхе приготовить.
Это типа - АП Кизляр-у(цам), думаю что заслужили. )))
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано александр приморье:
Пишут что на морозе эластрон скользким становится

Странно, на своем стареньком "Таране" ни разу такого не замечал. Хотя ножик - всесезонный.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Я тоже не обнаружил, хотя перед использованием он в ножнах на поясном ремне висел и мороз был за тридцатку...
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

Прикупил до кучи ирбиса и нск-1, выбирал из большого количества экземпляров, нск пришлось взять с кривой заточкой, т.к. другие были либо с сильным люфтом, либо плохо подогнаны плашки - переточим, не проблема.
Ирбис хотел со стальными притинами, был 1 в наличии и не фиксировал лайнер, точить не хотелось... пришлось выбирать из кучки эластроновых, у половины лайнер плохо держал (при усилии нож складывался), плохо подогнанные плашки, клинок не по центру итп... убило количество шайб, на моем с одной стороны 2, с другой 3, перебор.
Куда все таки ОТК смотрит? На витринах магазинов огромное количество брака...
Изображение
Изображение
Изображение
Gansik_315
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:46

Сообщение Gansik_315 » .

Изначально написано Infernis:

Он был с информационным листком? Вас не затруднит выложить его?

Приехал нож в коробочке. Вроде серт там был. Постараюсь добраться в ближайшее время и посмотреть. Если есть, то выложу.
Irridium
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:30

Сообщение Irridium » .

Пришел ножик НСК КО. Давно не покупал ножи от Кизляр, хотя и имею несколько ножей от данного производителя. НСК КО настолько меня поразил, что я не поленился сделать небольшой видеообзор:
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

Изначально написано Gansik_315:

Приехал нож в коробочке. Вроде серт там был. Постараюсь добраться в ближайшее время и посмотреть. Если есть, то выложу.

Спасибо, буду ждать.
Gansik_315
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:46

Сообщение Gansik_315 » .

Изначально написано Irridium:
Пришел ножик НСК КО. Давно не покупал ножи от Кизляр, хотя и имею несколько ножей от данного производителя. НСК КО настолько меня поразил, что я не поленился сделать небольшой видеообзор...

Ну, что ж, всё сказано по делу. По своему экземпляру могу добавить, что подшипники практически не имели смазки, и о каком-то выскакивании клинка и речи не было. Пришлось смазывать самому. Но что гораздо хуже, при закрытии клин бьется о бонку, и на режущей кромке зияет выбоина.
Но геометрия клина и заточка на моём экземпляре как раз порадовала. Из субъективных минусов: рукоять не понравилась, не лежит в руке она с такими грубыми рёбрами.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Мда, пожалели денег что-ли на нормальную конструкцию или станки с ОТК,а ведь это флагман :)
В наше конкурентное время продукция по качеству должна хотя бы не уступать тем же ганзо. Такая же грустная история как с отечественным автостроением.
Gansik_315
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:46

Сообщение Gansik_315 » .

Изначально написано Infernis:

Спасибо, буду ждать.

Проверил упаковку с ножом - сертификата (или информационного листка) нет. Есть только малюсенький квиток - гарантия.
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis » .

Изначально написано Gansik_315:

Проверил упаковку с ножом - сертификата (или информационного листка) нет. Есть только малюсенький квиток - гарантия.

Все равно большое спасибо.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Сегодня приобрёл себе под Ёлочку "РУЗ".Из косяков-неравномерная заточка.А,так в принципе неплохой универсал.С Уважением.
Изображение
armig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:07

Сообщение armig » .

Метео писал(а): Сегодня приобрёл себе под Ёлочку "РУЗ".Из косяков-неравномерная заточка.А,так в принципе неплохой универсал.С Уважением.
Мой "Сова" называется.
Изображение
armig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:07

Сообщение armig » .

Метео писал(а): Сегодня приобрёл себе под Ёлочку "РУЗ".Из косяков-неравномерная заточка.А,так в принципе неплохой универсал.С Уважением.
#3572
P.M. Ц
Мой "Сова" называется.
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Изначально написано armig:

Мой "Сова" называется.

-----------------------------------------------------------
Геометрией клинка (спусками) они отличаются.
Всех благ!
Дмитрий.
armig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:07

Сообщение armig » .

Разумеется
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Привет всем.
Ведется набор желающих на лимитную серию ножей Странник производства ООО ПП Кизляр.
Подробности в теме
https://forum.guns.ru/forummessage/143/2219819.html
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

"Ведется набор желающих на лимитную серию ножей Странник производства ООО ПП Кизляр".



Сведен как будет? Твердость какая планируется? D2 сталь неплохая, но ее можно легко угробить хреновым ТО.

По рукоятке, орех нормально стабилизированный будет?
Почему столько вопросов :) Наверное потому, что при заявленном ценнике свыше трех рублей, нож должен быть более менее.... :) :) :))) :)
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Сведен как будет? Твердость какая планируется? D2 сталь неплохая, но ее можно легко угробить хреновым ТО.

По рукоятке, орех нормально стабилизированный будет?
Почему столько вопросов Наверное потому, что при заявленном ценнике свыше трех рублей, нож должен быть более менее.... ))
Кто когда в Кизляре орех стабилизировал что ли.. обычная деревяха, надо - сам обрабатывай как хочешь.. не проблема вроде.. кто то вообще необработанные предпочитает.
Сведение как обычно.. а как обычно.. около 0.5.. плюс минус, сами знаете, это Кизляр.
Твердость, как заявили 60-62 ед., но сами знаете, у Кизляра может быть и меньше.
По цене.. кто то за 3200 р продает еще ножи с D2 американского производства? Поискал, не нашел.
Я так скажу, это риск, но тем оно и интересно.. если конкретный брак, завод несет ответственность, в случае чего меняет. А так по мелочам дефекты искать, сведение вымерять.. это не надо. Проект для нормальных людей. Сейчас Кизляр даже на обычной серийке с Аус8 нормальное сведение делает, ни как раньше.
Ножи будут каждый со своим номером, уникальны, и серийных таких нет. Форма изменена.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Проект для нормальных людей.
Понятно, когда сказать нечего, остаются доводы к личности....
ножи с D2 американского производства?
Далеко как не предел мечтаний... :) :)
Сейчас Кизляр даже на обычной серийке с Аус8 нормальное сведение делает
Не всегда, бывают неприятные исключения. Мне приходилось немало Кизлярских ножей видеть, в основном неплохие, хотя все по разному. Выбрать приличный экземпляр можно, ну а заказывать вслепую, - лотерея еще та.
Ну и про типа "мелочи" сведение и геометрия клинка напрямую влияет на качество реза, а это наверное для ножа немаловажный критерий. Ибо нож должен рееззаатььь.... :)
Хотя если у производителя получится хороший нож с адекватной ценой, я буду только рад, давно пора нашим ножевым производителям брать рынок под себя.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Я летом покупал Таран, и вот недавно был проект Речной нож делали с долом, вполне нормальное сведение, адекватно. А если ты знаешь, что не будешь им батонить, то пересводи или перетачивай сам... а потом не жалуйся, я уже это прошел. От елового сучка сведение 0.4 с вогнутыми спусками погнулось в сторону.
Только резать должен только кухонный нож 1.5мм обухом, а если обух более 2мм то этот нож уже должен делать все, на что позволяет обух, боковые нагрузки, батонинг и т.д. Пора прекратить эту глупость, что "нож должен резать". Это бракоделы видно придумали, у которые клинки разваливаются или крошатся.
Понятно, когда сказать нечего, остаются доводы к личности....
Тут полно искушенных ножеманов, у которых от небольших неровностей на ноже начинается истерика и нервный срыв, я сразу говорю, этот проект не для них, да и вообще ножи Кизляр.
Не ровные у них часто спуски и заточка, но мне лично это не важно, это не ювелирное изделие, а рабочий инструмент.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

а если обух более 2мм то этот нож уже должен делать все, на что позволяет обух, боковые нагрузки, батонинг и т.д.
С дуру можно и иное сломать.. Главное думать, а иначе боковыми нагрузками я любой нож сломаю, любой :) Батонинг никогда не понимал, я топором привык шепить на костер, у меня есть небольшой топорик для этих целей.
Пора прекратить эту глупость, что "нож должен резать"
Нож создан как раз для резки, остальное уже факультативно, приветствуемо, но факультативно и вторично :)
А про видимую прочность, разберите Колыму от Кизляра, сильно удивитесь как нож конструктивно собран. Мощный клин, обух дай Боже, ручка ухватистая, гарда нормальная, а хвостовик сборный с затяжкой винтом, что явно не добавляет прочности и надежности.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Только для резки создан канцелярский нож с лезвием 0.5мм. Рекомендую всем любящим фразу - "нож должен резать."
Так что, Колыма сломалась или что.. так называемый нож Вишня тоже на резьбе держался.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Так что, Колыма сломалась
Я не о том, меня удивило что мощный полевой нож выпущен заведомо со слабым узлом. Это нехорошо. Была бы конструкция как на Цербере или его прототипе, ну или Комбате, было бы много надежней.
Только для резки создан канцелярский нож с лезвием 0.5мм. Рекомендую всем любящим фразу - "нож должен резать."
Вы сколькими ножами Кизляра пользовались? Да и в принципе ножами нормальных производителей?
Или вы Кизлярскими ножами торгуете и просто их пиарите, причем слишком уж замысловато...
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Первый раз слышу, что стяжка резьбовая с цельным хвостовиком это слабое звено.
Сейчас у меня 3 кизлярца, и все вполне нормальные для их цены. Лучше трудно найти.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Первый раз слышу, что стяжка резьбовая с цельным хвостовиком это слабое звено.
Все бывает в первый раз :)))🗡🗡🗡🗡
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей